Реферат: Понятие, сущность и назначение административной юрисдикции по Российскому праву


ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ


Понятие, сущность и назначение административной юрисдикции по Российскому праву.

Признаки и основные черты административной юрисдикции.

Соотношение административной юрисдикции с другими видами юрисдикционной деятельности.

Классификация административно-юрисдикционных производств: производство по делам об административных правонарушениях и производство по жалобам.

Правовое регулирование административной юрисдикции в органах внутренних дел.

Особенности административной юрисдикции, осуществляемой органами внутренних дел (милицией).

Понятие, основание и основные черты административной ответственности, ее отличие от иных видов ответственности. Субъекты административной ответственности.

Административная ответственность военнослужащих и иных лиц, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов, за совершение административных правонарушений.

Обстоятельства, учитываемые при установлении административной ответственности.

Понятие, сущность и элементы правового статуса субъекта административной юрисдикции.

Система и виды органов (должностных лиц) административной юрисдикции, наделенных государственно – властными полномочиями.

Органы внутренних дел как субъекты административной юрисдикции.

Правовое положение сотрудников Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Полномочия должностных лиц Государственной инспекции безопасности дорожного движения по осуществлению административно-юрисдикционной деятельности.

Правовое положение участкового уполномоченного милиции.

Полномочия участкового уполномоченного милиции по осуществлению административно-юрисдикционного производства по делам об административных правонарушениях.

Основы правового статуса участников производства по делам об административных правонарушениях, не обладающих юрисдикционными полномочиями.

Процессуальные формы осуществления административно-юрисдикционной деятельности.

Производство в органе административной юрисдикции первой инстанции (обычное производство) и его этапы.

Упрощенное производство по делу об административном правонарушении.

Административно-юрисдикционное производство во второй инстанции и его этапы.

Правовые акты административной юрисдикции.

Общая характеристика мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и их классификация.

Меры административно-процессуального обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в системе мер принуждения, применяемых милицией.

Меры административно- процессуального пресечения: понятие, назначение и виды.

Меры, направленные на получение доказательств.

Основания и порядок применения мер административно-процессуального обеспечения: административного задержания, личного досмотра, досмотра вещей и товаров, транспортных средств, изъятия вещей и документов.

Основания и порядок применения мер административно-процессуального обеспечения: установления личности правонарушителя, освидетельствования на состояние опьянения, осмотра производственных, складских, торговых и иных служебных помещений, осмотра транспортных средств и грузов, взятия объяснений от правонарушителя, свидетелей, потерпевших.

Понятие, задачи и принципы производства по делам об административных правонарушениях.

Понятие и специфические черты стадий производства по делам об административных правонарушениях. Соотношение стадии производства с ее этапом.

Классификация стадий производства по делам об административных правонарушениях.

Особенности упрощенного производства по делам об административных правонарушениях: виды административных правонарушений, по которым осуществляется упрощенное производство; порядок осуществления упрощенного производства в органах внутренних дел.

Поводы к возбуждению дела об административном правонарушении. Возбуждение дела об административном правонарушении.

Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении.

Участники производства по делам об административных правонарушениях на этапе административного расследования, их правовой статус.

Сбор доказательств по делу об административном правонарушении.

Протокол об административном правонарушении и сроки его составления.

Направление материалов дела на рассмотрение в компетентный орган (должностному лицу) административной юрисдикции.

Место рассмотрения дела об административном правонарушении. Предметная и территориальная компетенция субъектов административной юрисдикции. Многосубъектная предметная компетенция по делам об административных правонарушениях.

Особенности рассмотрения дел об административных правонарушениях в милиции.

Подготовка к рассмотрению дела об административном правонарушении и виды процессуальных документов, выносимых на данном этапе административного производства.

Лица, участвующие в рассмотрении дела об административном правонарушении, их права и обязанности.

Порядок действий должностного лица милиции – субъекта административной юрисдикции при обнаружении недостатков в протоколе и других материалах дела об административном правонарушении, а также при неявке привлекаемого к ответственности правонарушителя и других участвующих в деле лиц.

Рассмотрение дела об административном правонарушении. Заслушивание участников производства по делу об административном правонарушении. Оценка доказательств.

Вынесение решения по делу об административном правонарушении. Виды постановлений по делу об административном правонарушении, их содержание. Доведение постановления до правонарушителя, потерпевшего (по его просьбе), администрации организации, общественности.

Основания для пересмотра постановлений и решений по делу об административном правонарушении. Сроки и порядок обжалования и опротестования постановлений по делу об административном правонарушении.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях во второй инстанции: сроки, порядок. Виды решений по делам об административных правонарушениях, выносимых во второй инстанции.

Понятие, цели и виды административных наказаний. Основные и дополнительные административные наказания. Административные наказания, налагаемые органами внутренних дел.

Общие правила назначения административного наказания, а также за совершение нескольких административных правонарушений. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Давность привлечения лица к административной ответственности. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Порядок возмещения имущественного ущерба и морального вреда, причиненного административным правонарушением.

Вступление постановления по делу об административном правонарушении и обращение его к исполнению. Отсрочка и рассрочка, а также приостановление исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о назначении административного наказания. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания. Окончание производства по исполнению постановления о назначении административного наказания.

Исполнение постановления о наложении административного взыскания в виде предупреждения. Процессуальное оформление предупреждения, как меры административного наказания. Отличие предупреждения от устного замечания.

Исполнение постановление о наложении административного наказания в виде штрафа. Порядок действий органов внутренних дел в случаях неуплаты штрафа правонарушителем. Ответственность правонарушителя за не своевременную уплату штрафа.

