Реферат: Населенный пункт, в котором находится школа, является административным центром Иванковского сельского поселения, в состав которого входит 32 населенных пункта


П У Б Л И Ч Н Ы Й Д О К Л А Д

муниципального образовательного учреждения Иванковской средней общеобразовательной школы Фурмановского района

за 2010-2011 учебный год


I.Общая характеристика  учреждения

Тип – общеобразовательное учреждение. Вид – средняя общеобразовательная школа. Статус – сельская базовая школа.

Лицензия на образовательную  деятельность, от 18.03.2011г., регистрационный № 23. Свидетельство о государственной аккредитации от 27.11.2010г., регистрационный № 249. Выданы Департаментом образования Ивановской области.

Экономические и социальные условия территории нахождения. Населенный пункт, в котором находится школа, является административным центром Иванковского сельского поселения, в состав которого входит 32 населенных пункта. Площадь поселения – 20634 га. На территории сельского поселения насчитывается 723 личных подсобных и 2 крестьянских хозяйства. Население д.Иванково составляет 708 человек. Кроме административного здания поселения и школы, на территории деревни расположены сельский дом культуры, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, магазин. В поселении функционируют 2 сельскохозяйственных предприятия: ООО «Агро-партнер», ООО «Славянка». Большинство взрослого населения работает в г.Фурманов, часть – в г.Иваново, т.к. транспортные условия позволяют это: д.Иванково расположена в 0,5 км от г.Фурманов и в 0,5 км от федеральной трассы Иваново-Кострома.

^ Характеристика контингента  обучающихся. В 2010-2011 учебном году в 12-ти классах-комплектах обучалось 194 человека из 16 населенных пунктов: I ступень – 70 чел., II ступень – 100 чел., III ступень – 24 чел. 5 человек получают семейное образование, 1 ребенок обучается на дому. Подвоз организован для 78 чел. Среди обучающихся: дети, находящиеся под опекой – 8 чел.; дети, воспитывающиеся в приемной семье – 2 чел.; дети-инвалиды – 1 чел.

^ Программа развития ОУ «Через образовательные достижения к личностным компетентностям» на 2006-2010г.г. Основные направления:

-совершенствование содержания и технологий образования;

-развитие системы обеспечения качества образовательных услуг;

-повышение эффективности управления образовательным учреждением;

-совершенствование экономических механизмов в сфере управления ОУ.

^ Структура управления:

Административно-управленческий аппарат: директор школы, 2 заместителя директора по УВР, заместитель директора по ВР.

Органы государственно-общественного управления: Управляющий совет, общее собрание работников ОУ, педагогический совет, общешкольное родительское собрание, ученическая Школьная Дума (Приложение № 01-01).

^ Наличие сайта учреждения: Web-site: www.edu.of.ru/mouivsosh, http://portal.iv-edu.ru/dep/mouofurmn/furmanovskiyrn_ivankovskaya/default.aspx

E-mail: ivshkola2007@yandex.ru.

Контактная информация: Телефон администрации школы / факс: (49341) 9-01-71.

Телефон главного бухгалтера: (49341) 9-01-84.

^ II. Особенности образовательного процесса.

В школе реализуются следующие образовательные программы:

-программа начального общего образования.

-программа основного общего образования.

-программа среднего (полного) общего образования.

-программа дополнительного образования детей по следующим направлениям: (научно-техническое, художественно-эстетическое, физкультурно-спортивное, эколого-биологическое, социально-педагогическое, военно-патриотическое, естественно-научное).

^ Дополнительные образовательные услуги предоставляются через деятельность группы по подготовке детей к школе (ГПДШ) и организацию занятий по химии и математике учащихся 10-11 классов на базе ИГХТУ в рамках профильного обучения.

^ Изучение иностранных языков (английского, немецкого, французского) организовано со 2 класса. Изучают английский яз. 137 чел., французский - 20 чел., немецкий – 16 чел.

Педагоги школы активно используют новые образовательные технологии и методы обучения (Приложение № 02-01).

^ Основные направления воспитательной деятельности отображены в реализуемой Программе воспитательной работы «Родник», которая включает в себя 5 направлений: «Истоки», «Знатоки», «Мастера и творцы», «Хранители», «Богатыри» (Приложение № 02-02).

^ Виды внеклассной, внеурочной деятельности: тематические недели, тематические классные часы, дни здоровья, традиционные мероприятия, ученическая конференция, ученические собрания, социальные акции (Приложение № 02-03).

На базе школы функционировали 24 детских объединения, из них 17 кружков, 2 спортивные секции, 6 клубов по интересам. Охват– 93%. (Приложение № 02-04).

