Реферат: Журнальная информация о туризме и путешествиях


Кемеровский государственный университет культуры и искусств

Институт библиотечных и информационных технологий

Кафедра технологии документальных коммуникаций


ЖУРНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ТУРИЗМЕ И ПУТЕШЕСТВИЯХ

Реферат дипломной работы


Исполнитель дипломной работы: Колмогорова Елена Олеговна,

студентка гр. РАИР-041

Научный руководитель:

Мартынова Елизавета Васильевна,

кандидат пед. наук, доцент


Кемерово 2009


Оглавление


Введение

Глава 1. Общие представления о журналах по туризму и путешествиях

Классификация журналов о туризме и путешествиях и их

издательские характеристики

Сайты журналов о туризме и путешествиях

как источник информации

Сравнительная характеристика фондов журналов о туризме и путешествиях в библиотеках г. Кемерово

^ Глава 2. Специфика информации в журналах о туризме и путешествиях

2.1. Профессиональная информация в журналах о туризме и путешествиях

2.2. Культурно-образовательная информация в журналах о туризме и путешествиях

2.3. Online-путеводитель по журналам о туризме и путешествиях для

НТБ КузГТУ

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


^ Актуальность темы дипломной работы.

Тема туризма и путешествий получает в настоящее время все большее развитие. Она всегда актуальна и динамична. В современном мире социальная политика направлена на повышение качества жизни и, следовательно, на улучшение условий отдыха, неотъемлемой частью которого являются туризм и путешествия.

В Кузбассе отрасль туризма получает все большее развитие, о чем свидетельствует увеличение значений ряда показателей. Примером может послужить увеличение практически в 10 раз в период с 2002 по 2006 гг. налоговых поступлений от туристской отрасли. Ежегодное увеличение налоговых поступлений говорит об увеличении прибыли туристских организаций, а значит, и о развитии самой туриндустрии.

Особенности природы нашего края его культурное наследие позволили развивать на территории Кемеровской области почти все виды туризма:

Историко-культурный туризм;

Горнолыжный туризм;

Водный туризм;

Пешеходный и конный туризм;

Лицензионная охота и рыбалка.

С каждым годом возрастает потребность в профессиональной подготовке и повышении квалификации кадров для существующих и вновь созданных туристских фирм, объектов гостиничного и культурно-развлекательного бизнеса.

Рабочие места, открываемые в данной сфере, расширяют возможности использования рабочей силы, а кузбасские ВУЗы позволяют вести профессиональную подготовку и повышение квалификации кадров непосредственно в регионе с развитием индустрии туризма в целом.

Подготовкой специалистов в области туризма на территории Кемеровской области занимаются 3 высших учебных заведения:

1) Российская международная академия туризма, Новокузнецкий филиал (г. Новокузнецк) по специализациям:

менеджмент иностранного туризма;

менеджмент туризма и путешествий;

менеджмент гостеприимства и ресторанного бизнеса;

менеджмент курортного и санаторного дела, научного и экспедиционного туризма;

маркетинг туристских услуг;

менеджмент анимации в туризме;

менеджмент спортивного туризма;

менеджмент физического воспитания и спорта;

культурный туризм;

психология туризма;

педагогика профессионального туристского образования.

2) Кузбасский государственный технический университет (г. Кемерово) по специализации социально-культурный сервис и туризм.

3) Кемеровский государственный университет культуры и искусств (г. Кемерово) по специализации менеджмент туризма.

На данный момент в ВУЗах области проходят обучение в области туризма около 600 специалистов, что даст возможность в ближайшей перспективе обеспечить туристскую отрасль Кузбасса квалифицированным кадровым составом.

В связи с указанными обстоятельствами увеличивается количество запросов, развиваются потребности в профессиональной и культурно-образовательной информации о туризме и путешествиях. Расширение потребностей в информации о туризме и путешествиях ведет за собой и необходимость ее изучения с целью выявления специфики и определения ее практической значимости.

^ Цель исследования: выявить и изучить специфику информации в журналах о туризме и путешествиях.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

Представить классификацию и видовые особенности традиционных и электронных журналов о туризме и путешествиях.

