Реферат: Central Office: 62 Kamo Street, Stepanavan,377320, Armenia




Environmental

Non-Governmental Organization
Central Office:62 Kamo Street, Stepanavan,377320, Armenia
Mob.+374 93 31 51 08

Tel/Fax: 374 256 22477

lore@freenet.am

www.lore.cenn.org







ЛЕСА СТЕПАНАВАНА НУЖДАЮТСЯ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ЗАБОТЕ

Опыт борьбы против незаконных рубок леса в Лорийской области Армении – общественной организацией экоклуба “Лоре”..

Протесты общественности становятся в Армении главной мерой, позволяющей спасти отечественные природные ресурсы от бездумного уничтожения. Только решительные выступления местных активистов в защиту зеленых масивов позволили приостановить незаконную рубку реликтовых сосен в Гюлагаракском заказнике

^ Реликтовые SOSны пущены под пилу.

5-го августа члены НПО “Лоре” Экоклуб обнаружили массивные нелегальные рубки реликтовых сосен недалеко от Степанавана на территории Гюлагаракского заказника по соседству сo Степанаванским ботаническим садом. Тем кому “разрешен” грабеж леса пришли с “дружбами”, пилами и транспортными средствами и организаванно рубили деревья реликтовой сосны с вертикальными толстыми стволами. Государственные органы не только не желали чего-либо предпринимать, но также пытались разными методами прикривать происходящее.

Беспощадная рубка сосняков в Гюлагаракском заказнике была произведена самыми варварскими методами, наскоро отделяя нижние толстые вертикальные отделы стволов вечнозеленых деревьев от ненужных невертикальных верхних частей. Организаторы массивных рубок нарушили ряд законов Республики Армения (РА), в том числе Закон РА об Особо охраняемых территориях. Фактически на территории Гюлагаракской особо охраняемой территории вследствии интенсивной экономической деятельности в течении нескольких дней образовались поляны при трагическом молчании и безразличии государственных органов. Следовательно, рубятся не только обычные леса, но и реликтовые сосняки в особо охраняемой территории и это осуществляется теми, чье положение и возможности позволяют это делать.

Надо отметить, что 5-го августа в 19.50 председатель НПО “Лоре” Экоклуб Маня Меликджанян сообщила Степанаванскому управлению полиции о произошедшем.О наступлении на лес были проимформированы управления полиции Степанавана и Лорийского региона. На следующий день 6-го августа в целях повышения осведомленности широких слоев населения совмествно со Степанаванской телекомпанией, НПО“Лоре” Экоклуб организовала сьемки в разоряемом заказнике, которые затем были транслированы по местному а через день по многим каналамм ценрального телевидения. В тот же день 6-го августа по предложрнию НПО“Лоре” Экоклуба на круглом столе, представители общественных организаций строго осудили произошедшее и обратились к непосредственному вмешательству заинтересованных кругов.

Выше указанная беспощадная рубка осуществлялась с холодной и жестокой рассчетливостью. Только местные общественные организации и отдельные активные граждане боролись с этим. Именно поэтому НПО“Лоре” Экоклуб обьвила тревогу SOS, обратилась для осуждения этого варварства и распространения данной информации в центральную, региональные прессу, радио, телевидение, министерства сельского хозяйства и охраны природы РА, к губернатору Лорийского региона, депутату НС РА уроженцу Лорийского региона, которые способствовали выявлению и наказанию организаторов и осуществителей, привлечению к ответственности представителей государственных органов и предотвращению дальнейших рубок. Сотни писем-поддержек посыпались в НПО“Лоре” Экоклуб / из Армении, Грузии, Росси , Америки, Германии, Голандии др/ все они осуждали варваров-лесогубов , предлогая свою помошь.

Протест наконец возымел воздействие , прокуратура Лорийского региона уведомила о том, что главный лесник и лесничий Гюлагаракского заказника задержаны и по факту порубок ведется расследование.Было вырублено 75 реликтовых сосен, прежде чем экологам удалось унять ретивых лесорубов.Общая сумма нанесенного ущерба оценилась примерно в 800 тысяч АМД. По факту уничтожения ценных пород деревьев прокуратура Лорийского региона возбудила уголовное дело по пунктам 1 и 2 части статьи 296 УК РА.В этом случае предусматривается штраф в размере от 300до500минимальных зарплат, либо лишение свободы до 3х лет.Задержанные лишены свободы.

ИНСТИТУТ ОТКРЫТОГО ОБЩЕСТВА ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ – АРМЕНИЯ поддержал Экоклуб «Лоре».

При подержке ИНСТИТУТА ОТКРЫТОГО ОБЩЕСТВА ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ НПО“Лоре” Экоклуб организовл конференция в санатории Гюлагарака по теме “ Кампания против коррупции в контроле лесов и участия общественности по управлению лесов в Регионе Лори”.». В работе конференции участвовали представители правительственных природоохранных организаций из Еревана, Ванадзора, международных организаций - REC, CENN, WWF, Armenia Forest, Armenia Tree Project и др. Конференции стала серьезной трибуной для обнародования позиций общественности. Тематика докладов, была связана с вопросами незаконной рубки, лесоуправления, в том числе развития системы особо охраняемых природных территорий. В заключении конференции по инициативе НПО “Лоре” Экоклуба была создана природоохранная коалиция – «Экологическое содружество региона Лори», в которое вошло более 30-ти организаций. От имени содружества посланы обращения и письма-предложения в разные инстанции, парламент, где и были введены поправки в проекте Лесного кодекса.

Экоклубом «Лоре» при финансовой поддержке ИНСТИТУТА ОТКРЫТОГО ОБЩЕСТВА ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ – АРМЕНИЯ издана книга “^ Решается судьба леса “ /на трех языках/ , презентация которой была организована в гЕреване в Региональном Экологическом Центре для Кавказа. Книга, затрагивает актуальные аспекты общественного участия в управлении лесами., книга представляетляет ситуацию по Лесному управлении в регионе Лори, тревогу НПО “Лоре” Экоклуба, коррупции и наконец результаты . В книге рассказывается об опые природоохранной организации НПО “Лоре” Экоклуба, движении местных жителей во имя спасения соснового леса.

При финансовой поддержке WWF Всемирного Фонда Дикой Природы создан<Информационный экологический центр> в г.Степанаване, разработана программа , которая включает компонент управления лесами.

 

(Маня Меликджанян, Председатель совета НПО “Лоре” Экоклуб)
еще рефераты
Еще работы по разное