Реферат: А. Н. Серикбаева Научный




Бакалаврская работа на тему:

«Психологические особенности развития корпоративной культуры на предприятиях»


Выполнила:

студентка АГУ 5 курса, бакалавр

А. Н. Серикбаева

Научный руководитель:

К.п.н., доцент

Л. Ю. Боброва


Астрахань 2010


Актуальность проблемы корпоративной культуры в нашей стране обусловлена реальными общественными процессами, которые разворачиваются в настоящем и, очевидно, будут иметь место в будущем.

Низкий уровень производительности труда и объемов производства вызван неудовлетворенностью трудом большинства россиян. Личная свобода человека, особенно молодого в выборе профессии и возможность самосовершенствования в интересующей его профессии в большинстве случаев жестоко заблокирована экономической зависимостью личности, необходимостью удовлетворять повседневные нужды за счет работы, не способствующей творческой самореализации личности в труде. Обесценивание, низкий престиж таких свойств работника, как профессионализм, компетентность, интерес к профессии, исполнение профессионального долга, профессиональное мастерство, творчество, талант и других качеств личности, которые пользуются наибольшим спросом в цивилизованном обществе. В связи с реальными общественными процессами актуальность темы определяется необходимостью исследования корпоративной культуры на предприятиях с выявлением ее сущности, структурных элементов.

Корпоративная культура – это междисциплинарное направление исследований, которое находится на стыке нескольких областей знания, таких как менеджмент, организационное поведение, социология, психология, культурология. Именно многодисциплинарность данной концепции, её уникальная интегративная сущность, с одной стороны, создают при её рассмотрении определённые сложности познавательного плана, а с другой - дают возможность грамотно и эффективно управлять предприятием.

Вопрос корпоративной культуры является относительно новым и мало изученным в нашей стране и за рубежом. Даже в США исследованием этой проблемы начали заниматься лишь в 80-90-х годах, а в России и того позже. Поэтому пришло время серьезно заняться изучением деятельности организации с позиции корпоративной культуры. Об интересе к этой проблеме свидетельствуют запросы руководителей и специалистов, а также реальные заказы организаций на выполнение исследовательских проектов.

Культура предполагает климат, ценности, стиль, взаимоотношения в данной организации. В ее понятие входят: некие постоянно повторяющиеся характеристики поведения людей, например: ритуалы, формы проявления почтительности, манера поведения, нормы производственных групп; философия, которая определяет политику организации по отношению к работникам или заказчикам; «правила игры», которые надо соблюдать.

Наши предприниматели не ясно осознают то, что на смену прошлым общепризнанным ценностям, таким как дисциплина, послушание, иерархия, власть, приходят другие: участие, самоопределение, творчество, коллектив.
Многие западные и российские предприниматели пришли к выводу, что процветает та фирма, в которой создан сплоченный коллектив, где сломлены иерархические перегородки, где каждый кровно заинтересован в общем успехе, ибо от этого зависит его материальное благополучие. Быстрее всех поднимается и развивается та фирма, коллектив которой имеет хорошо развитую корпоративную культуру.

В настоящее время за рубежом накоплен колоссальный теоретический и практический опыт развития, поддержания, преобразования корпоративной культуры в организациях. Такие классики менеджмента, как Мескон М. Х., Э. Шейн, Л. Каммингс, К. Голд внесли видимый вклад в исследование вопросов развития и формирования корпоративной культуры. Но особого внимания заслуживают статьи современных авторов. Существует немало теоретических исследований посвященных вопросу развития культуры организации и в России. Такие авторы как В. В. Глухов, Л. И. Лукичева, Т. Ю. Базаров внесли немалый вклад в развитие теории корпоративной культуры организации, так в частности, ими были исследованы элементы корпоративной культуры, роль корпоративной культуры в развитии организации.

Целью данной работы является изучение психологических особенностей развития корпоративной культуры на предприятиях.

Объектом выступает развитие корпоративной культуры сотрудников предприятий (на примере работников Службы спасения г. Астрахани).

