Реферат: Постановление правительства кыргызской республики

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ Об утверждении порядка допуска медицинских работников к работе в аптечных организациях, расположенных в отдаленных районах и небольших населенных пунктах
Во исполнение Законов Кыргызской Республики от 20 июля 2009 года № 241 «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики», от 30 апреля 2003 года № 91 «О лекарственных средствах», в целях улучшения доступности, безопасности и качества лекарственного обеспечения сельского населения Кыргызской Республики, проживающего в небольших населенных пунктах отдаленных районов, где отсутствует аптечные организации, а также разработки нормативно-правовых механизмов деятельности медицинских работников, прошедших обучение на право реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения, Правительство Кыргызской Республики постановляет:

Утвердить:

1.1. Порядок допуска медицинских работников к работе в аптечных организациях, расположенных в отдаленных районах и небольших населенных пунктах. (Приложение 2)

1.2. Положение об аптечном пункте при фельдшерско-акушерских пунктах (группах

семейных врачей) (далее - ФАП, ГСВ), расположенных в отдаленных районах и небольших населенных пунктах. (Приложение 1).

1.3. Форму разрешения Министерства здравоохранения Кыргызской Республики (далее – МЗ КР) на занятие медицинских работников фармацевтической деятельностью. (Приложение 3).

1.4. Форму сертификата ФАП Министерства здравоохранения Кыргызской Республики на занятие медицинских работников фармацевтической деятельностью. (Приложение 4).

1.5. Рекомендуемый перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения для реализации в ФАП, ГСВ. (Приложение 5).

Министерству здравоохранения Кыргызской Республики и местной

государственной администрации:

2.1. Определить перечень отдаленных районов и населенных пунктов, где отсутствуют аптечные организации и специалисты с фармацевтическим образованием.

3. Руководителям Центров семейной медицины отдаленных районов предусмотреть обязательное выделение помещения под аптечный пункт ФАП в соответствии с требованиями, утвержденными настоящим постановлением.

Министерству здравоохранения Кыргызской Республики:

3.1. Довести настоящее постановление до сведения медицинских и фармацевтических организаций и обеспечить обязательное выполнение требований настоящего постановления.

4. Министерству здравоохранения Кыргызской Республики привести свои решения в соответствие с настоящим постановлением.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Аппарат Президента Кыргызской Республики


Премьер-министр


Приложение 1


УТВЕРЖДЕН

постановлением

Правительства

Кыргызской Республики

от __ ______ 201_г. N ___


1. Порядок допуска медицинских работников к работе в аптечных организациях, расположенных в отдаленных районах и небольших населенных пунктах


1.1. Работу в аптечном пункте осуществляет специалист с фармацевтическим образованием. При отсутствии специалиста с фармацевтическим образованием к работе в аптечном пункте допускается специалист с медицинским образованием, имеющий для этого специальное разрешение, выданное в порядке, установленном настоящим постановлением.

1.2. Для получения разрешения и сертификата ФАП медицинскому работнику необходимо представить следующие документы:

- Ходатайство от Айыл Окмоту и Центра семейной медицины об открытии аптечного пункта в ФАП, обслуживающем населенный пункт.

- Копия паспорта заявителя с пропиской в данном населенном пункте, в котором заявитель будет работать.

- Копию диплома об окончании высшего или среднего медицинского учебного заведения.

- Копия трудовой книжки.

- Копию свидетельства о государственной регистрации в органах государственной статистики - для физических лиц.

- Копию документа, подтверждающего присвоение заявителю идентификационного кода (номера) налогоплательщика и плательщика страховых взносов;

- Копию санитарно-гигиенического заключения от региональной СЭС о пригодности помещений и коммуникационных систем, используемых для осуществления заявленных видов деятельности.

- Фото 3х4 в количестве 2 шт.

1.3. К работе в аптечном пункте не допускаются сотрудники ФАПов (ГСВ), ведущие прием больных, за исключением случаев, когда медицинский работник работает в ФАПе, ГСВ в единственном лице.