^ Организация помощи детям с ограниченными возможностями здоровья осуществляется через обучение на дому по медицинским показаниям учащегося 6 класса (Приложение № 02-05).

^ Характеристика внутришкольной системы оценки качества осуществляется в соответствии с Программой управления качеством образования, неотъемлемой частью которой являются программа «Мониторинг качества образования в МОУ Иванковской СОШ» и план-график внутришкольного контроля.

^ III. Условия осуществления  образовательного процесса.

Режим работы. Обучение ведется в одну смену по пятидневной и шестидневной учебным неделям (Приложение № 03-01).

^ Учебная материально-техническая база модернизирована. Имеется 15 учебных кабинетов, комбинированная мастерская, актовый зал, спортивный и тренажерный залы, библиотека, пришкольный участок, спортивно-оздоровительная зона, пришкольный участок. Оснащенность кабинетов от 61% до 100%. База используется для организации досуговой  деятельности и дополнительного  образования учащихся. (Приложение № 03-02).

IT-инфраструктура. Компьютеризированы места сотрудников школы, в том числе 100% учебных кабинетов, которые объединены в локальную сеть с выходом в Интернет (Приложение № 03-03).

^ Условия для занятий  физкультурой и спортом. Спортивный зал, тренажерный зал, спортивный городок, спортивная площадка.

Организация летнего отдыха детей. В июне 2011г. был организован отдых для 40 обучающихся в лагере с дневным пребыванием на базе ОУ.

^ Горячее питание организовано через обеды, завтраки и мини-завтраки. Имеется буфетная продукция. Охват горячим питанием - 96% учащихся (Приложение № 03-04).

Медицинское обслуживание осуществляется через Иванковский фельдшерско-акушерский пункт.

Безопасность ОУ обеспечивается через комплекс различных мер, в том числе через работу систем пожарной и охранной сигнализаций (Приложение № 03-05).

^ Кадровый состав. Работает 25 педагогов, в том числе 2 совместителя. 22 чел. имеют высшее образование. Аттестованы 21 чел. – 84% (Приложение № 03-06).

Средняя наполняемость классов – 16 человек.

Транспортная доступности и безопасность детей при перевозке к месту обучения обеспечена за счет организации подвоза для 78 обучающихся на 2-х школьных автобусах и 1 газели, специально оборудованных для перевозки детей (Приложение № 03-07).

^ IV. Результаты деятельности учреждения, качество образования.

Результаты единого государственного экзамена. Государственную итоговую аттестацию проходили 10 выпускников 11 класса, из них 100% сдавали экзамен по русскому языку и по математике, по 50% - химию и биологию, 70% -обществознание, по 20% историю и физику, 2% - литературу. Повысился средний тестовый балл по математике, химии, физике, истории, а также общий средний тестовый балл (Приложение № 04-01). Средний балл за экзамен по всем предметам значительно выше установленного минимума (Приложение № 04-02).1 человек закончил школу с золотой медалью, 3 – с серебряной. Получили грамоты «За особые успехи в изучении отдельных предметов» 5 человек (50% выпускников).

^ Результаты государственной (итоговой) аттестации в 9-х классах. ГИА в новой форме с участием региональной экзаменационной комиссии проходили 19 выпускников 9 класса. В качестве обязательных экзаменов учащиеся сдавали русский язык и математику (Приложение № 04-03), в качестве экзаменов по выбору в новой форме - биологию, обществознание, химию (Приложение № 04-04). В традиционной форме сдавали обществознание, физическую культуру и ОБЖ (Приложение № 04-05). Все 19 выпускников 9 класса получили аттестаты об основном общем образовании.

^ Результаты мониторинговых исследований качества обучения муниципального и регионального уровней. По результатам внешней оценки уровня качества знаний учащихся 4, 9, 10, 11 классов отмечается:

-оптимальный уровень обученности по математике и окружающему миру в 4 классе, по обществознанию, биологии, химии в 9 классе, по химии в 10 классе, по математике, литературе, химии, биологии, истории, обществознанию и физике в 11 классе;

-допустимый уровень обученности по русскому языку в 4 классе, по русскому языку, алгебре в 9 классе, по русскому языку и математике в 10 классе, по русскому языку в 11 классе. (Приложение № 04-06).

^ Результаты внутришкольной оценки качества образования. По результатам административных итоговых годовых контрольных работ уровень качества обученности находится в основном на оптимальном и допустимом уровне. (Приложение № 04-07).

Усвоение образовательных программ во всех классах по всем предметам учебного плана проходит, в основном, на высоком уровне (60% - 100%) (Приложение № 04-08).

