Реферат: Опасности в пещерах. Меры обеспечения безопасности. Анализ несчастных случаев в спелеопоходах


Опасности в пещерах. Меры обеспечения безопасности.


Анализ несчастных случаев в спелеопоходах.


Опасностью в спелеологии следует считать возможность полной, частичной или временной утраты здоровья или нарушения режима работы, ведущие к тем же последствиям. Опасности, встречающиеся в карстовых полостях подразделяются на две группы:


I. Объективные опасности.

Опасности, связанные с морфогенетическими особенностями пещер.

Обводненность.

Воздействие подземного климата.

Обледенение.

Загазованность.

Воздействие темноты.


^ II. Субъективные опасности.


Тактические

Недостаточная тактическая подготовка.

Недостаток продуктов и снаряжения.

Незнание маршрута.

Несхоженность группы.

Слабые морально-волевые качества участников.

Слабый авторитет руководителя.


Технические

Ненадежное снаряжение.

Недостаточная техническая подготовленность.

Использование ненадежных опор.

Искусственные камнепады и обвалы.

Заклинивание в узких ходах и лазах.

Потеря ориентировки.

Опасность остаться без света.

Опасность задымления и загазованности.

Опасность отравления водой.


^ I. Объективные опасности – определяемые естественными особенностями подземного мира..

Опасности, связанные с морфогенетическими особенностями пещер. Действие тектонических сил и воды, а также температурные колебания среды разрушают породы, в которых заложена пещера, в результате чего возникают обвалоопасные участки, завалы, осыпи, глиняные наносы, различной формы карнизы, навесы, уступы и другие формы подземного мира. В верхних участках шахт и колодцев в зимнее время может намерзать лед, образуя наросты массой в несколько тонн. Во время оттепелей сцепление льда с породой ослабляется, и тяжелые куски могут обрушиться.

Искусственное обрушение неустойчивых камней, осыпей, завалов, скоплений льда и снега, ненадежных карнизов, уступов и т.п., расчистка и/или укрепление крупноглыбовых завалов. Все это должно быть сделано до того, как начато прохождение опасных участков. При невозможности устранить потенциальную опасность следует попытаться найти способ ее обхода, например, сделать навеску в стороне от места возможного камнепада. В крайнем случае, проходить опасные участки по одиночке, максимально быстро и с повышенной осторожностью.


Обводненность. Происхождение пещер обычно связано с деятельностью воды, поэтому во многих пещерах непосредственно вода – потенциальная причина возникновения аварийной ситуации. Подземные озера, часто многометровой глубины могут не иметь обходов. Водопады, срывающиеся с разных уровней в вертикальных пещерах, могут серьезно затруднить передвижение в колодцах и на уступах. Расход воды в водопаде сильно зависит от времени года и метеорологических условий на поверхности. Сильный ливень или быстрое таяние снега может вызвать увеличение потока воды в десятки раз за один-два часа. При паводках не только увеличивается мощность водопадов, но и появляются новые водопады, обводняются сухие галереи, маленькие ручьи превращаются в бурные реки, закрываются полусифоны, по ходу подземных рек возникают новые сифоны. Все это может на несколько дней отрезать от выхода на поверхность группу людей, оказавшуюся в пещере. Особое внимание следует обратить на возможность переохлаждения в обводненных пещерах, особенно текущей сверху водой.

Вообще вода это опасность №1 для спелеолога, внезапные паводки, очень опасны, иногда уровень воды может подняться на десятки и даже сотни метров.

Правильный выбор времени путешествия, применение соответствующего снаряжения (гидрокостюмы, гермомешки и т.п.), организация телефонной связи с поверхностью, аварийный запас продуктов и освещения, правильный выбор мест подземных лагерей.


^ Обвалы снега и льда. Наряду с пещерами в ледниках, существуют пещерами с подземным льдом и пещеры при входовых участках которых в зимнее время года скапливаются значительные объемы снега и льда. Время от времени эти скопления ослабевают и они начинают представлять значительную опасность, т.к. возможно из обрушение даже от дыхания человека.

^ Правильный выбор времени года путешествия, расчистка пути возможного спуска и подъема.


Низкая температура на поверхности Зимой серьезную опасность представляет минус на улице. Наибольшую опасность представляет вертикальные участки на выходе. После многочасового пребывания подземлей. В условиях повышенной влажности, человеку предстоит резкий переход в зону минусовых температур. Отсыревшая одежда отсыревает, намокшее снаряжение теряет гибкость и прочность, работать с ним становиться не возможно, узлы не развязываются, веревки не гнуться

^ Рекомендуется проводить поход опираясь на долгосрочный прогноз и организовывать у входа пункт смены одежды.


