Реферат: О представить без сложных инженерных систем, обеспечивающих пожарную безопасность и ответственных за сохранность жизни и здоровья людей и материальных ценностей


Системы противодымной защиты зданий и сооружений


Современное здание невозможно представить без сложных инженерных систем, обеспечивающих пожарную безопасность и ответственных за сохранность жизни и здоровья людей и материальных ценностей. При строительстве современных и реконструкции старых зданий и сооружений большое внимание уделяется мероприятиям по обеспечению эффективной пожарной безопасности. Одной из основных задач является создание надежной системы противодымной защиты, направленной на удаление и снижение концентрации дыма, возникающего при пожаре. Эти мероприятия имеют целью создание безопасных путей эвакуации людей из горящих помещений, сокращение материальных потерь от пожара за счет отвода выделяющего тепла, создание безопасных условий работы подразделений Государственной противопожарной службы по спасению людей, обнаружению и ликвидации очага пожара. Основные задачи и принципы противодымной защиты сформулированы в Федеральном законе от 22 июля 2008 г. №123 – ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Требования, регламентирующие проектирование, эксплуатацию и ремонт систем противодымной защиты зданий и сооружений, содержатся в системе нормативных и методических документов. Номенклатура помещений и зданий, подлежащих оборудованию системами противодымной защиты, и состав этой системы приводится в системе сводов правил (СП). Требования к исполнению систем противодымной защиты и отдельных ее элементов изложены в СП 7.13130.2009 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования».

Система противодымной защиты в зависимости от объемно- планировочного решения и этажности здания может включать в себя систему дымоудаления из помещений и (или) коридоров при пожаре, систему удаления дыма и газов после пожара, системы обеспечения незадымляемости лестничных клеток, систему подпора воздуха в шахты лифтов, лестнично-лифтовые, лестничные и лифтовые холлы.

При расчетах систем противодымной защиты необходимо пользоваться Рекомендациями АВОК – Р НП»АВОК» 5.5.1-2010 «Расчет параметров систем противодымной защиты жилых и общественных зданий».

Система противодымной защиты работает в тесной связи с системами пожаротушения, сетью аварийных датчиков и системой пожарной сигнализации, т.е. сетью электроснабжения. Функции системы противодымной защиты имеют очевидный приоритет, поскольку затрагивают весь комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, включая работу всех устройств (сеть огнетушителей спринклер, противопожарные клапаны, вентиляторы, аварийные выключатели, пожарные извещатели и т.п.).

Нередко специалисты, проектирующие разные разделы, не согласуют свои решения со смежниками. При проектировании зданий и сооружений, в которых несколько пожарных отсеков и зон, заказчик – застройщик из экономии, не привлекает специалиста по пожарной безопасности, который должен координировать проектные решения по строительным конструкциям, пожаротушению, противодымной вентиляции, электроснабжению, автоматике. Очень часто в разделе проекта ОВ не расписано как работает противодымная вентиляция. При беседах со специалистами, они не имеют четкого представления о порядке работы всех систем противодымной защиты. Отсюда как могут люди проектировать, если не представляют, как это происходит и зачем.

Необходимо учитывать, что на территории России разные климатические зоны. Естественно, что подходы к проектированию систем вентиляции, в том числе и противодымной, имеют свои особенности.

Инженеры- проектировщики ОВ должны участвовать в работе архитекторов, с тем чтобы принятые объемно-планировочные решения принимались с учетом необходимости прокладки инженерных систем, мест размещения вентиляционных камер систем вентиляции и систем противодымной вентиляции, размещения воздухозаборных и выбросных шахт. При этом следует стремиться размещать вентиляционные камеры в том же пожарном отсеке, что и обслуживаемые данными системами помещения. Грамотная компоновка сети воздуховодов, противопожарных и обратных клапанов и подбор оптимального вентиляционного оборудования на стадии проектирования позволяет снизить энергетические затраты. Много ошибок связано с подбором наружных воздухозаборных решеток. Проектировщики зачастую завышают скорости прохода воздуха, создавая большие турбулентные потоки, тем самым увеличивая сопротивление сети (затраты энергии) и увеличивая шумовые характеристики. Часто живое сечение воздухозаборной решетки путают с габаритными размерами.

Согласно СП 7.13130.2009 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования» необходима установка обратных клапанов у вентиляторов систем подпора и дымоудаления. Большая ошибка у проектировщиков и монтажников по установке обратных клапанов. Некорректная установка создает турбулентные потоки, клапан может не открыться и создаст большое аэродинамическое сопротивление. Как результат может сгореть электродвигатель вентилятора или не получить достаточного избыточного подпора или расчетного удаления воздуха в системах противодымной защиты. Необходимо, учитывать рекомендации производителей по установке вентиляторов в сети. (Каталог фирмы «Веза» - «Оборудование для противодымной вентиляции»)












Эффективнее и надежнее на системах подпора установить электромеханический клапан с обогревом. На системах дымоудаления, как правило, установлены противопожарные клапана и в обычном режиме они закрыты. Поэтому я считаю, обратные клапана у вентилятора нет необходимости устанавливать, тем самым уменьшим сопротивление и сэкономим энергозатраты.