1.4. Медицинский работник (врач, фельдшер-акушер, медсестра) при наличии документов направляется Министерством здравоохранения Кыргызской Республики на курсы обучения медицинского персонала, организованной Кыргызским государственным институтом переподготовки м повышения квалификации по утвержденной программе в установленном порядке.

1.5. По окончании курсов и успешной сдачи аттестационного экзамена медицинский работник получает разрешение Министерства здравоохранения Кыргызской Республики по утвержденной форме сроком на 5 лет на право розничной реализации и хранения ЛС и ИМН, в котором указываются наименование населенного пункта и срок действия разрешения.

1.6. Медицинский работник, получивший разрешение МЗ КР, может работать в аптечной организации указанного в разрешении населенного пункта при наличии сертификата ФАП на реализацию и хранение ЛС и ИМН сроком на 5 лет.

1.7. Медицинский работник ФАП имеет право отпускать только лекарственные средства, поименованные в «Перечне лекарственных средств и изделий медицинского назначения, разрешенных к реализации в ФАП».

1.8. В ФАП должны быть постоянно размещены сведения о ЛС и ИМН, имеющихся для реализации населению с обязательным указанием цены.

1.9. Запас ЛС и ИМН в ФАП не должен превышать месячной потребности населения в медикаментах. Медицинский работник может пополнять запас ЛС и ИМН по мере их реализации.

1.10. Для приобретения ЛС и ИМН медицинский работник ФАП может привлекать средства местных Айыл Окмоту, внебюджетные средства государственных организаций здравоохранения, грантовые, кредитные, собственные средства граждан и иных источников, не запрещенных законодательством Кыргызской Республики.


Приложение 2


УТВЕРЖДЕН

постановлением

Правительства

Кыргызской Республики

от __ ______ 201_г. N ___


^ 2. Положение об аптечном пункте при фельдшерско-акушерских пунктах (группах семейных врачей), расположенных в отдаленных районах и небольших населенных пунктах.

2.1. Аптечный пункт при ФАПе, (ГСВ) (далее – аптечный пункт) относится к организациям здравоохранения и организуется в соответствии настоящим Положением.

2.2. Аптечный пункт осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики, нормативными актами и документами Правительства Кыргызской Республики.

2.3. Контроль за деятельностью аптечного пункта осуществляется Министерством здравоохранения Кыргызской Республики.

2.4. Ответственность за деятельность аптечного пункта несет ГСВ (ФАП) или юридические и физические лица, организовавшие аптечный пункт и районный ЦСМ.

2.5. Ликвидация аптечного пункта осуществляется в установленном порядке.

Задачи и функции

2.6. Аптечный пункт осуществляет реализацию населению готовых лекарственных средств рецептурного и безрецептурного отпуска, предметов санитарии и гигиены, ухода за больными, лекарственных трав и других товаров аптечного ассортимента, разрешенных к отпуску в аптечных учреждениях согласно приложению .

2.7. Заведующий аптечным пунктом несет полную материальную ответственность за вверенные материальные ценности: лекарственные средства и изделия медицинского назначения, оборудование, инвентарь, а также за вырученные от продажи медикаментов суммы.

2.8. Для обеспечения своих основных функций работник аптечного пункта - обязан:

2.8.1. Иметь и пополнять запас лекарственных средств и изделий медицинского назначения, разрешенных к применению в Кыргызской Республике.

2.8.2. Соблюдать правила хранения и реализации лекарственных средств и других товаров аптечного ассортимента, установленные действующими нормативными документами.

2.8.3. Вести учет, отчетность движения лекарственных средств и изделий медицинского назначения, соблюдать правильность оформления рецептов и отпуска лекарственных средств по рецептам врачей.

2.8.4. При заключении договора с Фондом ОМС вывешивать информацию для потребителей о возмещении денежных средств за лекарственные средства по Дополнительной программе ОМС.

Нормативы размещения.

2.9. Аптечный пункт может быть размещен в помещениях ГСВ, ФАП или в иных зданиях на правах аренды или на других правах в соответствии с законодательством в небольших населенных пунктах и отдаленных сельских районах, где отсутствуют аптечные учреждения.

