Реферат: Тема: Историко-культурные традиции и инновационные преобразования России. Просветительская ответственность библиотек


Международная конференция «Румянцевские чтения 2009»
тЕМА: Историко-культурные традиции и инновационные преобразования России. Просветительская ответственность библиотек






Автор доклада: Елена Александровна Лисина


Данные об авторе:

Место работы: Оренбургский Государственный Университет

Должность: преподаватель

Регалии: кандидат философских наук

Координаты (адрес, тел., e-mail): 8 919 8580211; rodis09@rambler.ru


^ Название доклада: ОСОБЕННОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ БИБЛИОТЕКИ: ОПЫТ И УРОКИ ГЛОБАЛИЗАЦИИ


_______________________________________________________________________________


Одной из ключевых особенностей нашего времени становится изменение структуры информационного пространства. Процесс глобализации, в который оказывается вовлечена и Россия, приводит к размыканию границ национальных информационно-культурных сфер и появлению «мира без границ», «виртуального универсума»i. Неслучайно исследователи современных глобализационных процессов, в частности Н.С. Кирабаев, отмечают, что «сегодня определяющими технологиями являются коммуникационные системы»ii.

Вхождение в глобальное информационное пространство изменяет основное направление деятельности библиотек: их задача уже не столько дать определенные материалы, сколько обеспечить доступ к ним. Соответственно, должна активно развиваться инфраструктура организации подобного доступа, рассчитанная, в том числе, и на «удаленного», «виртуального» читателя, который становится полноправным участником глобального коммуникативно-информационного процесса. В этом плане значимыми оказываются современные компьютерные технологии, которые выводят на новый уровень традиционные библиотечные услугиiii. Так, становится возможным получение информации о наличии определенных материалов, продление уже имеющихся, их заказ по электронной почте. В США эта система уже активно используется: «В практику работы библиотек прочно вошли онлайновые формы межбиблиотечного абонемента Online ILL, которые дают возможность удаленному пользователю заказать нужные ему материалы, не появляясь физически в стенах библиотеки. Также возможен просмотр с веб-сайта библиотеки файла с зарегистрированными на имя пользователя книгами, электронное продление сроков их пользования (E-Renewal) и электронный заказ на книги, в настоящее время находящиеся на руках у других читателей (E-Recall)»iv. Благодаря современным технологиям можно значительно упростить процедуру получения книги или материалов по МБА.

Именно сайт библиотеки становится основным каналом доступа к глобальному информационному пространству. Сеть ссылок на собственные материалы, доступные в электронном виде (см. проект РГБ «Электронная библиотека», а также проект ИНИОН РАН), и ресурсы других библиотек, в том числе и зарубежных, превращает сайт конкретной библиотеки в один из узлов современного научного и культурного гипертекста, отправной точкой для поиска читателя. В настоящее время делается очень многое как раз для расширения подобной сети ссылок, формирующих единое информационное пространство, в частности, разрабатываются и онлайновые библиотечные путеводители по ресурсам Интернет. Однако помимо электронных каталогов библиотеки могут, например, поместить в сеть собственные издания - научные, справочные, материалы конференций, что обойдется гораздо дешевле, чем бумажная публикация. Можно организовать подписку и рассылать материалы по электронной почте.