При выборе противопожарных клапанов учитываются в первую очередь следующие характеристики:

- функциональное значение клапана;

- предел его огнестойкости;

- размеры клапана;

- тип привода с точки зрения нормативных требований к способам управления клапанами при пожаре (электромагнитный или электромеханический);

- вес изделия.

Решение о выборе противопожарных клапанов, принятое только на основе сравнения их предела огнестойкости, значение которого представлено в сертификатах на изделия, нельзя считать в полной мере обоснованным, т.к. при этом не учитываются аэродинамические характеристики, площади живого сечения указанных клапанов, которые при сертификационных испытаниях на огнестойкость не определяются. Эти характеристики отражают аэродинамическое качество противопожарных клапанов, являющихся обязательным элементом систем общеобменной вентиляции и противодымной защиты. От аэродинамических характеристик противопожарных клапанов систем противодымной вентиляции во многом зависит эффективность функционирования этих систем при возможном пожаре в здании. Большое значение при компоновке системы вентиляции имеет грамотное расположение противопожарного клапана. Если клапан установлен в сильном турбулентном потоке ( перед поворотом, тройником и т. д.), то его термоизолируемая пластина, имеющая большой вес, может открыться не полностью, тем самым не дать пройти воздушному потоку и создаст колоссальное аэродинамическое сопротивление. Вентилятор работает на преодоление сопротивления, но не на движение воздушного потока, тем самым тратятся колоссальные энергетические затраты вхолостую. Многие проектировщики подбирают клапана до сих пор с тепловым замком или клапаны, у которых пластина открывается на 60*, что не допустимо при компоновке в сети. При проектировании системы с противопожарными клапанами необходимо учитывать их обслуживание и эксплуатацию. На многих системах дымоудаления установлены декоративные решетки. В случае пожара мы не достигнем нужного эффекта с этими решетками, т.к. они имеют очень большое сопротивление и не учитываются в расчетах. Заказчику-застройщику нужно эстетическую красоту, а не безопасность. Многие проектировщики ОВ забывают о законах аэродинамики, очень завышая скорости движения воздуха, уменьшая площадь сечения воздуховодов, создавая большие турбулентные потоки, увеличивая сопротивление, путают рекомендуемые скорости движения воздуха и дымовых газов. Но это не приносит требуемого эффекта, в результате сгорает электродвигатель, выходит из строя автоматика, разрываются воздуховоды. Очень часто подача воздуха при подпоре в тамбур шлюз делается не в ту сторону куда необходимо. Очень важно правильно выполнить аэродинамический расчет систем и грамотно подобрать вентиляционное оборудование.

При рассмотрении проектов и наладке систем вентиляции, хочется обратить внимание на такие обстоятельства: из помещений категории В4,Г, Д и складов категорииВ4, Д ( в любых сочетаниях) при условии установки нормально открытых клапанов на воздуховодах, обслуживающих помещения кат. В4, предусмотрена вытяжка, но приток из коридора. По пожарным нормам установлены герметичные противопожарные двери. Как в таких случаях должны работать вытяжные системы. Движение воздуха будет только при открывании двери в эти помещения. В замкнутом пространстве вытяжка работать не будет – этого обстоятельства проектировщики не учитывают.

Периодические испытания систем противодымной защиты жилых и общественных зданий должны проводится не реже одного раза в 2 года, но часто это не делается органами Госпожнадзора.( ГОСТ Р 53300-2009 «Противодымная защита зданий и сооружений. Методы приемосдаточных и периодических испытаний.») . Аэродинамические испытания должны выполнять специалисты с квалификационным аттестатом.

К сожалению, у нас мало грамотных специалистов по проектированию, монтажу, наладке и эксплуатации систем противодымной защиты зданий и сооружений.

Я считаю, как можно чаще необходимо проводить мастер - классы, практические семинары по обучению проектированию, монтажу, наладке и эксплуатации систем противодымной защиты с привлечением специалистов Госпожнадзора, Госэкспертизы, Госархстройконтроля, специалистов- практиков.


Литература

Рекомендация АВОК Р НП»АВОК» 5.5.1-2010 «Расчет параметров систем противодымной защиты жилых и общественных зданий.»

СП 7.13130.2009 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования.».

СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование.»

ГОСТ Р 53300-2009 «Противодымная защита зданий и сооружений. Методы приемосдаточных и периодических испытаний».

Каталог фирмы «Веза» «Оборудование для противодымной вентиляции» 2010г.

Каталог ЗАО «ВИНГС-М» «Противопожарные клапана».


Пушкарева Валентина Викторовна

инженер по наладке и испытаниям систем вентиляции ООО СК «УралСантехСервис»

стаж работы более 25 лет

Эл. адрес vvpushkareva@mail.ru

тел. 8 902 8738377 (343) 370-17-22 8 919 3906393
еще рефераты
Еще работы по разное