Реферат: Косметика начинается с антропософии


Косметика начинается... с антропософии





 

Международный концерн "Веледа" уже больше 80 лет является одним из признанных лидеров среди производителей натуральной косметики. О косметической и гомеопатической продукции "Веледы" рассказывает директор российского филиала компании Андрей Аркадьевич ЛОКТЕВ.

 

– История создания "Веледы" заинтересует всякого любознательного человека – а читатели "Фармацевтического вестника" именно таковы. С чего же все началось?

– Фирма "Веледа" возникла в 1921 г. при участии доктора Рудольфа Штейнера, правда, доктора не в области медицины, а в области философии. Но огромный интерес философов к природе – вообще в традициях немецкой философской науки. Доктор Штейнер, основатель антропософии, начал свою лекционную и писательскую деятельность еще в конце ХIХ столетия, был редактором полного собрания сочинений Гете. Следует отметить, что наследие Гете – это не только десяток томов собственно художественной литературы, а еще порядка 35 томов научных трудов, которые остались во многом недооцененными. Известны изыскания и открытия Гете в области минералогии, ботаники, остеологии, а также учение о цвете, на них иногда ссылаются, но, скорее, как на некий раритет, не вникая в глубокие идеи метаморфоз живого мира, которые в них содержатся. Эти идеи отчасти легли в основу штейнеровского взгляда на природу и человека. В лекциях и книгах д-ра Штейнера содержалось так много ценных концепций медицинского характера, что его друзья и ученики обратились к нему с предложением прочитать специальный курс для врачей, что он и сделал в 1920 г. Разработка идей, изложенных в этом цикле из 20 лекций, скоро привела врачей, фармацевтов и химиков к выводу, что лекарств и вспомогательных средств по уходу за телом, соответствующих этому гармоничному мировоззрению, очень мало. Кое-что существовало в гомеопатии, кое-что в фитотерапии. Но наступали времена, когда в моду входила химическая фармакология, основанная на механистическом применении в медицине изолированных веществ для получения нередко изолированных же от организма эффектов. Основатели же первых клиник антропософской медицины и фирмы "Веледа" совершенно сознательно придерживались той линии, которую уже не принимала европейская наука и базирующаяся на ней производственная технология лекарств. "Веледа" верна концепции целостной, если хотите, интегративной медицины – учитывающей, например, что любая лекарственная субстанция воздействует на всего человека, т. е. на тело, душу и дух.

Вот некоторые составляющие концепции "согласия человека и природы", которая лежит в основе уникальных рецептур и технологий "Веледы".

– Первоначальное производство помимо удовлетворения научного интереса имело хотя бы минимальную коммерческую направленность?

– Естественно. Здесь нужно сказать, что "Веледа" – это все-таки, в первую очередь, фармацевтическая фирма, специализирующаяся на гомеопатизированных препаратах. Это уже исторически так сложилось. Но не потому, что Штейнер был гомеопат. А потому, что гомеопатические дозы, согласно его учению, наиболее адекватны человеческому организму. Так что в основном лекарства гомеопатизированы. Но они не так просты по технологии, как в классической гомеопатии, и требуют больших затрат, у них достаточно высокая себестоимость. Поэтому с самого начала была разработана коммерческая идея, связанная со средствами по уходу за телом (тем, что мы теперь называем косметикой), и призванная нести ту сторону расходов, которые уходили на исследования в области лекарств. Эта тенденция так до сих пор и осталась.

– Средства по уходу за телом всегда продавались через аптечную сеть?

– Изначально, в основном, да. Но они были с самого начала разные. Одни выпускались как дополнение к лечению. Но наряду с ними были и такие, которые предназначались для чисто гигиенических и косметических целей, – специальная жидкость для укладки волос (тоже, кстати, обладающая целебным действием), мыло из чисто растительных ингредиентов, губная помада. И, конечно, продавались и в магазинах.

– Почему, на ваш взгляд, сегодня за границей продукцию "Веледы" продают и в магазинах, и в аптеках, а у нас только через аптечную сеть?

– На мой взгляд, для россиянина привычно, что все, несущее целительное начало, он будет покупать в аптеках, а то, что связано с модой, – в магазине. Надеюсь, что со временем включатся более глубокие слои русской души, которая никогда от природы до конца не отрывалась, и это будет к обоюдной пользе и людей, и фирм, подобных "Веледе". Не думаю, что наша косметическая продукция даже со временем сильно выйдет за рамки аптечной сети, учитывая современное засилье потребительских товаров, разобраться в качестве которых и сделать свой выбор стало чрезвычайно сложно.

– У "Веледы" много конкурентов?

