Реферат: Тенденции рынка нефтепродуктообеспечения. Перспективы развития розничного сегмента


Тенденции рынка нефтепродуктообеспечения. Перспективы развития розничного сегмента.


I. Проблемы обеспечения качества нефтепродуктов.


Вопрос качества моторного топлива - бензина и дизельного топлива становится с каждым годом все более актуальным, поскольку это один из главных факторов экологической безопасности, влияющий на здоровье людей.


По данным Минпромэнерго основа российской нефтепереработки представлена 27 крупными НПЗ, 19 из которых входят в структуру вертикально интегрированных компаний. Сегодня в России в основном используется топливо стандартов «Евро-1» и «Евро-2», потребление которого составляет 75%. Доля бензина стандарта «Евро-3» составляет лишь около 5% и к 2008 году планируется увеличить ее до 50%. Пока бензин стандарта евро-3 выпускает только три НПЗ и то, в небольших объемах. Однако из всех НПЗ только половина обладает оборудованием, способным увеличить глубину переработки. Остальным заводам нужна модернизация, причем основных установок.

30 декабря 2005 года на рассмотрение в правительство России Минпромэнерго внесен специальный технический регламент «О требованиях к бензинам, дизельному топливу и другим горюче-смазочным материалам». Документ, который в будущем должен стать федеральным законом, предусматривает внедрение более жестких экологических показателей для топлив и призван улучшить экологическую обстановку в мегаполисах. Доля выбросов автотранспорта в общем объеме загрязнения атмосферного воздуха крупных городов составляет по стране 43% и непрерывно растет. Регламент устанавливает обязательные требования на всех стадиях производства и реализации нефтепродуктов по показателям экологической безопасности, соответствующим нормам ЕС. Как предполагает проект, в России будет производиться лишь топливо, соответствующее нормам Евро-2, а затем — Евро-4. При этом стандарты Евро-2 и Евро-4 будут действовать одновременно. После вступления в силу регламента производить бензин ниже АИ-92 (соответствует Евро-2) запрещается. Для полного перехода на Евро-4 сроки не установлены. Пока в России ездят машины с двигателями нормы Евро-2 и ниже, производство и отпуск бензина стандарта Евро-2 ограничиваться не будет.

Кроме того, в октябре 2005 года правительство РФ уже утвердило технический регламент «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории РФ, вредных (загрязняющих) веществ». Он предусматривает введение с апреля 2006 года для всех двигателей нормы Евро-2, с января 2008 — Евро-3 и с 2010 года — Евро-4. Производство старой техники, не удовлетворяющей его требованиям, будет запрещено.

Согласно реформе техрегулирования, реально осуществляемой с 01.07.2003 года, за государством остается только контроль безопасности продукции. Контроль качества продукции в России передан на рынок и должен осуществляться саморегулируемыми организациями. По данным Ростехрегулирования число выдаваемых обязательных сертификатов постепенно сокращается и они заменяются добровольными сертификатами. Оценкой соответствия той или иной продукции стандартам качества занимаются теперь аккредитованные частные организации. По данным Ростехрегулирования на 1 января 2006 года в России зарегистрированы 1121 орган по сертификации и 2515 испытательных лабораторий.

В конце февраля МЭРТ внесло в правительство предложение по отмене импортных пошлин на технологическое оборудование более чем по 700 позициям. В списке представлены и основные виды оборудования, необходимого для нефтеперерабатывающей промышленности. Таким образом, министерство приступило к практической реализации своей программы по стимулированию качества бензина в РФ.

Желающие могут воспользоваться девятимесячным "окном", которое нефтяным компаниям собирается предоставить государство, не только при модернизации действующих НПЗ. Компании, решившиеся на возведение новых НПЗ, могут закупить часть необходимого оборудования, еще не приступив к строительству. Поступить подобным образом намерена "Татнефть". Компания приступила к сооружению на территории Татарстана нефтехимического комплекса, общей стоимостью $3,2 млрд., из которых, примерно $1,5 млрд, составят затраты на импортное оборудование.

