Реферат: Проблемы производственного менеджмента имеют исключительно важное значение в обеспечении эффективности экономики


ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА

ДИСЦИПЛИНА ПО ВЫБОРУ

ДОЦ. РУСАКОВА Г.Н.

Проблемы производственного менеджмента имеют исключительно

важное значение в обеспечении эффективности экономики. Происходящие изменения в системе ведения хозяйствования, новые направления развития экономики, применение современных методов решения экономических задач требуют сочетания традиционных и новых тенденций в организации производства.

Экономисты-менеджеры должны хорошо знать закономерности развития производства, научные методы обоснования производственной и организационной структуры предприятия, построения подразделений предприятия и критерии эффективности их деятельности, уметь принимать грамотные организационные решения.

При изучении дисциплины «Основы производственного менеджмента» учебным планом предусмотрено проведение лекционных и практических занятий. Включенные задачи и задания направлены на систематизацию, закрепление и углубление знаний студентов, применение их к решению практических производственных ситуаций.

Объектом изучения дисциплины «Основы производственного менеджмента» являются закономерности функционирования и развития производственных систем и процессов

Знание этих закономерностей позволяет разработать рациональную схему размещения цехов на территории предприятия, оборудования внутри цеха, а также установить оптимальную последовательность выполнения работ в цехах и технологических операций на рабочих местах.

Предметом изучения данной дисциплины являются производственные закономерности функционирования современного производства. Знание основ организации производства является актуальным для экономиста-менеджера, поскольку ему необходимо обеспечить высокую эффективность и производительность всех операций, осуществляемых персоналом и производимых оборудованием. Для того чтобы освоить новую продукцию на предприятии требуется осуществить комплекс работ, называемый подготовкой производства. Подготовкой производства занимаются инженеры-конструкторы, технологи и экономисты. Эти специалисты должны разработать чертежи нового изделия и технологию его производства, рассчитать величину затрат и эффективность нового производства.

Производственный менеджмент охватывает широкий круг задач в сфере производства продукции – от планирования производственных процессов до продвижения готовой продукции (услуги) на рынке.

Основная цель производственного менеджмента заключается в разработке и применении методов и инструментов при проектировании и эксплуатации эффективных производственных систем для обеспечения потребителей качественной продукцией и услугами.

В процессе изучения у слушателей формируется представление о функционировании операционных составляющих производственной деятельности, развиваются навыки установления целей производственной стратегии, определения ее роли, значения и взаимосвязей с общей стратегией предприятия.

Задачи курса «Основы производственного менеджмента»: В результате изучения материалов по управлению производством и операциями студенты должны:

· иметь системные представления о функционировании операционных составляющих производственной деятельности;

· владеть методами установления целей производственной стратегий, ее ролью, значением и взаимосвязями с общей стратегией предприятия;

· уметь грамотно формулировать производственные задачи и владеть методологией их решения;

· знать структуру производственной системы и функции менеджера (в зависимости от иерархических уровней);

· уметь применять математический аппарат для решения поставленных задач;

· владеть навыками сбора, анализа и преобразования информации производственного и экономического характера;

· владеть методами выстраивания и управления системой качества, стандартизации и сертификации;

· знать основные принципы и подходы к управлению производственными проектами;

· овладевать современными интегрированными программными продуктами, обеспечивающими эффективное управление и контроль производственной деятельности.
еще рефераты
Еще работы по разное