Реферат: Слайд 1 Рыночные механизмы инвестиций в геологоразведку инновационный двигатель развития отрасли


Слайд 1


Рыночные механизмы инвестиций в геологоразведку - инновационный двигатель развития отрасли.

А.О. Ковалев, к.т.н. – Генеральный директор

ОАО «Центр Наукоемких Технологий»

Телефон (495)623-90-02, e-mail: cpnt@cpnt.ru


Слайд 2


Российская Федерация на сегодняшний день львиную долю своего бюджета формирует за счет различных поступлений от нефтегазовой отрасли. Этот факт определяет жесткую связь макроэкономических показателей с положением дел в нефтегазодобывающей отрасли, капитализация которой напрямую зависит от объема запасов, имеющихся на балансе нефтегазовых компаний. Эти штрихи общего портрета экономики России и определяют то, что геологоразведка (ГРР) является базовой отраслью экономики.

Однако на сегодняшний день в этой базовой отрасли сложилась весьма интересная ситуация, которая заключается в наборе различных факторов, делающих невозможным ГРР. Этот тезис подтверждается огромным количеством лицензий на ГРР, в рамках которых ничего не делается. Чтобы изменить ситуацию надо ответить на вопрос: почему?


Для ответа на этот вопрос определимся с игроками на этом рынке. Здесь три категории участников:


Слайд 3


Государство;

Крупные нефтегазодобывающие компании;

Мелкие компании, небольшие компании, занимающиеся ГРР, т.е. все кто не в состоянии проделать путь до открытия месторождения за свои деньги.

Участник «Государство».

Его позицию однозначно определил Министр природных ресурсов и экологии России Ю. Трутнев: - «Государство не будет осуществлять высокорискованные ГРР на деньги налогоплательщиков».

В этой сакраментальной фразе из американского кино содержится приговор всем, кто делал ставку на государство, вспоминая фрагменты из советских новостных программ об открытиях Западно-Сибирских месторождений.

Следующий игрок – крупные нефтегазовые компании, основной пользователь открытых депозитариев углеводородов. У них достаточно средств для проведения полного цикла ГРР и административного ресурса для оформления открытого месторождения. Однако, серьезного движения в ГРР нет, а если даже есть некоторое, то оно в сравнении с советскими стандартами соотношения объема прироста запасов к объему добычи незначительное.

Что происходит и почему крупные компании устраивает пассивная позиция в вопросе ГРР. Ответ попытаемся найти, проанализировав структуру создаваемой прибыли. Здесь три ступени:


Слайд 4


Уровень Департамента ГРР (возможно аутсорсинг)

Все просто: больше работ – больше прибыль департамента.

Уровень компании.

Больше добыча – больше доходность.

Больше работ – больше затрат, но при этом и выше капитализация со всеми вытекающими последствиями, начиная от позиций на рынке, заканчивая влиятельностью и кредитоспособностью.

При этом именно компания диктует Департаменту ГРР, что делать и в каком объеме, выделять на это определенный бюджет.

Уровень владельца компании.

Все крупные нефтегазодобывающие компании публичные. Их акции котируются (продаются) на бирже и имеют определенную стоимость.


Любой инвестор, купивший акции нефтегазодобывающей компании, является совладельцем этой компании и получает доход также как и прочие владельцы различных по величине пакетов акций двумя путями:

При получении дивидендов по акциям, как часть прибыли нефтегазодобывающей компании.

От роста стоимости самих акций компании.

При этом составляющая 2 является доминирующей для инвесторов. Владельцы же крупных пакетов акций, осуществляющие контроль над компанией и определяющие стратегические направления развития компании заинтересованы в росте своих акций еще больше, чем акционеры, владеющие малыми пакетами.


На рост акций на рынке влияет множество факторов и это отдельная огромная тема, в нашем же случае их влияние привело к тому, что нефтегазодобывающие компании активно выводят на аутсорсинг практически все виды деятельности. Оптимальный макет компании на сегодняшний день таков:


Слайд 5


- штат – 1 человек (Генеральный директор);

- на балансе – запасы;

- риски – 0, т.е. все работы, содержащие риски, в первую очередь ГРР, бурение и т.п. – по договору.