2.10. Аптечный пункт на фасаде здания должен иметь вывеску с указанием ведомственной принадлежности и режима работы на белом фоне зеленый крест, зелеными буквами: «Дарыкана» - «Аптека» (на кыргызском и русском языках).

Образец:

^ Дарыкана пункту




Аптечный пункт


На витрине или двери размещается информация о режиме работы.

Образец:

Иш убактысы:

Режим работы

Күнү-түнү

круглосуточно



2.11. Площадь аптечного пункта должна быть не менее 8 кв. м., обеспечивать возможность выполнения основных функций и задач:

Включать:

торговую площадь – не менее 4 кв. м.

зону обслуживания посетителей – не менее 4 кв. м.

Оснащение необходимым оборудованием.

2.12. Аптечный пункт должен быть оснащен специальной аптечной мебелью, оборудованием и инвентарем в соответствии с выполняемыми функциями:

шкафами и полками для хранения лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

горизонтальными или вертикальными витринами, обеспечивающими хороший просмотр предлагаемых товаров;

деревянными и металлическими запирающимися шкафами (сейфами);

холодильником для хранения термолабильных препаратов;

рабочим столом с ящиками для хранения справочной литературы и стульями;

шкафами для раздельного хранения специальной и верхней одежды, обуви;

приборами для регистрации параметров воздуха;

дезинфицирующими средствами и хозяйственным инвентарем для обеспечения санитарного режима.

2.13. В аптечном пункте должно быть оборудовано рабочее место специалиста.


Охрана труда и техника безопасности.

2.14. В аптечном пункте должны быть созданы условия для обеспечения охраны труда и техники безопасности.

2.15. Работники аптечного пункта должны быть обеспечены специальной и санитарной одеждой.

2.16. Работники аптечного пункта должны пройти диспансеризацию и необходимый инструктаж по технике безопасности.

2.17. В аптечном пункте должны быть обеспечены условия для сохранности товарно-материальных ценностей и противопожарной безопасности.

2.18. В своей деятельности по реализации ЛСиИМН медицинские работники обязаны руководствоваться Законом Кыргызской Республики «О лекарственных средствах», постановлениями Правительства Кыргызской Республики и другими нормативными актами Министерства здравоохранения Кыргызской Республики и Департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники.


Приложение 3


УТВЕРЖДЕН

постановлением

Правительства

Кыргызской Республики

от __ ______ 201_г. N ___


^ КЫРГЫЗСКАЯ РЕСПУБЛИКА

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


СЕРТИФИКАТ ФАП НА РЕАЛИЗАЦИЮ И ХРАНЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ


Серия __________№_________

Настоящий сертификат выдан_____________________________________________

__________________________________________________________

(наименование медицинской организации)

Юридический адрес____________________________________________________

__________________________________________________________

На основании приказа МЗ КР от ______________до_________________

Разрешено осуществлять реализацию и хранение лекарственных средств и изделий медицинского назначения

Место действия сертификата______________________________________________

__________________________________________________________

(фактическое местонахождение объекта)

с_______________________________по________________________

(срок действия сертификата)

__________________________________________________________

(ФИО специалиста, № разрешения медицинского работника ФАП)


М.П.

____________________________________

(подпись)


Приложение 4


УТВЕРЖДЕН

постановлением

Правительства

Кыргызской Республики

от __ ______ 201_г. N ___


^ КЫРГЫЗСКАЯ РЕСПУБЛИКА

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РАЗРЕШЕНИЕ


Серия _________

№_______

Настоящее разрешение выдано __________________________________________________________

(ФИО физического лица)

на основании диплома серии______________№___________________

__________________________________________________________

(наименование учебного учреждения)

и сертификата Кыргызской государственной медицинской академии о прохождении курса обучения по организации реализации ЛС и ИМН серии__________№__________от______

решением Аттестационной комиссии при______________________________от____________

разрешено заниматься реализацией лекарственных средств и изделий медицинского назначения в ___________________________________________________________

(наименование юридического, физического лица, адрес аптечного учреждения)

_____________________________________________________________

(ФИО лицензиара, № лицензии)

место для фотографии

М.П.
Председатель аттестационной комиссии ________________

(ФИО, подпись)

Секретарь аттестационной комиссии___________________

(ФИО, подпись)

Срок действия разрешения до «__»_________________г.


