Реферат: Сифат тизими менеджменти система менеджмента качества о подходе к оценке качества документированных процедур систем менеджмента


СИФАТ ТИЗИМИ МЕНЕДЖМЕНТИ

СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА




О подходе к оценке качества документированных

процедур систем менеджмента


А.В. Дурель, соискатель (ГУП «UNICON.UZ»)


В настоящей статье рассматривается возможность использования применительно к документированным процедурам систем менеджмента модели качества, изложенной в международном стандарте ISO 9126-1.

Ушбу мақолада менежмент тизимининг ҳужжатлаштирилган процедураларига нисбатан ISO 9126-1 халқаро стандартида баён этилган сифат моделини қўллаш имконияти кўриб чиқилади.

In the article is considered possibility of the international standard ISO 9126-1 quality model using with reference to documented procedures of the management systems.


В настоящее время в международной стандартизации уже установлены требования к целому ряду систем менеджмента (например – менеджмент качества, менеджмент информационной безопасности, менеджмент охраной труда и др.). При этом организационная структура таких систем менеджмента основывается на единых принципах, впервые заложенных Международной организацией по стандартизации в 2000 году в результате радикального пересмотра стандартов ИСО серии 9000. В частности, одной из нормативных основ всех современных систем менеджмента являются документированные процедуры, представляющие собой - «установленный способ осуществления деятельности или процесса» [1].

Сложившийся подход к обеспечению функционирования систем менеджмента предусматривает регулярный контроль качества документированных процедур - как на стадии разработки (верификация, пробное внедрение), как и на стадии эксплуатации (внутренние, сертификационные и инспекционные аудиты).

Однако сущность всех перечисленных видов контроля заключается в проверке соответствия документированных процедур установленным нормативным требованиям. В соответствии с [2] такие виды контроля позволяют осуществить проверку только нижней градации качества - так называемого «обязательного качества», при этом, видно из рисунка 1, выполнение только обязательных характеристик не позволяет обеспечить высокого удовлетворения потребителей.

Таким образом, выявлена односторонность существующей практики оценки качества документированных процедур систем менеджмента и ее недостаточность для достижения высокой степени удовлетворенности их пользователей.

Для формирования многостороннего подхода к оценке качества документированных процедур систем менеджмента были изучены существующие подходы к оценке качества программных продуктов.

Возможность подобного расширения области применения рассмотренных методик представляется допустимой, поскольку в сущности любая документированная процедура является программным алгоритмом выполнения определенных операций, предусматривающим периодическую оценку полученных результатов и выбор последовательности дальнейших действий в зависимости от полученных значений.





Рис. 1. Взаимосвязь градаций характеристик качества и удовлетворенности

потребителей


В частности, сопоставительный анализ состава типичных ошибок в программных продуктах (например, неполная или ошибочная спецификация, отклонения от требований спецификации, ошибочная последовательность операций) и частоты их возникновения позволил установить достаточно близкую степень их идентичности аналогичным параметрам документированных процедур систем менеджмента.

Изучение возможных моделей [3] частоты обнаружения ошибок m(t) позволяет предположить, что для моделирования соответствующих свойств документированных процедур возможно применение модели Yamada – модификации экспоненциальной модели с S-изогнутой кривой (рисунок 2), рассчитываемой по формуле:





При этом параметры a и b находятся из системы уравнений:







Рис. 2. Зависимость интенсивности обнаружения ошибок от времени

тестирования



Преимуществом данной модификации является отражаемая в ней гипотеза о повышении со временем квалификации тестировщика и соответствующем изменением интенсивности обнаружения ошибок, что соответствует практике разработки документированных процедур.

Необходимо отметить, что наиболее полная комплексная модель характеристик качества программных продуктов отражена в международном стандарте ISO 9126-1 [4] и в общем виде представляет собой иерархическую структуру из совокупности основных свойств программного продукта и соответствующих им характеристик качества, в большинстве случаев подразделяющихся на ряд дополнительных подхарактеристик качества.

Данная модель предусматривает применение трех отличающихся наборов характеристик, условно называемых «внутреннее качество», «внешнее качество» и «качество при использовании», что позволяет (в зависимости от применяемого набора характеристик) оценивать качество с позиций как разработчика конкретного программного обеспечения, так и стороннего независимого эксперта или непосредственного потребителя программного продукта.

В зависимости от того, кем проводится оценка качества программного продукта, могут меняться и основные цели оценки – улучшение технологических процессов программных продуктов при их разработке, независимая интегральная оценка всей совокупности характеристик готового программного продукта до его поставки потребителю или же обобщенная оценка его свойств, влияющих на отношение пользователей к программному продукту и проявляющихся только уже в процессе его эксплуатации.

Очевидно, что достижение аналогичных целей представляет интерес и при разработке и совершенствовании документированных процедур систем менеджмента, в связи с чем указанная модель рассмотрена более детально.

Первая часть модели определяет шесть характеристик «внутреннего» и «внешнего качества», которые подразделяются на ряд подхарактеристик.

В свою очередь вторая часть модели определяет только четыре характеристики «качества при использовании», поскольку «качество при использовании» является суммарным эффектом воздействия на пользователя шести характеристик качества программного продукта.

Для каждой характеристики или подхарактеристики качества программного продукта международным стандартом ISO 9126-1 устанавливается так называемая метрика, представляющая собой определенный метод измерения и шкалу оценки измеренных значений. В общей сложности международный стандарт ISO 9126-1 содержит описание 16 характеристик и 56 подхарактеристик качества программного продукта, а также соответствующих метрик.

