Реферат: Положение об обеспечении безопасности граждан, обратившихся с жалобами на нарушения прав человека в местах принудительного содержания


Положение

об обеспечении безопасности граждан, обратившихся с жалобами на нарушения прав человека в местах принудительного содержания


Настоящее положение определяет порядок обеспечения контроля за безопасностью граждан, находящихся в местах принудительного содержания, обратившихся с жалобами на нарушение прав человека.


Основные понятия, используемые в настоящем Положении


Заключенные – лица, находящиеся в местах принудительного содержании: лица, подвергнутые административному задержанию и административному аресту; военнослужащие, подвергнутые дисциплинарному аресту; лица, задержанные по подозрению в совершении преступления и (или) обвиняемые в совершении преступления, к которым применена мера пресечения в виде заключения под стражу; осужденные к лишению свободы; несовершеннолетние, находящиеся в центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел; несовершеннолетние, находящиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа органов управления образования и местах принудительного содержания.

^ Реестр безопасности – реестр с данными заключенных, обратившихся с жалобами на нарушение прав человека в местах принудительного содержания.

ОНК – Общественная наблюдательная комиссия за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания.

Места принудительного содержания – установленные законом места отбывания административного задержания и административного ареста; места отбывания дисциплинарного ареста; места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых (следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы (СИЗО), изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел (ИВС) и пограничных органов федеральной службы безопасности); учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющие уголовное наказание в виде лишения свободы (далее – учреждения, исполняющие наказания); дисциплинарные воинские части, гауптвахты; центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел; учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.

^ Региональный омбудсмен – Уполномоченный по правам человека субъекта Федерации.

Пытка – любое действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, чтобы получить от него или от третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо, или в совершении которого оно подозревается, а также с целью запугать или принудить его или третье лицо, или по любой другой причине, основанной на дискриминации любого характера, когда такая боль или страдание причиняются государственным должностным лицом или иным лицом, выступающим в официальном качестве, или по их подстрекательству, или с их ведома или молчаливого согласия. В это определение не включаются боль или страдания, которые возникают лишь в результате законных санкций, неотделимы от этих санкций или вызываются ими случайно (Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, ст.1).

Пострадавший – лицо, подвергшееся пыткам; лицо, в пользу которого обратились с жалобой; лицо, обратившееся с жалобой на нарушение прав.


Правовую основу Положения составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, а также общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации.



Порядок заполнения Реестра безопасности (далее - Реестра)



1.1. В Реестр (Приложение 1) вносятся данные о заключенных, безопасность которых в связи с их активной позицией по защите своих прав в местах лишения свободы может находиться под угрозой.

1.2. В Реестр вносится краткое изложение жалобы на нарушение прав пострадавшего.

1.3. К Реестру прилагается приложение в виде сборника Дел.

1.3.1. По каждой жалобе заводится Дело, номер которого вносится в Реестр. В Дело входят: подробное изложение жалобы или ее текст; поступившие вместе с жалобой документы (фото и видео материалы, справки, публикации и т.п.), подробное изложение предпринятых мер по жалобе и по обеспечению безопасности пострадавшего и наступивших в результате последствий. Дело пополняется по мере поступления новых материалов.

1.4. Кандидатуры заключённых на внесение в Реестр Региональному омбудсмену предлагают члены ОНК, общественные объединения и другие заинтересованные лица и организации, которым стали известны факты преследования заключённых за их деятельность по защите своих прав.

1.5. Ведение Реестра осуществляется Аппаратом Регионального омбудсмена, либо лицом или организацией, уполномоченным им на это.


Порядок работы по Реестру


2.1. Поступившая жалоба регистрируется в соответствии с п.1 данного Положения.

2.2. Начальник учреждения, в котором содержится Пострадавший, официальным письмом (Приложение 2) за подписью Регионального омбудсмена уведомляется о том, что данный заключенный занесен в Реестр.

2.3. С момента уведомления Региональный омбудсмен, либо лицо, которому он это поручит, в любое время посещает учреждение с целью контроля за состоянием Пострадавшего и осуществляет его личный опрос и осмотр в присутствии медицинского работника (наведение справок по телефону либо через третьих лиц исключается).

2.4. По результатам опроса и осмотра составляется Акт осмотра (Приложение 3), который прикладывается к Делу Пострадавшего.

2.5. В случае обнаружения применения пыток к Пострадавшему, Региональный омбудсмен действует в соответствии с Законом об Уполномоченном по правам человека в субъекте Российской Федерации и Федеральным законодательством.

2.6. Информация о положении заключенных, внесенных в Реестр, регулярно распространяется в СМИ через пресс-релизы и брифинги.


Положение разработано Уральской правозащитной группой 14 апреля 2011 г.



Приложение 1

к Положению

об обеспечении безопасности граждан, обратившихся с жалобами на нарушения прав человека в местах принудительного содержания





^ РЕЕСТР БЕЗОПАСНОСТИ

Перечень приложений, поступивших с жалобой




Краткое изложение жалобы




Учреждение




Контактныеданые




ФИО, статус лица, обратившегося с жалобой




№ дела




Дата




п/н







Приложение 2

к Положению

об обеспечении безопасности граждан, обратившихся с жалобами на нарушения прав человека в местах принудительного содержания




^ Бланк Уполномоченного по правам человека




Исходящий №…. от (дата)





Начальнику (наименование учреждения)



Уведомление


Уведомляю Вас, что ___________________________________________________________,

(статус Пострадавшего, ФИО)


содержащийся в Вашем учреждении, занесен в Реестр безопасности Уполномоченного по


правам человека и его положение отслеживается Аппаратом Уполномоченного.


Подпись



Приложение 3

к Положению

об обеспечении безопасности граждан, обратившихся с жалобами на нарушения прав человека в местах принудительного содержания



^ Акт

опроса и осмотра лица, занесенного в Реестр безопасности Уполномоченного по правам человека по Челябинской области


Время начала проверки_________________________


___________________________________________________________________________________

(Название учреждения)


Принадлежность учреждения _________________________________________________________


Руководитель учреждения____________________________________________________________


Контактный телефон руководителя____________________________________________________


При проверке присутствовали_________________________________________________________


_____________________________________________________________________________________


_____________________________________________________________________________________


Дата проведения проверки____________________________________________________________


Проверку проводил __________________________________________________________________


^ Результаты проверки


Опрос:

1. Оказывалось ли на Вас моральное давление со стороны сотрудников учреждения (какое именно и когда)


2. Оказывалось ли на Вас моральное давление со стороны заключенных (какое именно и когда)


3. Применялось ли к Вам физическое воздействие со стороны сотрудников учреждения (какое именно и когда)


4. Применялось ли к Вам физическое давление со стороны заключенных (какое именно и когда)


5. Результаты визуального осмотра (ПРОВОДИТСЯ В ПРИСУТСТВИИ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА)


6. Иные замечания



К Акту имеются приложения:



Время окончания проверки­­­___________________________________


Проверяющий


Медицинский работник


Представитель учреждения



еще рефераты
Еще работы по разное