Реферат: «Апробирование программы И. А, Кузьмина «Истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте»




Заведующей МДОУ

д\с№7 «Золотой ключик»

городского округа

город Шарья

Федотовой М.А.


Заявка

Прошу рассмотреть материалы на открытие экспериментальной деятельности внутри МДОУ №7 «Золотой ключик» по теме « Апробирование программы И.А, Кузьмина «Истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте».

Автор-исполнитель: Рогачева Инесса Вячеславовна.


Руководитель: Рогачева Инесса Вячеславовна.

Срок реализации: 2009 – 2012 год


Заведующая___________(печать)______________________(М.А. Федотова)



^ Наименование и место нахождения соискателя (учреждения)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №7 «Золотой ключик» городского округа город Шарья

Адрес: г. Шарья ул. Жукова, д.6.

Телефон: (49449) 5-21-41


^ Краткая справка об учреждении


Наш детский сад впервые открыл двери для своих маленьких воспитанников 26 февраля 1962 года. И с тех пор уже более 45 лет мы каждый день встречаем детишек от 3-х до 7-ми лет.

С 25 ноября 1999 года детский сад № 7 на основании Постановления № 767 становится Муниципальным дошкольным образовательным учреждением детский сад № 7 «Золотой ключик».

Детский сад осуществляет свою образовательную, правовую и хозяйственно – экономическую деятельность в соответствии с законом РФ «Об образовании», «Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении в РФ» от 12 сентября 2008 года № 666, законодательством РФ, другими нормативными актами, договором между учредителем и дошкольным учреждением, Уставом ДОУ.

Детский сад имеет лицензию (серия А № 159951 регистрационный №106-06/П выдана Департаментом образования и науки администрации Костромской области 26 мая 2006 года) на образовательную деятельность и свидетельство об аккредитации (серия АА № 180406, регистрационный № 1052 от 4 июля 2006 года).

Деятельность детского сада направлена на реализацию основных задач дошкольного образования: на сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей; интеллектуальное и личностное развитие каждого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей; оказание помощи семье в воспитании детей и материальной поддержки, гарантированной государством.

Коллектив детского сада с 1999 года реализует комплексную программу «Радуга» Т.Н. Дороновой, с 2007 года апробирует парциальную программу М.Д. Маханевой «Воспитание здорового ребенка» для организации системы физкультурно-оздоровительной работы с детьми. Система в работе обеспечивается, благодаря тесному взаимодействию воспитателя по физической культуре, музыкального руководителя, педагогов группы и фельдшера детского сада. В 2009 году в образовательную деятельность детского сада введена программа И.А. Кузьмина «Истоки» и «воспитание на социокультурном опыте».

Состав педагогического коллектива 12 человек: заведующая детским садом, старший воспитатель, воспитатели групп, музыкальный руководитель и воспитатель по физической культуре. Из коллектива педагогов трое имеют высшее образование, 4 человека учатся в ВУЗах. Каждый воспитатель углубленно работает над своей творческой темой, отражающей приоритетное познавательно-речевое направление работы всего учреждения. Все педагоги вовремя проходят аттестацию и курсовую переподготовку, в соответствии с перспективным планом.

Образовательная деятельность в детском саду организована в соответствии с учебным планом. Большая часть совместной деятельности с детьми организуется на воздухе. Для этого созданы необходимые условия: участок озеленён, имеется расширенная спортивная площадка; изолированные, оснащенные навесами (верандами) и постройками, игровые площадки для каждой возрастной группы; асфальтированная дорожка с разметкой для обучения детей ПДД; огород для детского экспериментирования, цветники.

Обучающая деятельность построена на игровой мотивации. Педагоги стимулируют интерес детей к деятельности, эффективно используя методы и приемы организации, осуществляется личностно – ориентированный подход к каждому ребенку.