^ На мой взгляд, для россиянина привычно, что все, несущее целительное начало, он будет покупать в аптеках, а то, что связано с модой, – в магазине.

– У "Веледы" практически нет конкурентов, в смысле качества. Желающих на 40 центов затрат получить 60 центов прибыли не много и много никогда не будет. Кто, скажите, будет в течение семи лет отрабатывать рецептуру крема для лица, да еще и гордиться этим? В таком подходе – сила "Веледы", но в этом, может быть, и некоторая коммерческая ее слабость. Правда, сейчас кое-что меняется, и законное желание потребителя получить быстрее новые продукты принимается в расчет. За последние годы появилось несколько ценных косметических продуктов "Веледа", например "Розовая серия". Но, учитывая сегодняшние тенденции в "большом бизнесе", мы можем быть более или менее спокойны. Если кто-то захотел бы, используя нашу рецептуру, создать подобные косметические средства, то розничная цена на них, безусловно, была бы в несколько раз выше, чем на аналогичные продукты "Веледы".

Сейчас немалая часть продуктов на мировом рынке косметики рекламируется как натуральные.

– Так ли это на самом деле?

– Скажем в позитивной форме: со своей стороны мы представляем полную декларацию входящих в состав готового продукта веществ и при необходимости всегда можем показать, где это выращивается, каким образом и в каких количествах. У "Веледы" есть свои собственные источники сырья и сельскохозяйственные угодья, расположенные в экологически чистых зонах Европы, Африки, Южной и Северной Америки, Новой Зеландии. За слоганом "Веледы" ("В согласии с человеком и природой") стоит совершенно реальная идеология. То есть не просто маркетолог выдумал когда-то удачную фразу, но это смысл, сопровождающий деятельность фирмы в течение многих десятилетий на всех ступенях – от идеи до упаковки. В том числе и во взаимоотношениях внутри компании. С одной стороны, мы современная фирма со всеми вытекающими технологическими новшествами, но это и Дом, а не американизированный офис, где работают не люди, а функции.

– Насколько принципиально различаются процессы разработки лечебной и декоративной косметики?

– Люди исходят из наивного представления, что есть вещества, которые целительны, вредны или нейтральны. Так вот нейтральных веществ нет, и это нужно четко всем уяснить. Любая субстанция, принимаемая внутрь или наносимая на кожу, приносит либо пользу, либо вред! Ничего нейтрального не бывает. Это же относится и к воде, и к воздуху. Таким образом, есть косметика лечебная, а есть нелечебная. Нелечебная косметика – это косметика, скажем так, не приносящая пользу, следовательно... Я ничего не утверждаю. Но так получается по логике вещей. "Веледа" на протяжении всего своего длительного существования жестко стояла и стоит на определенных позициях – производить только лечебную косметику, обладающую целительным воздействием на тело и душу. Здесь важны все компоненты, вплоть до запаха и своеобразной “некрикливой” эстетики.

– Принимают ли участие в разработке вашей продукции врачи?

– Вся продукция разрабатывается совместно с врачами. Если делаются зубные пасты – это совместный проект со стоматологами. Если кремы – с дерматологами, другими специалистами, например педиатрами, физиотерапевтами.

– Насколько активно вы привлекаете к своим проектам косметологов?

– Во всяком случае, мы работаем с ними не как с маркетинговыми партнерами. В силу законов нашей цивилизации красота зачастую достигается за счет здоровья. Косметолог-профессионал нередко вынужден принимать правила игры, которые придумал не он сам. Почему? Нужен быстрый эффект. "Веледа" не такова, она обращается к более глубоким слоям физиологии, к более тонким восприятиям человека, т.е. оказывает не мгновенный эффект, но при последовательном применении приносит целительное воздействие, которое остается с человеком на долгое время. Отсюда возникает доверие. В России еще не так много верных клиентов "Веледы", но они уже есть. А сколько таковых в Германии – можно судить по тому, каков тираж журнала "Новости "Веледы" — 600–700 тыс. экземпляров. Понятно, что немцы не стали бы впустую тратить деньги, если бы не были уверены, что каждый номер будет востребован неравнодушным читателем и пойдет по назначению. Журнал выходит 4 раза в год, по временам года. И в нем есть разделы, посвященные не только косметике (причем совсем не обязательно косметике именно "Веледы"), но также медицине, педагогике, сельскому хозяйству, научным изысканиям в области биологии.

– Штаб-квартира "Веледы" находится в Швейцарии. Тем не менее большинство покупателей продукции вашей компании уверены, что имеют дело с немецкой косметикой. Как во всем этом разобраться?

