Реферат: …Русские деревни вымирают. Стоят крепкие еще и совсем разрушенные пустые дома. Не сразу верится, что там никого нет: двери на замках, кое-где остатки заборов, хозяйство всякое. Колодцы, яблони, даже дороги сохранились





…Русские деревни вымирают. Стоят крепкие еще и совсем разрушенные пустые дома. Не сразу верится, что там никого нет:

двери на замках, кое-где остатки заборов, хозяйство всякое. Колодцы, яблони, даже дороги сохранились. Только провода обрезаны и собаки не лают. Прежние хозяева иногда возвращаются в них, чтобы собрать фрукты или на сенокос. Иногда рыбак или охотник укроется в непогоду. Мальчишек из соседних деревень тянет туда, как магнитом, не смотря на запреты старших. Героиня моего рассказа залезла в один из таких домов вместе с

шайкой мальчишек, залезла на дырявый чердак и перебралась на другую сторону пропасти по ветхим перекрытиям, но побоялась лезть обратно, поскользнувшись на

трухлявой доске. Один из мальчишек взялся ей помочь, а остальные скорее побежали дальше в сад. Эля уселась на старый сундук и наотрез отказалась идти назад. Кирилл поуговаривал ее, как мог, но в конце концов взял, да перенес на своих плечах и бросил на железную кровать с кучей затхлых тряпок. Эля не удержалась и заплакала от всех этих переживаний. Мальчик прижал ее к себе близко-близко, и она сразу успокоилась, захлюпала.

Кирилл осторожно оторвал ее от себя и начал развязывать косички, чтобы понюхать нежнейшие волосы.

Так пахнет детство, так пахнет любовь, так пахнет…

Эля, чуть дрожа, засунула свои ладошки ему под рубашку.

Так пахнет счастье.

… Гибкое, костлявое мальчишье тело, к которому еще не прикасались девичьи руки. Солнечный луч и сухие горячие губы. Пыльные волосы, жгучая боль и адская сладость открытия.

Так начинается детство, настоящее, единственное.

Горшки и игрушки, сплетни и мячики- мишура, сны.

Так любят маму и так забывают ее. Так начинают любить кого-то другого. Но не той жалостливой тоской ребенка- дай, дай. По-

другому, как будто все остальное уже не имеет никакого значения, и

слезливые увещевания матери, ее правила остаются далеко-далеко за

пеленой “до”. Когда двое еще не называют друг друга “любимый”, “дорогая”, “единственный”,- все это приходит потом, когда кончается детство. То детство, о котором я говорю, когда вместо всех имен и названий остается только одно- неясное и всепоглощающее “ты”.

Наступил закат и ребята разошлись по домам, ошарашенные случившимся.

Но снова и снова возвращались они в этот дом,- не сговариваясь, молча и радостно.

Потом, конечно же, они могли уже смеяться и разговаривать, раскрывать свои секреты и делать друг другу подарки.

Лето подходило к концу, когда однажды придя в тот самый дом на свидание, Эля увидела, что Кирилл чинит окна.

-Скоро будет холодно,- обернулся Кирилл,- я не хочу расставаться с тобой.

Эля обняла его за плечи и приблизила свое лицо почти вплотную.

-Я наверное беременна.

Кирилл выронил инструменты и завопил:

-У нас будет сын! Я женюсь на тебе!

Дети, смеясь, покатились в обнимку по полу.

-Ты что, меня мама убьет!- спохватилась Эля.

Дети перестали смеяться.

“Аборт в 15 лет! Позор на всю округу. Отец заставит сделать аборт.”-думала Эля.

И начала потихоньку таскать из дома теплые одеяла и крупы.

“Я никому не отдам тебя!- шептал Кирилл, прижимаясь щекой к ее твердому животу,- никому!”-и поставил топор у двери.

Бежать от родителей они договорились с первым же дождем.

Но мальчику пришлось появиться раньше. Отец заметил, что стали пропадать вещи- ведро, простынь и инструменты. Кирилл покаялся в воровстве, сказал, что все пропил с друзьями. Получил тумаков и обещал все вернуть. С тем и ушел.

