Реферат: Говая администрация Украины рассмотрела запрос относительно порядка налогообложения транспортно-экспедиторских услуг и заполнения налоговой накладной и сообщает


ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 17.08.2011 г. N  22184/7/16-1517-15

Относительно налогообложения транспортно-экспедиторских услуг

Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела запрос относительно порядка налогообложения транспортно-экспедиторских услуг и заполнения налоговой накладной и сообщает.

Согласно подпункту "б" пункта 185.1 статьи 185 раздела V Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость соответственно являются операции плательщиков налога по поставке услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, согласно статье 186 этого Кодекса.

Подпунктом "ж" п. 186.3 ст. 186 раздела V Кодекса определено, что местом поставки транспортно-экспедиторских услуг считается место, в котором получатель услуг зарегистрирован как предприятие или - в случае отсутствия такого места - место постоянного или преимущественного его проживания.

Таким образом, если транспортно-экспедиторские услуги предоставляются заказчику-резиденту, то такие услуги подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость на общих основаниях по основной ставке (независимо от того, резидентом или нерезидентом предоставлены услуги). Если услуги предоставляются заказчику-нерезиденту, то операции по поставке таких услуг не подпадают под объект обложения налогом на добавленную стоимость.

Порядок заполнения налоговой накладной определяется статьей 201 Налогового кодекса Украины и приказом ГНА Украины от 21.12.2010 г. N 969. Кроме того, разъяснения отдельных вопросов относительно заполнения налоговой накладной предоставлены письмом ГНА Украины от 06.04.2011 г. N 9497/7/16-1517, с учетом изменений, внесенных в него письмом ГНА Украины от 26.05.2011 г. N 14839/7/16-1517, а также размещены в Единой базе налоговых знаний на сайте ГНА Украины www.sta.gov.ua.

В дополнение к изложенному Государственная налоговая администрация Украины считает необходимым проинформировать, что согласно статье 1 Закона Украины "О доступе к публичной информации" публичная информация - это отраженная и задокументированая любыми средствами и на любых носителях информация, полученная или созданная в процессе выполнения субъектами властных полномочий своих обязанностей, предусмотренных действующим законодательством, или которая находится во владении субъектов властных полномочий, других распорядителей публичной информации, определенных этим Законом.

Налоговый кодекс Украины является законодательным актом по вопросам налогового законодательства, и разъяснения его норм являются налоговой консультацией (определение предоставлено подпунктом 14.1.172 пункта 14.1 статьи 14 раздела I Кодекса), а не предоставлением публичной информации.

Учитывая изложенное, а также то, что налоговая консультация имеет индивидуальный характер, может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена такая консультация, и предоставляется органом государственной налоговой службы, в котором такой налогоплательщик состоит на учете (статья 52 раздела II Кодекса), Государственная налоговая администрация Украины предлагает обратиться в государственную налоговую инспекцию по месту регистрации в качестве плательщика НДС для более детальных разъяснений по применению норм налогообложения.

Заместитель Председателя
комиссии по проведению реорганизации
ГНА Украины, заместитель Председателя

С. Лекарь
еще рефераты
Еще работы по разное