Реферат: Нп «сибирская ассоциация консультантов»


НП «СИБИРСКАЯ АССОЦИАЦИЯ КОНСУЛЬТАНТОВ»

http://sibac.info


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА ФИРМЫ

Шариков Валентин Иванович

к. п. н., доцент РМАТ, г. Москва

E-mail: val2312@mail.ru


Конкурентоспособность фирмы в значительной мере зависит от эффективности ее финансового менеджмента. В условиях рыночной конкуренции на первый план выходит проблема совершенствования механизмов управления финансовыми средствами фирмы.

В результате мирового финансового кризиса в России многие предприятия столкнулись не только с проблемами организационно-управленческого, но и финансового характера. Очевидно, что в этих условиях основными причинами неритмичности продаж фирмы являются: отсутствие спроса на товары и услуги; неэффективный финансовый менеджмент; неэффективное ис­пользование ресурсов фирмы; усиление конкуренции на рынке и т. д.

Рассматривая специфику финансового менеджмента туристской фирмы, следует учитывать, что показатель объема реализации связан с сезонными колебаниями спроса на туристские услуги. При этом неравномерная загрузка фирмы в течение года при изменяющемся уровне спроса отрицательно влияет на объем реализации, состояние основных производственных фон­дов и других показатели хозяйственной деятельности.

В основе менеджмента любого предприятия лежит необходимость организации эффективного использования ресурсов, в том числе, финансовых. Финансовый менеджмент можно определить как управление финансами, денежным оборотом, формированием и использованием фи­нансовых ресурсов предприятий. В этой связи функции финансового менеджмента определяют форми­рование структуры управляющей системы.

Таким образом, финансовый менеджмент - это система рационального и эффективного использования капитала, механизм управления движением финансовых ресурсов. Можно выделить три основные цели финансового менеджмента: увеличение финансовых ресурсов; рост и повышение эффективности использования инве­стиций; наращивание объема капитала. Выделяют четыре основные функции финансового менеджмента фирмы: организация денежного оборота; снабжение финансовыми средствами и инвестиционными инструментами (ценностями); снабжение основными и оборотными фондами; организация финансовой работы [3, с. 13].

Положительное влияние на уменьшение сезонных колебаний спроса оказывают следующие организационно-экономические и финансовые меры: сезонные изменения в ценовой и финансовой политике, применение гибкой си­стемы скидок; внедрение прогрессивных форм обслуживания потребите­лей, создающих максимальные удобства в получении услуг; расширение ассортимента путем вне­дрения новых видов продукции и услуг, наиболее соответствующих зап­росам клиентов; организация эффективной рекламы и других мероприятий, стимулирующих спрос потребителей.

Увеличение объема реализации товаров и услуг фирмы в любой сфере возможно за счет улучшения использования основных производственных фондов и трудовых ресурсов. Источники резервов увеличения объема реализации мо­гут носить экстенсивный и интенсивный характер. Экстенсивный характер выявленных резервов проявляется в увеличении количе­ства используемых ресурсов, а интенсивный характер - в повы­шении эффективности их использования.

В результате, выявленные резервы по­зволяют более эффективно использовать финансово-экономический по­тенциал фирмы. Наряду с дея­тельностью по выявлению и освоению внутрифирменных ре­зервов необходимо разрабатывать мероприятия по стимулированию спроса.

Также по результатам анализа основных технико-экономических по­казателей менеджмент фирмы может принимать следующие управленческие решения: изучение и объективная оценка результатов работы пред­приятия; определение экономической эффективности использования всех видов ресурсов на предприятии; выявление и подсчет имеющихся резервов улучшения ис­пользования основных производственных фондов; изучение причин неэффективного использования основных производственных фондов; изучение причин неэффективного использования оборот­ных средств предприятия; изучение динамики объема реализации; выявление различных факторов, повлиявших на увеличе­ние объема реализации услуг; выявление основных факторов и степени их влияния на показатели прибыли и рентабельности предприятия; оценка эффективности управленческих решений.

Практика финансового менеджмента выработала ряд рекомендаций, способствующих совершенствованию деятельности предприятия. Периодический анализ состояния основных фондов обеспечивает своевременное обновление и привлечение капиталовложений в них. Финансовому менеджеру следует помнить, что безубыточный объем продаж и зона безопаснос­ти зависят от суммы постоянных и переменных затрат, а также от уровня цен на продукцию и услуги. При повышении цен следует снижать объем реализации продукции, чтобы компенсировать постоян­ные затраты. Увеличение переменных затрат на единицу продукции и пос­тоянных затрат уменьшает зону безопасности. Фирма должна стремиться к сокращению постоянных затрат. Оптимальным считается такой уровень постоянных затрат, который позволяет снизить долю постоянных затрат на единицу продукции и увели­чить зону безопасности. Маржинальный анализ позволяет более де­тально выявить влияние цены на прибыль и количество реализу­емой продукции, ответить на вопрос, какой объем продаж может покрыть затраты на производство и реализацию услуг.

Малый бизнес характеризуется такими же управленческими процессами, которые свойственны крупному бизнесу. В целом отличия обусловлены раз­мерами предприятия и объемами производственных мощностей предприятий. Управление фирмой с точки зрения финансового менеджмента предполагает управление затратами, ос­новным и оборотным капиталом, инвестициями. В первую очередь, эффективное управление фирмой зависит от умения управлять затратами. При этом финансовый менеджер с помощью учета затрат может определить текущие и ожидаемые затраты. Необходимо выделить центры формирования затрат, что позволит вести их учет на всех стадиях ценообразования. Для многих фирм центрами затрат являются снабжение, производ­ство, сбыт и управление. Как показывает практика, резервы потенциального снижения возможных затрат находятся в следующих пределах: расходы на управление – 5-10 %, снабжение – 30-40 %, производство – 10-15 %, сбыт – 30-40 % [2, с. 32].

