Реферат: Т. Н. Касимова тгспа им. Д. И. Менделеева, г. Тобольск


Т.Н. Касимова

ТГСПА им. Д.И. Менделеева, г. Тобольск

Поликультурное образование в современном мире: в частности

России и США.

В процессе мировой глобализации и культурной конвергенции, образовательная система рассматривается с одной стороны, как эффективный механизм этнокультурной идентификации личности, с другой как средство гармонизации межэтнических отношений.

Модернизация различных сфер общественной жизни современной России обусловлена как внутренними процессами социально-экономического характера, так и глобальными тенденциями, связанными с переходом к информационно-техногенной фазе развития человеческой цивилизации. Вместе с тем следует отметить противоречивый характер данных процессов, который обусловлен факторами политического и идеологического характера. Как отмечает В.Д. Шадриков, противоречия между этнокультурными процессами в современной России и интеграционными процессами в культуре усиливаются за счет так называемого «парадокса этничности», столь характерного для всего современного мира, - когда по мере углубления интернационализации культуры возрастает уровень национального самосознания.

При интеграции мирового сообщества формируется универсальная коммуникативная среда, которая стирает границы между континентами, странами, народами.

По данным Организации Объединенных Наций по вопросам образования науки и культуры (ЮНЕСКО) в настоящее время не осталось ни одного моноэтнического государства, что вызывает у этнических групп стремление сохранить свою самобытность, способствует всплеску у множества людей осознания своей принадлежности к определенному этносу-феномена «этнического возрождения» (Т.Г. Стефаненко). Неготовность современного поколения к жизни в полиэтническом мировом сообществе, недоверие и враждебность к «чужому», претензии на расовую и этническую исключительность, конфликты и войны на этнической и конфессиональной основе вызывают международную нестабильность и дестабилизацию безопасности. В этой связи актуально поликультурное воспитание подрастающего поколения в духе уважения к другим народам, понимания и принятия их культур, готовности к диалогу с различными культурами. Поликультурное образование - сравнительно новая область педагогической теории и практики образовательных учреждений многих стран мира.

В отечественной педагогической науке не существует общепринятой терминологии: наряду с поликультурным используются такие понятия, как многокультурное (Дмитриев Г.Д., Воловикова М.Л.), мультикультурное образование (Петрова С.Ф.), мультикультурный подход (Шафикова А.В.), поликультурное воспитание (Джуринский А.М.). Недостаточно изучены условия и способы реализации идей поликультурного образования в школьной практике.

Россия является многонациональной, разноконфессиональной и мультикультурной страной, население которой составляет около 143 млн. человек. В России проживают более 100 национальностей и этнических групп. Кроме русских, представляющих собой самый большой этнос (81 %), многочисленными нациями в стране являются татары, евреи, чуваши, башкиры, удмурты, марийцы и др. В России проживают и малочисленные народы, главным образом, на Севере (ненцы, эвенки, алеуты, негидальцы, ороки, тофалары и др.). Исторически сложившееся национальное и культурное многообразие в нашей стране сказалось на системе основных ценностей отечественного образования, в частности, его обязательности и доступности для всех граждан. В тоже время образовательная политика советского периода не отражала реальных проблем в отношении различных этнических групп. Вопросы интеграции мигрантов в общество и толерантность во взаимоотношениях не ставились. При создании «общенародного государства» и бесклассового общества происходило стирание национальных различий, в том числе языковых, что явилось причиной потери многими этническими группами своих родных языков и культур.

После распада СССР демографическая ситуация как в Сибирском регионе, так в целом и по России сильно изменилась, и с ростом экономики продолжает меняться. Россия становится привлекательной для многих мигрантов из СНГ, поэтому вопрос о межнациональной толерантности в российском обществе встает в новом свете. Для поддержания стабильности в обществе развитие поликультурного образования является приоритетным. Поликультурное воспитание и образование должно осуществляться с раннего детства и сопровождать ребенка на всех этапах его взросления. Особую роль в формировании поликультурного общества должны играть педагогические вузы, так как именно они готовят учителей и педагогов всех уровней.

Отечественная концепция поликультурного образования находится в процессе становления. Развитие новой области педагогической теории и практики невозможно без изучения мировых тенденций, учета позитивных и негативных аспектов опыта зарубежных стран, и прежде всего, США, где идеи поликультурного образования, в силу объективных причин, разрабатываются и реализуются особенно активно. Россия только сейчас сталкивается с тем, что в США уже пройдено. США – это общество эмигрантов и проблемы поликультурного образования были изначально актуальны.

