Реферат: К вопросу «Проблемы рационального использования лесных и водных ресурсов»



К вопросу «Проблемы рационального использования

лесных и водных ресурсов»


подготовлено Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по экологической политике и охране окружающей среды


О рациональном использовании, охране и воспроизводстве лесов


Огромный экологический и экономический потенциал российских лесов, составляющих около четверти всех мировых лесов, используется нерационально, уровень их охраны и воспроизводства не достаточен. В местах интенсивного освоения лесов снижается их ресурсный и экологический потенциал. Велик ущерб от лесных пожаров, основной причиной возникновения которых является неосторожное обращение с огнем в лесу. Масштабы незаконных лесозаготовок сравнимы с официальными.

Основные причины неудовлетворительного состояния дел в этой сфере коренятся в отсутствии национальной лесной стратегии, недооценке государством роли лесов в обеспечении устойчивого развития, их глобального экосистемного значения. Несмотря на принимаемые меры по усилению борьбы с незаконной рубкой и оборотом древесины, с лесными пожарами, по совершенствованию законодательства и организационных механизмов лесопользования, государство еще не стало эффективным собственником лесного фонда.

Новая организация управления лесами, сложившаяся в рамках административной реформы, основанная на разделении полномочий по управлению лесом как имущественным комплексом и по контролю (надзору) за использованием, охраной, воспроизводством лесов, не во всем себя оправдала. Для России традиционной формой организации управления является единая государственная лесная служба, и это характерно для большинства многолесных стран. Следует возвратиться к обсуждению вопроса о целесообразности воссоздания такой службы, совмещающей в себе все полномочия, необходимые для успешного выполнения функций государственного управления лесами, реализации национальной лесной политики, организации лесной науки и выполнения международных обязательств Российской Федерации, оказания помощи регионам при возникновении чрезвычайных ситуаций в лесах.

Новый Лесной кодекс изменил объекты правового регулирования, виды лесопользования и основания возникновения права пользования лесными участками, систему государственного управления лесами и порядок ведения лесного хозяйства. Была проведена линия на либерализацию лесопользования, уменьшение участия государства в ведении лесного хозяйства, ослабление административных и усиление договорных методов правового регулирования. Введены новые инструменты государственного управления лесопользованием: лесные планы, лесохозяйственные регламенты, проекты освоения лесов, лесные декларации и др. Одно из наиболее радикальных нововведений заключалось в отказе от разрешительной системы лесопользования. Весьма существенные изменения произошли с реорганизацией системы федеральных лесхозов.

Децентрализация управления с передачей ряда наиболее влиятельных полномочий субъектам Российской Федерации пока не привела к заметному улучшению ситуации. В значительной степени это произошло потому, что необходимая нормативно-правовая база создавалась уже после передачи полномочий регионам. В свою очередь, субъекты Российской Федерации должны были в короткий срок принять значительный массив документов, регулирующих их новую компетенцию. Одновременно происходила реорганизация лесхозов. Однако и к настоящему времени вопросы осуществления государственного лесного контроля и надзора нельзя считать решенными. Так, количество государственных лесных инспекторов недостаточно практически во всех субъектах Российской Федерации.

Учитывая, что 2007 год был переходным к новым механизмам управления и лесопользования, за прошедший период еще не стали очевидными все последствия действия новых правил. Однако уже известно о том, что не во всем оправдал себя, например, аукционный порядок предоставления лесов в пользование. Так, существуют случаи ограничения доступа заинтересованных лиц к участию в аукционах, что влечет не только нарушение антимонопольных требований в части обеспечения равных стартовых условий лесопользователей, но и недополучение бюджетных средств от продажи права аренды лесных участков.

В последние годы приоритетным является направление развития лесного комплекса, связанное с наращиванием объемов выпуска готовой лесной продукции. Курс на создание условий для глубокой переработки древесины внутри страны и ограничение экспорта круглого леса сопровождался отменой импортных пошлин на ввозимое высокотехнологичное оборудование и экспортных пошлин на всю продукцию переработки древесины с поэтапным повышением экспортных пошлин на необработанную древесину. Однако данную ситуацию необходимо постоянно анализировать с учетом возможностей действующих обрабатывающих мощностей, чтобы предотвратить падение рынка сбыта первичной лесопродукции на внутреннем рынке. Кроме мер таможенно-тарифного регулирования, названную задачу необходимо решать также средствами инвестиционной политики.

Фактором, сдерживающим развитие лесной промышленности, является недостаточное количество лесных дорог. Это препятствует вовлечению в эксплуатацию новых, не освоенных лесных территорий, а также повышению интенсивности использования лесов в освоенных лесах. Существенными отрицательными факторами являются также истощение эксплуатационных запасов древесины в зонах расположения действующих лесопромышленных предприятий и путей транспорта, недостаточная точность учета лесных ресурсов, высокий уровень нелегального оборота древесины.

Затраты на ведение лесного хозяйства по-прежнему превышают сумму получаемого лесного дохода, а ущерб от лесных пожаров, вредных организмов и других неблагоприятных факторов значительно выше общих расходов на охрану, защиту и воспроизводство лесов. Ощущается дефицит квалифицированных кадров по разным направлениям лесохозяйственной деятельности.

Критически важной проблемой лесного хозяйства и управления является сфера незаконной заготовки и оборота древесины, тесно связанная с коррупцией в системе органов государственной власти. Свою роль в предотвращении и пресечении теневого лесного бизнеса может сыграть лесная сертификация. Косвенное положительное воздействие на ситуацию может оказать снижение безработицы и повышение уровня жизни населения. Однако главное направление борьбы с этими явлениями – привлечение к юридической ответственности. Очевидно, что деятельность правоохранительных органов здесь недостаточно эффективна. Если существуют какие-либо пробелы в законодательстве, осложняющие применение мер ответственности, то они должны быть вскрыты правоприменительной практикой и ликвидированы законодателем. Можно обсуждать также целесообразность поощрения работников лесничеств и органов внутренних дел, выявляющих правонарушения, за счет средств от реализации конфискованной древесины и взыскиваемых в качестве штрафов, для чего нужны поправки в бюджетное законодательство.

Задача повышения интенсивности ведения лесного хозяйства должна решаться с учетом и экономических, и экологических факторов.

Лес – не только как источник древесины и иных древесных и недревесных растительных ресурсов, но также как важнейший природный объект, удовлетворяющий экологические, рекреационные и иные потребности граждан. В этом качестве лесу должен быть возвращен статус самостоятельного объекта правоотношений и правовой охраны, утраченный в связи с введением Лесным кодексом Российской Федерации новых подходов к организации лесопользования.

Государству необходима ясная, научно обоснованная, соответствующая современным потребностям в лесных ресурсах и направленная на сохранение потенциала лесов в будущем, лесная политика. В рамках этой стратегии должны быть поставлены и решены задачи совершенствования государственного управления лесами, повышения эффективности охраны, использования и воспроизводства лесных ресурсов, создания конкурентоспособного лесного сектора экономики, сохранения биоразнообразия, экологических и защитных функций лесов.

еще рефераты
Еще работы по разное