Для оценки «внешнего» и «внутреннего» качества программного продукта применяются следующие шесть характеристик:

- функциональные возможности;

- надежность;

- практичность;

- эффективность;

- сопровождаемость;

- мобильность.

Для оценки «качества при использовании» программного продукта применяются следующие четыре характеристики:

- результативность;

- продуктивность;

- безопасность;

- удовлетворение.

Каждой из подхарактеристик внутреннего и внешнего качества программного продукта, а также каждой из характеристик качества при использовании программного продукта соответствуют показатели (метрики) качества, позволяющие осуществить количественную оценку качества программного продукта.

Далее в таблице рассмотрен частный пример возможного варианта адаптации данной методики применительно к оценке качества документированных процедур систем менеджмента. При этом модифицированы виды исходных данных применительно к специфике применения документированных процедур, а наименования характеристик, расчетные формулы и требования к результатам приведены без изменений, что позволяет наглядно продемонстрировать сохранение преемственности с первоначальной моделью.

Таким образом, выявлена принципиальная возможность существования для документированных процедур систем менеджмента аналогов метрик каждой из шести основных характеристик качества, установленных в международном стандарте ISO 9126-1 для модели качества программных продуктов.


Таблица. Пример адаптации метрик качества для оценки

документированных процедур


^ Наименование характеристик и подхарактеристик качества

Метрика

Исходные данные

Возможный диапазон значений

и требования к результату

Характеристика: «^ Функциональные возможности»,

Подхарактеристика: «Способность

к взаимодействию»



А – количество случаев, когда у пользователя возникали затруднения при взаимодействии с участниками других процессов по причине недостаточности или неточности информации в документированной процедуре;

B – общее количество случаев взаимодействия.

0>Х> 1,

Х→1.


Характеристика: «Надежность»,

Подхарактеристика:

«Зрелость»



А – количество успешно выполненных процедур;

B – общее количество процедур, регламентированных в спецификации на оцениваемую документированную процедуру.

0>Х> 1,

Х→1.


Характеристика: «Практичность»,

Подхарактеристика: «Познаваемость»



А – количество установленных в документированной процедуре требований, правильно выполненных пользователем после ее изучения;

B – общее количество требований, установленных в документированной процедуре.

0>Х> 1,

Х→1.


Характеристика: «Эффективность»,

Подхарактеристика: «Временной режим»




А – количество случаев успешной реализации документированной процедуры;

Т – время опытного применения документированной процедуры.

Х > 0,

Х→∞.


Характеристика: «Сопровождаемость»,

Подхарактеристика: «Способность к изменениям»




А – фактическое количество сохраненных записей об изменении документированной процедуры за время ее применения;

B – регламентированное количество записей об изменении документированной процедуры.

0>Х> 1,

Х→1.


Характеристика: «Мобильность»,

Подхарактеристика: «Сосуществование»




А – количество выявленных в документированной процедуре противоречий требованиям других документированных процедур;

T – время опытного применения документированной процедуры.

Х > 0,

Х→0.






Выводы:

В результате проведенного исследования установлено, что однотипные документированные процедуры, применяемые в ряде современных систем менеджмента, представляют собой программные алгоритмы выполнения определенных операций.

С учетом данного обстоятельства были выявлены возможности распространения на документированные процедуры методик оценки качества, применяемых для оценки качества программных продуктов.

В частности для прогнозирования частоты обнаружения ошибок m(t) при разработке документированных процедур может быть применена модель Yamada – модификация экспоненциальной модели с S-изогнутой кривой.

Для комплексного всестороннего моделирования характеристик качества документированных процедур исследована возможность применения модели, отраженной в международном стандарте ISO 9126-1.

Полученные результаты позволяют утверждать о наличии принципиальной возможности с помощью существующих метрик оценки качества программных продуктов осуществлять всестороннюю оценку качества процедурных документов систем менеджмента.


Литература

1. ISO 9000:2005 "Quality management systems. Fundamentals and vocabulary".

2. O‘z DSt ISO/TR 10014:2004 «Руководящие указания по управлению экономикой качества» (ISO/TR 10014:1998 IDT).

3. Антонов А.В., Степанянц А.С. Методы анализа надежности (безошибочности) программного обеспечения программно-технических средств // Труды II Международной конференции «Идентификация систем и задачи управления». Москва, 2003.

4. ISO/IEC 9126-1:2001 "Software engineering. Product quality. Part 1: Quality model."








Советуем прочитать

^ История менеджмента. Учебное пособие

Шевчук Д.А.

Изд-во: ЭКСМО, 2009, С. 143

На страницах настоящего учебного пособия приведены актуальные вопросы по теории истории менеджмента лекции, а также рассмотрена история развития менеджмента. Описывается путь трансформации основных отличий менеджмента в России и на Западе. Особое внимание уделено вопросам финансового менеджмента. В целом книга посвящена изложению хронологии развития менеджмента по всему миру. Приведены интересные сведения по истории стратегического менеджмента и управления качеством. Описаны также школы истории менеджмента. Представлены и редкие темы, которые только начинают быть востребованы в отечественных ВУЗах - научный менеджмент России. Учебное пособие будет полезно в процессе работы над письменными работами, подготовке к семинарам.


Основы менеджмента: Учебно-методический комплекс

Ильенкова С.Д., Кузнецов В.И.

Изд-во: Изд. центр ЕАОИ, 2008, С. 262

Учебное и методическое пособие в одном флаконе. Для тех, кто приступил к изучению менеджмента. Книга соответствует программе и Государственному образовательном стандарту высшего профессионального образования. Книга адресована студентам, которые обучаются по специальности к 061100 – Менеджмент.



еще рефераты
Еще работы по разное