Уровень качественной успеваемости составил 50,3%, что на 2,3% выше по сравнению с прошлым учебным годом. Показатель УКО улучшился на ступени основного общего образования и среднего (полного) общего образования. (Приложение № 04-09). Неаттестованных и неуспевающих нет. Уровень обученности учащихся школы выше среднего показателя по району (Приложение № 04-10).

^ Достижения обучающихся в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях различных уровней: всего в текущем году учащиеся приняли участие в 20 всероссийских, 9 региональных и 52 муниципальных мероприятиях. Во многих стали победителями и призерами (Приложение № 04-11).

^ Данные о поступлении  в учреждения профессионального  образования (будут представлены в августе 2011 года).

Данные о состоянии  здоровья обучающихся: в рамках программы «Здоровье» и регионального проекта «Межведомственная система медико-психолого-педагогического мониторинга здоровья детей в ОУ с использованием автоматизированных технологий» ежегодно проводится мониторинг здоровья обучающихся (Приложение № 04-12).

^ Достижения учреждения в конкурсах. Школа заняла I место в муниципальном конкурсе пришкольных участков среди сельских школ.

С целью получения оценки и отзывов потребителей образовательных услуг в школе проводится мониторинг удовлетворенности родителей (законных представителей) и обучающихся учебно-воспитательным процессом (Приложение № 04-13).

^ V. Социальная активность и внешние связи учреждения

Социальными партнерами учреждения являются: МАОУ ДОД ЦДТ (предоставление дополнительного образования); МУЗ ЦРБ (медицинское обследование обучающихся); ОГУ ЦЗН (временное трудоустройство несовершеннолетних); КДК Иванковского сельского поселения (проведение совместных мероприятий); отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации Фурмановского муниципального района (участие в мероприятиях, проводимых отделом); городской молодежный центр (участие в мероприятиях, проводимых центром); ПДН Фурмановского ОВД (совместная реализация целевой программы «Подросток»); КДН и ЗП администрации Фурмановского муниципального района (совместная реализация целевой программы «Подросток»); общественная организация ИМКА (участие в мероприятиях, проводимых организацией).

^ Сетевое взаимодействие организовано со следующими учреждениями профессионального образования: ИГХТУ г. Иваново (занятия по математике и химии с преподавателями Вуза для учащихся 10-11 классов), ПЛ № 7 и ПЛ № 25 г. Фурманова, (курсы по выбору в лицеях для учащихся 9 класса в рамках предпрофильной подготовки).

^ Членство в ассоциациях, профессиональных объединениях: 2 педагога школы являются членами ассоциации классных руководителей, 1 - член Российской ассоциации учителей физической культуры, 67% педагогов зарегистрированы на различных педагогических сайтах и являются членами сообществ. (Приложение № 05-01).

^ VI. Финансово-экономическая деятельность

Годовой бюджет учреждения в 2010-2011 учебном году составил 9460,1 тыс.руб.

Распределение средств  бюджета учреждения по источникам их получения отражено в информационной таблице (Приложение № 06-01).

^ Направление использования  бюджетных средств. Основные направления освоения бюджетных средств в 2010-2011 учебном году отражены в информационной таблице (Приложение № 06-02).

^ Использование средств  от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, а также средств спонсоров, благотворительных фондов и фондов целевого капитала. В 2010-2011 учебном году средства от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности поступали по двум направлениям: дополнительные платные образовательные услуги - занятия в группе по подготовке детей к школе (82%) и доходы от реализации продукции с пришкольного приусадебного участка (18%). Поступившие средства были использованы на оплату труда преподавателей, ведущих занятия в группе по подготовке детей к школе (75%) и на приобретение расходных материалов для организации учебного процесса (25%).

^ Стоимость платных услуг. В 2010-2011 учебном году стоимость платных образовательных услуг была сохранена на уровне предыдущих лет и составила 250 рублей за месяц занятий в группе по подготовке детей к школе.

^ VII. Заключение. Перспективы и планы развития

Подведение итогов реализации Программы развития учреждения на 2006-2010 годы. Мероприятия, заложенные в программе «Через образовательные достижения к личностным компетентностям» на 2006-2010 годы в основном выполнены (Приложение № 07-01).

Задачи реализации Программы развития школы на следующий год и в среднесрочной перспективе.

Миссия школы, стратегические цели и задачи отражены в программе развития «Через образовательные достижения к личностным компетентностям» на 2011-2015 годы (Приложение № 07-02).

Планируемые  преобразования в учреждении, реализация новых проектов, программ  и технологий отражены в перспективном плане по реализации Программы развития школы на 2011-2015 годы (Приложение № 07-03).
еще рефераты
Еще работы по разное