Реферат: Участники «круглого стола» в тпп РФ отметили, что продовольственная безопасность является составной частью национальной безопасности страны





Страховые механизмы на службе продовольственной безопасности


Участники «круглого стола» в ТПП РФ отметили, что продовольственная безопасность является составной частью национальной безопасности страны. «Страна импортирующая более 25% потребляемого продовольствия, рискует потерять свою независимость», - отметил депутат Госдумы Виктор Семенов. Между тем в настоящее время РФ по разным видам продукции импортирует от 60 до 70% продовольствия. Это происходит несмотря на то, что каждая 4 тонна ввозимого мяса и каждая 10 тонна рыбы бракуется из-за нарушения санитарно-эпидемиологических и ветеринарных требований. Лучше, чем в целом по России, дело обстоит в самом северном мегаполисе мира, не имеющем на своей территории ни одного гектара сельскохозяйственных угодий — Москве. Почти за 6 месяцев этого года 50% процентов потребляемого мяса столица получила из регионов РФ, 4% - из стран СНГ и 46 % из стран дальнего зарубежья.

В сфере продовольственной безопасности страны соединяются ключевые проблемы проведения агропромышленных и экономических реформ, реальные тенденции развития производства сельскохозяйственной и продовольственной продукции, социального развития села. Назревшая необходимость решения вопросов создания надежных механизмов страхования и кредитования сельхозтоваропроизводителей должна способствовать выработке единого подхода обеспечения продовольственной безопасности, как в общегосударственном масштабе, так и на уровне регионов. В 2009 году в стране было заключено 7 121 договор страхования сельхозпроизводителей с государственной поддержкой. Сумма уплаченной страховой премии составила 9,2 млрд. рублей. В прошлом году с господдержкой было застраховано 11,8 млн. га сельхозугодий. Это составляет всего 18,2% от общей площади сельхозугодий. Участники заседания отметили, что при наличии поддержки государства страховое сообщество России, объединяющее около 10 крупных компаний, готово предоставить страховую защиту всем сельхозтоваропроизводителям страны. В системе АПК страховщики считают необходимым создание специального фонда катастроф убытков, с обязательным участием государства. Так, например в Канаде страховые компании выплачивают только 1/3 премии, остальное в равных долях делится между федеральным и местными властями.

Несмотря на то, что в настоящее время объем страхования финансовых рисков отечественных сельхозтоваропроизводителей на страховом рынке России составляет только 1%, подготовлен законопроект, который будет внесен на рассмотрение в Госдуму либо самими депутатами, либо Минфином о государственной поддержке страхования сельхозпроизводителей.

Инициатором создания этого документа выступила компания «Росгосстрах», занимающаяся страхованием урожаев земледельцев с начала 20-х годов прошлого века.

Необходимость повышения активности страхователей на этом рынке сейчас особенно актуальна, так как в Башкирии из-за засухи уже объявлено ЧП, на очереди в результате аномально жаркого лета другие крупные зернопроизводящие регионы - Оренбургская и Саратовская области.

Андрей Варченя, «ТГ».
еще рефераты
Еще работы по разное