Сравнительный анализ русских и зарубежных библиотечных сайтов показывает, что в России именно информационная наполненность сайта становится приоритетным направлением развития виртуальных библиотек, в то время как интерактивной работе с читателями не уделяется должного внимания. Между тем в условиях современной глобализации человек оказывается в ситуации лавинообразно растущего информационного потока, поэтому важным для библиотек оказывается не только «включить» читателя в общее информационное поле, но и помочь ему сориентироваться в поиске нужных данных. На большинстве сайтов крупнейших английских и американских библиотек имеется функция «Ask a librarian», которая зачастую предполагает круглосуточное интерактивное общение с библиотекарем, в том числе и в форме чата. Об эффективности подобной формы коммуникации ведутся споры: «Отношение библиотекарей к использованию chat-технологий в справочно-информационном обслуживании неоднозначно. Некоторые из них находят интерактивное взаимодействие с пользователем в режиме chat малоэффективным…»v. Возможно, более результативным стал бы метод «совместного просмотра»vi (co-browsing), позволяющий библиотекарю при помощи программного обеспечения Cisco/Webline управлять информационным поиском своего собеседника, предлагая ему в нужный момент необходимые Web-страницы. На сайтах российских библиотек виртуальная справочная служба не работает в режиме реального времени, гарантируя ответ на запрос в течение 2-3 дней.

Своеобразным результатом глобализации стало и изменение отношения читателя к информации: он заинтересован в том, чтобы получить нужные сведения максимально быстро и наиболее легким путем. В итоге библиотекари вынуждены приспосабливаться к изменившимся информационным запросам, чтобы выдержать конкуренцию со стороны поисковых систем Интернета. Так, в США огромной популярностью пользуется служба Ask Jeeves (www.askjeeves.com)vii, которая в отличие от стандартных информационно-поисковых систем пытается ответить прямо на поставленный вопрос. Возможно, в России тоже стоило бы более активно развивать подобные коммерческие службы при содействии крупнейших библиотек.

Помощь библиотекарей в поиске и отборе нужного материала является особенно востребованной при проведении научных исследований. За рубежом функционирует особая система консультирования по поиску источников для научных изысканий (вплоть до прикрепления к магистранту библиотекаря-куратора). В России разработка подобной структуры является особенно актуальной в условиях вхождения в европейское образовательное пространство, поскольку в системе бакалавриата и магистратуры большое количество часов отведено именно на самостоятельную работу студентов с научной литературой.

Своеобразным следствием глобализации является «развитие у людей чувства "постоянной включенности" в мировое информационное пространство и, как следствие этого, глобализация сознания»viii. Человек больше не чувствует себя одиноким, оторванным от других людей, в итоге активно формируются разного рода виртуальные сообщества («Контакт», «Мой круг» и др.), которые являются и специфическими коммуникативными каналами. В то же время, сходным образом человек пытается найти свое место в рамках глобального пространства, создать свое информационное поле. Подобные сообщества могли бы существовать и при виртуальных библиотеках. Это помогло бы, с одной стороны, привлечь потенциальных читателей в библиотеку и тем самым повысить ее рейтинг в числе прочих информационных систем, а с другой - производить мониторинг наиболее востребованной информации и литературных вкусов современного общества. Кроме того, можно предложить пользователям внести свои предложения по приобретению в фонды библиотек книг и других документов, подписке на новые периодические издания.

Кроме того, как ответ на проблему информационного переполнения, необходимо использовать при виртуальных библиотеках средства для персонализации информационного сервиса и фильтрации информационных потоков и контактов. В этом аспекте интересным было бы функционирование форумов и выделение ключевых информационных областей на главной странице библиотечного сайта: «Бизнес», «Искусство», «Спорт» и т.д. Примером могут служить сайты американских библиотек «The Internet Public Library» или «Library of Congress», где также выделяются особые «зоны» ресурсов для детей, подростков, учителей, издателей и т.д. Для российских библиотечных сайтов такое тематическое или антропоцентрическое деление информационного пространства не характерно, хотя оно выполняет важную функцию ориентации человека в реальности гипертекста.

Вместе с тем процесс глобализации приводит к определенному нивелированию культурных пространств разных стран, поэтому особую роль в ХХI веке приобретает сохранение национальной идентичности. Значит, современная библиотека должна не только предоставлять выход в гипертекстовое пространство мировой культуры, но и становиться особой формой репрезентации национальной культуры и ментальности. Неслучайно РГБ представляет материалы, посвященные национальной символике («Государственные символы России. История и реальность»), а в сотрудничестве с литературным музеем начинает работу проект «Русское литературное наследие On-line»; при этом даже внешнее оформление сайта играет особую роль, поскольку формирует визуальный образ национального духовного пространства.

