Реферат: Выступление на августовской конференции по проблеме «Наша новая школа»- национальная образовательная страте­гия


Выступление на августовской конференции по проблеме «Наша новая школа»- национальная образовательная страте­гия.

Создание современной школьной инфраструктуры.

В начале 21 века Россия и мир вступили в новую стадию развития – информационное общество. Основой развития всех сфер его жизни и в особенности образования выступают достижения научно-технического прогресса.

Уровень и темпы его развития определяют состояние благополучия и стабильности страны, качество жизни людей, национальную безопасность, роль России в мировом сообществе.

И в первую очередь развитие государства зависит от интеллектуального потенциала общества и, следовательно, от уровня и состояния образования в стране, в каждом районе, каждой школе.

Одним из направлений национальной образовательной стратегии «Наша новая школа» является создание современ­ной школьной инфраструктуры, создать и направлять кото­рую может только работоспособный высококвалифицирован­ный педагогический персонал, который будет стремиться реализовать данную программу.

Школа, как социальный институт, призвана подготовить человека к жизни, максимально содействовать самовыраже­нию личности, способствовать становлению социальной мобильности своих выпускников, их адекватности.

Именно этому должна быть посвящена деятельность школы, каждого учителя. Но для ее выполнения необходимы не только организационно-педагогические условия, но и синтез традиций школы, современная материально-техническая ба­за, окружающая среда, сконцентрированные в развитой ин­формационно-образовательной среде.

Национальная стратегия- это еще конечно дело будущего, но в каждой школе для ее осуществления должны уже существовать надлежащие условия, та база, на которой она будет держаться.

Современная инфраструктура – это облик школ, как по форме, так и по содержанию.

С каждым годом несмотря на экономические проблемы в нашей школе делается достаточно много для того, чтобы укрепить материально техническую базу, а значит условия для жизни и деятельности, внедрение современных дизайнерских решений, обеспечивающих комфортную школьную среду, теплый микроклимат для учебы и работы.

Это:

ремонт школьных зданий: системы отопления, канализа­ции, водообеспечения;

подготовка классов-кабинетов с такой любовью и ответственностью;

основательный ремонт школьной столовой где планируется организация двухразового питания учащихся;

капитальный ремонт спортивного зала;

обновление и эстетическое оформление комнаты отдыха для педагогического коллектива;

благоустройство территории;

конечно же, обеспечение школьной безопасности.

Для подвоза учащихся отработан механизм движения школьного автобуса с созданием, пусть простеньких, но все же остановок и указателей.

Все перечисленное сделано методом вложения крупицы материальных средств из бюджета, родительской поддерж­ки и народного энтузиазма.

Внимательно изучая документы, мнения специалистов по данному вопросу приходишь к мысли о том, что, школа самостоятельно, изолированно, существовать не сможет, осо­бенно в нынешнее время. Самоизоляция - это путь в тупик. Ей нужна поддержка извне. А пока что школа сама борется за свое «место под солнцем».

В плане мероприятий Рособразования по реализации Посла­ния Президента РФ Федеральному Собранию говорится, что

ряд функций в реализации данной стратегии должен быть возложен на ряд малых предприятий, качественно обслужи­вающих ОУ, причем борющихся за право оказывать им по­мощь!!!, участвовать в данной инициативе, чтобы президент­ская инициатива « школа не должна быть ветхой» могла быть осуществлена. А для этого направить средства из бизнеса в школу, плюс выделение средств губернаторов на показатель­ные проекты.

А почему бы и нет! Неужели в районе, селах не найдутся эн­тузиасты, шефы- наставники, готовые прийти на помощь сво­им детям, внукам, просто по зову сердца, ведь все прекрасно знают, что если не будет школы, не будет специалистов! Так давайте вместе подумаем над этим, ведь это дело чести каж­дого из нас, патриотов своей малой Родины.

Конечно, найдутся такие, которые скажут, что мол своих проблем куча, зарабатывайте сами. Зарабатывали, были вре­мена, и поверьте немало, и деньги шли на нужды школы. Но сейчас ,это другой случай, когда в хозяйствах одна видовая прополка! ! !

Инфраструктура – это не только здания, столовые, спортивный зал, мероприятия, но и библиотеки, грамотные учебники и научно-популярная ли­тература, «чистый» Интернет, доступ к музеям, театрам. Современная школа должна быть тесно связана с семьей. Действующие в школе Родительские комитеты, Попечительский совет, Совет школы еще не отличаются инициативно­стью. Возложенные на них обязанности выполняются не дос­таточно эффективно и целенаправлено. Но все же заметны значительные сдвиги по пути развития системы школьного управления. Для многих родителей участие в делах школы уже не становится обузой, а почетным и увлекательным заня­тием. К примеру:

участие родителей в организации подготовки школы к но­вому учебному году. В итоге – разгорелась конкурентная борьба, в хорошем смысле, за подготовку классов-кабинетов;

это организация горячего питания учащихся, которая не вызывает никаких сомнений: питание должно быть и приличным;

это 100 % готовность и участие родителей одеть своих

детей в деловую форму учащегося;

это посещение и участие родителей в общешкольных мероприятиях: вечерах, утренниках, спортивных соревнованиях.

Школа должна быть центром досуга для учащихся, родителей и над этим придется еще очень много работать.

Организованная школьная действительность требует иной инфраструктуры. Школа не может существовать без взаимосвязи с другими организациями всей социальной сферы: уч­реждениями культуры, здравоохранения, спорта и т.д. О результатах этого участия говорят призовые места, Дипло­мы, Грамоты, благодарности.

Сформулированные представления о школе будущего – не просто пожелание, но и насущная потребность.

Поэтому должна быть расширена самостоятельность ОУ, создана прочная нормативно-правовая база, предоставлены но­вые организационно-правовые формы деятельности. Школа должна гибко сочетать свои возможности и уметь защищать себя, умело отстоять свои интересы. Ее главным результатом должно стать соответствие школьного образования целям опережающего развития.

Какова же роль директора во всем этом?

Нетрудно догадаться, что все успехи трудового коллектива школы делятся соответственно по заслугам каждого участни­ка образовательного процесса, а вот неудачи и просчеты принимает на себя последняя инстанция-директор! И в последнее время мы это особенно ощущаем на себе: после проверок ряда районов на степень компетентности и профессиональной пригодности и курсовой переподготовки, где было четко определено наше место.

Нам предстоит еще много работать над ошибками, но самое важное избегать и не допускать их в своей работе, так как пенять будет не на кого. Мы знаем, кто мы есть и какая ответственная возлагается на каждого из нас.

И чтобы данная инициатива не осталась на бумаге, нам необходимо идти в ногу со временем и сделать все, чтобы создан­ная современная школьная инфраструктура дала положитель­ные результаты и чтобы работать в селе учителем было мод­но и престижно, чтобы не кануть в лета как та древнейшая Атлантида, исчезнувшая в результате природных катаклиз­мов.

Время неумолимо, но еще жестче условия, в которых мы живем. Пугающими и пожалуй нарицательными для многих школ стали понятия « Ликвидация, реструктуризация, опти­мизация», которые таят в себе глубокий и нежелательный для учителей, обучающихся и родителей смысл. Поэтому, дорогие мои коллеги, я хочу пожелать всем вам в преддверии 2010 года, объявленного Годом учителя, стабиль­ности, уверенности в завтрашнем дне, материальной обеспе­ченности, бодрости духа и неиссякаемой энергии. И пусть станут явью и вселят в нас надежду слова Алексея Василье­вича Гордеева, что если школа будет, быть селу. С наступающим вас Днем знаний!
еще рефераты
Еще работы по разное