Поликультурное образование предполагает, что любой народ, культура, раса и социальная группа должна являться яркой составляющей любого демократического общества. Поликультурное образование предполагает обогащение наций через восприятие других этнических и культурных традиций, способных повысить возможности граждан понять и решить не только личные, но и общественные проблемы. Кроме того, подобные различия обогащают любое общество, давая возможность всем его гражданам познакомиться с другими культурами [Mitchell 2000:14].

Р.Л. Гарсия, один из теоретиков билингвального обучения, акцентирует на том, что в программах поликультурного образования должны присутствовать две стороны: изучение всего этнического разнообразия страны и собственного этнического наследия.

Например, для начальной школы США характерно изучение традиционных для какой-либо расовой, этнической группы праздников. Учащиеся знакомятся с историей праздников, символикой, узнают, почему они значимы для культурной этнической группы.

Так в пособии для преподавателей «Мультикультурная американская история посредством детской литературы» Д.А. Эллермайер и К.А. Чин. История первого дня благодарения рассказывается коренными жителем Америки – одним из американских индейцев, потом свою историю рассказывает один из пилигримов. После чтения рассказов и обсуждения прочитанного у детей вырисовывается полная картина поликультурной истории своей страны.

В средней и старшей школе тематика поликультурных модулей усложняется, они носят проблематичный характер, поднимают дискуссионные вопросы по понятиям дискриминация, предубеждение, сегрегация.

Особое место в поликультурном образовании в американской школе занимает литература. На всех ступенях школы рекомендуется изучение фольклора: сказок, легенд, мифов различных этнических групп.

Существенное место в содержании поликультурного образования США занимают предметы художественно-эстетического цикла. Так же, как и при изучении истории, обществоведения и литературы, акцент делается на изобразительном искусстве и музыке расовых, этнических групп, представленных в американском обществе: афроамериканцев, индейцев, латиноамериканцев и др.

Поликультурное образование оказывает влияние на учебный план школ и университетов США. Соня Нито акцентирует [Nieto 2004:27], что в США в течение последних десятилетий в учебниках по социальным и гуманитарным наукам появляется все больше этнических понятий. Некоторые преподаватели наряду со стандартной американской классикой включают в учебный план работы, написанные авторами не англосаксонского происхождения. В российских школах и вузах появляются курсы, основанные на поликультурном образовании, но часто они представлены с точки зрения русского человека.

Итак, опыт США показывает, что учебные заведения являются главными структурами, где проводится целенаправленная объединяющая и миротворческая политика. Сегодня во всем мире основная задача образования связана с развитием адаптационных качеств личности в условиях глобализации общественной жизни, многообразия информационных потоков, интеграции науки и культуры, следовательно, необходимо овладевать знаниями о различных культурах своей страны и мира с целью духовного обогащения и личностного развития, а главное с целью толерантного взаимодействия в поликультурном обществе.


Литература


Бессарабова И.С. Современное состояние и тенденции развития поликультурного образования в США: Монография. – Волгоград: Перемена, 2008. – 364 с.

Гаганова О.К. Поликультурное образование в США: теоретические основы и содержание // Педагогика. – 2005. - №1. – С. 86-95.

Mitchell B. Multicultural Education in the U.S.: a guide to policies and programs in the 50 states. Westport, CT: Greenwood Press, 2000. – p. 14.

Ellermeyer D. Multicultural American History through children’s literature. Porthmouth, N.H: Teacher Ideas Press, 2003.

Nieto S. Affirmin Diversity: the sociopolitical context of multicultural education. Boston: Pearson Education, 2004. – p. 27.



Форма заявки на участие в конференции «Занкиевские чтения»


Фамилия, имя, отчество докладчика Касимова Татьяна Николаевна

Фамилия, имя, отчество руководителя (для студентов и школьников)

Должность, звание к.п.н., доцент

Место работы, учебы ТГСПА им. Д.И. Менделеева, кафедра РГЯ и МП

Адрес почтовый г. Тобольск, 8 мкр., д. 31, кв. 64

Телефон 89199287133

Е-mail nemec@tgspa.ru

Тема доклада Поликультурное образование в современном мире:

в частности России и США.

Форма участия (выступление с докладом, только печать статьи, слушатель – нужно подчеркнуть)
еще рефераты
Еще работы по разное