Реферат: В рамках областной целевой программы «Культура Русского Севера» подготовили к выпуску электронное издание под названием «Атлас традиционной пинежской культуры»





Дранникова Наталья Васильевна, заведующая лабораторией фольклора,

Меньшиков Сергей Александрович, инженер-программист Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова,

Житов Леонид Афанасьевич, начальник отдела по культуре, искусству и туризму

МО «Пинежский район»


Электронный атлас по туризму «Пинежский фольклор»


Комитет по культуре администрации Архангельской области и Лаборатория фольклора Поморского государственного университета им. М. В. Ломоносова в рамках областной целевой программы «Культура Русского Севера» подготовили к выпуску электронное издание под названием «Атлас традиционной пинежской культуры».

Целью проекта стал выпуск мультимедийного издания, представляющего собой компакт диск (носитель CD), на котором содержатся видео-, аудио, и фото материалы, объединенные простой системой навигации по содержимому диска в виде меню. Содержание диска «Пинежский фольклор» составляют материалы фольклорных экспедиций Поморского государственного университета, которые проходили под руководством проф. Н.В. Дранниковой. На компакт-диске представлена лишь небольшая часть материала, находящегося в лаборатории, и результаты только отдельных экспедиций. Отбор материала проводился совместно с комитетом по культуре Пинежского района.

Это объясняется тем, что при подготовке диска мы попытались представить культуру различных местных сообществ Пинеги, кроме того, хотели показать жанровое разнообразие форм традиционной культуры.

Компакт диск представляет собой электронный атлас, который состоит из четырех основных частей (карт) Пинежского района - основных географических и социо-культурных очагов. Навигация по диску осуществляется с помощью меню.

Разделы.

О диске (содержит вводную статью, описательную часть диска, научное описание материала).

Справочные материалы (содержит информацию о книгах и публикациях посвященных Пинежскому району).

Атлас (навигация по содержимому диска с помощью карт, по районам).

Аудио (список всех аудиоматериалов на диске, место записи, имя исполнителя).

Видео (общий список всех видеоматериалов на диске, имя исполнителя).

Фото (галерея фотографий).

На диске представлены несколько уникальных на сегодняшний день материалов, например, сказки в исполнении Л.А. Смоленской, исполнение календарных обрядовых песен фольклорным коллективом из д. Ваймуши и многое другое.

Уникальность также заключается в том, что некоторых из исполнителей уже нет в живых. Кроме того, на диске опубликованы некоторые исчезающие жанры.

Диск предназначен для просмотра на персональном компьютере, также можно прослушать аудио с помощью бытового материала с поддержкой МРЗ. На диске установлены свободно распространяемые программы. Средством разработки диска, выбрали популярный в настоящее время продукт компании Macromedia, который ориентирован на выпуск мультимедийных приложений а также приложений под WEB-публикации т. е. содержимое диска можно опубликовать в сети Интернет.



еще рефераты
Еще работы по разное