Реферат: Ством Российской Федерации, нормативными документами Банка России, условиями Договора и тарифами Банка (далее тарифы), с которыми Клиент ознакомлен и согласен








ДОГОВОР

банковского счета в иностранной валюте

№. ________________________________________


гор. _____________ «____» ______________ 20___ г.


Коммерческий банк «Русский Славянский банк» (закрытое акционерное общество), именуемый в дальнейшем «Банк», в лице ____________________________________________________________, действующего на основании _________________________________________________________, с одной стороны, и ________________________________________________________________________________, именуем___ в дальнейшем «Клиент», в лице ______________________________________________________________________________________________,

(должность, фамилия, имя, отчество)

действующего на основании ___________________, с другой стороны, именуемые в дальнейшем вместе «Стороны» и в отдельности «Сторона»,

заключили настоящий Договор о нижеследующем:


^ ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

Предметом настоящего договора является открытие Банком Клиенту банковского счета (далее – счет) в иностранной валюте ___________________________________________ (указывается наименование валюты) и осуществление расчетного и кассового обслуживания Клиента в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными документами Банка России, условиями Договора и тарифами Банка (далее – тарифы), с которыми Клиент ознакомлен и согласен.



^ 2. ПОРЯДОК ОТКРЫТИЯ СЧЕТА

2.1. Банк открывает Клиенту счет на основании Договора и при условии предоставления Клиентом всех документов, подтверждающих наличие у Клиента правоспособности (дееспособности), требуемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными документами Банка России и перечнем Банка, а также проведена идентификация Клиента в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.2. В случае, если после открытия счета Клиенту будут внесены изменения в законодательство Российской Федерации, нормативные документы Банка России или локальные нормативные акты Банка, регулирующие порядок и условия открытия счета в иностранной валюте и предусматривающие представление для открытия Счета иных документов, которые не подлежали представлению на момент его открытия по Договору, то Клиент обязан предоставить по требованию Банка эти документы в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения такого требования.


^ 3. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК СОВЕРШЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО СЧЕТУ

Все платежи со счета осуществляются в пределах остатка денежных средств на счете на начало операционного дня, с учетом текущих поступлений.

Банк, являющийся агентом валютного контроля, осуществляет в пределах своей компетенции контроль за проводимыми Клиентом валютными операциями, за соответствием этих операций законодательству, условиям лицензий и разрешений, а также осуществляет контроль по соблюдению Клиентом актов органов валютного контроля.

Ограничение прав Клиента по распоряжению денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на указанные средства или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом.

Банк не начисляет и не уплачивает проценты на остаток денежных средств на счете.

Настоящим Договором овердрафт по счету не предусматривается.

Ведение Банком операций по Счету может осуществляться с использованием распоряжений Клиента, полученных Банком по электронной связи, при условии, если между Банком и Клиентом заключен соответствующий договор.

Платежные документы, поступившие в Банк от Клиента, исполняются в порядке и сроки, установленные законодательством и нормативными правовыми актами Банка России, но не позднее рабочего дня, следующего за днем их поступления в Банк. Документы, поступившие в Банк после окончания операционного дня, считаются поступившими на следующий операционный день.

Время начала и окончания операционного дня устанавливается Банком и доводится до сведения Клиента.

Обязательство Банка перед Клиентом по расчетному документу считается исполненным в момент списания соответствующей денежной суммы с корреспондентского счета Банка.

Иностранная валюта, поступившая для Клиента на корреспондентский счет Банка в расчетно-кассовом учреждении Банка России или другом банке-корреспонденте, подлежит зачислению на транзитный валютный счет Клиента не позднее дня, следующего за днем поступления в Банк выписки по корреспондентскому счету Банка в расчетно-кассовом центре Банка России или банка-корреспондента, переданной по электронным каналам связи и позволяющей однозначно установить, что получателем средств является Клиент.