Регистрационный номер №________от_____________г.

Приложение 5


УТВЕРЖДЕН

постановлением

Правительства

Кыргызской Республики

от __ ______ 201_г. N ___


Рекомендуемый перечень

лекарственных средств и изделий медицинского назначения

для реализации в ФАП*


^ 1. Анальгезирующие, жаропонижающие и противовоспалительные средства
Анальгин табл., амп., пор

Ибупрофен табл.
Индометацин (метиндол)

Кислота ацетилсалициловая табл., пор.

Парацетамол табл.
Пенталгин табл.
Цитрамон табл.

Диклофенак табл., р-р д/ин, супп, капс.
^ 2. Антисептические, противомикробные, противогрибковые, бактерийные и противовирусные средства
Бонафтон мазь
Бриллиантовый зеленый 1% спиртовый раствор
Бензилбензоат

Перекись водорода 3%

Хлоргексидин р-р д/нар.прим.
Бифидумбактерин сухой амп.
Бификол
Интерферон амп.

Ацикловир табл., мазь
Калия перманганат флаконы
Фуразолидон табл

Ципрофлоксацин табл, р-р д/ин

Метронидазол (трихопол) табл.

Фурациллин таблетки
Нитроксолин* таблетки

Кетоконазол* табл.

3. Антибиотики
Ампиокс натрий табл. (капс.)

Амоксициллин табл, пор д/ин.

Амоксиклав табл, пор. д/ин

Ампициллина тригидрат табл.
Ампициллина натриевая соль д/ин.

Бензилпенициллина натр. соль д/ин.

Левомицетин табл., пор.

Линкомицина г/хл. д/ин.

Нистатин табл.
Оксациллин табл.

Тетрациклиновая мазь (др.мази с антибиотиками)
Тетрациклина г/хл. табл. (тетрациклин с нистатином)
Феноксиметилпенициллин табл.

Цефазолин пор д/ин

Доксициклин табл.
Эритромицин табл.

Стрептомицин пор д/ин

Гентамицин р-р д/ин

Канамицин пор.д/ин

Рифампицин капсулы

Ципрофлоксацин табл.
^ 4. Адреналин и адреномиметические средства
Астмопент аэр. (беротек)
Нафтизин (галазолин, санорин)

Сальбутамол аэр.
5. Аналептические средства
Кордиамин 25% р-р флак., амп.
Сульфокамфокаин амп.
^ 6. Витамины и их аналоги
Аскорбиновая кислота др., амп., пор.
Аскорутин табл.
Викасол амп., табл.
Никотиновая кислота амп., табл.
Пиридоксин г/хл., амп.
Тиамина хлорид (бромид) амп.
Токоферола ацетат (вит. Е) капс.
Ундевид драже (др. поливитамины)
Эргокальциферол (вит. Д-2) масл.р-р
Цианокобаламин амп.
^ 7. Гормоны и гормонозамещающие препараты
Гидрокортизона ацетат суспензия
Дексаметазон (полькортолон) табл.
Мерказолил табл.
Преднизолон табл., амп.

Беклометазон (бекотид) аэр.
Синестрол масл. р-р амп.
Синафлан мазь
Тиреоидин табл.
Туринал табл.
^ 8. Гистамин и антигистаминные препараты
Диазолин табл.

Димедрол табл.

Димедрол амп.

Супрастин табл.

Кетотифен табл, сир.

Клемастин (тавегил) табл.
^ 9. Диуретические и дегидротационные средства
Диакарб табл.
Фуросемид табл.

Гипотиазид табл.

Индапамид табл.

10. Желчегонные средства
Аллохол табл.

Никодин табл.
Холензим табл.

11. Иммуностимуляторы
Иммуноглобулин чел. норм
Тимоген амп.
^ 12. Средства, действующие на периферические нейромедиаторные процессы
Атропина сульфат амп.
Бекарбон (бесалол) табл.
Пилокарпина г/хл. глазные капли
Прозерин амп., табл.

Фамотидин табл.

Омепразол капс.

Ранитидин табл.