Воздействие подземного климата. В пещерах спелеологам приходится действовать в условиях повышенной влажности (в большинстве пещер относительная влажность воздуха близка к 100%) и низких температур (редко выше 10° ). В привходовых частях пещер, особенно в зимнее время, температура воздуха может опускаться ниже 0° . Эти факторы могут вызвать переохлаждение организма человека. Особенно велика опасность переохлаждения в обводненных пещерах. При работе в гидрокостюме на поверхности, наоборот, есть вероятность перегрева.

Тщательный подбор специальной одежды и обуви, систематические закаливание и спортивные тренировки, вырабатывающие устойчивость организма к воздействиям внешней среды, самоконтроль.


Обледенение. Обледенение – образование льда, сопровождающееся обмерзанием и вмерзанием в лед снаряжения. Как правило, такая опасность существует в привходовых частях пещер в осенний и весенний периоды, когда происходят суточные смены положительных и отрицательных температур. Очень грустно видеть веревку вмерзшую в лед на 1.5 метра стоя на дне 40 метрового колодца.

^ Навешивание снаряжения в стороне от мест возможного обледенения. Полезным может оказаться наличие у группы ледового снаряжения (ледорубы, ледобуры, кошки и др.).


Скопление глины. В некоторых полостях может представлять реальную опасность. Она может сползать по стенам и обрушиваться сгустками довольно большого веса, в низких ходах грязевые оползни могут закрыть обратных путь.


Загазованность. В плохо вентилируемых карманах, тупиках, слепо заканчивающихся шахтах возможно скопление вредных газов – углекислоты и метана. Симптомы отравления углекислотой: учащение пульса, одышка, потливость, шум в ушах, ощущение сдавливания головы, иногда рвота. Концентрация СО2 в 7-12% оказывается гибельной (обычное содержание около 0.03%). Увеличение содержания метана до 10% при сохранении нормального содержания кислорода не вызывает болезненных ощущений, но при концентрации его в воздухе свыше 3% образуется взрывоопасная смесь.


^ Проверка загазованности пламенным источником света. При погасании или яркой вспышке пламени работу следует прекратить.


Воздействие темноты. Темнота служит помехой для многих действий спелеолога, т.к. ограничивает видимость, затрудняет ориентировку и оценку расстояний до предметов. По данным М.Сифра после нескольких дней пребывания человека под землей у него притупляется реакция, восприятие внешней среды, происходит приспособление к слабым источникам света, возможны цветовые галлюцинации.

Постоянный само- и взаимоконтроль.


^ II. Субъективные опасности – связанные с деятельностью человека.


Тактические опасности

Недостаточная тактическая подготовка приводит к составлению неправильного плана проведения спелеологического мероприятия, а в аварийной ситуации к неправильному проведению эвакуации и спасательных работ.

^ Недостаток продуктов и снаряжения. Одна из наиболее серьезных и недопустимых тактических ошибок. Недостаточная материальная и техническая оснащенность заранее усложняет работу группы и создает все условия для несчастного случая.

^ Незнание маршрута. Может быть как тактическая загадка при штурме неисследованной полости и глубокая тактическая ошибка при прохождении уже исследованной.

^ Несхоженность группы, т.е. отсутствие предварительной сработанности единства взглядов на вопросы тактики и техники, ведет к разногласиям, неразберихе в работе, к несчастному случаю.

^ Слабые морально-волевые качества участников могут привести к самым непредсказуемым происшествиям при прохождении пещеры, в т.ч. и к несчастным случаям. Вероятность их проявления резко возрастает в условиях длительного пребывания под землей в экстремальных условиях.

^ Слабый авторитет руководителя как бы обезглавливает группу, лишает ее единой направленности. В такой группе начинают соперничать, могут появиться прямо противоположные мнения.

^ Меры профилактики тщательный контроль со стороны спелеологических органов и МКК.


Технические опасности

Ненадежное снаряжение. Ненадежным может быть не только кустарно произведенное снаряжение, но и стандартное снаряжение, изготовленное промышленностью пришедшее в негодность из-за длительной, либо неправильной эксплуатации или в результате неправильного хранения.

Гарантией надежности снаряжения служит регулярный тщательный осмотр его перед каждым использованием и соблюдение правил хранения. Изделия из искусственных волокон (веревки, страховочные системы, оттяжки, транспортные мешки и т.п.) следует стирать в теплой, но не горячей, воде, без применения моющих средств, сушить при +20° – +40° , но не на солнце. Трущиеся металлические части (защелки карабинов, пружины на кулачках зажимов, оси блок-роликов и т.п.) необходимо смазывать.