3.10. Обмен документами на бумажных носителях осуществляется работниками Банка непосредственно с лицами, наделенными правом подписи расчетных документов согласно Карточке, хранящейся в Банке, или с представителями Клиента, уполномоченными на представление расчетных документов в Банк на основании выданной на их имя доверенности, подписанной руководителем Клиента с проставлением оттиска печати Клиента, предусмотренной его учредительными документами, образец которой включен в карточку.

3.11. Банк не несет ответственность за последствия исполнения поручений, выданных неуполномоченными Клиентом лицами или лицами, действующими с превышением полномочий, и в тех случаях, когда Банк не смог, с использованием предусмотренных банковскими правилами процедур, установить факт выдачи распоряжения неуполномоченным Клиентом лицом или лицом, действующим с превышением полномочий.

3.12. При наличии явной подложности расчетно-кассовых документов Банк обязан отказать в совершении операции.


^ 4. ПЛАТЕЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Распоряжение Клиента о списании иностранной валюты со счета может быть дано путем предоставления в Банк расчетного документа установленной формы. Указанный документ должен быть изготовлен на бумажном носителе с применением пишущих или электронно-вычислительных машин шрифтом черного цвета. Подписи уполномоченных лиц на расчетных документах проставляются ручкой с пастой черного, синего или фиолетового цвета. Оттиск печати, проставляемый на расчетных документах должен быть четким, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3.6. Договора.

Расчетные документы, не прошедшие визуальный контроль, приему не подлежат и возвращаются в тот же день представителю Клиента.

Банк может принимать расчетные документы, принимая при этом на себя обязательство доставить их по назначению. Порядок и сроки возмещения затрат по доставке расчетных документов устанавливаются тарифами Банка.

Обмен документами на бумажных носителях осуществляется в операционном зале, находящемся внутри здания Банка. Обмен расчетными документами на бумажных носителях вне операционного зала не допускается.



^ 5. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ВЫДАЧИ НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ

5.1. Выдача наличной иностранной валюты со счета осуществляется в порядке, установленном федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Банка России.


^ 6. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВЫПИСОК ПО СЧЕТУ

Выписки со счета и прилагаемые к ним документы подготавливаются Банком не позднее следующего рабочего дня после совершения операции по счету и выдаются представителю Клиента на основании соответствующей доверенности на получение выписок из счета.

Выписки по счетам Клиентов, работающих по системам удаленного доступа, предоставляются в электронном виде.

Выписки считаются подтвержденными, если Клиент не предоставил свои замечания в течение 10 (десяти) календарных дней с даты выписки.




^ ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ СПИСАНИЯ

ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ БЕЗ РАСПОРЯЖЕНИЯ КЛИЕНТА

7.1.Порядок и условия о списания со счета иностранной валюты без распоряжения Клиента осуществляется в порядке, установленном федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Банка России.


^ 8. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ БАНКА


8.1. Банк обязуется:

вести в установленном порядке учет иностранной валюты на счете Клиента;

своевременно проводить расчетные операции по поручению Клиента в соответствии с законом и нормативными актами Банка России;

обеспечить тайну банковского счета, операций по счету и сведений о Клиенте; справки по счету Клиента могут быть выданы третьим лицам только в случаях, установленных законом;

зачислять все платежи в пользу Клиента на счет не позднее дня, следующего за днем поступления платежных документов в Банк;

проводить списание иностранной валюты со счета Клиента по его поручению не позднее дня, следующего за днем представления платежных документов в Банк, в пределах остатка средств на счете с учетом текущих поступлений;

выдавать Клиенту наличную иностранную валюту со счета на командировочные и другие цели в порядке, предусмотренном законодательством и нормативными правовыми актами Банка России;

консультировать Клиента по вопросам банковского законодательства, банковской техники, порядка расчетов и другим вопросам;

обеспечить сохранность вверенной Банку иностранной валюты Клиента;

осуществлять по своей инициативе и/или по просьбе Клиента поиск утерянных не по вине Банка документов Клиента, выяснять причины задержки поступления перечисленных денежных сумм, помогать в сборе необходимых доказательств (документов) для защиты законных интересов Клиента;

выполнять другие расчетно-кассовые операции, предусмотренные законодательством, настоящим Договором и нормативными актами Банка России.