В группах создаются комфортные условия для детской деятельности: организованы зоны по интересам детей – двигательная, литературная, познавательная, конструктивная, изобразительная и т.д. Создана мини – галерея, посетив которую дети знакомятся с произведениями художников: Е. Чарушина, В. Васнецова, А. Саврасова, И. Шишкина и других; узнают о разных жанрах живописи: пейзаж, натюрморт, портрет, книжная графика и т.д.

Благодаря творческой атмосфере и замечательным педагогам каждый ребёнок максимально может развить свои способности, социально адаптироваться, что позволит ему быть успешным в жизни.


^ Цель: создание в ДОУ системы духовно - нравственного воспитания на отечественных традициях с учетом современного опыта.


Задачи

Развивать духовно-нравственную основу личности ребенка – родителя – педагога, делая это направление деятельности в образовании приоритетным.

Обеспечить преемственность от дошкольного образования к общеобразовательной школе, создавая предпосылки для успешной адаптации ребенка в начальной школе.

Объединять усилия дошкольного образовательного учреждения и семьи в духовно-нравственном развитии дошкольников создавая единый контекст воспитания и развития на основе общности цели, содержания и педагогических технологий.

Развивать коммуникативные умения и управленческие способности дошкольников.


^ Объект исследования:

процесс воспитания основ нравственной культуры у детей дошкольного возраста.


Предмет исследования:

формирование нравственной личности дошкольника.


^ Гипотеза эксперимента:

Воспитание основ нравственной культуры у детей дошкольного возраста будет более результативным, если:

1) воспитание основ нравственной культуры является приоритетным направлением образовательного процесса и рассматривается во взаимосвязи и взаимообусловленности аксиологического, эмоционального, познавательного, поведенческого, рефлексивного компонентов;

2) разработана и внедрена в образовательный процесс научно обоснованная модель воспитания основ нравственной культуры у детей дошкольного возраста;

3) педагогическое сопровождение процесса воспитания основ нравственной культуры у детей дошкольного школьного возраста осуществляется с учетом динамических характеристик проявления их нравственной культуры; на основе педагогической поддержки ребенка, гармонизации отношений педагогов, детей и родителей, учета субъектного опыта детей, дифференциации и индивидуализации содержания, форм и методов воспитания основ нравственной культуры у детей;

4) взаимодействие педагогов дошкольного образовательного учреждения и учителей начальной школы рассматривается как источник профессионального совершенствования в контексте преемственного воспитания у детей основ нравственной культуры и является объектом рефлексивного анализа.


^ Основной идеей является развитие духовно-нравственной основы личности ребенка – родителя – педагога.


Актуальность (обоснование значимости).


Модернизация образования предполагает ориентацию на развитие созидательной личности, обладающей гражданской ответственностью, толерантностью, высокой нравственностью и культурой, способностью к успешной социализации и социальному самоопределению.

Нравственный кризис в современном обществе, отчуждение человека от культуры как способа сохранения и передачи ценностей, нарушение связи и духовно-нравственной преемственности поколений, трудности социализации, снижение воспитательной роли семьи актуализируют проблему целенаправленного и последовательного формирования нравственной культуры личности, основы которой закладываются в детском возрасте, являющемся важным этапом становления морального облика ребенка, формирования нравственного сознания, развития его нравственных качеств, приобретения субъектного опыта деятельности и поведения. Поэтому важно с детских лет заложить основы нравственности, сформировать первые моральные представления, чувства, привычки, отношения, которые в дальнейшем помогут стать растущему человеку «действенным субъектом человеческого сообщества» (Д.И. Фельдштейн). По своей актуальности проблема воспитания нравственной культуры личности считается одной из самых важных и сложных социально-педагогических проблем.

Значимость эмоциональной жизни ребенка дошкольного возраста обусловлена тем, что «не благодаря работе интеллекта, не через подражание входим мы в связь с социальной средой. Но благодаря тому, что непосредственно чувствуем эту среду как живую, человеческую». И отношение к социокультурной среде, всякий социально-психический опыт, приобретаемый ребенком, также проявляется прежде всего в чувствах. «И в сказках, и в рисовании, и танцах, и в лепке, и в пении – всюду дитя ищет воплощения и выражения своих чувств».

