Реферат: Что должен знать осужденный без лишения свободы




Что должен знать осужденный без лишения свободы.


В соответствии с приказом Минюста России от 20.05.2009 N 142 «Об утверждении инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества», осужденному без изоляции от общества в ходе первоначальной беседы инспекция разъясняет:

Порядок и условия отбывания наказания, назначенного приговором суда, права и обязанности осужденного, ответственность за их несоблюдение.

Последствия совершения повторного преступления.

Осужденному к обязательным работам, исправительным работам и ограничению свободы право на обращение в суд с ходатайством об отсрочке исполнения приговора на определенный срок при наличии одного из оснований, перечисленных в части 1 статьи 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а именно:

болезнь осужденного, препятствующая отбыванию наказания, – до его выздоровления;

беременность осужденной или наличие у нее малолетних детей, наличие у осужденного, являющегося единственным родителем, малолетних детей – до достижения младшим ребенком возраста четырнадцати лет, за исключением осужденных к ограничению свободы или лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности;

тяжкие последствия или угроза их возникновения для осужденного или его близких родственников, вызванные пожаром или иным стихийным бедствием, тяжелой болезнью или смертью единственного трудоспособного члена семьи, другими исключительными обстоятельствами, - на срок, установленный судом, но не более 6 месяцев.

Осужденному к исправительным работам – право обращения в суд с ходатайством о снижении размера удержаний из заработной платы в случае ухудшения его материального положения.

Условно осужденному – порядок исполнения возложенных судом обязанностей, последствия их невыполнения, ответственность за нарушение общественного порядка, возможность отмены условного осуждения и снятия с него судимости.

Осужденной женщине, которой отсрочено отбывание наказания, – условия отсрочки отбывания наказания, последствия их невыполнения, ответственность за уклонение от воспитания ребенка и ухода за ним, нарушение общественного порядка и трудовой дисциплины.

Осужденному, гражданину Российской Федерации, не имеющему документов, удостоверяющих личность, – о необходимости обращения в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту пребывания или по месту фактического проживания для получения временного удостоверения личности гражданина либо паспорта, а также о наступлении административной ответственности за отсутствие указанных документов и регистрации.

Права осужденного, сопряженные с отбыванием наказания, в том числе о праве на обращение в органы социальной защиты населения для оказания социальной помощи при тяжелом материальном положении (по оплате оформления документа, удостоверяющего личность, и др.).

Осужденному к обязательным работам, ограничению свободы и условно осужденному право на обращение в инспекцию для оказания помощи в трудоустройстве.

В соответствии с приказом Минюста России от 11.10.2010 N 258 «Об утверждении инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы» осужденному к ограничению свободы инспекция дополнительно разъясняет:

Порядок применения мер поощрения и взыскания, право инспекции использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о его поведении.

Ответственность, за злостное уклонение от отбывания наказания, назначенного осужденному в качестве дополнительного вида наказания.

Кроме этого, на основании Указа Президента РФ от 28.12.2001 № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» осужденным без изоляции от общества (за исключением условно осужденных) разъясняется право подачи ходатайства о помиловании на имя Президента РФ.
еще рефераты
Еще работы по разное