^ Недостаточная техническая подготовленность. Техническая неграмотность при работе со спелеологическим снаряжением представляет серьезную опасность для всей группы. Особенную опасность технически неправильные действия представляют на ключевых позициях перемещения под землей: при прохождении вертикальных колодцев (особенно спуск первого – подъем последнего), при лазанье с нижней страховкой, при работе с надувными лодками, аквалангами.

Постоянное изучение и отработка приемов техники передвижения в карстовых полостях. Изучение новых приемов передвижения и новых образцов снаряжения. При работе под землей тщательный постоянный самоконтроль.


^ Недостаточная физическая и моральная подготовленность. Человек должен при работе под землей лишен боязни высоты, темноты, замкнутого пространства, одиночества. Недостаточная физическая подготовка превращает спелеолога в живой балласт. Ведет к потере режима работы и аварийной ситуации.

^ Профилактика связана прежде всего с постепенным накоплением знаний и опыта, постоянными тренировками.

Использование ненадежных опор. При работе под землей особое внимание следует обращать на использование естественных опор натечного происхождения – часто натеки образуются на рыхлом основании.

^ Знание пещерной геологии, тщательный осмотр и апробирование всех используемых опор.


Непадежное снаряжение. Ненадежным снаряжением может быть признано как кустарное, так и заводское не зависимо от страны изготовления пришедшее в негодность в связи с длительной или не целевой эксплуатацией, либо с неправильным хранением

^ Необходимо каждый элемент снаряжения перед походом проверять, осуществлять регулярный осмотр и придерживаться правил храненя..


Искусственные камнепады и обвалы. Вызываются самими спелеологами по неосторожности или при неправильном использовании опор. Камнепады наиболее встречающаяся угроза спелеологу. Угроза камнепада существует практически во всех значимых полостях. Наибольшую опасность представляют привходовые наклонные и вертикальные участки из-за повышенного воздействия на них климатических факторов. В глубинных частях пещер наибольшую опасность представляют участки перекрытые осыпными террасами и участки вблизи контактов карстующихся и некарстующихся пород. Значительную опасность представляют осыпи в крупных гротах.

При спуске в пещеру внимательно осматривать маршрут спуска на предмет опасности ледо- или камнепада, обвалов и оползней снега, льда, камней, глины и т.п. При необходимости производить тщательную обработку и очистку маршрута. Не находиться без необходимости под отвесами. При падении или обнаружении возможности падения камня, куска льда или глины, снаряжения, или каких-либо опасных для человека предметов незамедлительно и громко подается команда "Камень!" Находящиеся ниже должны максимально быстро покинуть место падения и укрыться в безопасном месте. Ни в коем случае не метаться, не смотреть наверх. При невозможности спрятаться рекомендуется стоя прижаться спиной к стене, руки вытянуть вдоль туловища, ступни ног развернуть в одну сторону.

Рекомендована расчистка опасных мест, установка подпорных щитов, прокладка путей в обход наиболее опасных участков и выбирать места для аварийных укрытий.


Заклинивание в узких ходах и лазах. Возможность прохождения узости определяется не только ее размерами, но и конфигурацией ее стенок, степенью их шероховатости, протяженностью. При прохождении узких участков самое трудное в них – повороты и развороты. Из-за них лаз может оказаться проходимым только при определенном положении тела спелеолога и проделанный путь придется повторить, пятясь назад, что иногда оказывается невозможным. Одной из главных опасностей при движении в узких лазах назад является закатывание одежды. Особенно трудны для прохождения низкие глинистые ходы, т.к. в них требуются повышенные усилия спелеолога для преодоления сцепления одежды с мокрой липкой поверхностью глины.

Незнакомое узкое место исследовать, двигаясь ногами вперед, лишь убедившись в безопасности лаза менять позицию. Рекомендуется при прохождении узостей одну руку держать вытянутой вперед, другую – вдоль тела. Узкие лазы следует проходить в не задирающейся одежде. Двигаясь в узких лазах, следует помогать и подстраховывать товарища.


^ Потеря ориентировки. Опасность заблудиться реально угрожает спелеологам одиночкам и маленьким группам в 2-3 человека в лабиринтовых пещерах, особенно вертикального типа.

Использовать правила маркировки пути, аналогичные правилам маркировки при топосъемке пещер. При выходе из пещеры все метки снимаются. Нельзя оставлять никаких надписей на стенах, которые могут дезориентировать следующие группы.


^ Опасность остаться без света.

Каждый спелеолог должен иметь два независимых источника света и двух-трехкратный запас источников энергии.


Опасность задымления и загазованности. Происходит из-за незнания микроклимата и ветрового режима пещер, из-за использования пламенных осветителей и нагревательных приборов, неисправности этих приборов или неумения пользоваться ими.