Охарактеризовать журналы о туризме и путешествиях по издательским параметрам.

Проанализировать профессиональную и культурно-образовательную информацию в журналах о туризме и путешествиях.

Создать путеводитель по журналам о туризме и путешествиях для НТБ КузГТУ.

Объект исследования: информация в журналах о туризме и путешествиях.

Предмет исследования: специфика информации в журналах о туризме и путешествиях.

Методы исследования:

анализ публикаций по теме;

анализ издательских характеристик журналов о туризме и путешествиях (цена, периодичность, объем);

стандартизированное интервью;

контент-анализ профессиональной и культурно-образовательной информации в журналах о туризме и путешествиях.

^ Основное содержание работы.

В первой главе «Общие представления о журналах по туризму и путешествиях» рассматривается классификация журналов о туризме и путешествиях, характеризуются журналы по издательским характеристикам (периодичность, объем, цена), также исследуются сайты журналов о туризме и путешествиях и проводится сравнительный анализ фондов журналов о туризме и путешествиях в библиотеках г. Кемерово. Из 37 журналов о туризме и путешествиях, выделенных автором из каталога подписки «Роспечать», официальные сайты имеют 13, которые и были проанализированы по рубрикам, дизайну и оформлению, наличию обратной связи, архива статей и по целевому назначению. Автор отмечает, что оформление сайта отличается оригинальностью (качественные фотографии, цветовое оформление, нестандартное расположение материала) в основном у масштабных и уже устоявшихся на рынке журналов («Вокруг света», «National Geographic», «Сафари»). На всех сайтах наблюдается налаженная обратная связь (опросы, отзывы), стремление к максимальному удобству использования информации (удобная навигация по сайту, поиск, версии для печати), ведется статистика посещений (авторизация, регистрация). В основном у всех журналов есть полнотекстовый архив статей.

Во второй главе «Специфика информации в журналах о туризме и путешествиях» анализируется журнальная информация о туризме и путешествиях (в частности, профессиональная и культурно-образовательная), описывается разработанный автором диплома путеводитель по журналам о туризме и путешествиях.

Автором дипломной работы проведен анализ содержания профессиональной и научно-образовательной информации в журналах о туризме и путешествиях, который наглядно показал отличия в тематике и способе отображения материала. В результате исследования сделан вывод, что приобретение библиотеками г. Кемерово в основном научно-познавательных журналов оправдано соответствием их профилю и контингенту пользователей. Тем не менее, все, что не входит в ядро фонда, должно быть известно пользователям. Особенно специалистам туристской отрасли необходимы знания о профессиональных журналах, которые помогут в профессиональной деятельности и в повышении собственной квалификации.

Автором работы был составлен путеводитель по журналам о туризме и путешествиях для НТБ КузГТУ, в который вошли как научно-познавательные, так и производственно-практические журналы.

Автором дипломной работы был создан путеводитель «Журналы о туризме и путешествиях», который включает научно-популярные и производственно-практические журналы. Путеводитель содержит: журналы, не имеющие электронные версии; журналы, имеющие электронные версии; электронные журналы, не имеющие традиционных аналогов.

Перейдя по ссылкам к интересующему журналу, можно получить подробную информацию об издании (читательское назначение, краткое тематическое содержание, справочную информацию, наличие в библиотеках г. Кемерово)

В помощь пользователю, путеводитель снабжен предметным указателем.

Данный путеводитель раскрывает информационные возможности журналов, которые отсутствуют в фондах библиотек, но могут быть доступны через сеть Интернет.

Составленный путеводитель будет полезен:

- библиотекарям, для компенсации естественной неполноты фондов периодических изданий по данной теме и удовлетворения информационных потребностей пользователей;

- работникам информационных служб и туристических центров для выявления журналов, которые помогут в профессиональной деятельности и повышении квалификации;

- преподавателям вузов и студентам, обучающихся туристскому делу в организации учебного процесса.
еще рефераты
Еще работы по разное