Стоит заметить, что других заметных проектов в нефтепереработке запланировано на текущий год не так уж и много. "ЛУКОЙЛ" вложит в развитие производства на Волгоградском НПЗ около $107 млн. и $5,2 млн. направит на модернизацию установки каталитического риформинга на Ухтинском НПЗ. Еще "Русснефть" направит $21 млн. в развитие Краснодарского НПЗ. Также Хабаровский НПЗ (входит в НК "Альянс") продолжит реализовывать программу модернизации производства стоимостью $250-300 млн. Помимо этого, "Роснефть" в течение ближайших трех лет хочет увеличить переработку нефти на Туапсинском НПЗ с 4 до 12 млн. тонн, а ТНК-ВР за 3-5 лет обещает выйти на производительность в 17 млн. тонн в год на Рязанском НПЗ с нынешних 14-14,5 млн. тонн.

В феврале 2006 года ЛУКОЙЛ начал производство бензина соответствующего требованиям европейского стандарта Евро-3, что стало возможным в результате пуска в эксплуатацию блока изомеризации установки каталитического риформирования бензинов на нефтеперерабатывающем заводе ОАО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" (Нижегородская область). Объем производства бензина по стандартам Евро-3, будет достигать 50 процентов от общей выработки автомобильных бензинов на предприятии.

28 февраля 2006 года Комиссия Совета Федерации по естественным монополиям провела круглый стол "Обеспечение качества, ценообразования моторного топлива и создания альтернативных видов моторного топлива в Российской Федерации: организационные, правовые и экономические аспекты".

Совет Федерации готовит проект закона, призванного регламентировать контроль за качеством моторного топлива. Законопроект предусматривает ужесточение ответственности за производство и продажу некачественного топлива, принятие технических регламентов относительно альтернативных видов топлива. Также данный законопроект предлагает некие меры, которые позволят установить более прозрачные правила ценообразования на бензин. Участники рынка неоднозначно оценивают эту инициативу.

МЭРТ представило свои предложения по законодательному регулированию качества топлива, которые сводятся к стимулированию производства более качественного топлива. На основе вывода об отсутствии взаимосвязи между ростом оптовых и розничных цен на топливных рынках предложения заключаются в установлении дифференцированной ставки акциза. В настоящее время различная величина акциза установлена для трех категорий топлива: бензина с октановым числом до 80 включительно, бензина с более высоким октановым числом и дизельного топлива. МЭРТ предлагает ввести внутри этих категорий классы. Например, базовая ставка для 92-го – 98-го бензинов сейчас составляет 3629 руб. за тонну. МЭРТ предлагает ввести внутри этой категории три класса с разной величиной акциза – 3629, 3520,1 и 3414,5 руб. за тонну. Размер акциза будет снижаться в соответствии с содержанием серы, свинца и прочих примесей в бензине. Чем меньше их содержание, тем меньше акциз. Таким образом МЭРТ намерено стимулировать производство более качественного бензина.


Здесь следует добавить, что Минфин не планирует индексировать акцизы на нефтепродукты в 2007 году и предлагает перенести уплату акцизов с АЗС на НПЗ, т.е. вернуться к более простой схеме взимания акциза, действовавшей до 2003 года. Однако саму формулу перераспределения акцизов по регионам через федеральный бюджет Минфин хотят оставить без серьезных изменений.


^ II. Меры по изменению расчета НДПИ


Почти весь прошлый год рабочая группа при МЭРТе обсуждала возможные меры по снижению налогообложения нефтяной отрасли. Из-за высоких налогов стремительно дорожал бензин: в 2004 г. цены на заправках поднялись почти на треть, а в 2005 г. — на 16%. В тоже время недостаток инвестиционных ресурсов не позволил ВИНКам осваивать новые месторождения: в 2005 году добыча нефти увеличилась всего на 2,4% по сравнению с 9% в 2004 г. и 11% в 2003 г. Герман Греф напрямую связал резкие скачки цен на бензин в России с существующей схемой расчета налога на добычу полезных ископаемых.

Для решения этих проблем представители разных ведомств предлагали изменить налогообложение на добычу полезных ископаемых (НДПИ), которое рассчитывается в зависимости от мировых цен на нефть и курса рубля. Одни предлагали вообще отвязать его от цен на мировых рынках выше $40 за баррель, другие — обнулить для новых месторождений и снизить ставку налога для выработанных. Но бурная дискуссия между министерствами к конкретным налоговым послаблениям для нефтяников пока не привела и в 2006 г. они платят НДПИ по прежней схеме расчета. Однако в спор вмешался президент Путин. Он поручил МЭРТ в течение I квартала 2006 г. внести в правительство законопроекты о дифференциации налога и акцизах на нефтепродукты.

