Реферат: Аннотация программы учебной дисциплины «Экономика и менеджмент сми» Цели и задачи дисциплины


Аннотация программы учебной дисциплины

«Экономика и менеджмент СМИ»


1.Цели и задачи дисциплины

Целью преподавания дисциплины является подготовка специалиста, владеющего знаниями и навыками экономического анализа в области средств массовой информации, в ее основных формах и конкретных видах информационно-управленческой деятельности.

Задачами дисциплины являются:

1) развитие экономического сознания и мышления будущих журналистов и менеджеров СМИ;

2) усвоение ими принципов формирования деловой политики средств массовой информации как субъектов информационного рынка;

3) Обеспечить студентов знаниями, необходимыми для решения проблем, связанных с существованием средств массовой информации на медиарынке.

4) овладение основами редакционного менеджмента;

5) выработка навыков самостоятельного анализа экономической ситуации на рынке СМИ;

6) определение способов повышения экономической эффективности.

2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

- ориентация в основных тенденциях развития медиаотросли (ПК-7);

- понимание основных экономических регуляторов деятельности СМИ в условиях рыночных отношений (процессах бюджетирования, финансовой и ценовой политике) (ПК-18);

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать:

общие закономерностях экономических процессов на медиарынке, товарную сущности информации, экономические регуляторы и факторы деятельности СМИ как предприятия;

уметь:

разбираться в многообразии форм экономической деятельности медиабизнеса;

ориентироваться в вопросах издательской и коммерческой деятельности СМИ;

представлять механизм формирования бюджета редакции, ценообразования, прибыли, рентабельности, оплаты труда журналиста;

владеть:

профессиональными навыками в рамках должностных обязанностей, учитывать экономическую составляющую в своей профессиональной деятельности:

должен свободно разбираться в системе понятий и терминов, связанных с функционированием экономической инфраструктуры журналистики.

умением определять экономическое значение деятельности редакционного коллектива и процесса выпуска периодического издания, быть способным к решению простейших задач, связанных с укреплением экономической базы своего периодического издания.


3. Содержание дисциплины. Основные разделы

Журналистика и экономический фактор. Его роль в возникновении и развитии журналистики и СМИ.

Массовая информация как товар на информационном рынке.

Информационный рынок. Закономерности его формирования и развития. Его аспекты и структура.

Правовые и экономические формы организации информационного бизнеса. Правовые предпосылки. Отношения учредителя, владельца, издателя, распространителя и редакции. Экономические предпосылки. Проблемы собственности, владения информационным предприятием и его названием. Организационно-правовые формы в сфере информационного бизнеса.

Финансовый капитал на информационном рынке.

Основы редакционно-издательского маркетинга. Его особенности, цели, задачи, направления. Изучение рынка периодических изданий. Его сегментация, позиционирование, выбор информационной ниши. Исследование рынка покупателей. Конкуренция и конкурентные ситуации. Методы маркетинга, его редакционная служба.

Финансовая политика редакции и компании. Финансовая база издания. Уставной фонд редакции. Основные и оборотные средства.

Бюджет редакции периодического издания. Бюджет и баланс редакции, их структура. Расходная и доходная части бюджета. Тиражная политика редакции.

Реклама в периодическом издании. Рекламная политика редакции.

Ценовая политика редакции, ее направления.

Прибыль редакции. Балансовая и чистая прибыль. Возможности ее использования.

Бюджет телерадиокомпании и информационного агентства.

Бизнес-план редакции, телерадиокомпании и информационного агентства как продолжение их бюджета.

Основы редакционного менеджмента. Экономические принципы редакционной деятельности. Производственный и финансовый менеджмент. Службы редакционного менеджмента.

Менеджмент и редакция: ее величина и состав. Кадровая политика редакции. Менеджмент и структура редакционного коллектива. Организационные принципы редакционной деятельности.

Менеджмент и управление редакционным коллективом. Уровни менеджмента в редакции. Экономические методы управления коллективом. Менеджмент и организация редакционной деятельности.

Экономические основы труда журналиста. Трудовые отношения в редакционном коллективе.

Менеджмент и периодическое издание. Имидж периодического издания. Его название как фирменное имя, торговая марка. Дизайн издания и его популярность.

Распространение периодического издания. Рынок распространителей. Стратегия и тактика распространения. Методы распространения и реализации тиража. Редакционная служба распространения.

Менеджмент и этика. Этические нормы взаимоотношений менеджера с руководителями и сотрудниками редакции. Воспитание у них экономического мышления.

Менеджмент и закон. Экономическая целесообразность и эффективность соблюдения норм закона в процессе редакционного менеджмента. Отрицательные последствия их нарушения.
еще рефераты
Еще работы по разное