Считается, что программа снижения затрат предприятия должна содержать мероприятия по совершенствованию системы закупок, снижению издержек производства, оптимизации затрат на управление и обеспечивающие процессы. В практике управления издержек и ценообразования применяются методы «директ-костинг» и «стандарт-кост».

Метод «директ-костинг» состоит в расчете себестоимости путем выделения постоянных (не зависят от ко­личества произведенной продукции, услуг за период) и переменных (прямо зависят от результатов производства) затрат. При этом расчет себестоимости состоит в том, что учитываются только переменные (прямые) издержки, а постоянные (косвенные) затраты распределя­ются на весь перечень выпускаемой продукции (оказываемых услуг). Метод «стандарт-кост» предполагает расчет затрат на базе нормативов. Управление осуществляется с учетом отклонений фактических затрат от нормативных затрат.

Следует заметить, что данные методы могут быть использованы для внутреннего анализа издержек и разработки программ по снижению затрат. Практическое же использование методов требует согласования с налого­вым законодательством и учетной политикой фирмы. Многие виды деятельности в малом бизнесе (туризм, оптовая торговля) характеризуются тем, что переменные затраты в выручке могут составлять 70-80 %. При этом нормативные отношения по элементам затрат могут устанавливать­ся по их удельному весу к валовому доходу.

Успешное развитие фирмы также зависит от управления оборотными средствами. При этом главной задачей управле­ния оборотным капиталом является поддержание в оптимальных размерах общей величины оборотных средств. В успешной фирме текущие активы должны превышать вели­чину текущих (краткосрочных) обязательств (краткосрочная кредиторская задолженность, банков­ские ссуды, налоги и другие выплаты). Принятие решений о необходимом объеме денежных средств должно осуществляться с учетом: величины ликвидных активов; вероятности коммерческого риска; нормы прибыли продукции (услуг); величины долговых обязательств и сроков их выполнения.

Основными составляющими финансовой деятельности фирмы являются: обеспечение фирмы финансовыми ресурсами; организация взаимодействия с финансово-кредитной системой и другими хозяйствующими субъектами; рациональное использование основного и оборотного капитала; обеспечение своевременности платежей по обязательствам. Финансовый план фирмы должен обеспечить производственный план необходимыми финансовыми средствами. Выделяют два этапа процесса финансового планирования. Первый этап состоит в анализе финансовых показателей за предыдущие периоды на основе финансовых документов (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств). Второй этап состоит в разработке прогнозных документов относительно объема реализации, движения денежных средств, отчета о прибылях и убытках, баланса [4, с. 29].

Основным документом финансового плана является баланс денежных потоков, который используется для достижения согласованности в поступлениях и расходовании денежных средств. Также с помощью плана предполагается достижение необходимого уровня ликвидности активов фирмы в перспективе. С помощью прогнозного отчета о прибылях и убытках можно определить величину прибыли в предстоящем периоде.

Для достижения прибыли на практике может использоваться так называемый CVP-анализ, т. е. анализ соотношения «затраты-объем-прибыль». Он прово­дится с целью нахождения таких значений цены, объема реализации, метода платежа, переменных и постоянных расходов, которые обеспечивали бы максимальную величину прибыли от реали­зации данного вида товара, услуг [1, с. 194].

Анализ основывается на выявлении закономерностей в поведении постоянных и переменных затрат, маржинальной прибыли и выручки от продаж. Анализ безубыточности позволяет решить три основных задачи: определить объемы производства и продаж продукции (услуг) с целью их безубыточности; установить размер желаемой прибыли; учитывать различные варианты управленческих решений. Затем определяется запас финансовой прочности, при котором фирма может допустить снижение объема реализации в пределах зоны безубыточности. Наибольшее распространение получили три метода CVP-анализа: метод маржинальной прибыли; расчет маржинального запаса рентабельности; расчет операционного рычага.

Финансовая устойчивость фирмы достигается не только за счет получения прибыли, но и за счет планирования движения финансового потока. Поэтому финансовый менеджмент должен организовать надежную систему получения платежей от потребителей в установленные сроки. В этих условиях управление финансами может осуществляться с помощью следующих финансовых инструментов: финансовый анализ; финансовое планирование (разработка бюджета, баланса, динамики финансового потока); управление привлечением заемных средств, основным и оборотным капиталом, инвестициями [2, с. 61].

Таким образом, финансовые результаты фирмы свидетельствуют об эффек­тивности работы менеджеров. Анализ финансовых результатов должен быть всесторонним, что позволит под­твердить обоснованность и эффективность управленческих ре­шений.


Список литературы:

Аврова И. А. Организация бухгалтерского и налогового учета в туризме. – СПб.: Питер, 2003. – 206 с.

Анискин Ю.П. Организация и управление малым бизнесом: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 160 с.

Забелина О. В., Толкаченко Г. Л. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Забелина О. В., Толкаченко Г. Л. – М.: Издательство «Экзамен», 2005. – 224 с.

Менеджмент туризма: Финансы и бухгалтерский учет в туризме: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 336 с.




Материалы международной заочной научно-практической конференции

«ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ»

19 ОКТЯБРЯ 2011 Г.
еще рефераты
Еще работы по разное