Реферат: Активные способы обучения в маленькой группе подростков

Активные способы обучения в маленькой группе подростков.
Маленькая группа подростков обеспечивает идеальную базу для эффективного христианского образования и роста. Молодые люди успешнее учатся в маленьких группах, чем в больших. Причин для этого много. Среди них можно выделить следующие:

1. Работающий с подростками учитель/помощник может уделить необходимое внимание каждому отдельному подростку маленькой группы.

2. В маленькой группе учитель/помощник может модифицировать план занятия и внести творческие изменения а ход урока.

3. В маленькой группе подростки узнают лучше как друг друга, так и учителя. Это обеспечивает успешный рост путем сравнения и выдвижения противоположных идей.

4. У подростков в маленькой группе лучше развивается чувство собственной ценности в том случае, когда они видят, что учитель/помощник уделяет время им и их нуждам.

5. Собрания подростков маленькими группами ориентированы больше на активную деятельность, чем на лекционное обучение, что обеспечивает обучение на опыте, с приложением собственных усилий ученика.

6. Подростки в маленьких группах имеют больше возможности выразить свое мнение, задать вопросы и получить поддержку в своих нуждах, в принятии решений, в формировании мнения.

7. В маленькой группе подростков имеет значение присутствие и участив каждого, что значительно увеличивает мотивации для посещения собраний ответственность за обучение.

^ Активные способы обучения

Позитивная сторона обучения подростков в маленькой группе состоит в том, что узкий круг учеников способствует использованию активных способов обучения или проведению уроков с акцентом на ученика, а не лекций или уроков с учителем а главной роли. В большой группе метод прочитывания лекций обычно является наилучшим способом передачи информации быстро, но этот метод имеет очевидные недостатки. Большинство преподавателей считают, что метод прослушивания лекций располагается в самом конце списка эффективные стратегии обучения. Это означает, что лекционный метод позволяет самым быстрым способом передать информацию из уст учителя в тетрадь ученика без задержки ее в голове подростка.

Лекции не являются успешным методом работы с маленькой группой. Согласно свидетельствам публичных спикеров, очень трудно организовать воодушевляющую или обоснованную лекцию в группе четырех-пяти человек. С другой стороны, в маленькой группе не трудно организовать активные занятия. в которых участвовали бы все. Способность к обучению значительно возрастает, когда подростки участвуют в процессе обучения. Маленькие подростковые группы являются плодотворной почвой для обучения, потому что особое ударение делается на участии подростка, а не на указаниях учителя.

Ниже приведен частичный список той деятельности, которой Вы можете заниматься с подростками в маленькой группе:

проводить дискуссии.

изображать что-то в ролях.

организовать игру, где каждый должен притвориться кем-то.

пойти в поход/ на прогулку.

предложить что-то творчески изобразить на бумаге.

устроить мозговой штурм идеями.

показать фильм, видео или слайды.

делать упражнения по прояснению жизненных ценностей.

написать песню или создать гимн.

делать знамя или открытки.

напечатать газету.

устроить дебаты.

организовать театральную постановку.

загадать загадки.

устроить интервью с гостем.

читать вместе громко или про себя.

устроить поиски.

посетить другую церковь.

обсуждать кинофильм.

обсуждать какой-то обычай/церемонию.

послушать кассету.

решить проблему.

петь хором.

порисовать.

заняться осуществлением какого-то проекта для служения.

выполнять обязанности в какой-то комитете.

устроить изучение Библии.
еще рефераты
Еще работы по разное