Обманул, конечно. Еще веревку прихватил.

“Пускай лучше злятся, чем переживают и ищут!”-смекнул беглец.

А Эля долго не решалась- ни с первым, ни со вторым дождем, пока мама не почуяла неладное.

-Куда это ты еду таскаешь?- возмутилась она,- собак что ли прикармливаешь?

-Мам, я помогаю одному человеку.

Эля еще не научилась врать и кстати думать.

-Какому же?- закипела мама,-

Мы с отцом работаем, все для тебя делаем, а ты небось ребятам на закуску наш хлеб таскаешь?! И не совестно? А потом забеременеешь в 15-то лет и мы с отцом будем еще аборт оплачивать?!

-Хватит, мама!- закричала Эля и убежала из дома.

…Их не сильно искали.

Кирилл натаскал из соседних домов инструментов, поставил забор. Эля отстирала и зашила все, что могло украсить их счастье.

Друзья не выдали Кирилла. Кто-то принес рыболовные снасти, кто-то научил ставить силки на зверя.

Щенок к ним прибился рыжий. Так и назвали- Рыжий.

Охота- рыбалка, лепешки да кашки- дотянули до весны. Эля перепела все известные ей песни, коротая тишину, и начала сочинять свои собственные.

И вот однажды, когда ранним утром Кирилл возвращался с ночной рыбалки, на подходе к дому он услышал женский вопль.

Все побросал и, обогнав Рыжего, ворвался в дом- родила!!! Сына! Фильку! Свет закружился вокруг.

…..Через месяц родители собрались крестить ребенка.

Вышли на дорогу и направились к самому дальнему храму. Покрестили. Слух пошел по деревням- дети нашлись беглые.

Первым к ним пришел Кирилов отец. Сильно переживал, чувствовал за собой какую-то вину.

Перекрестил сына, плюнул на пол, махнул рукой и подарил свое охотничье ружье. Сильно внук понравился.

Вырос, мой сын, теперь- паши да сей. Эх, да будь счастлив. Прощаю тебя.

И ушел.

А потом Элины родители приехали на телеге.

Уговаривали переехать к ним. Да куда там- у молодых уже свое хозяйство, за которым уход нужен, не бросишь. Походили, посмотрели, Элин отец помог Кириллу кое-где дом подправить, советов надавал по делу, бабушка переодела внука в чистое и сухое, разгрузили телегу с продуктами и уселись за стол обедать. Не больно- то они и надеялись на возвращение беглецов. Да и в родительском доме стало тесновато- старшие дети подросли. Посидели, выпили и заторопились в обратный путь, пока светло. Вспомнили свое ДЕТСТВО, когда приходилось за него воевать против всей деревни.

Миновало лето, пережили осень, зиму, а весной Эля с сыном вновь собралась навестить родных, как только дороги установились. Кирилл же остался заниматься хозяйством, кормить жеребенка, которого ему подарил отец.

Попав в родительский дом, молодая мать будто оттаяла. Ей не хотелось опять бросаться в рутину взрослой жизни, пахать да сеять. Не дожила она еще ребенком. Да и родители жалели ее- не отпускали. Поживи, мол, еще, отдохни- все успеется. Так прошел месяц- другой. Третий. Здесь все ее подружки, вся прежняя беззаботная жизнь. В конце концов она убедила себя, что Кирилл уже не ждет ее.

А Кирилл ждал. Любимая вернулась к нему уже в конце лета-


вспомнила: брошенный сад, свет из окна. Яблоки созрели. А там- Кирилл. Уже совсем мужчина: складка на лбу, под рваной рубахой крепкий торс, в глазах надежда. А в руках лопата.

Бросилась к нему Эля, стала теребить, размораживать. Он опять поверил ей, впустил к себе в самую душу и решил не отпускать больше.

