Реферат: Выступление Л. С. Макарона на встрече руководителей печатных сми


Выступление Л.С.Макарона на встрече руководителей печатных СМИ


12.06.2005, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям РФ


Информация Оргкомитета по подготовке к проведению
4-7 июня 2006 г. в Москве 59-го Всемирного газетного Конгресса и 13-го Форума редакторов Всемирной газетной ассоциации (WAN)


О мероприятии

В июне 2006 года Москва будет принимать около 2,000 участников и гостей очередного Международного газетного конгресса и форума редакторов, проводимых под эгидой Всемирной газетной ассоциации (WAN).

Конгрессы и Форумы WAN проводятся с 1947 года в ведущих странах мира и ежегодно собирают лидеров мировой газетной отрасли из более, чем 80 стран мира – издателей и редакторов, поставщиков продукции и услуг для медиа-индустрии, руководителей международных объединений прессы, представителей правозащитных организаций. В рамках Конгресса / Форума WAN организуется небольшая выставка Info Services EXPO.

При принятии решения по месту проведения Конгресса и Форума в 2006 году кроме Москвы рассматривались также заявки от Гетеборга (Швеция), Шанхая (Китай) и Барселоны (Испания), при этом решение о выборе Москвы местом проведения было единогласным.

Проводимые под эгидой WAN ежегодные издательские Конгрессы и Форумы редакторов помогают газетным издателям определять стратегии развития своих компаний, эффективно увеличивать читательскую аудиторию, наращивать доходы от тиража и рекламы, обмениваться информацией и опытом в сфере управления редакционным содержанием и бизнесом в целом.

Организатором и принимающей стороной Конгресса и Форума обычно является входящая в WAN ассоциация издателей страны проведения мероприятия.
В России это Гильдия издателей периодической печати, сертифицированный член WAN с 2002 года, партнерские отношения с 1999 года. Поддержку организации и проведения мероприятия оказывает Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать).

^ Об Оргкомитете

Формат и протокол проведения Конгресса и Форума, форматы поддерживающих их мероприятий отработаны десятилетиями. В церемонии открытия Конгресса и Форума повсеместно лично участвовали первое лицо принимающей страны и мэр города проведения этих мероприятий.

Задача организаторов – соблюсти все традиции и форматы проведения Конгресса / Форума, учесть успешный опыт их проведения в других странах (в последние годы – Стамбул, Дублин, Брюгге, Гонконг, в этом году - Сеул) и предложить собственный, уникальный стиль и современный национальный колорит, сопутствующий проведению этих мероприятий в Москве.

Сформирован Оргкомитет по проведению Конгресса и Форума WAN–2006 в Москве из представителей профильных государственных ведомств и Мэрии Москвы, а также ведущих российских издательских домов и общественных организаций.

Цель деятельности Оргкомитета – планирование, согласование и координация мер, призванных обеспечить высокий организационный и политический уровень мероприятия.

^ Этапы работы Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятия

I этап: март 2005 – май 2005 – подготовка презентации России и Москвы как места проведения Конгресса в 2006 году на 58-м Всемирном газетном Конгрессе WAN в Сеуле (29 мая – 01 июня 2005 года).

II этап: июнь 2005 – июнь 2006 – подготовка и проведение Конгресса WAN в 2006 году в Москве.


Что сделано организаторами

- получена официальная поддержка проведения мероприятия со стороны Администрации Президента и Правительства Москвы;

- подробно изучен опыт организации и проведения предыдущих конгрессов с точки зрения традиций, протокола, сметы расходов, логистики и пр;

- составлена и принята за основу смета расходов по организации и проведению мероприятия (примерно 1,7 млн. долларов, из которых 1 млн. долл. будет выделено Федеральным агентством);

- составлены примерные требования к месту проведения мероприятия и предварительно осмотрены возможные площадки (как наиболее вероятные места рассматриваются «Экспоцентр» - 7 павильон и выставочный комплекс «Манеж»);

- выбрано место для Торжественной церемонии открытия Конгресса \ Форума – Государственный Кремлевский Дворец, от имени Оргкомитета подготовлены соответствующие запросы;

- подготовлен фильм о Москве как месте проведения Конгресса \ Форума WAN (Л.Парфенов по заказу ГИПП при финансовой поддержке Федерального агентства) и представлен на Правлении WAN;

