Реферат: Информация о мероприятиях, проводенных в рамках выставочной деятельности (сентябрь 2010 – май 2011)


ИНФОРМАЦИЯ О МЕРОПРИЯТИЯХ, ПРОВОДЕННЫХ В РАМКАХ ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (сентябрь 2010 – май 2011)

Министерством сельского хозяйства и продовольствия проводится ряд традиционных выставочных мероприятий, зарекомендовавших себя в качестве активного инструмента продвижения донских брендов и положительно влияющих на имидж региона в целом.

В сентябре 2010 г. в донской столице состоялась XIV продовольственная и агропромышленная выставки «Ростов гостеприимный-2010». На выставке при финансовой поддержке Администрации Ростовской области был представлен специально организованный коллективный стенд сельхозтоваропроизводителей региона.

В целом, свою продукцию на выставке представили около 60 предприятий донского АПК. Среди них производители мясных и колбасных продуктов – компании «Тавр», «Вепоз», «ХХI век». Молочная продукция была представлена такими донскими производителями, как Группа АЛЛ (Кагальницкий молокозавод), Песчанокопский молзавод, Миллеровский молочный завод, Тацинский молочный завод, «Сальское молоко», сыродельный завод «Семикарокорский».

Традиционно, среди экспонентов "Ростова гостеприимного" - не только донские предприятия, но и компании из Москвы, Санкт-Петербурга, Кубани, Ставрополья, Алтая, Хабаровского края, Воронежской, Волгоградской и Оренбургской областей, а также Украины и Беларуси.

Также Ростовская область принимает участие в ежегодном агропромышленном форуме «Золотая осень», который является главным выставочным проектом Минсельхоза России. В 2010 г. коллективная экспозиция предприятий АПК Ростовской области в полной мере отвечала приоритетным направлением агрофорума. На выставочном  стенде в 150 кв.м., оформленном в цветовой гамме донского флага были представлены новейшие технологии и научные достижения сельскохозяйственного производства.

Свою продукцию на выставочной экспозиции представили более 80 предприятий и организаций агропромышленного комплекса. Среди них – Кагальниций  молокозавод, предприятия Группы компаний «Юг Руси», «Донской консервный завод», Азовская кондитерская фабрика, агрофирма «Красный сад», компании «Евродон» и «Оптифуд», «Тавр» и другие.  

Основным мероприятием зарубежного характера для АПК области является участие в международной выставке «Зеленая неделя». Для Ростовской области «Зеленая неделя» является традиционным выставочным мероприятием с 2001 г., обладающим инвестиционным потенциалом и положительно влияющим на имидж региона в целом. Так, например, в 2010 году компанией «Евродон» при участии в международной выставке «Зеленая неделя – 2010» был заключен контракт по реализации инвестиционного проекта в сумме 80,0 млн. евро.

По итогам выставки предприятия донского агропрома были удостоены специальных дипломов федерального министерства сельского хозяйства, а экспозицию Ростовской области наградили "за креативность и продемонстрированные образцы эффективного ведения сельского хозяйства".

Донскую делегацию на «Зелёной неделе-2011» возглавлял губернатор Ростовской области Василий Голубев. Продукция ведущих предприятий агропрома, экспортный и инвестиционный потенциал донского АПК презентовались под слоганом «Ростовская область – сказочные урожаи». Подготовленная Агентством инвестиционного развития Ростовской области экспозиция демонстрировала исключительность донской продовольственной продукции, её превосходные качества, высокую урожайность, конкурентоспособность донского АПК.

Крупнейшим выставочным мероприятием 2011 г. является агропромышленный форум Юга России. В этом году он включил в себя международную выставку–агросалон «Интерагромаш-2011», специализированные выставки «Агротехнологии», «ЮгПродЭкспо», «ЮгПродМаш».

В деловой программе форума состоялись «круглые столы» и семинары, ориентированных на специалистов в отрасли АПК.  В рамках выставки прошел ежегодный региональный конкурс для компаний-производителей продуктов питания, алкогольной и безалкогольной продукции «Лидер Качества-2011».

Весенний Агропромышленный форум Юга России традиционно представляет на своих площадках достижения и профессиональные разработки сельскохозяйственных предприятий, организаций пищевой и перерабатывающей промышленности, заводов-производителей техники и оборудования для АПК.

В мае 2011 г., заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РО А.Н. Землянов, принял участие в международной сельскохозяйственной выставке «Золотая Нива-2011» (Краснодарский край, г. Усть-Лабинск), проводимой под патронажем Министерства сельского хозяйства РФ, при содействии администрации Краснодарского края.

Также в период 24-28 мая 2011 г. одиннадцать племенных хозяйств региона приняли участие в 13-ой международной выставке племенных овец в г. Элиста (Республика Калмыкия).

Необходимо отметить, что министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, основной задачей выставочно-ярмарочной деятельности считает продвижение экономических интересов региональных сельхозтоваропроизводителей на рынки других регионов, а также выход конкурентной продукции донского АПК на зарубежные рынки. Данная задача способствует укреплению положительного имиджа региона, как на федеральном, так и на зарубежном уровнях.
еще рефераты
Еще работы по разное