^ 8.2. Банк имеет право:

1) Отказать Клиенту в приеме и исполнении расчетных документов в случае их несоответствия требованиям, установленным нормативными актами Банка России и/или несоответствия оттиска печати и/или подписей уполномоченных лиц образцам, заявленным в карточке с образцами подписей и оттиска печати;

2) привлекать по своему выбору другие банки и кредитные организации для проведения операций по счету Клиента;

3) делать исправительные записи по счету без согласия и извещения Клиента в случае обнаружения им (Банком) ошибочных записей, произведенных самим Банком при осуществлении операций по счету (списание и/или зачисление денежных средств и пр.);

4) испрашивать у Клиента информацию и сведения, которые необходимы Банку для надлежащего выполнения своих обязанностей по настоящему договору;

5) отказать Клиенту в выполнении поручения плательщика при отсутствии в расчетном или ином документе, содержащем поручение Клиента, или неполучении иным способ информации, указанной в пункте 1 статьи 7.2 Федерального закон № 115-ФЗ;

6) отказать Клиенту в выполнении распоряжения в совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с пунктов 1 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ;

7) отказать в дистанционном управлении счетом с использованием электронно-цифровой подписи в случае совершения клиентом операций, вызывающих подозрение в легализации (отмывании) преступных доходов и финансировании терроризма;

8) совершать иные действия, которые могут быть необходимы для надлежащего ведения операций по счету в соответствии с законодательством и нормативными правовыми актами Банка России.


^ 9. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛИЕНТА


9.1. Клиент обязуется:

строго выполнять требования федеральных законов, нормативных актов Банка России, а также органов государственной власти и управления по вопросам осуществления валютных операций;

давать распоряжения для осуществления операций по счету в порядке, установленном законодательством, требованиями Банка России, общепринятой банковской практикой и настоящим Договором;

совершать по счету операции в пределах остатка денежных средств на счете, определяемого в соответствии с пунктом 3.1. настоящего Договора; вносить наличную иностранную валюту на счет;

оплачивать услуги Банка в порядке и размерах, установленных тарифами Банка;

письменно уведомлять Банк обо всех изменениях местонахождения и почтового адреса, телефона, факса, телекса, а также изменениях, внесенных в учредительные документы, и представлять копии документов о внесении таких изменений, заверенных надлежащим образом, в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты принятия таких изменений;

незамедлительно уведомлять Банк о смене лиц, имеющих право распоряжаться счетом и предоставлять в Банк документы, подтверждающие данные изменения в течение 2 (двух) рабочих дней с даты принятия таких изменений;

представлять по требованию Банка в течение 5 (пяти) рабочих дней необходимую статистическую и бухгалтерскую отчетность и другие документы в случаях, установленных законодательством и требованиями Банка России;

8) своевременно, до 20 января, подтверждать остаток средств на счете по состоянию на 1 января каждого года;

9) бережно относиться к имуществу Банка, а также соблюдать пропускной режим, установленный Банком.


^ 9.2.Клиент имеет право:

самостоятельно распоряжаться иностранной валютой, находящейся на его счете в порядке и пределах, установленных законодательством;

давать Банку поручения по расчетно-кассовому обслуживанию, делать запросы, получать отчеты о выполнении поручений;

получать наличную иностранную валюту в порядке, установленном законодательством;

получать информацию и справки относительно порядка и условий расчетно-кассового обслуживания Банком своих клиентов.


^ 10. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН


10.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10.2. Банк не несет ответственности за перевод иностранной валюты со счета Клиента по реквизитам, неправильно указанным Клиентом в расчетных документах.

10.3. Банк не несет ответственности за задержки в осуществлении расчетов, возникающие по вине третьих лиц.

