Реферат: Положение о Пятом международном хоровом фестивале «chorus inside 2012»


ПОЛОЖЕНИЕ

о Пятом международном хоровом фестивале

«CHORUS INSIDE - 2012»

Россия, г. Москва

21-27 мая 2012 г.


1. Общие положения


Международный хоровой фестиваль «CHORUS INSIDE» (далее - Фестиваль) является специальным ежегодным мероприятием, направленным на развитие одного из наиболее востребованных современных направлений музыкального творчества - некоммерческого хорового искусства.


Учредители и Организаторы Фестиваля:


Российский государственный гуманитарный университет;

Объединённое хоровое движение;

Организация поддержки творчества, образования и культуры «АРТ-Центр»;

Частная консерватория «Ospedale della Pace» (Италия);

Музыкальный интернет-портал ForumKlassika.ru;

Гастрольная ассоциация «Азбука путешествий».


^ 2. Цели и задачи Фестиваля:


создание условий для реализации творческого потенциала некоммерческих (любительских, учебных, церковных (не зависимо от конфессии), детско-юношеских и т.п.) хоровых коллективов;

обеспечение возможности участникам фестиваля представить свои творческие проекты вниманию международной общественности, профессионалов и СМИ;

проведение открытых мастер-классов, симпозиумов, круглых столов и практикумов на актуальные темы некоммерческого хорового искусства.


^ 3. Номинации фестиваля:


«Choral Arts» - хоровое исполнительство (академические хоры и вокальные ансамбли, включая детско-юношеские);

«Folk in Chorus» - фольклор и этника в хоровом исполнительстве (народные хоры и ансамбли);

«Choral Conducting» - дирижирование хором;

«Chorus Mastering & Repetitions» - хормейстерская и репетиторская работа;

«Composing in Chorus» («Choral Music Creation») - композиторский труд для хора (оригинальное сочинение или аранжировка для хора);

«Solo & Chorus» - сольный вокал в сопровождении хора или вокального ансамбля;

«Piano & Chorus» - фортепианное исполнительство в сфере хорового искусства (концертмейстерское искусство и соло-рояль с хором);

«Orchestra & Chorus» - оркестры (симфонические, камерные, инструментальные ансамбли любых составов) в сотрудничестве с хором или вокальным ансамблем;

«Economic & Management in Choral Arts» - экономика и менеджмент хорового искусства (доклады, отчёты о НИР и т.п. директоров и продюсеров).


^ 4. Участники фестиваля:


4.1 К участию в фестивале приглашаются все желающие некоммерческие хоровые коллективы (включая детско-юношеские, церковные (не зависимо от конфессии) и учебные коллективы при профильных музыкальных учебных заведениях), а также индивидуальные участники (дирижёры, хормейстеры, композиторы, директора и продюсеры) независимо от региона или страны.


4.2 Оформление проезда, проживания и питания участников-нерезидентов производится за счёт командирующей стороны и находится в ведении стратегического партнёра Фестиваля – компании «Азбука Путешествий» (om.travel@list.ru тел. +7(903)741-07-57).


4.3 Для участия в Фестивале коллектив-участник должен подать по e-mail (info@chorus-inside.ru обязательная копия: chorus-info@mail.ru) с указанием в теме: «Участие в фестивале “CHORUS INSIDE 2012”» заполненный бланк-заявку (см. http://files.tarakanov.net/ChorusInside2012/blank2012.doc и http://files.tarakanov.net/ChorusInside2012/blank2012composer.doc).


4.4 Заявки на участие в фестивале принимаются до 11 апреля 2011 года.


4.5 Своей заявкой на участие хоровой коллектив или индивидуальный участник выражают согласие с условиями Фестиваля, а также с проведением теле- и фотосъемок, теле-, радио и Интернет-трансляций, записей выступления и возможностью его репродукции в рамках работы Фестиваля.


^ 5. Творческая комиссия Фестиваля.