Исполнение постановления о возмездном изъятии, а также конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения. Конституционные нормы, регламентирующие возможность отчуждения имущества. Компетенция по вынесению рассматриваемого административного наказания. Отличие возмездного изъятия как меры административного наказания от конфискации.

Исполнение постановления о лишении специального права (права управления транспортным средством). Виды административных правонарушений, за которые может быть наложено такое наказание. Исчисление срока лишения специального права (права управления транспортным средством). Лица, к которым данная мера наказания не применяется.

Исполнение органами внутренних дел постановления о наложении административного наказания в виде административного ареста. Компетенция по наложению рассматриваемого наказания. Лица, в отношении которых данный вид наказания не применяется. Порядок исполнения административного ареста.

Порядок исполнения постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства. Последствия применения данной меры наказания для иностранных граждан или лиц без гражданства. Отличие выдворения, как меры административного наказания, от депортации.

Особенности административного расследования и документального оформления нарушений, посягающих на общественный порядок.

Особенности процессуального оформления и расследования дел об административных правонарушениях, связанных с незаконным оборотом оружия.

Меры обеспечения административно-юрисдикционной деятельности, применяемых сотрудниками милиции при выявлении нарушений правил дорожного движения и порядок их применения.

Правовое положение органов прокуратуры в системе субъектов, обеспечивающих законность при осуществлении административно-юрисдикционной деятельности.

Правовое положение судебных органов в обеспечении законности при осуществлении административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел.

Внутриведомственный контроль как способ обеспечения законности в административной юрисдикции милиции.

Общественный контроль. Обращения граждан как правовые средства контрольной деятельности.

Административно-юрисдикционное производство по жалобам на действия должностных лиц органов внутренних дел.

Коррупция: понятие, причины возникновения в правоохранительных органах, виды.

Методы борьбы с коррупцией в правоохранительных органах.


^ ПРИМЕРНЫЙ СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Нормативные правовые акты:

Конституция Российской Федерации. - М., 2005.

О судебной системе Российской Федерации: фед. конст. закон от 31 декабря 1996 г. № 1- ФКЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1997. - № 1. - ст. 1.

О мировых судьях в Российской Федерации: фед. закон от 17 декабря 1998 года №188-ФЗ // Российская газета. – 1998. - 12 декабря.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации: фед. закон от 24 июля 2002 года №95-ФЗ // Российская газета. – 2002. - 27 июля.

О безопасности дорожного движения: фед. закон РФ от 10 декабря 1995 года // Собрание законодательства РФ. – 1995. - №50. - Ст.4873; 1999. - №10. - Ст.1158; 2002. - №18. - Ст.1721; Российская газета. – 2003. - 15 января.

О прокуратуре Российской Федерации: фед. закон от 17 ноября 1995 г. // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. – 1992. - № 8. - Ст.366; Собрание законодательства Российской Федерации. – 1995. - № 47. - Ст.4472; 1999. - № 7. - Ст. 878; 2000. - № 2. - Ст. 140.

О противодействии коррупции: фед. закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2008. - № 52 (часть 1). – Ст. 6228.

Национальный план противодействия коррупции (утв. Президентом РФ от 31 июля 2008 г. № Пр-1568) // Российская газета. - 2008. - № 164. – 5 августа.

О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с ратификацией Конвенции ООН против коррупции от 31 октября 2003 года и Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года и принятием Федерального закона «О противодействии коррупции»: фед закон от 25 декабря 2008 года № 280-ФЗ // Собрание законодательство РФ. – 2008. - № 52 (часть 2). – Ст. 6235.

Об оружии: фед. закон от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. - № 51. - Ст. 5681; 1998. - № 30. - Ст. 3613; № 51. - Ст. 6269; 2000. - № 16. - Ст. 1640.

Уголовный кодекс Российской Федерации. – М., НОРМА, 2007.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. – М., 2007.

О милиции: закон Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. – 1991. - № 16. - Ст. 503; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. – 1993. - № 10. - Ст. 360; № 32. - Ст. 1231; Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. - № 25. - Ст. 2964; 1999. - № 14. - Ст. 1666; № 49. - Ст. 5905; 2000. - № 31. - Ст. 3204; № 46. - Ст. 4537; 2001. - № 1 (ч. П). - Ст. 15.

Основная:

Акопов, Л. В. Административное право: учебник / Л. В. Акопов, М. Б. Смоленский. – М.: Дашков и К; Ростов н/ Д.: Наука-Пресс, 2007.

Бахрах, Д. Н. Административное право: учебник / Д. Н. Бахрах, Б. В. Россинский, Ю. Н. Старилов. – 3-е изд-е, пересм. и доп. – М.: НОРМА, 2007.

Хапаев, А. О. Административное право в вопросах и ответах : учеб. пособие / А. О. Хапаев, Е. С. Мирошниченко. – М.: Флинта, 2007.

Дополнительная:

Агапов, А. Б. Административное право: учебник / А. Б. Агапов. – М.: Дашков и К, 2004.

Габричидзе, Б. Н. Административное право: учебник / Б. Н. Габричидзе, А. Г. Чернявский. – 2-е изд-е, перераб. и доп. - М.: ТК Велби, 2007.

Тихомиров, Ю. А. Административное право и процесс: полный курс: учебник / Ю. А. Тихомиров. – 2-е изд-е, доп. и перераб. – М.: Изд-во Тихомирова М. Ю., 2008.

Четвериков, В. С. Административное право : учеб. пособие / В. С. Четвериков. – 5-е изд-е, перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2006.

Периодическая литература:

Государство и право.

Журнал российского права.

Российский юридический журнал.

Собрание законодательства РФ.
еще рефераты
Еще работы по разное