10.4. Банк и Клиент не несут ответственности за неисполнение обязательств по настоящему Договору, обусловленное действием обстоятельств непреодолимой силы, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10.5. Банк не несет ответственности за последствия неисполнения распоряжений Клиента по счету после истечения срока полномочий лиц, имеющих право распоряжаться счетом, если факт продления их полномочий не будет документально подтвержден.


^ 11. ПОРЯДОК ОПЛАТЫ УСЛУГ БАНКА


11.1. Оплата Клиентом комиссий Банка за совершение операций по счету, а также за его открытие/закрытие осуществляется в соответствии с тарифами Банка.

11.2. Банк списывает комиссии со счета Клиента банковскими ордерами в соответствии с тарифами Банка в сроки, предусмотренные законодательством.

11.3. В случае, если на счете Клиента отсутствуют денежные средства, достаточные для уплаты комиссий за совершение операций по счету, Банк имеет право списывать суммы комиссий в валюте Российской Федерации с других счетов Клиента, открытых в Банке, в том числе и валютного счета, по курсу, установленному Банком на день списания, с удержанием в свою пользу комиссий, установленных в Банке.

11.4. Банк имеет право в одностороннем порядке изменять тарифы за совершение операций по счету с последующим уведомлением Клиента не позднее, чем за две недели до даты их введения в действие.

11.5. Информация об изменении тарифов Банка вывешивается на информационных стендах Банка и странице Банка в Интернет.

11.6. Оплата услуг Банка, не связанных непосредственно с ведением операций по счету, осуществляется в соответствии с тарифами Банка.


^ 12. УВЕДОМЛЕНИЕ И ПЕРЕПИСКА

12.1. Вся переписка по вопросам, возникающим при проведении операций по счету, ведется СТОРОНАМИ по почтовым адресам друг друга.

12.2. Почтовый адрес Клиента указываться им при открытии счета.

12.3. Если Клиент не сообщил иное, его местонахождение, указанное в учредительных документах, будет считаться почтовым адресом.

12.4. Вся информация, направленная Клиенту по последнему известному Банку адресу, считается полученной Клиентом по истечении 6 (шести) рабочих дней со дня направления заказного письма.


^ 13. УРЕГУЛИРОВАНИЕ СПОРОВ И РАЗНОГЛАСИЙ

13.1. Споры и разногласия, возникающие вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения Сторонами обязательств по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров, а в случае невозможности разрешения существующих разногласий путем переговоров - рассматриваются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.


^ 14. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА, ПОРЯДОК ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ

14.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует до его расторжения.

14.2. Настоящий Договор может быть расторгнут по основаниям и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

14.3. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны только в том случае, если они совершены по согласию Сторон и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, и оформлены дополнительным соглашением к настоящему Договору в письменной форме за подписями обеих Сторон.


^ 15. ЗАКРЫТИЕ СЧЕТА

15.1. Основанием для закрытия Счета является прекращение настоящего Договора.

15.2. При расторжении настоящего Договора Клиент представляет в Банк заявление о закрытии счета.

15.3. Наличие неисполненных расчетных документов не препятствует прекращению договора банковского счета и внесению записи о закрытии соответствующего лицевого счета в Книгу регистрации открытых счетов.


^ 16. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

16.1. Если какое-либо из положений настоящего Договора становится недействительным, это не влияет на действительность остальных положений Договора и Договора в целом.

16.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны лишь в том случае, если они оформлены в письменном виде по согласию СТОРОН и подписаны уполномоченными лицами.

16.3. Договор составлен в г. ____________ на русском языке, на ___ листах, в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых хранится в Банке, другой - у Клиента.


АДРЕСА МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН


БАНК: 119049 г. Москва, ул. Донская, д. 14, стр. 2; ИНН 7706193043; к/с № 30101810800000000685 в Отделении № 5 Московского ГТУ Банка России; БИК 044552685.

КЛИЕНТ:____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


ПОДПИСИ СТОРОН

За БАНК: За КЛИЕНТА:


____________________ _____________________

М.П. М.П.

еще рефераты
Еще работы по разное