Реферат: Меры безопасности для пользователей интернет


МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ИНТЕРНЕТ


В связи с участившимися случаями несанкционированного дозвона на телефоны зарубежных провайдеров с телефонов абонентов, подключающихся к интернет-сетям посредством коммутируемого доступа, предупреждаем абонентов филиала «Ташкент-Телеком», пользователей Dial-Up.

Абонент несет финансовую ответственность за выход на международные и междугородные телефонные сети при автоматическом дозвоне компьютера, подключенного к телефону Абонента.

Не рекомендуем посещать незнакомые сайты и сайты содержащие ненормативную лексику, пропагандирующие насилие, терроризм, порнографию. Подавляющее большинство таких сайтов имеют множество ссылок и баннеров, включая бесплатный доступ в Интернет, которые устанавливают на вашем компьютере вирусы или скрытые программы автоматического снятия информации, автоматического дозвона с вашего телефона на международные телефонные сети. Такие программы постоянно активны при включенном компьютере и самостоятельно осуществляют дозвон с вашего телефона, который тарифицируется на АТС как международный разговор. Если дозвон состоялся, то к вам придет счет за международный разговор. При этом данные программы способны выключать звук набора номера и абонент в момент такого дозвона может и не работать в Интернете. Обычные антивирусные программы не позволяют обнаружить в системе ПК вредоносные программы автоматического дозвона и своевременно их обезвредить. Для этого существует серия специальных программ.

Рекомендации:

установка на телефоне услуги ДВО – международная связь по паролю. Такая услуга предоставляется филиалом «Ташкент-Телеком» как один из дополнительных видов обслуживания абонентов цифровых АТС;

отключение внешнего модема при не работе в Интернете;

отключение телефонной линии от модема при отсутствии необходимости работы в Интернете;

включение звука в настройках модема. Если набор номера все же начался произвольно, нужно выключить модем или отсоединить его от телефонной линии и даже выключить компьютер;

работа в Интернете с сайтами, содержимое которых понятно. Если предлагается выполнить ту или иную команду на языке, который пользователь не понимает, лучше прекратить дальнейший диалог с данным сайтом. Находясь в сети, внимательно и полностью читать всю информацию в диалоговых окнах;

проверка настроек «удаленного доступа» по умолчанию, наличие новых соединений, программ и ярлыков на рабочем столе, которые вы не устанавливали;

установка антивирусных программ для защиты от проникновения вирусных программ на компьютер пользователя, а также ежедневное его обновление.

Также рекомендуем использование модема ADSL, который в отличие от модема Dial-Up обеспечивает надежность соединения и предотвращает возникновение непредвиденных автоматических наборов в дальние страны. За подробной информацией необходимо обратиться на телекоммуникационный узел своего района.

С юридической точки зрения нет никаких оснований для отказа абонента от оплаты выставленного счета из-за возможного незнания абонентом способа соединения его компьютера с сетью Интернет в указанных случаях. Поэтому хотим обратить внимание наших Абонентов, что во всех подобных случаях Вы несете полную ответственность за использование таких программ и Вам придется производить оплату за выставленный счет.
еще рефераты
Еще работы по разное