Это неизбежно приводит к росту стоимости акций, так как нет «плохих новостей», т.е. нет неудачных ГРР, нет неудачно пробуренных скважин, нет аварий, экологических катастроф. Они есть, но как говорил товарищ Саахов: - «не в нашем районе, может быть где-нибудь высоко в горах».

Как следствие такой структуры, имеем следующую стратегию поведения крупной нефтегазовой компании на рынке: все покупать готовое, риски свести к минимуму, возможно нанесение ущерба доходности от основной деятельности в угоду сохранения тренда роста акций.


Слайд 6


Третий игрок.

Прочие.

В этом сегменте просто напросто не хватает денег для обеспечения полного цикла ГРР и открытия месторождения. Если же вдруг компания из этого сегмента зарабатывает деньги в достаточном количестве, то первое, что она делает – пытается перейти в сегмент номер два, мгновенно заражаясь при этом всеми болезнями крупных.


Однако именно здесь лежит потенциал геологоразведки. Он основывается на стремлении мелких компаний реализоваться на рынке. Нет более мощной движущей силы. Беда на сегодняшний день в том, что нет рынка, позволяющего делить риски на протяжении ГРР, и позволяющего выполнив определенную часть работ выйти из проекта с прибылью.


Слайд 7


Для того чтобы рынок появился, необходимо создать стандарт или сделать производный от имеющихся в мире стандартов ГРР, понятный инвесторам, который бы был понятен и прозрачен финансовым специалистам, определяющим стратегию и тактику развития инвестиционных и венчурных фондов. Если хотите, то существует необходимость «нового языка общения» понятного геологам и финансистам. В этом случае небольшая компания, занимающаяся геологоразведкой, могла бы выполнить часть работ, дойти до какого-то стандарта, а дальше просто либо продать результат, либо привлечь деньги на бурение для достижения следующего стандарта. При этом стандарты эти должны быть международными и понятными инвесторам на биржах всего мира. Такие стандарты в нефтегазовой отрасли есть. Это стандартизация запасов по SPE, сочетающим в себе объемы, экономическую целесообразность, выраженные через вероятность.

Для корректного формирования данного рынка было бы хорошо открыть возможность делегировать лицензии на ГРР, тем самым уничтожить практику купли – продажи предприятий, имеющих лицензию. Для инвестора это означает отсутствие юридических, налоговых и прочих рисков, связанных с историей продаваемой компании.

Открывающийся на таких основах рынок, несомненно, привлечет огромное количество инвесторов, стремящихся в условиях нестабильности мировой финансовой системы конвертировать финансовые ресурсы в непрерывно дорожающие запасы углеводородного сырья, и одновременно стимулирует малые компании реализовываться на рынке ГРР, применяя различные технологии как известные, так и инновационные, на внедрение которых будет влиять лишь один фактор: приводит эта технология к стандартному результату или нет.

В мире имеются наглядные примеры такого рода деятельности. Существуют целые биржи, на которых юниорские компании (компании, занимающиеся геологоразведкой на этапе высокого риска) продают результаты своей работы и свои акции. В России же юниорские компании не торгуются вообще.


Слайд 8


Однако и у нас сделаны первые шаги на пути формирования такого рынка.

В этом году компания ЗАО «ИРЗУС», являясь по сути юниорской, основываясь на технологии ОАО «Центр Наукоемких Технологий», провела работы на участках общей площадью 5.6 тыс. км2 с целью доведения результата ГРР до международного стандарта. На сегодняшний день результаты работ на лицензионных участках оценила компания «DeGolyer and MacNaughton Corp.» (USA). И по их заключению извлекаемые запасы углеводородного сырья составляют 16 млн. тонн. Это означает, что капитализация участка изменилась в десятки раз в течение полугода. Масштабируемость бизнеса очевидна.
еще рефераты
Еще работы по разное