Реферат: Нижегородской области

Администрация Дивеевского района
Нижегородской области

РАСПОРЯЖЕНИЕ
8 февраля 2011 года N 35-р

Об утверждении плана комплексных организационных и профилактических мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму в Дивеевском районе на 2011 – 2012 годы


В целях активизации работы по противодействию терроризму и экстремизму в Дивеевском районе и совершенствования государственной системы предупреждения угроз терроризма и экстремизма:

1. Утвердить прилагаемый план комплексных организационных и профилактических мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму в Дивеевском районе на 2011 – 2012 годы (далее – План).

2. Рекомендовать предприятиям, учреждениям, организациям, сельским администрациям, не зависимо от организационно-правовых форм, принять участие в мероприятиях, предусмотренных Планом.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.


Глава администрации района Ю.Н. Ваньков


Черкасов Н.В.

Малышев В.Н.

Герасимова Е.В.
Утвержден
распоряжением администрации

Дивеевского района Нижегородской области

от 8 февраля 2011 года N 35-р


П Л А Н

комплексных организационных и профилактических мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму в Дивеевском районе на 2011 - 2012 годы



с. Дивеево



п/п
^ Наименование мероприятий
Срок

Проведения

Ответственные

исполнители


Отметка о выполнении

^ I. Организационные мероприятия

1.

Организация комплексных проверок в организациях, на предприятиях и сельских поселениях района по эффективности принимаемых мер, выполнения федерального и областного законодательства в сфере предупреждения террористических актов.


2011 г. – 4 проверок.

2012 г – 5 проверок

АТК района, ОВД Дивеевского района (по согласованию), ФСБ



2.

Регулярное проведение проверок состояния антитеррористической защищенности опасных объектов: объектов социально-жилищно-культурной сферы, энергетики, водоснабжения; взрыво- и пожароопасных, объектов транспортной инфраструктуры.


Весь период

АТК района, ОВД Дивеевского района (по согласованию), ФСБ



3.

Организация цикла тематических материалов в газете «Ударник», направленных на информирование населения о безопасном поведении в экстремальных ситуациях


Один раз в полгода

АТК района, отдел ГЗ, ПБ и мобработы




4.



Издание и распространение методических рекомендаций и памяток по профилактическим мерам антитеррористического характера, а также действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Постоянно

АТК района, отдел ГЗ, ПБ и мобработы



5.

Проведение «Месячника безопасности» в общеобразовательных и учебных заведениях района, занятия по профилактике заведомо ложных сообщений об актах терроризма

Сентябрь

2011-2012 г.

Отдел образования администрации района



6.

Подготовка перечня потенциально опасных гидротехнических сооружений Дивеевского района и осуществление проверок состояния их антитеррористической защищенности

Август

2011 г.

АТК района, отдел ГЗ, ПБ и мобработы





7.

Организация обучающих семинаров для муниципальных служащих органов местного самоуправления Дивеевского района на темы: «Профилактика терроризма и экстремизма», «Религиозная ситуация в Дивеевском районе и тенденции ее развития»


Ежегодно

Администрация Дивеевского района




8.

Организация и проведение согласованных оперативно-профилактических целевых мероприятий и специальных операций по предупреждению, выявлению и пресечению: преступлений террористического характера; незаконной деятельности религиозных центров и объединений граждан экстремистской направленности, в том числе действующих в молодежной среде; незаконного производства и оборота сильнодействующих, отравляющих, ядовитых и взрывчатых веществ, вооружения, взрывных устройств, оружия, боеприпасов.

Весь период

ФСБ, ОВД по Дивеевскому району (по согласованию)




9.

Организация обеспечения антитеррористической деятельности, помощь по осуществлению мер первоочередной антитеррористической защиты организациям, предприятиям и сельским поселениям района.

Весь период

Администрация Дивеевского района, администрации сельских поселений




ΙΙ. Профилактические мероприятия


1.

Осуществление комплекса мер, направленных на усиление безопасности:

- жилых микрорайонов и мест массового пребывания людей, в том числе, техническое укрепление чердаков, подвалов, подъездов, размещение в многолюдных местах средств экстренной связи с милицией и противопожарной службой;

- водозаборных узлов и иных объектов жизнеобеспечения с применением технических средств;

- учебных и дошкольных заведений, учреждений здравоохранения, мест постоянного проживания и длительного пребывания людей.




Апрель

2011 г.


Июль

2011 г.


Сентябрь

2011-2012 г.



Отдел ЖКХ администрации Дивеевского района, отдел культуры


Отдел образования администрации района,

МЛПУ «Дивеевская ЦРБ»



2.



Проведение семинаров с руководителями учебных, дошкольных и лечебных учреждений по вопросам организации системы антитеррористической защиты.


Август

2011-2012 г.

АТК района, РОВД,

РОО, ЦРБ «Дивеевская»




3.

Уточнение перечня заброшенных зданий и помещений, расположенных на территории сельских администраций. Своевременное информирование правоохранительных органов о фактах нахождения (проживания) на указанных объектах подозрительных лиц, предметов и вещей.


Весь период

Администрация Дивеевского района совместно с РОВД, ФСБ и сельскими администрациями




4.