А на третий день, когда солнце сменило легкий ветер, Эльвира собрала Филиппа и отправилась к родителям. Кирилл отпустил ее. Потому что Любил. И Яблоки донес до дороги. Дальше в попутку посадил и вернулся. Филе нужны каши молочные, у тещи козы есть. Эле мама нужна. Я буду ждать. Мне возвращаться некуда.

Эльвира приходила- сначала часто, потом- реже. Потом Кирилл собрался и привез на своем жеребенке ее родителям часть урожая и рыбы- на жену, на сына.

Многие ранние браки разваливаются именно так- тихо, без войны и без трудностей. Но на этот раз произошло иначе.

Новая Элина беременность переполошила весь дом. Кто будет сидеть с ребенком, пока ты будешь работать, кому ты будешь нужна с двумя детьми кроме твоего женишка, еще намучаешься с ним, мать твоя не знала радости и ты не доучилась и прочие гадости. И к зиме Эльвира вновь перебралась к Кириллу. Подали заявление в загс,


срочно поженились. Отгуляли свадьбу. Теперь Элины подружки стали часто навещать молодых, помогать по хозяйству. Завертелось все- будни да праздники.

А в деревне по ту сторону реки одна девченка, которая пожалела Кирилла, пока он был один, родила ребенка. От него же. И назвала свою дочь София. Но только об этом никто не знал, отому что беременность свою она скрывала, а сразу после роддома пришла на тот берег реки, где повстречала своего любимого. Родные- не знали.

Была весна и Кирил пошел снимать сети. Встретил ее с ребенком. Велел ждать. Вернулся в дом, снарядил конягу, положил на телегу мяса, рыбы и яблок, жене ничего не сказал и отвез Софию и мать в их отчий дом. Разгрузился. Велел не ругать ее никому. Обещал помогать на ребенка. Приезжать почаще. Так поступают мужчины.

… Спустя время Эля все узнала от подруг. Погрустила- поплакала, себя поругала да мужа неверного, но бежать ей было некуда, да и не изменишь ничего. Собрала, что могла- подарков кой-каких, вещичек на малышку и поехала с мужем смотреть на племянницу.

Посидели, песни попели, какие знали, и свои собственные, поехали домой. Жизнь- это все, что невозможно понять, но уже случилось. Нужно пережить. Коняга топал по ярко-алой дорожке,


Филипп дремал на руках у отца, а Эльвира снова запела, подбирая слова, которые помогали ей понять и принять свое сегодня, и голос внутри нее как бы прощал это самое солнце, целовал поля и равнины, по которым катилась телега. Голос любимой грел и лелеял крепкое сердце Кирилла и сына. И того еще сына, которого ей предстояло родить- уже скоро.

Весной второй сын Кирилла увидел свет и получил свое имя- Филипп. И Кирилл обустроил соседний домик для гостей, чтобы частые гости не мешали жене нянчить маленьких. Многие люди уже знали и любили Элины песни и приезжали издалека, чтобы услышать ее голос. А мужу привезли аккордион, который он быстро освоил. Вдвоем у них неплохо получалось. Однажды слушать их приехали москвичи, и пригласили на хипи-фестиваль, проходящий недалеко от тех мест.

К тому времени, как сыновья уже пошли в школу, Эля стала звездой.

Ее пригласили на запись в Москву, и постепенно она перетащила в город все свое семейство. Дети учились, родители гастролировали по России и даже выезжали за границу.

Вторая семья Кирилла тем временем перебралась в их старый дом. В то время деревня Кирилла и Эльвиры обрела новую жизнь и продержалась еще 10 лет, пока его незаконнорожденная дочь не


смоталась из дома с красивым иностранцем. Через пару лет все из деревни вновь разъехались, а дочь вернулась из-за границы больная и тощая. И никому ничего не рассказывала. Отлежалась в отчем доме и первым делом пошла на место силы- на те развалины, с которых все начиналось.

Посидела там на кучке пепла часок-другой, помолчала- поплакала и начала свою собственную, великую ЖИЗНЬ. Уехала в город и поступила в ВУЗ.

Так-то, друзья мои.
еще рефераты
Еще работы по разное