5.1 Для подведения итогов Фестиваля создается Творческая комиссия, которая состоит исключительно из действующих хоровых дирижёров, исполняемых хоровых композиторов, действующих вокалистов и продюсеров академических искусств.


5.2 Состав Творческой комиссии утверждается Оргкомитетом Фестиваля.


5.3 Оригиналы протоколов членов Творческой комиссии с профессиональными замечаниями и рекомендациями предоставляются участникам Фестиваля для изучения и последующего использования в работе.


^ 6. Порядок проведения Фестиваля:


6.1 Фестиваль проходит в период 21 по 27 мая 2012 года в форме хоровых концертов, мастер-классов и симпозиумов (круглых столов на различные тематики хорового искусства).


6.2 В течение 15 минут хоровой коллектив имеет возможность представить свой оригинальный творческий проект на свободную тему без ограничений жанров и направлений.

Выступление коллектива может быть выдержано в академическом, народном, эстрадном, джазовом, фольклорно-этническом или смешанном стиле (choral eclectic).

Допускается использование любых форм инструментального сопровождения и минусовых фонограмм.


6.3 Гала-концерт и закрытие фестиваля пройдут 27 мая 2012 г. (воскресение) в формате праздничного приёма-концерта с выступлением всех коллективов и специально приглашённых гостей (хоры, вокалисты и т.д.) в сопровождении симфонического оркестра.


6.4 Репертуар, исполняемый на гала-концерте симфоническим оркестром совместно с хорами-участниками, будет доведён до зарегистрированных участников Фестиваля не позднее, чем за 10 дней до гала-концерта. Заявки на участие коллективов в исполнении указанных произведений должны быть поданы в оргкомитет Фестиваля не позднее 2 дней до гала-концерта.


6.5 Награждение участников фестиваля во всех номинациях предусматривается на заключительном гала-концерте.


6.6 По окончании Фестиваля в сети Интернет на сайте www.chorus-inside.ru будет сформирована видеотека и фотосессия, составленные из выступлений каждого хорового коллектива (по согласованию с руководителями)

Отснятый материал может быть использован коллективом на собственное усмотрение.


6.7 Итоги Фестиваля, репортажи и наиболее интересные фотоотчёты будут опубликованы в газете «Музыкальный Клондайк» (официальный пресс-партнер фестиваля), а также в сети Интернет.


^ Дистанционное участие


Если региональный хоровой коллектив или индивидуальный участник по каким-либо причинам не может приехать на фестиваль, то, разместив видеозаписи собственных выступлений или номинируемых сочинений на аккредитованных видео-ресурсах (youtube.com, rurube.ru, vkontakte.ru и т.п.), может принять участие в дистанционной хоровой номинации "по совокупности работ".

Компетентное жюри из разных стран оценивает каждое произведение, готовит описательную составляющую и выдвигает коллектив на дипломирование. В этом случае затраты на участие сводятся только к регистрационному взносу, который передаётся почтовым или банковским переводом, а также при помощи систем интернет-платежей.

^ Обязательны для предоставления партитуры или клавиры номинируемых сочинений.


Организационный взнос


Организационный взнос фестиваля Chorus Inside представляет собой добровольные пожертвования участников с целью формирования некоммерческого фестивального фонда и составляет:


5000 руб. (пять тысяч рублей) с коллектива-участника (150 Евро с зарубежных коллективов);

3000 рублей (три тысячи рублей) с индивидуального участника: композиторы, вокалисты, менеджеры и т.д. (100 Евро с зарубежных участников);


8. Контактные реквизиты фестиваля


Общие вопросы: +7 (903) 741-07-57 и +7 (909) 682-31-06


E-mail info@chorus-inside.ru и chorus-info@mail.ru


Официальный сайт фестиваля: www.chorus-inside.ru


Вопросы размещения иногородних и иностранных коллективов:


+7 (909) 682-31-06 факс (495) 753-94-28


Для обращений на английском языке: +7 (916) 251-52-07


Для обращений на итальянском языке: +7 (909) 741-07-57
еще рефераты
Еще работы по разное