Реферат: Положение о реализации Программы развития и поддержки молодых инноваторов





Положение о реализации

Программы развития и поддержки молодых инноваторов

Ростовской области «Школа инноваторов».


1. Общие положения.

В 2010г. в рамках Распоряжения Президента РФ от 08.05.2010 № 300-рп «Об обеспечении в 2010 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества» региональная общественная организация «Институт проблем гражданского общества» провела конкурс грантов в целях обеспечения в 2010 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества. В Ростовской области победителем конкурса стала Ростовская областная молодежная общественная организация «Донской союз молодежи», разработавшая программу «Школа инноваторов». Программа направлена на поощрение, пиар и продвижение инновационной деятельности среди молодежи Ростовской области, имеющей инновационные разработки и идеи, а также на помощь в разработке и реализации собственных нововведений молодежи. Программа ориентирована на молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет.


2. Организаторы.

- Министерство общего и профессионального образования Ростовской области;

Комитет Законодательного Собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре и связям с общественными объединениями

Комитет по молодежной политике Администрации Ростовской области;

Общероссийская общественная организация «Институт проблем гражданского общества»;

Ростовская областная молодежная общественная организация «Донской Союз Молодежи».


^ 3. Цели и задачи.

Цель:

активизация разработки и реализации инновационных проектов в различных сферах жизни общества молодыми людьми Ростовской области.

Задачи:

информировать молодых людей Ростовской области о программе;

произвести отбор молодых людей с инновационными идеями, проектами, разработками для участия в программе.

профессионально подготовить молодых людей к реализации проекта, обучить их конкретным навыкам путем прохождения серии тренингов;

содействовать в реализации инновационных проектов участниками программы на территории Ростовской области;

проинформировать общественность о проектах молодых людей, их инновационных продуктах, оказать содействие при сотрудничестве между молодыми инноваторами и молодыми предпринимателями;

тиражировать результаты деятельности молодых людей путем премирования наиболее успешных проектов среди участников программы.



^ 4. Этапы программы:

Программа развития и поддержки молодых инноваторов Ростовской области «Школа инноваторов» проходит в четыре этапа:

I этап: Проведение конкурса концепций идей и изобретений "Свежая идея" среди молодежи Ростовской области в возрасте 18-27 лет. По итогам I этапа программы будут отобраны 50 победителей конкурса для дальнейшего обучения.

Сроки проведения: до 15 января 2010 года.


II этап: Обучение молодых инноваторов в «Школе инноваторов». Пяти-дневный интенсив: тренинги, интерактивные лекции, деловые игры.

По итогам II этапа программы произойдет отбор 5 лучших проектов, награждение лучших проектов грантами для их реализации. Будет проведено консультирование победителей, помощь в подготовке проектов.

Сроки проведения: до 15 марта 2011 года.


III этап: Реализация 5 проектов - победителей. По итогам семинара каждый участник-победитель воплощает разработанный им проект (или один из его этапов) в жизнь.

Сроки проведения: до 15 апреля 2011 года.


IV этап: Информирование широкой общественности о деятельности молодых инноваторов. Организация голосования за лучшие проекты участников; проведение итоговой выставки результатов проектов участников с приглашением потенциальных инвесторов и молодых предпринимателей. На данном этапе произойдет освещение деятельности молодых инноваторов в СМИ, привлечение внимания потенциальных инвесторов.

Сроки проведения: до 26 июня 2011 года.

Место проведения: г. Ростов-на-Дону.


Сроки и место проведения:

Программа проводится с 15 декабря 2010г. по 26 июня 2011 г. в г. Ростове-на-Дону.


5. Участники.

Участниками Программы развития и поддержки молодых инноваторов Ростовской области «Школа инноваторов» являются молодые люди Ростовской области в возрасте от 18 до 27 лет.
еще рефераты
Еще работы по разное