Таким образом, для ребенка дошкольного возраста при всей значимости получаемой информации главными компонентами социокультурного опыта являются не знания и умения, а эмоции и способы их выражения.

Важнейшим условием нормального психо-эмоционального развития детей дошкольного возраста является общение. Потребность ребенка в общении определяется стремлением к познанию и оценке других людей и через них и с их помощью к самопознанию и самооценке.

В процессе общения со взрослыми у ребенка возникает чувство его исключительной ценности для окружающих. Общение со сверстниками позволяет ребенку реально оценить себя, увидеть свои возможности, воплощенные в другом, на которого он может быть похожим.

В программе «Истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте» организации общения детей с воспитателем, родителями и сверстниками отводится центральное место.

Впервые в дошкольном образовании взаимодействие детей со взрослыми и сверстниками осуществляется на основе активных форм обучения (ресурсный круг, работа в паре, в микрогруппе), которые проводятся по определенным технологиям, и выбор которых обусловлен готовностью детей к деловому познавательному и личностному общению.


Методы опытно-экспериментальной деятельности:

наблюдение;

активные формы обучения;

анкетирование, социологический опрос;

анализ документации;

тестирование;

обобщение педагогического опыта.



Методы контроля:

оперативный мониторинг;

наблюдение;

анкетирование;

опросы;

анализ документации;

экспертиза.



Этапы, содержание и прогнозируемые результаты.


^ Наименование, сроки

Содержание

Результаты

Формы контроля

Перечень учебно-методических разработок

1–ый этап

Нормативно-установочный

сроки:

Сентябрь 2009 года

Заседание педагогического совета. Разработка и утверждение Положений о инновационно-экспериментальной, экспериментальной деятельности. Заявка на открытие экспериментальной деятельности. Экспертиза материалов эксперимента

Решение педагогического совета. Приказ по ДОУ об открытии экспериментальной деятельности по апробированию программы И.А.Кузьмина «Истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте».

Анализ документации, наблюдение, анкетирование.


Положение об организации

инновационно-экспериментальной, экспериментальной деятельности в МДОУ д/с № 7 «Золотой ключик».


2-ой этап

Аналитико-диагностический

сроки:

Сентябрь 2009 года

Сентябрь 2010 года

Сентябрь 2011 года


Разработка критериев развития социокультурного развития дошкольника

Проведение диагностики детей. Анализ результатов диагностики.


Мониторинг социокультурного развития дошкольника.

Анализ мониторинговых данных.


Карта социокультурного развития дошкольника.



3-ий этап

Прогностический

сроки:

Октябрь – май 2009 – 2010 года

Октябрь – май 2010 – 2011 года

Октябрь – май 2011 – 2012 года


Изучение программы И.А.Кузьмина «Истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте».

Семинары, консультации,

для педагогов ДОУ по реализации программы "Истоки"

Участие в городских методических объединениях.

Коллективные просмотры педпроцесса.

Создание и обновление развивающей

среды.

Система работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников.

Портфолио дошкольника.

Уголок старины.



Перспективный план работы по духовно-нравственному воспитанию.

Конспекты занятий.


4-ый этап

Деятельностно–технологический сроки

Октябрь-май 2009 - 2010 года,

Октябрь-май 2010 - 2011 года

Октябрь-май 2011 - 2012 года




^ Работа с детьми: беседы, чтение художественной литературы, русские народные игры, изодеятельность, наблюдения, пение, хороводы, заучивание потешек, закличек, поговорок, тренинги: активные формы обучения (ресурсный круг, работа в паре).

^ Работа с родителями: консультации, индивидуальные беседы, информационные стенды, практические занятия.



Формирование нравственной личности дошкольника.

Тесное сотрудничество с семьей.

Обмен опытом с педагогами ДОУ.

