Реферат: Как инструмент передачи опыта «из уст в уста»


Сказкотерапия, как инструмент передачи опыта «из уст в уста». Это способ воспитания у ребенка особого отношения к миру, принятого у данного социума. Это способ передачи индивидууму (чаще ребенку) необходимых моральных норм и правил. Эта информация заложена в фольклорных сказках и преданиях, былинах, притчах. Древнейший способ социализации и передачи опыта.




В переводе с греческого кинезотерапия – это «лечение движением», один из прогрессивных методов немедикаментозного лечения, признанный во всем мире.





^ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯУДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


Удмуртское республиканское отделение

общероссийской общественной организации

содействия укреплению здоровью в системе образования


Межкафедральная лаборатория

по апробации и внедрению педагогических здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях Удмуртской Республики


Удмуртия г. Ижевск

ул. Ухтомского д.25

каб. 211

тел. 304-711

факс. 379-626

E-mail: ipk18@mail.ru





Образовательный

внебюджетный

модуль


«Современные технологии

оздоровления»








Образовательный внебюджетный модуль

«Современные технологии оздоровления»


Для слушателей предлагается вплотную познакомится с различными технологиями оздоровления: игровые технологии, цветотерапия, арт-терапия, кинезотерапия, контактные виды оздоровления, нетрадиционная медицина оздоровления, ЛФК, массаж, сказкотерапия, звукотерапия, фитнес и многое другое.


Предлагается два вида курсовой подготовки:


Ознакомительный курс – 36 часов.




Овладение одной из технологий – от 36 часов.


Для всех нас не секрет, что здоровье - одна из важнейших составляющих в жизни каждого человека. За последнее время вырос темп жизни, увеличилось количество стрессовых ситуаций каждый день, плюс к этому ужасная экология, отсутствие полноценного отдыха, сидячий, малоподвижный образ жизни на работе и дома, все это ведет к утомляемости организма, заболеваниям и снижению работоспособности.  

Новейшие технологии (арттерапия, звукотерапия, кинезотерапия, кислородная терапия, игровые технологии и т.п.) хорошо сочетаются с нетрадиционными методиками оздоровления которые обладают чудодейственной силой физического и духовного исцеления. За счет очень низких цен и удобного времени педагоги пройдут полноценный курс оздоровительных и профилактических процедур.


Кислородная терапия

Кислород сжигает жир.

Повышенное содержание кислорода в крови, укрепляет иммунитет и не оставляет никаких шансов бактериям и вирусам.

Высокое содержание кислорода в крови также помогает снизить беспокойство и депрессию, которые являются причиной многих физических заболеваний.

Наука о целительстве цветом называется цветотерапией. Цвет, проникая в наш организм, вызывает определенные биохимические реакции в тканях, стимулирует важные железы, в том числе гипофиз. Эта железа порождает гормоны, управляющие функциями организма: сном, сексуальным возбуждением, обменом веществ, аппетитом. Воздействуя на наш организм, цвет может стать его целителем.



Арт-терапи́я — метод использующий для лечения и коррекции художественные приёмы и творчество, такие как рисование, лепка, музыка, фотография, кинофильмы, книги, актёрское мастерство, создание историй и многое другое.





Звукотерапия .

Звуковые вибрации могут вызвать состояние транса, угнетения, депрессии, гипнотического сна, радости, могут снять душевные и мышечные спазмы. Особенно эффективно гармоническое сочетание звуков — мелодия. Возможно, результат воздействия музыкой заключается в установлении гармонии в энергетических полях организма, и музыкальная стимуляция — один из путей к здоровью.


еще рефераты
Еще работы по разное