^ Не разводить костры у входа в пещеры, не использовать коптящие и пламенные источники света, следить за исправностью пламенных и нагревательных приборов.


Опасность отравления водой. Источником отравления водой могут быть водоемы, истоки которых стали местом свалки мусора или гибели животных.

Визуальное исследование водоемов и их истоков. Мусор в пещере следует выбрасывать в специально отведенном месте в слепом углублении (и в последствии закапывать) или выносить на поверхность.


^ Потенциальная опасность. Эта опасность кроется в самой психике человека. И предотвратить ее труднее чем все прочие опасности. Даже при самой незначительной травме или нестандартной ситуации может произойти серьезное поражение психики человека, ведущей к полной или частичной потере контроля над собой.

Рекомендовано систематическая тренировка и подготовка по специальным программам, для повышения психической устойчивости, При работе под землей постоянный взаимоконтроль в работе. Полная взаимозаменяемость и отсутствие незаменимых членов группы, следовательно одинаковая спелеоквалификация людей в группе.


^ Анализ несчастных случаев в спелеопоходах.

Действие группы в аварийной ситуации.


В первую очередь пострадавший эвакуируется в безопасное место и ему оказывается доврачебная медицинская помощь, обеспечивается тепло; ни в коем случае нельзя оставлять пострадавшего одного.


После этого руководитель похода собирает всю доступную информацию о случившемся, оценивает возникшую ситуацию, определяет возможный исход и намечает план ее преодоления.


Если аварийная ситуация не может быть устранена самой группой, необходимо прибегнуть к помощи спасательного отряда лагеря, либо вызвать спасотряд МЧС. В этом случае из пещеры в лагерь или из лагеря в ближайший населенный пункт посылаются связные (два человека), обладающие ясной и предельно полной информацией об аварии, лучше изложенной в записке.


Не допускать паники, страха, лихачества, смятения в сложной ситуации, конфликтов между участниками.


Во избежание возникновения новых аварийных ситуаций рекомендуется не привлекать к спасработам уставших или неопытных участников.


Любое нарушение контрольного срока нужно рассматривать как аварийную ситуацию. При срыве контрольного срока сразу принимаются меры для организации спасательных работ.


Статистика аварийных ситуаций.


Частота встречаемости различных аварийных ситуаций:


Аварийная ситуация

Организованные туристы, %

Неорганизованные туристы, %

Наводнения (действия воды)

28,7

3,1

Падения и срывы

28,5

21,0

Отказ снаряжения

16,3

15,9

Истощение сил

10,2

7,4

Застревание

7,1

21,0

Обвалы, камнепады

5,1

8,4

Потеря ориентировки

4,1

23,2



В целом число происшествий, происходящих с неорганизованными группами туристов, в два-три раза превосходит число аналогичных случаев с членами клубов и секций. Это объясняется тем, что последние проходят спецподготовку и посещают пещеры под руководством опытных инструкторов.


У групп неорганизованных туристов наибольшее число аварий приходится на участников с малым опытом и плохим снаряжением, у организованных – наоборот. Это объясняется тем, что организованные туристы (члены клубов и секций) посещают сложные пещеры, путешествие в которых невозможно без хорошей экипировки.


^ Основные факторы, приводящие к аварийной ситуации:

Фактор

Организованные туристы, %


Неорганизованные туристы, %

По отношению ко всем авариям, %

Неправильные действия участников

35,8

41,5

38,5

Усталость

34,8

39,0

36,8

Непредвиденные обстоятельства, из них:

29,4

19,5

24,9

обвалы

4,6

8,7

6,5

наводнения

24,8

10,8

18,4


На так называемые непредвиденные обстоятельства (объективные опасности) приходится четверть аварийных ситуаций, тогда как остальные три четверти связаны с усталостью или неправильными действиями участников (субъективные опасности).


Наиболее опасной частью является 2-я часть мероприятия, когда ослаблена бдительность. В альпинизме это спуск с вершины, в спелеологии - подъем на поверхность. В спелеологии опасности усложняются еще тем, что возвращение на поверхность физически наиболее трудная часть.


Практика показывает, что объективным опасностям, за редким исключением, можно противостоять и что опасности этой группы страшны в основном недостаточно подготовленным спелеологам. Появление объективной опасности резко изменяет обстановку, увеличивает сложность маршрута, что, в свою очередь, влечет появление за собой субъективной... Поэтому одним из основных средств безопасности должно быть непременное условие: подготовленность спелеолога на категорию выше предполагаемой сложности путешествия под землей.


На 100 несчастных случаев приходится только 2 случая чисто объективного характера, остальное как правило связано с неправильными действиями челоека.
еще рефераты
Еще работы по разное