Обобщение опыта работы.

Курсовая переподготовка педагогов.

Портфолио дошкольника.

Наблюдение за педпроцессом, анализ документации.



Тематические альбомы по программе "Истоки" на каждого ребенка.

Коллекции предметов старины.

Дидактический и наглядный материал.

Опыт работы педагога.

5-ый этап

Промежуточно – диагностический сроки:

февраль 2010 года,

февраль 2011 года,

февраль 2012 года.

Промежуточная диагностика уровня социокультурного развития дошкольников за первое полугодие. Заседание педагогического совета Самоанализ деятельности педагога


Промежуточные данные

мониторинга.

Анкетирование.

Анализ мониторинговых данных.

Решение педагогического совета.

Приказ по ДОУ.


Мониторинг.


6-ой этап

Итогово–диагностический

сроки:

май 2010 года

май 2011 года

май 2012 года

Проведение итоговой диагностики

детей.

Заседание итогового педагогического

совета.

Отчет о реализации программы

эксперимента.

Самоанализ деятельности педагога


Мониторинг выполнения детьми

программы.

Решение педагогического совета.

Приказ по ДОУ о продолжении

(закрытии) экспериментальной

деятельности.

Анализ документации,

мониторинговых данных.

Данные мониторинга. Материалы

отчетности.

Карты социокультурного развития дошкольника.



^ Ожидаемые результаты

Первоначальное освоение воспитателями, дошкольниками и их родителями системы социокультурных категорий и ценностей.

Развитие коммуникативных умений (умение слушать друг друга, выражать свое мнение, договариваться, приходить к согласию).

Развитие управленческих способностей (способность осуществлять выбор на основе нравственных ценностей, целенаправленно действовать и достигать результатов).

Развитие речевого взаимодействия( увеличение количества и объема высказываний).

Развитие мотивации к общению у детей и взрослых(увеличение числа позитивных контактов).

Создание предпосылок для успешной адаптации ребенка в начальной школе, что обусловлено единой системой социокультурных ценностей и универсальностью используемых педагогических технологий.

Заключение


Дети учатся регулировать свое поведение через нравственные эталоны (добродетели), соответствующие традициям русской культуры. Родители приобщаются к идеям культуросообразности и развития общенационального воспитания, адекватного российской ментальности, семейным ценностям и традициям. Для педагогов значимость воспитательной системы заключается в возможности внедрения инновационного опыта детского сада в массовую педагогическую практику.

Важно то, что у педагогов и родителей происходит переоценка ценностей, формируется новое педагогическое мышление, осознается необходимость дальнейшего развития воспитательной системы.


^ 5. Предложения по возможному распространению результатов:


Обобщение опыта работы.

Распространение опыта работы среди педагогов города(педагогические чтения, форум, конференция).

Выступление на родительских собраниях.

^ 6. Обеспечение эксперимента:


материально-техническое

Создание комнаты русских сказок.


научное

Тематические альбомы по программе "Истоки" на каждого ребенка.


Приобретение познавательной литературы по теме "Человек в истории и культуре"


Приобретение видеоматериалов по истории Руси


Приобретение аудиопособий для ознакомления детей с русским фольклором


^ Участники опытно-экспериментальной деятельности:


Педагоги, дети, родители


Предполагаемые источники финансирования:


Финансирование экспериментальной деятельности осуществляется за счет:

- бюджетных ассигнований, выделяемых на ДОУ в соответствии с их типом и видом;

- средств, выделяемых на переподготовку и повышение квалификации педагогических кадров;

- средств учредителей, спонсоров, ассоциаций, творческих коллективов, предприятий, отдельных юридических и физических лиц;

- доходов от дополнительных образовательных услуг и участия в научно-исследовательских разработках, предусмотренных программой и планом деятельности в рамках экспериментальной площадки.


Научное руководство:

Смирнова Елена Викторовна


Автор

Рогачёва Инесса Вячеславовна
еще рефераты
Еще работы по разное