Реферат: «Инвестирование в системе обязательного пенсионного страхования граждан»


Тема: «Инвестирование в системе обязательного пенсионного страхования граждан»

Заместитель управляющего Отделением ПФР по Краснодарскому краю Краснова Людмила Викторовна


Круглый стол: «К финансовой стабильности - через финансовую грамотность»

Дата : 19 марта 2009 г.

Место: малый зал, 6 этаж, ул. Красная 35

Организатор: Департамент по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края


В августе нынешнего года вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" и Федеральный закон "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" его еще условно называют законом о "молчунах". Настаиваем на том, что к пенсионному обеспечению он никакого отношения не имеет, это чисто инвестиционный закон - как размещать и инвестировать деньги, поэтому сегодня мы не будем затрагивать вопросы, связанные с модернизацией пенсионной системы, за исключением тех, что имеют отношение к сегодняшней теме обсуждения.

Упомянутый выше закон направлен на повышение эффективности инвестирования средств накопительной части трудовой пенсии граждан, которые не воспользовались правом выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда и тех граждан, которые осознанно доверят свои пенсионные накопления государственной управляющей компании. Теперь Государственная управляющая компания (ГУК, в настоящее время эти функции выполняет «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк) или ВЭБ) получит право формировать два инвестиционных портфеля – прежний, состоящий из государственных ценных бумаг Российской Федерации, дополненный облигациями российских эмитентов, и новый, «расширенный». «Расширенный» инвестиционный портфель будет формироваться из государственных ценных бумаг Российской Федерации и ценных бумаг субъектов Федерации, облигаций российских эмитентов, гарантированных Российской Федерацией, ипотечных ценных бумаг, депозитов в рублях и иностранной валюте, ценных бумаг международных финансовых организаций.

Чтобы оставить свои пенсионные накопления в прежнем, более «консервативном» портфеле, гражданину необходимо будет до 30 сентября написать об этом заявление в Пенсионный фонд. Средства пенсионных накоплений тех, кто не подаст заявление до этой даты, будут формироваться в составе нового, расширенного инвестиционного портфеля.

Пенсионные накопления граждан, целенаправленно доверивших управление средствами накопительной части своей пенсии государственной управляющей компании (ВЭБ), будут инвестироваться в прежний инвестиционный портфель.


В крае продолжается прием заявлений от застрахованных лиц о добровольном вступлении в Программу государственного софинансирования пенсии. Напомним, программа государственной поддержки формирования пенсионных накоплений стартовала 1 октября 2008 года. Цель программы - повышение заинтересованности граждан в формировании своей будущей пенсии и увеличение уровня пенсионного обеспечения будущих пенсионеров. Часть взносов в накопительную часть будущей пенсии платит гражданин, другую часть платит государство (до 12 000 рублей в год). Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель, получающий за это налоговые льготы.

Каждый россиянин может подать заявление о вступлении в Программу либо через своего работодателя, либо самостоятельно, обратившись в территориальные органы ПФР. Уплачивать дополнительные взносы можно через работодателя, либо самостоятельно через кредитные учреждения.

Принято 28 550 заявлений, что составляет 0,55 % от всего населения края. (Справочно: по состоянию на 01.01.08 года - 5 121 799 жителей).

С начала 2009 года прирост заявлений составил 66 % (Справочно: на 11.01.2009 - 16 858 заявлений, на 12.08.2009 27 992, прирост 11 134).

72% граждан обратились с заявлениями лично в территориальный орган ПФР, 20% - подали заявления по месту работы и 8% - через организации трансфер – агенты ( организации с которыми у ПФР есть соответствующие соглашения о взаимном удостоверении подписей ).

Большинство подавших заявления - женщины (73%,), доля мужчин составляет 27%.

По состоянию на 18 августа 2009 года поступило 19 192 665 рублей дополнительных страховых взносов.

Минимальный платеж составил – 66 рублей, максимальный – 41 500 рублей.

Средняя величина платежа на одного уплатившего составляет 1 829 рубля.

В целях повышения интереса населения к формированию пенсионных накоплений и их государственному софинансированию и увеличения ежегодного платежа до 2000 рублей продолжается информационно-разъяснительная работа с трудовыми коллективами, с представителями профсоюзных и общественных организаций, в средствах массовой информации.

Специалисты Отделения ежемесячно принимают участие в выставке-семинаре финансовых услуг и жилищных проектов «Финансовые услуги для населения и бизнеса», на которой краснодарцы бесплатно получают консультации по финансовым вопросам. На выставке работает Мобильная клиентская служба, где специалисты Отделения консультируют граждан по вопросам софинансирования пенсий, распространяют наглядный агитационный материал, в том числе на электронных носителях. В течение всего мероприятия постоянно транслируются тематические видеоролики ПФР. Помимо проведения разъяснительной работы по вопросам участия в программе государственного софинансирования пенсий, уделяется внимание непосредственно вопросам уплаты, где и как можно осуществить платежи ДСВ. При наличии паспорта и СНИЛСа горожане могут получить выписку из индивидуального лицевого счета. Информация, содержащаяся в ИЛС, немало способствует росту количества поданных заявлений от ЗЛ о вступлении в добровольные правоотношения.


Проводимые в настоящее время в России пенсионные преобразования коренным образом меняют роль застрахованных лиц - настоящих и будущих пенсионеров (по сути, всего населения страны) в пенсионных правоотношениях. Очевидно, что в настоящее время не всё население обладает необходимыми знаниями для реализации предоставленных им законами прав. Пока большинство будущих пенсионеров имеет слабое представление, в чем состоит суть пенсионного страхования, не говоря уже о том, что разобраться в тонкостях инвестирования в различные активы могут лишь профессионалы в этой области. Поэтому важным становится проведение на самых разных уровнях хорошо продуманной информационно-разъяснительной работы с населением Отделение ПФР по Краснодарскому краю – это государственное учреждение, наделенное правоприменительными функциями в области пенсионного страхования и социального обеспечения. Необходимо отметить, что масштабная задача по проведению информационно-разъяснительной работы в Краснодарском крае не должна проводиться исключительно органами ПФР, которые не обладают достаточными ресурсами для информирования населения в масштабе всей Кубани. Эти задачи выполнимы только при поддержке органов государственной власти Краснодарского края и заинтересованных федеральных органов государственной власти, участников финансового и фондового рынка (негосударственные пенсионные фонды (НПФ), управляющие компании (УК).

Отделение ПФР по Краснодарскому краю предлагает:

-включить в краевую межвузовскую олимпиаду по вопросам финансового и фондового рынка ряд вопросов связанных с пенсионной грамотностью

-отделение ПФР по Краснодарскому краю неоднократно выступало с инициативой о внедрении в рамках школьного (либо высшего профессионального) образования вопросов, связанных с пенсионной грамотностью. Подобные примеры есть в ряде субъектов РФ.

- Создание экспертной площадки, посредством которой должен состояться постоянный обмен мнений по вопросам пенсионной сферы (руководители Отделения ПФР, органов государственной власти (администрация Краснодарского края, журналисты, учёные (экономисты, социологи), представители политических партий и общественных объединений. Рабочее название «Пенсионная среда на Кубани».

- возможный выход тематической программы на телевидении или радио по вопросам пенсионной грамотности
еще рефераты
Еще работы по разное