Работа над законопроектом о дифференциации НДПИ, которая велась одновременно Минфином, МЭРТ и Минпромэнерго более полутора лет, практически завершена и в апреле месяце законопроект должен поступить в Госдуму. Согласно последней редакции документа налоговые каникулы для нефтяников, начинающих освоение новых месторождений, будут предоставляться не на семь лет, как планировалось ранее, а на 10-15 лет. Эксперты считают, что принятие закона положительно скажется на развитии нефтяной отрасли. В частности, нефтяные компании смогут сократить неминуемо возникающие убытки при геологоразведке и буровых работах.


^ III. Создание биржи по торговле нефтью и нефтепродуктами.


В качестве одной из мер, которая позволила бы бороться с постоянно растущими ценами на нефтепродукты внутри страны, идея создания биржи обсуждается как минимум в течение последних пяти лет. Герман Греф в средине марта с.г. на заседании правительства РФ в очередной раз заявил, что биржевая торговля нефтепродуктами в России начнется во второй половине 2006 года. Он отметил также, что внедрение биржевых инструментов торговли нефтепродуктами является одной из мер, направленных на борьбу с инфляцией.

Еще в начале 2003 года бывшее Министерство антимонопольной политики подготовило и внесло в правительство концепцию формирования биржевого рынка нефти и нефтепродуктов. РТС принимал участие в ее обсуждении. При этом отмечалось, что создание подобной системы необходимо, поскольку ВИНКи в силу доминирующего положения на целом ряде сегментов рынка имеют возможность не только формировать цены по цепочке добыча-переработка-оптовая продажа, но и влиять на уровень розничной цены. С тех пор ситуация практически не изменилась. В Федеральном собрании и министерствах периодически обсуждают тему биржи, но, признавая неоспоримые преимущества этой идеи так и не могут решить, как реализовать проект на практике.

В документах, отправленных в правительство, говорится, что к концу III квартала 2007 года должны быть запущены торги с условием немедленной поставки товара, а к концу IV квартала - торги фьючерсными контрактами. Биржевой товар в документе однозначно не зафиксирован, выбор стартового объекта торговли должен состояться во II квартале 2006 года. К числу потенциальных объектов биржевой торговли чиновники относят нефть, нефтепродукты (автобензин, авиакеросин, дизтопливо, топочный мазут), а также газ и уголь.


Чтобы проект был реализован, необходимо применение стимулирующих мер. В последние годы в стране периодически возникало несколько локальных бирж, создание которых было частной, а не государственной инициативой. Однако ни одна из них не стала успешной - основные потенциальные продавцы, т.е. ВИНКи, просто не захотели участвовать в торгах, предпочитая использовать сложившийся механизм реализации своего сырья и продуктов переработки. В МЭРТе констатируют, что на сегодняшний день у каждой нефтяной компании существуют сформированный канал, политика сбыта, свои дилеры. Сложившаяся система достаточно эффективна, закреплена практикой деловых отношений и немногие хотят от нее отказываться, пока не поверят в то, что маржинальная доходность биржевой торговли будет выше, чем то, что есть сегодня. В документах о создании биржи по этому поводу говорится, что необходимо законодательно регламентировать участие в торгах российских нефтяных и нефтеперерабатывающих компаний, использование систем магистральных нефтепроводов для доставки товара, а также создать систему гарантий. В частности, в первую очередь на биржу должна быть выведена нефть государственных компаний, что позволит обеспечить реальным товаром фьючерсные сделки, где базисным активом будет являться новый стандарт российской нефти.

И хотя государство формально не может заставить нефтехолдинги выйти на биржу, Герман Греф полагает, что поскольку до 50% российской нефти производят компании, в которых государство имеет доминирующее влияние, то за счет этого можно обеспечить начало ее работы. Таким образом, предполагается, что первыми начать торги должны «Роснефть» и «Сибнефть».

В частных нефтяных компания пока не стремятся обозначать свою позицию в отношении создания биржевой торговой площадки.


еще рефераты
Еще работы по разное