Беродуал аэр.
^ 13. Местноанестезирующие средства
Новокаин амп., пор.

14. Обволакивающие, адсорбирующие, вяжущие средства
Альмагель
Уголь активированный

Висмута субцитрат (де-нол) табл.
^ 15. Препараты, содержащие железо
Ферроплекс др.
Феррум-лек

Ранферрон-12 капс., сир.

Тардиферон др.

Гино-тардиферон др.
16. Противозачаточные средства и влияющие на мускулатуру матки

Тризистон табл.

Регивидон табл.
Норколут

Антеовин табл.

Овидон табл.

Три-регол табл.
Презервативы
ВМС
Окситоцин д/ин.
^ 17. Противокашлевые, отхаркивающие
Пертуссин, мукалтин
Бромгексин табл, сир.
18. Противопедикулезные препараты
Ниттифор р-р

Педилин эмульсия
^ 19. Противорвотные препараты
Церукал (реглан) табл.
20. Противосудорожные средства

Карбамазепин табл.
21. Психостимулирующие средства и антидепрессанты

Амитриптилин табл.
22. Препараты, возбуждающие центральную нервную систему
Кофеин-бензоат натрия табл., амп.
^ 23. Препараты, содержащие йод
Калия йодид таб.
Йода спиртовый раствор
24. Седативные нейролептические средства, транквилизаторы и снотворные средства

Валерианы настойка, табл.,
Настойка пустырника
Пирацетам (ноотропил) табл., амп.
Раунатин табл.
^ 25. Сердечно-сосудистые средства
Аспаркам (панангин, калия оротат) табл.
Валидол табл., капс., р-р
Дигоксин (ланикор или целанид) табл.

Новокаинамид табл. (анаприлин, обзидан)
Циннаризин (стугерон) табл.
Эуфиллин табл., амп.

Нифедипин табл.

Верапамил табл.
^ 26. Слабительные средства
Бисакодил др. (свечи)
Сенадексин (сенаде)
27. Серосодержащие препараты
Мазь серная
28. Спазмолитические и гипотензивные средства
Адельфан
Дибазол пор., табл., амп.
Клофелин табл., амп., глазные капли
Нитроглицерин табл., капс., р-р
Нитрогранулонг (нитронг, сустак, тринитролонг) табл.
Нитросорбид (изосорбид) табл.

Атенолол табл.

Метопролол табл.

Каптоприл табл.

Эналаприл табл.
Но-шпа табл., амп.
Папаверин табл.,пор., амп.

Теофиллин табл.
^ 29. Средства, влияющие на тканевый обмен
Алоэ экстракт амп.
АТФ амп.
Глютаминовая к-та табл.
Глюкоза амп.
Кальция хлорид амп., пор.
Лидаза флак.
Натрия хлорид амп., пор.
Натрия гидрокарбонат пор.
Рибоксин табл., амп.

Регидрон* пор.
^ 30. Средства, способствующие выведению мочевых конкрементов
Уролесан флак. (цистенал, аллопуринол)

31. Средства, раздражающие нервные окончания
Горчичники (растирания, банки, кровоотсосные)
Аммиак р-р, амп., флак.
^ 32. Сульфаниламидные препараты
Сульфадиметоксин табл. (или аналоги)
Сульфацил натрия пор. глазные капли
Стрептоцид табл.

Ко-тримоксазол (бисептол) табл.
^ 34. Ферментные препараты и вещества с антиферментной активностью
Панкреатин табл. (мезим-форте, фестал)
Трипсин крист.
35. Прочие
Присыпка детская

^ 36. Предметы ухода за больными, санитарии и гигиены
Бандажи
Грелки
Пипетки глазные
Спринцовки (кружки Эсмарха)
Судна подкладные
Термометры медицинские
Шприцы медицинские

Системы для переливания крови и жидкостей

Системы для забора крови

Перчатки

Катетеры

Шовный материал (кетгут, шелк)

37. Перевязочные средства
Бинты (марля)

Вата

Лейкопластыри


* В соответствии с потребностью населения, обслуживаемого аптечным пунктом, данный перечень может быть расширен.
еще рефераты
Еще работы по разное