Предметом являются психологические особенности корпоративной культуры.

Гипотезой для проведенного исследования послужило предположение о том, что развитие корпоративной культуры оказывает психологическое воздействие на трудовую деятельность сотрудников организации.

В связи с поставленной целью в работе были поставлены следующие задачи:


На основе теоретического анализа изучить корпоративную культуру как социально-психологический феномен;

раскрыть понятие корпоративной культуры с точки зрения отечественных и зарубежных авторов;

проанализовать сущность корпоративной культуры, исследовать основные элементы культуры;

рассмотреть психологические особенности развития корпоративной культуры (на примере работников Службы спасения г. Астрахани).

Научна новизна исследования: полученные теоретические результаты имеют значимость как обоснованные и достоверные в силу полноты проделанного исследования и адекватности сформулированных выводов.

Практическая значимость работы: анализ психолого-педагогической литературы может быть использован для проведения семинаров, лекции преподавателями вузов и в психологической службе вуза.

Методы: анализ психолого-педагогической литературы.

Структура бакалаврской работы: введение, 2 главы, заключение и библиографический список.

Термин «корпоративная культура» появился в XIX веке. Он был сформулирован и применен немецким фельдмаршалом Мольтке, который применял его, характеризуя взаимоотношения в офицерской среде.

Подводя итоги первой главы, можно сказать, что общепринятого определения корпоративной культуры не существует, так как различные авторы понимают ее по-своему.

Каждая организация имеет свою корпоративную культуру, характеризующую и отличающую ее от других организаций.

Корпоративная культура состоит из идей, взглядов, основополагающих ценностей, которые разделяются членами организации.

Ценности являются ядром корпоративной культуры, на основе которых вырабатываются нормы и формы поведения в организации. Ценности определяют и стили поведения, и стили общения с коллегами и клиентами, уровень мотивированности, активность и другое. Поэтому нельзя принимать за корпоративную культуру только набор неких внешних признаков, таких как униформа, обряды и т.п.

Корпоративная культура определяет степень риска, допустимую в организации. Некоторые компании вознаграждают сотрудника, стремящегося испытать новую идею, другие — консервативны, в них предпочитают иметь четкие инструкции и руководства при принятии любого решения. Отношение к конфликту — еще один показатель корпоративной культуры. В одних организациях конфликт считается созидательным и рассматривается как составная часть роста и развития, в других конфликтов стремятся избегать в любых ситуациях и на любых организационных уровнях.

Важной характеристикой культуры организации является язык. Именно с его помощью передается и формируется культура.

Каждая организация разрабатывает свой набор правил и предписаний, управляющих повседневным повелением сотрудников на своем рабочем месте, осуществляя свою деятельность в соответствии с теми ценностями, которые имеют существенное значение для ее сотрудников.

Благодаря сильной корпоративной культуре организация становится подобна большой семье, когда каждый сотрудник предпринимает только те действия, которые наилучшим образом служат ее благу.

Корпоративная культура является одной из самых эффективных средств привлечения и мотивации сотрудников.

Мотивация – это неотъемлемая часть процесса труда, так как побуждает человека к деятельности. Мотивация является как бы способом для успешного развития и процветания организации.

Мотивация – процесс создания системы стимулов для достижения поставленных перед работником целей на основе учета и использования его потребностей, ценностных ориентиров, убеждений, мировоззрения.

В любой организации имеются свои способы замотивирования сотрудников с целью ускорить или/и улучшить процесс работы. Такие способы очень эффективно и плодотворно влияют как на организацию, так и положительно действуют на сотрудников.

Подводя итоги работы мы пришли к выводу о том, что основу корпоративной культуры составляют общечеловеческие ценности как доверие, ценность профессионализма; ценность творчества, автономности; ценность качества жизни и соучастия в деятельности коллектива. Эти ценности имеют долговременное значение и задают смысл деятельности членов корпорации, являются ядром, определяющим корпоративную культуру в целом.
еще рефераты
Еще работы по разное