- ГИПП проведен конкурс на разработку стиля оформления и проведения Конгресса WAN в Москве (включая оформление стенда в Сеуле), разработан логотип мероприятия (подрядчик – компания DoublleMaxx, при финансовой поддержке Федерального агентства);

- зарегистрирован сайт www.moscow2006.com – международный портал Конгресса, идет его разработка, будет запущен к концу мая 2005 года и презентован на стенде в Сеуле (подрядчик ГИПП – компания DEFA Gruppe, при финансовой поддержке Федерального агентства):

Сайт помимо возможности регистрации для участия в мероприятии будет предоставлять информацию о Конгрессе \ Форуме, включая официальную, деловую и вечернюю программу в рамках мероприятия, информацию о России и Москве, о гостиницах и возможных туристических маршрутах, а также информацию о российском издательском рынке. Сайт будет работать на 6 языках.

- заканчивается подготовка презентации Конгресса \ Форума WAN - 2006 в конце мая 2005г. в Сеуле, где будет представлен официальный стенд Moscow–2006 (подрядчик ГИПП – компания PRОПАГАНДА, при финансовой поддержке Федерального агентства), сформирована представительная российская делегация в Сеул;

- разработаны спонсорские пакеты, ведутся переговоры с PR-компаниями по сотрудничеству в привлечении внешних спонсоров мероприятия;

- ведутся переговоры с партнером - официальным перевозчиком мероприятия (Аэрофлот);

- выбран партнер – туристическое агентство АКАДЕМСЕРВИС - по размещению делегатов в гостиницах, транспортному сопровождению мероприятия и организации туристической программы для участников и сопровождающих лиц;

- готовится Распоряжение Правительства Москвы об организационном и финансовом участии города в подготовке и проведении Конгресса \ Форума WAN в 2006 году в Москве;

- с МИД России разрабатывается особый облегченный режим получения участниками российских виз;

- проведены встречи российских организаторов с руководством Всемирной газетной ассоциации с целью представления технических и политических возможностей проведения Конгресса \ Форума WAN в Москве:

Руководству WAN были показаны возможные места проведения ключевых официальных, деловых и вечерних мероприятий в рамках программы Конгресса \ Форума.

В рамках организованного ГИПП последнего визита Ген. директора WAN Тимоти Болдинга и Президента Форума редакторов Джоржа Брока в марте 2005 года состоялись консультации с российскими политиками, представителями законодательной и исполнительной власти, деятелями медиа-бизнеса и журналистами по проблемам взаимоотношений прессы и власти в России.

В настоящий момент ГИПП готовит проведение заседания Исполкома WAN в Санкт-Петербурге в конце сентября 2005 года, на котором в том числе будут представлены материалы о ходе подготовки Конгресса \ Форума в Москве.

Также идет подготовка круглого стола WAN по вопросам независимости прессы в рамках выставки «Издательский бизнес \ Publishing EXPO - 2005», организуемой ГИПП 27-29 сентября 2005 года в Москве, в Экспоцентре.

- по итогам презентации в Сеуле будет сформирован штаб (исполнительная дирекция мероприятия) на базе аппарата ГИПП с привлечением дополнительных сотрудников и партнеров.

^ Об отраслевых задачах в связи с проведением Конгресса WAN в Москве

Интерес к бурно растущему рынку прессы России сыграл немаловажную роль при выборе Москвы среди других претендентов на проведение Конгресса \ Форума WAN в 2006 году.

Наша задача - достойно представить мировому сообществу не только Россию и Москву, но и динамично развивающуюся издательскую отрасль. Это уникальная возможность активизировать решение стоящих перед отраслью первоочередных задач, они сегодня подробно освещались в Докладе, хочу их еще раз перечислить:

- прозрачность отрасли (статистика, медиаизмерения, тиражный аудит);

- обновление в соответствии с современными рыночными условиями отраслевого законодательства;

- создание механизмов саморегулирования в отдельных сферах издательского бизнеса (распространение, реклама, полиграфия и др) – введение стандартов, единых понятий, цивилизованных правил работы на рынке и ответственности участников рынка за их нарушение;

- реформирование существующей системы распространения периодический печати как в розницу, так и по подписке;

- повышение уровня чтения в стране и привлечение к чтению прессы молодого поколения.

В заключение от имени ГИПП хочу поблагодарить членов Оргкомитета и отдельно руководство Федерального Агентства за активную поддержку мероприятия, которое, несомненно, окажет важную роль в развитии нашей индустрии.



еще рефераты
Еще работы по разное