Реферат: Деятельность Межотраслевого регионального центра повышения квалификации и переподготовки кадров (мрцпк) в условиях современного рынка

Деятельность Межотраслевого регионального центра повышения квалификации и переподготовки кадров (МРЦПК) в условиях современного рынка
Мурзина Т.А. заместитель директора межотраслевого регионального

центра повышения квалификации и переподготовки кадров

ГОУ ВПО "Государственный университет цветных металлов и золота", г. Красноярск

Учитывая потребности предприятий региона в постоянном совершенствовании уровня специалистов, МРЦПК как структурное подразделение университета осуществляет повышение квалификации и переподготовку кадров, реализуя более 20 программ дополнительного профессионального образования в области горного дела, металлургии, экономики и управления, информационных технологий, менеджмента, в иных областях.





Профессиональная переподготовка




Менеджмент




Экономика и управление на предприятии




Оценка предприятия (Бизнеса)




Производство глинозема




Электрометаллургия алюминия




Повышение квалификации




Практика оценки предприятия (бизнеса)




Организация заготовки, переработки и реализации отходов цветных и черных металлов




Подготовка контролеров-пиротехников по взрывоопасному лому




Подготовка руководитедетелей открытых горных работ




Подготовка руководителей подземных горных работ




Маркшейдерские работы




Промышленная безопасность (с последующей аттестацией)




Прозводство взрывных работ на открытых горных разработках




Менеджмент




Обработка материалов энегргией взрыва




Помощник машиниста экскаватора




Помощник машиниста бурового станка




Заведующий складом взрывчатых материалов




Право руководства взрывными работами




Производство ювелирных изделий




Перевозка опасных грузов




Электрометаллургия алюминия




Современные технологии муниципального управления


МРЦПК тесно сотрудничает с ГУ Центром занятости населения г. Красноярска. В период с 1990 по 2005г. прошли профессиональную переподготовку и повышение квалификации по различным программам около 500 человек из числа безработных граждан, направленных центром занятости.

В рамках сотрудничества с Администрацией г. Красноярска по договорам на обучение (повышение квалификации) заместителей Главы города, руководителей и заместителей руководителей органов территориальных подразделений администрации города проводятся семинары и тренинги по темам: «Документационное обеспечение муниципального управления», «Основы проектирования», «Ведение переговоров, разрешение конфликтов», «Развитие социального потенциала города», «Связи с общественностью: проблемы и перспективы», «Современные технологии муниципального управления»

Ведется подготовка студентов университета по программе дополнительного к государственному стандарту обучения по специальности «Менеджмент» в рамках проекта «Корпоративный Университет» компании РУСАЛ.

Обучение проводится по согласованным с директором по персоналу ОАО КрАЗ и ОАО САЗ учебным планам.

Для обучения в Корпоративном Университете отобираются лучшие студенты университета и техникумов. В целях укрепления связей Компании и учебных заведений в области подготовки высококвалифицированных специалистов, мотивации студентов и учащихся к эффективной учебе и творческой деятельности, привлечения лучших выпускников для дальнейшей работы в компании «РУСАЛ» устанавливаются именные стипендии за выдающиеся успехи в учебе и научно-техническом творчестве.

Студентам первого набора Корпоративного университета была предоставлена возможность пройти производственную практику на заводах Компании ОАО «КрАЗ» и ОАО «САЗ». Процедура прохождения практики регламентируется «Положением о производственной практике» Компании и внутренними нормативными документами предприятий-участников проекта. Программа практики утверждается при участии руководителя практики от Компании.

По окончании программы обучения студент пишет выпускную работу. Тема работы согласуется с руководителем практики и кураторами программы «Корпоративный университет» предприятия и учебного заведения. Основными критериями выбора темы являются соответствие специальности и актуальность данной темы для предприятия Компании.

Студентам по окончании обучения выдается диплом государственного образца о профессиональной переподготовке, дающий право на ведение новой профессиональной деятельности в сфере Производственного менеджмента.


В рамках сотрудничества с Енисейским межрегиональным управлением по технологическому и экологическому надзору, ведется подготовка руководящих работников и специалистов организаций и предприятий горнодобывающей, химико-металлургической, зерноперерабатывающей, геологоразведочной отраслях промышленности по 15 направлениям.

В соответствии с «Положением о порядке подготовки и аттестации работников опасных производственных объектов», подконтрольных Госгортехнадзору России» (РД 04-265-99) ведется непрерывная подготовка руководящих работников и специалистов горнодобывающих предприятий,

Подготовка специалистов по всем вышеперечисленным программам проходит с привлечением ведущих специалистов Енисейского Межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору в качестве ведущих лекторов, а также членов аттестационных комиссий.

Продолжается сотрудничество с ювелирной Акционерной фирмой ОАО «Ремикс» по программе подготовки специалистов по программе «Производство ювелирных изделий» в соответствии со стандартом РФ по профессии «Ювелир» в соответствии с ОСТ 9 по 02.35.11-2000, в части теоретического обучения со стороны МРЦПК.

Существующее в МРЦПК ПК и ЭО «Горное бюро» получило обновленную лицензию на все виды деятельности по которой имеет право продолжать выполнять проектно-конструкторские и экспертные работы по заказам крупнейших горных предприятий Енисейского региона «Сибирская угольная Успешно продолжается и осваиваются новые виды деятельности по экспертизе и комиссионному обследованию экскаваторов, буровых станков, драг, земснарядов, обогатительных фабрик.. Также одним из новых направлений Горного бюро является оценка совместимости взрывчатых веществ с горными породами и внутрискальными водами.
еще рефераты
Еще работы по разное