Повышение антитеррористической защищенности мест прибытия и отправления транспортных средств, осуществляющих междугородние перевозки:

- выявление и пресечение нелегальных мест отправления, прибытия и отстоя пассажирского транспорта, и лиц, причастных к данной деятельности.

Май

2011-2012 г.

Дивеевская автоколонна Арзамасского ПАП (по согласованию), ОВД по Дивеевскому району (по согласованию)



5.

Совершенствование системы инженерной защиты, исключающей несанкционированную парковку транспортных средств вблизи учебных и дошкольных заведений, учреждений здравоохранения, а также мест проведения массовых культурно-зрелищных и спортивных мероприятий.

Постоянно

Отдел образования администрации района, МЛПУ «Дивеевская ЦРБ», отдел культуры, отдел молодежи и спорта, ОГИБДД



6.

Эвакуация автотранспорта, находящегося в местах расположения объектов с массовым пребыванием людей, владельцы которого не установлены.


Постоянно

ОВД по Дивеевскому району (по согласованию)



7.

Осуществление комплекса мероприятий по обеспечению безопасности пассажиров и пассажирского транспорта от террористических актов.

Проведение на регулярной основе совместных учений и тренировок по проверке готовности сил и средств, задействованных в мероприятиях по пресечению актов незаконного вмешательства в деятельность данных объектов и ликвидации их последствий.

Согласно плана мероприятий по обеспечению безопасности пассажиров и пассажирского транспорта от террористических актов

Дивеевская автоколонна Арзамасского ПАП (по согласованию), РОВД,

силы и средства районного звена ТП РСЧС



8.

Выявление через предприятия жилищно-коммунального хозяйства лиц, сдающих жилые помещения в поднаем, и фактов проживания в жилых помещениях граждан без регистрации.

Своевременное информирование правоохранительных органов обо всех иностранцах, выходцах из Северокавказского и иных нестабильных регионов, прибывших на территорию Дивеевского муниципального района



Постоянно


ОВД по Дивеевскому району (по согласованию) совместно с управляющими компаниями ЖКХ, главами с/администраций





9.

Исключение фактов незаконного использования иностранной рабочей силы.

Обеспечение своевременного информирования правоохранительных органов о наличии строительных бригад, в состав которых входят выходцы из Среднеазиатского и Северокавказского регионов.



Постоянно

ОВД по Дивеевскому району (по согласованию),

УФМС по Нижегородской области в Дивеевском районе



^ Ш Ликвидация угрозы террористических актов и экстремистских проявлений


1.

Корректировка планов действий по предупреждению угрозы террористического акта или чрезвычайной ситуации, а также ликвидации последствий их совершения. Совершенствование мер по проведению мобилизации человеческих, материальных и технических ресурсов для обеспечения мероприятий по эвакуации населения, проведению аварийных работ, доставке пострадавших и т.д.




Декабрь

2011-2012 г.



Отдел ГЗ, ПБ и мобработы



2.

Обеспечение сбора информации о прибывающих в район беженцах и вынужденных переселенцах, с последующей проверкой их на причастность к террористическим и экстремистским организациям, незаконным вооруженным формированиям.



Постоянно


ОВД по Дивеевскому району (по согласованию),ФСБ



3.

Совершенствование механизма по сдаче населением незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на возмездной основе.


Постоянно


ОВД по Дивеевскому району (по согласованию)



4.

Проведение мероприятий по обучению граждан навыкам безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с террористическими акциями.




Июль

2011-2012 г.


Отдел ГЗ, ПБ и мобработы



5.

Проведение учебной тренировки на тему: «Взаимодействие районных служб и силовых структур по предупреждению и ликвидации террористических актов биологического, бактериологического и химического воздействия»:

- в здании Сатисской СОШ;

- в здании МЛПУ «Дивеевская ЦРБ»



2011 г.


Апрель

Август

АТК, руководители силовых ведомств и служб района



6.

Проведение «круглых столов»
с участием представителей религиозных конфессий, национальных объединений, руководителей учебных заведений по проблемам укрепления нравственного здоровья в обществе

Февраль,

ноябрь

2011-2012 г.

Отдел образования администрации района,

АТК, РОВД, центральная библиотека



7.

Проведение цикла лекций и бесед в средних специальных учебных заведениях Дивеевского района, направленных на профилактику проявлений экстремизма, терроризма, преступлений против личности, общества, государства

Весь период

Отдел образования администрации района, РОВД, директора школ



8.

Проведение учебных тренировок
с персоналом учреждений здравоохранения и стационарных учреждений социальной защиты населения по вопросам предупреждения террористических актов и правилам поведения при их возникновении

1 раз в квартал

2011-2012 г.

МПЛУ «Дивеевская ЦРБ», управление соц.защиты



9.

Установка металлических дверей, распашных металлических решёток на окнах, восстановления периметра ограждения, кнопок тревожной и противопожарной сигнализации в помещениях здравоохранения, культуры, образования и соц. защиты

Весь период

Руководители отделов образования, культуры, здравоохранения и соц. защиты





СОГЛАСОВАНО: СОГЛАСОВАНО:


Начальник ОВД по Дивеевскому району Начальник ПЧ – 136


_____________________ В.В. Ларин __________________О.В. Борисов


«___»_______________________2011 г. «___»_______________________2011 г.
еще рефераты
Еще работы по разное