Реферат: Горно-металлургический профсоюз России
Горно-металлургический профсоюз России Белгородский областной комитет
№ 3
Июль 2009 г.
ДЛЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СРЕДИ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА
Кризис – это время принятия нестандартных решений
Принято считать, что горно-металлургическое производство едва ли не самая устойчивая, стабильная отрасль промышленности. Но приходит время, когда и самые сильные претерпевают потрясения. Таким тяжёлым испытанием для предприятий горно-металлургического комплекса, впрочем, как и для всей российской промышленности, стал финансово-экономический кризис. Что же происходит сейчас в отрасли? Как повлиял кризис на производство, на социальное обустройство, чем всегда гордились коллективы горняков и металлургов? Что может сделать профсоюз, чтобы, как говориться, «разрулить» создавшуюся ситуацию? Ответы на все эти и другие актуальные вопросы должен был дать очередной пленум областного комитета Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР), который состоялся 23 июня в Старом Осколе.
Определённый заряд бодрости участникам пленума придал гимн профсоюза, который прозвучал в начале работы. Оптимистично прозвучали слова: «Если вместе – мы сила, если все заодно!». Такая убеждённость очень нужна сейчас горнякам и металлургам. И это ещё раз подтвердил продемонстрированный для участников пленума документальный фильм, где рассказано о сегодняшних тревожных проблемах в отрасли и путях их решения.
В связи с кризисом Центральный Совет ГМПР решил не заключать новое отраслевое тарифное соглашение, а продлить срок действия прежнего, так как ранее достигнутые социально-трудовые гарантии и льготы могли быть утрачены в условиях финансовой нестабильности предприятий. И первые результаты уже показывают, что пролонгированное соглашение с кризисными поправками поможет вполне эффективно сбалансировать социально-трудовую политику на предприятиях.
Конечно, находить компромиссы нужно, но ведь и то верно, что, несмотря на любой кризис, необходимо двигаться вперёд, развиваться, как в производственном, так и в социальном плане. А ведь последние экономические потрясения, как отметил председатель обкома Л.П. Адамов, отбросили предприятия отрасли на несколько лет назад по объемам производства и уровню цен на продукцию, нарушили сложившуюся систему социальных гарантий, созданием которой кропотливо занимался профсоюз.
В период кризиса активизировал свою работу Социальный Совет ООО Управляющая компания «Металлоинвест», в который входят представители профсоюзных организаций ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат» и ОАО Лебединский ГОК.
Именно этот Совет инициировал принятие антикризисного соглашения между работодателями и профсоюзными организациями. К слову, все подписанты этого документа согласились в том, что важнейшей задачей является сохранение трудовых коллективов.
Работодатели обязались сделать всё возможное для сохранения рабочих мест, избежания массового высвобождения работников, они учли мнение профсоюза при введении режима неполного рабочего дня и рабочей недели, прекращении практики совмещения, ограничении приёма новых работников и др.
Между тем, в ряде организаций остается сложная ситуация, например в ЗАО «СУМЗР», ОАО «ОЗММ». В ООО «ОСМ и БТ» недавно возникла реальная угроза сокращения большого числа работников, и только оперативное вмешательство обкома профсоюза, руководителей областных и городских органов власти не позволило администрации исполнить это решение.
Где же выход? Необходимо, как подчеркнул Л.П. Адамов, научиться использовать нетрадиционные подходы к решению главной задачи профсоюза – защите прав наёмных работников. О том, как лучше это сделать, говорили участники пленума С.А. Медведев, И.М. Коротких, А.М. Боев, Н.В. Худяков. Так, заместитель председателя профкома ЛГОК Медведев С. А. отметил, «еще одно отрицательное влияние кризиса: если в его начале мы все же приходили к каким-то соглашениям с работодателем, то теперь он нередко просто маскируется кризисом, урезая те или иные свои социальные обязательства».
Председатель профкома ООО «Трест «Металлургстрой» И. М. Коротких поделился своими впечатлениями о Всероссийском совещании председателей первичных профорганизаций, на котором он представлял Белгородскую область. Совещание состоялось по инициативе председателя Правительства В.В. Путина. И.М.Коротких отметил, что профсоюзные деятели говорили с трибуны «о том, что действительно накипело»; рассказывали, как в такой ситуации действуют профсоюзы, он ознакомил с Обращением участников совещания к органам государственной власти РФ, в котором содержится призыв «поставить в центр антикризисной повестки восстановление экономики на основе мер по обеспечению достойного труда и роста доходов работников».
А.М. Боев, председатель профкома Стойленского ГОКа, сообщил, что с 21 марта все работающие выведены на полный рабочий режим. Однако ситуация все равно пока непредсказуемая. Но уже очевидно: люди поверили в силу профсоюза: за последние месяцы профорганизация горняков выросла более чем на 100 человек.
- Объем производства у нас вырос, зарплату люди получают регулярно, массового сокращения не было, - сообщил участникам пленума председатель профкома «Комбината «КМАруда» Н.В. Худяков. – Хотя, конечно, есть и проблемы. Но основные параметры коллективного договора мы сохранили. В нынешних условиях профсоюзам работать намного сложнее, особенно цеховым комитетам, которые ежедневно отвечают на злободневные вопросы работающих. Думаю, власти, работодателям и профсоюзу надо работать теснее, и координации должно быть больше о результатах таких совместных действий.
Проблем немало и всё же причин для оптимистического настроения больше, чем для уныния. Впрочем, горняки и металлурги такой народ, что его никаким кризисом не сломить. Участники пленума также заслушали и обсудили доклад заместителя председателя областной организации ГМПР А. Е. Никитского о ходе выполнения Программы ГМПР по улучшению информационной работы. Решено активизировать такие формы деятельности профсоюза, как информационные встречи, конференции, «горячие» телефонные линии, «круглые столы» с приглашением руководителей предприятий, экспертов. Всё это также послужит активизации работы отраслевого профсоюза в условиях продолжающегося финансово-экономического кризиса.
Адрес Белгородского обкома ГМПР, Белгород, ул. Народный бульвар, д. 55, ком. 419,
тел. факс (4722) 32-64-76, e-mail:gmpr31koskov@mail.ru , ответственный за выпуск А.П. Коськов
Рассылается во все первичные организации ГМПР по Белгородской области
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Краткосрочное повышение квалификации
17 Сентября 2013
Реферат по разное
2. Состав Земной коры. Минералы и горные породы
17 Сентября 2013
Реферат по разное
А. Г. Групповая дискуссия и ролевая игра в социально-психологическом тренинге с подростками
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Вторая всероссийская научно-практическая конференция минерагения
17 Сентября 2013