Реферат: Уважаемые коллеги, участники сбора




Уважаемые коллеги, участники сбора!

Прошедший год выдался исключительно напряженным и сложным. Год знакового события – 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, и вместе с тем – год непростых экономических и погодных условий. Природа словно испытывала на прочность всю территорию Российской Федерации. Из-за аномальной жары и отсутствия осадков возникла сложная пожарная обстановка. Площадь пожаров составила более 500 000 га, пожарами было охвачено 20 регионов страны, зафиксирована гибель 53 человек, уничтожено огнем более 1200 жилых домов.

На территории города произошёл 141 случай возгорания сухой травы на площади 19 га. Немалую помощь в тушении пожаров на территории города оказало руководство 7 отряда федеральной противопожарной службы во главе с начальником отряда Ватутиным Валерием Дмитриевичем.

В 2010 г. на боевое дежурство заступали 4 подразделения государственного учреждения и одно подразделение Агентства по защите населения, что позволило население города полностью защитить от пожаров.

Для этих целей администрацией города отряду федеральной противопожарной службы были выделены денежные средства на приобретение горюче-смазочных материалов, а также на распространение среди населения памяток по пожарной безопасности.

Одним из критериев эффективности работы городского звена является способность своевременно реагировать на потенциальные угрозы природного и техногенного характера, надежно обеспечивать безопасность людей, вовремя прийти им на помощь в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Очень приятно отметить сегодня, что единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в городе Ленинске-Кузнецком хорошо развита и действует на высоком уровне.

В целях повышения эффективности мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в 2010 г. Главным управлением МЧС России по Кемеровской области был проведен смотр-конкурс на «Лучшее муниципальное образование по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения». В смотре-конкурсе принимали участие 15 городских округов. По итогам оперативно-служебной деятельности звание «Лучшее муниципальное образование» присвоено муниципальному образованию Ленинск-Кузнецкий городской округ, занявшему первое место. Это звание наш город получает четвертый год подряд. Большая заслуга в этом принадлежит начальнику управления по делам ГО и ЧС Якушиной Людмиле Ивановне и сотрудникам управления, они неоднократно демонстрировали высокий профессионализм, грамотный и ответственный подход к работе.

Для дальнейшей успешной работы в области гражданской обороны, защиты населения от чрезвычайных ситуаций коллектив управления награжден ценным подарком - цифровой камерой.

По своему промышленному потенциалу, количеству и плотности населения, территория города Ленинска-Кузнецкого представляет собой - потенциально опасный город Кемеровской области, где возможно возникновение 11 видов различных крупных аварий и катастроф природного и техногенного характера, с потенциальной угрозой гибели людей. Это, в первую очередь, пожары, взрывы, террористические акты, землетрясения, аварии на химически опасных объектах и на коммунально-энергетических сетях. И для оперативного реагирования на все чрезвычайные ситуации, происшествия

природного и техногенного характера в 2004 г. на базе Управления по делам ГО и ЧС, создана и функционирует единая дежурно - диспетчерская служба города на базе телефона «01», куда за сутки поступает порядка 500 звонков от населения.

Деятельность единой дежурно-диспетчерской службы неоднократно проверялась представителями МЧС России, Сибирского регионального центра, Главным управлением МЧС России по Кемеровской области. Замечаний в ходе проверки не выявлено. Работа дежурных диспетчеров комиссией оценена на «хорошо». На оснащение и усовершенствование рабочих мест дежурных диспетчеров единой

дежурно-диспетчерской службы в 2010 г. выделено 58 тыс.рублей.

В целях развития и совершенствования гражданской обороны и защиты населения города для проведения технического контроля объекта информатизации секретного делопроизводства Управлению по делам ГО и ЧС - выделено 30 тыс.рублей.

Также произведен ремонт вытяжной вентиляции на городском запасном пункте управления гражданской обороны города на сумму 10 тыс.рублей.

В 2010-м году активное таяние снежного покрова началось в конце марта. В связи с наступлением паводкового периода Управлением по делам ГО и ЧС города на обслуживаемой территории был организован ежедневный мониторинг развития паводковой обстановки. Для проведения мероприятий по пропуску ледохода и паводковых вод в 2010 г. выделено 347 тыс.рублей. Денежные средства израсходованы на очистку устья ручья Камышанский, промывку водопропускных труб, услуги машины по откачке воды в частном секторе, услуги Бар машины, экскаватора. Питание и отселение в гостиницу «Заря» жителей с переулка Донской в количестве трех человек, в том числе один ребенок.

На прочие мероприятия выделена 421 тыс.рублей. Финансовые средства израсходованы на мероприятия по тушению торфа, по противоклещевой дезинсекции.

Город у нас шахтерский, поэтому много обращений поступает от горожан, дома которых расположены в зоне влияния горных работ ликвидируемых шахт. Для устранения провалов образовавшихся по улицам Прокопьевская, Хасановская, 8 Марта, Московская, Садовая выделено 156 тыс.рублей.

Уважаемые коллеги! Успех в области устранения и снижения уровня угроз для населения в целом возможен лишь при согласованных скоординированных действиях сил и средств городского звена территориальной подсистемы РСЧС. В 2010 г. было проведено 6 плановых заседаний комиссии и 18 внеплановых. Приоритетными направлениями работы комиссии были вопросы предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера в первую очередь на потенциально-опасных объектах и объектах жизнеобеспечения, вопросы антитеррористической направленности.

Задача на ближайшее время – подготовка к прохождению паводкового периода. Обильные осадки, выпавшие нынешней зимой, весной грозят обернуться обильным половодьем. Для сведения к минимуму и даже исключения тяжких последствий паводкового периода, необходимо заблаговременно подготовить силы и средства городского звена, привлекаемых для ликвидации подтоплений в паводковый период.

Очередная задача вытекает из Указа Президента Российской Федерации от 28.02. 2010 г. «О совершенствовании системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб на территории Российской Федерации». Данным указом определен перечень экстренных оперативных служб, состоящий из 4 действующих – это (служба пожарной охраны, служба милиции, служба скорой медицинской помощи и аварийная служба газовой сети) и двух новых служб (служба «Антитеррор» и служба реагирования в чрезвычайных ситуациях).

Определен срок завершения работ по созданию единых дежурно-диспетчерских служб и принятия нормативно-правовых актов, необходимых для создания и эксплуатации системы – 112 – это декабрь 2012 г.

Система-112 будет являться территориально-распределенной информационной системой и объединять на основе единой дежурно-диспетчерской службы города экстренные оперативные службы.

Уважаемые коллеги! В 2011 г. нам предстоит продолжить решение широкого круга задач, основной из которых является - повышение уровня защиты населения и территории от всех видов чрезвычайных ситуаций и террористических актов. И только наша с вами совместная деятельность позволит осуществить все запланированные мероприятия и тем самым обеспечить нашу с Вами безопасность.

Благодарю за внимание!

еще рефераты
Еще работы по разное