Реферат: Педагогическая целесообразность используемых методов обучения Учитель физики и информатики Панов Сергей Иванович План


Педагогическая целесообразность
используемых методов обучения


Учитель физики и информатики
Панов Сергей Иванович


План

Основные цели изучения информатики.

Педагогическая целесообразность используемых методов.



1. Основные цели изучения информатики.

Формирование информационной культуры школьника, под которой понимается умение целенаправленно работать с информацией на компьютере.

Развитие логического мышления, творческого и познавательного потенциала любого учащегося, его коммуникативных способностей, используя для этого богатейший компьютерный инструментарий.

Обучение ребенка системному подходу к осмыслению всего, что происходит вокруг него, в процессе анализа и исследования структуры информационных объектов и их взаимосвязей, которые являются моделями реальных объектов и процессов.




^ Педагогическая целесообразность используемых методов.




Метод практического использования. При формировании информационной культуры учащихся я подбираю задания, которые встретятся в повседневной жизни, в будущей профессиональной деятельности. Этот метод формирует у учащихся навыки по практическому применению информационных технологий, повышается заинтересованность к предмету. Например, при изучении текстового редактора MS Word с учащимися 7 класса мы создаем такие документы, как заявления, визитки, рефераты и др. При изучении электронных таблиц MS Excel рассчитываем энергопотребление всех электроприборов в квартире за месяц и соответствующую плату за это потребление. (см. Приложение 1)




^ Метод исследования. Учащиеся занимаются моделирование процессов, явлений, объектов из разных предметных областей. Моделирование развивает интеллектуальные и творческие способности учащихся, способствует умению анализировать сущность объектов, явлений и процессов, проводить их целенаправленное исследование и делать на этой основе выводы. Например, учащиеся занимаются моделированием:
-физических процессов (проекты «Виды движения», «Расчет количества теплоты»);
-математических методов ( проекты «Решение квадратного уравнения», «Метод Монте-Карло», «Метод половинного деления» и др.). (см. Приложение 2).




^ Метод проектов. При изучении информатики и информационных технологий я использую проектную деятельность. В проектной деятельности важно самовыражение автора, как слепок интеллекта автора, его личное творчество. Так же при использовании проектов активизируется поисковая активность учащихся и реализуется потребность в свободе: перемещение по классу; возможность выбора темпа изучения, уровня сложности материала, самого способа решения. Примеры проектов: «Калькулятор», «Текстовый редактор», «Компьютерный коллаж» и др.
(см. Приложение 3)




^ Словесно-фронтальные методы. На своих уроках, в зависимости от целей и функций, я использую следующие словесно-фронтальные методы:

Рассказ. Характерный признак – повествование без вопросов учащихся, яркое, занимательное, эмоциональное. Основная дидактическая функция – передача конкретных сведений и эмоционально-ценностного отношения.

^ Подходящие темы: области применения ЭВМ, обоснование необходимости защиты программы от ошибок с примерами катастрофических ошибок, о вирусах и их разработчиках.

Лекция. Черты этого метода: ёмкость, логичность, сложность. Подходящие темы: устройство ЭВМ, системы счисления. Дидактическая функция - передача знаний, сведений.

Беседа. Особенность метода беседы – система управляющих вопросов, ведущих обучаемого к заранее намеченной преподавателем цели. Обычно обсуждаются важные вопросы до и после практики. Дидактическая функция – приобретение и упорядочивание знаний учащимися (не умений), передача опыта творчества через показ образца рассуждений.

^ Темы: понятие алгоритма, знакомство с ПЭВМ и др.

Инструктаж. Основные черты – краткость, повелительная форма. Примеры тем: техника безопасности при работе в кабинете, начальные сведения о работе с клавиатурой. Инструктаж может выполняться учащимися по отношению к друг другу, инструктаж к своей или чужой программе устно или прямо в ее тексте в виде комментариев. Дидактическая функция – усвоение сведений и стандартных способов действия. Инструктаж может сопровождаться показом образца действия. Целью является подготовка к практике.

^ Организационные формы урока. При проведении уроков используются разнообразные организационные формы:


1) по числу участников: фронтальная форма, бригадная, индивидуальная, парная.

Учащиеся выполняют проекты и индивидуально и коллективно. (Проект «калькулятор» - индивидуальная форма работы», проект «Наш класс» (создание коллажа) – коллективная форма работы)

2) по роли участников учебного процесса (кто управляет – учащийся или учитель; на уроках информатики можно работать под руководством компьютера). Учащиеся работают под управлением учителя, учащегося (например, закрепление изученного материала, отработка навыков и умений. Более подготовленные ученики выступают консультантами), а также под руководством обучающей программы (например, обучение работы с графическим редактором Adobe PhotoShop).
еще рефераты
Еще работы по разное