Реферат: Выполнение мероприятий по предупреждению преждевременной смертности и травматизма работников, работающих вахтовым методом (из опыта работы ООО «Мехстрой»)


Выполнение мероприятий по предупреждению преждевременной смертности и травматизма работников, работающих вахтовым методом
(из опыта работы ООО «Мехстрой»)

Производственная деятельность ООО «Мехстрой» осуществляется в течение  7 лет,  основной вид деятельности - строительство автомобильных дорог. На протяжении  5 лет предприятие является  генеральным подрядчиком  заказчика нефтяной  Компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» (далее - СПД), повторно выиграло тендер по  обустройству Западно-Салымского, Верхне-Салымского и Ваделыпского месторождений.

В настоящее время на  предприятии работает более 400 человек, из них более 75% чел. работают вахтовым методом организации работ.   

На предприятии  создан отдел охраны труда и безопасности  дорожного движения, численность работников отдела составляет 4 человека: два линейных инженера  по ОТ и БД,  заместитель  главного инженера по БДД  и заместитель  генерального директора по ОТ.

Все руководители и специалисты своевременно проходят курс обучения по охране труда  в лицензированном негосударственном образовательном учреждении «Нефтеюганский институт прогнозирования и развития» далее (НИПР). Инструктажи и обучение работников проводятся в специально выделенном помещении – кабинете по охране труда и безопасности дорожного движения. Кабинет  по ОТ и БДД оборудован в соответствии с требованиями законодательства, оснащен орг.техникой,  цифровой фотоаппаратурой, наглядными пособиями,  на участках и в вахтовом поселке имеются уголки по охране труда с актуальной  информацией. Для облёта строящейся дороги в целях осуществления контроля  за обеспечением  безопасности  дорожного движения  на отдаленных участках производства работ приобретен  вертолет «Робинзон».

Разработаны:
1. Система  управления  охраной труда в  ООО «Мехстрой».
2. Система управления безопасностью дорожного движения.

В  целях обеспечения безопасности при движении на промысловых дорогах совместно с компанией СПД разработана и внедрена Памятка «Обязательные требования СПД и ООО «Мехстрой» к работникам транспортных средств работающих на месторождении», состоящая  из 15 пунктов. Она выдается каждому водителю и находится в кабине транспортного средства. При получении путевого листа или  задания на рабочую смену, водитель обязан  ответить выборочно, на один из  пунктов памятки диспетчеру  или механику. В случае неправильного ответа путевой лист не выдаётся, а водитель направляется на внеочередной инструктаж, за повторное незнание обязательных требований с работником расторгается трудовой договор,  а с подрядчика взыскивается денежный штраф.  Это принципиально важные моменты, связанные с безопасностью движения. 

При пересмене водителей  осуществляется ознакомление  с нарушениями, произошедшими за время работы предыдущей  вахты,  проводится их анализ,  а также доводятся  требования по их недопущению - это процедура обязательная.  Базовый  кабинет по ОТ и БДД находится в сельском поселении Салым, то есть вдалеке  от участков  проведения работ, поэтому в вахтовом городке имеется передвижной кабинет охраны труда,  где  проводятся инструктажи, беседы с использованием аудио и видеотехники под руководством линейных инженеров по ОТ  с участием мастеров, механиков.

Все работающие обеспечены сертифицированными  средствами индивидуальной  защиты. Работает современно оснащенная столовая. На столах в достатке хлеб, салаты, специи и напитки, которые оплачиваются предприятием, а не работником. Для всех работников организовано 3-х разовое питание, вкусный плотный обед обходится в  среднем 35-40 рублей, а для тех,  кто работает в ночь,  организован  поздний ужин перед выездом на линию. 

На предприятии работает   здравпункт, который  укомплектован  необходимыми медоборудованием и медикаментами,  основная задача медработников состоит в осуществлении предрейсовых и послерейсовых медосмотров, а также  проведении  обучения по  правилам оказания первой помощи пострадавшим  при несчастном случае на производстве. В каждой бригаде на участке,  в автоколоннах в соответствии со спецификой  работ подразделений и участков разработаны программы и тематические планы по всем видам первой помощи пострадавшим.  Разработан и утверждён перечень медикаментов,  приём которых запрещён водительскому составу  и механизаторам перед выездом на линию и во время работы.

В период междусменного отдыха работники могут помыться в бане, попариться в  сауне.

В данное время  проводится работа  по созданию видеофильма о предприятии.

В общежитии  ООО  «Мехстрой» работает прачечная, оснащенная  стиральными машинами - автоматами, где осуществляется стирка предметов личной гигиены и постельного белья. Чистка и стирка  спецодежды работников и других  СИЗ – выполняется в соответствии с договором ООО «Веста».

В 2006 году проведена аттестация рабочих мест по условиям труда НИИ г. Иваново. Получен  сертификат соответствия работ по охране труда (сертификат безопасности).

За 7 лет производственной деятельности на предприятии не было ни одного несчастного случая, серьезных ДТП  с потерей рабочего времени. В результате проводимой работы нет случаев преждевременной смертности от общих заболеваний работников, работающих вахтовым методом.

В 2006 году по результатам смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций района, посвященного 25-летию Нефтеюганского района, ООО «Мехстрой»  заняло призовое место  и постановлением главы  района награждено Почетной грамотой и денежной премией.

В марте 2006 года предприятие получило  диплом  Компании СПД  Н.В.-  за отличные трудовые показатели, пройден 1 млн. км   без  ДТП за  подписью генерального  директора СПД  Дэйла Роллинза.

Обеспечение и соблюдение требований охраны труда -  главное направление деятельности руководства и работников  компании, а это  залог успешной карьеры в бизнесе и трудовой деятельности работников.

В настоящее время ООО «Местрой» находится в стадии реорганизации.
еще рефераты
Еще работы по разное