Способом популяризации национальной культуры могли бы стать специальные рубрики на сайте, к примеру «Этот день в истории», «Знаете ли вы?» и т.п., а также интерактивная работа с «удаленными» читателями: различные викторины, конкурсы, соревнования по скоростному поиску информации на заданную тему в рамках виртуальной библиотеки. Однако пока эта сфера не развита на российских библиотечных сайтах.

Библиотека вполне может оказывать противодействие и другим негативным последствиям глобализации, в числе которых большинство исследователей выделяет нивелировку ценностей, подавление индивидуальных творческих способностей, общее упрощение культурных содержаний, стимулирование распространения массовой культурыix. В связи с этим было бы разумно превратить библиотечные сайты в особый вид образовательных порталов, включающих в себя онлайновые обучающие программы, тесты на определение уровня информационной грамотности, онлайновые экскурсии и т.п. Возможно, имеет смысл создавать и центры дистанционного обучения при библиотеках в сотрудничестве с университетами.

В целом глобализация инфосферы приводит к приоритету электронной информации и развитию коммуникативных веб-каналов, что не может не сказаться на спектре библиотечных услуг. В настоящее время основной акцент делается именно на создании разветвленной сети ссылок, обеспечивающих доступ к электронным ресурсам и облегчающим поиск необходимой информации. Вместе с тем негативные последствия глобализации показывают необходимость сохранения национальной идентичности, а также усиления антропоцентрического подхода. Интерактивное общение с читателем с учетом популярных в настоящее время Интернет-систем (форумов, сообществ, чатов, электронной почты и т.п.), оказание традиционных услуг (заказ, продление книг, МБА) по сети Интернет, виртуальные консультации с библиографом, формирование групп по интересам и персонализация информационного сервиса, превращение библиотечных сайтов в образовательные порталы – все это должно не только облегчать процесс доступа к уже имеющейся информации, но и воспитывать творческий подход, быструю адаптацию к изменениям и внутреннюю культуру человека глобализованного общества. Именно тогда современная библиотека сможет превратить информацию в особый стратегический ресурс будущего, который имеет огромное значение для любого общества и государства.



i Тишунина Н. В. Современные глобализационные процессы: вызов, рефлексии, стратегии // Глобализация и культура: аналитический подход. – СПб., 2003. – С. 5.

ii Кирабаев Н.С. Культурная идентичность, плюрализм и глобализация в современном философском дискурсе // Культурная идентичность и глобализация. Доклады и выступления. 5-ый международный философский симпозиум «Диалог цивилизаций: Восток-Запад». – М, 2002. – С.16.

iii Елисина Е.Ю., Жабко Е.Д. Интернет и обслуживание пользователей (О проекте «Регистр полнотекстовых и библиографических ресурсов Интернета для библиотек») // Библиотековедение. – 2002. – № 2. – С. 47.

iv Еременко Т.В. Современные информационные технологии в университетских библиотеках США. – Рязань, 2001. – С. 22.

v Жабко Е. Поэкспериментируем в СНАТ-режиме // Библиотека. – 2002. – № 6. – С. 34.

vi Пушкова С.В. Справочно-информационное обслуживание в электронный век: роль и возможности библиотек // Библиотеки за рубежом 2003. – М., 2003. – С. 59.

vii Coffman S., McGlamery S. The librarian and Mr. Jeeves //Amer. libr. – 2000. – № 5. – P.  66.

viii Колин К. Информационная глобализация общества и гуманитарная революция // Вестн. высш. школы. – 2002. – № 8. – С.5.

ix Акопян К.З. Культура в глобализирующемся мире // Безопасность Евразии. – 2002. – № 4(10). – С.398-419



еще рефераты
Еще работы по разное