– Дело в том, что чисто юридически это швейцарская компания. Материнская фирма находится в Швейцарии, и это исторически связано с тем, что "Веледа" образовалась под конец Первой мировой войны, а Швейцария могла у себя разместить не только деньги "Веледы", но и ее свободный нрав. Сегодня основные производства находятся в трех странах – Германии (самая большая часть), Франции и той же Швейцарии. Не могу не отметить один интересный момент. В связи с тем, что идея "Веледы" сама по себе чрезвычайно органична, она прорастает вплоть до народного характера. Появилась тенденция к некоему "разделению труда". Во Франции, например, главным образом производят то, что больше связано с косметикой – кремы для лица, а немцы делают акцент на добавки для ванн и зубные пасты.

– А что из всей гаммы продукции "Веледы", представленной в России, больше всего привлекаект наших соотечественников?

– Помимо косметических линий по уходу за лицом и не имеющей мировых аналогов серии для младенцев хотел бы отметить также популярный и совершенно уникальный продукт – массажное масло с арникой. Его используют не только профессиональные массажисты, но и простые клиенты – для самомассажа в домашних условиях. Я бы сказал, что, с одной стороны, это глубоко лечебный продукт, а с другой – в его употреблении в домашних условиях есть и некий эстетический и этический элементы, потому что люди в большинстве своем не умеют касаться друг друга, не умеют друг друга гладить; масло с арникой помогает стать ближе. Поймите правильно – именно простой общечеловеческий этический элемент. Не вдаваясь в мистификацию, можно однозначно сказать, что это масло содействует также поддержанию душевного тепла, а ведь наукой доказано, что оно тесно взаимодействует с физиологическим теплом, и эта связь и есть важнейший принцип действия иммунной системы.

Достаточно ожидаемо для нас повышенным спросом пользуется бальзам для десен "от пародонтоза". Много ли найдется в России людей, не имеющих на сегодняшний день проблем с зубами и деснами?

– Кстати, о зубных пастах. Цены на них несколько отличаются от цен на другие виды вашей продукции. Это объясняется какими-то особыми их свойствами?

– Как вы правильно обратили внимание – у нас не слишком высокие цены. Очень многие российские женщины сегодня могут себе позволить заплатить 150 руб. за тюбик с кремом, не так ли? "Веледа" – не элитарная продукция, а в Германии это и вовсе "народная марка". Что было для нас некоторой неожиданностью – довольно хорошо "пошли" зубные пасты, хотя на рынке они одни из самых дорогих.

Кроме того, хорошо также идут косметические масла. Жирные масла в оптимальной пропорции соединены с эфирными. А на современном рынке зачастую то и другое представлено по отдельности. Продажа этих продуктов по отдельности напоминает мне приглашение поиграть в детский конструктор. Это несерьезно. Фармацевту не следует перекладывать свою работу на других. Порой это просто небезопасно.

– Должен ли аптечный работник, продающий вашу продукцию, обладать какими-то специальными знаниями?

– Совсем необязательно. Очень интересное наблюдение сделано на проводимых нами встречах с аптечными работниками. Поскольку рассказ о "Веледе" и ее продукции – это достаточно живая информация, теплый подход к биологии, к человеческому организму, то нередко в глазах фармацевтов можно увидеть ностальгию по тем благородным человеколюбивым идеям, которые были у них в начале профессионального пути. И которые из-за закрытия большинства производственных отделов в аптеках нашей страны несколько тускнеют. Вы понимаете, что я имею в виду? Аптекарь слишком отдаляется от медицины, ему угрожает опасность все больше превращаться просто в торговца. Мы стараемся оживить в наших слушателях связь с их призванием, как бы поднимаем некий пласт в наших с ними душах, когда с любовью рассказываем о растениях, научно, через фармакогнозию, и эстетично, посредством художественных программ, поясняем, что, собственно, происходит в Природе, как вещества взаимодействуют непосредственно с человеческим организмом. В людях возникает живое понимание, поэтому я и сказал, что нам фактически не нужно какими-то сверхъестественными усилиями поддерживать свой имидж среди фармацевтов: профессионалы, встречавшиеся с нами, понимают, кто мы и зачем работаем.

– Несколько слов по поводу упаковки вашей продукции – металлические тубы для кремов и стекло для жидкостей, это – принципиально?

– Да, это принципиально. Продукция совершенно натуральная, тем не менее сроки годности имеет конкурентоспособные. Людьми несведущими, да и некоторыми специалистами делаются выводы о присутствии все тех же синтетических консервантов. Нет никаких консервантов. Есть ноу-хау "Веледы", основанные на глубоком знании природы, – многие природные вещества имеют консервирующие свойства, но все они, как правило, "не любят" кислорода. Металлическая туба по мере расходования продукта сжимается в отличие от пластиковой и не допускает попадания воздуха внутрь массы продукта. К тому же разговор о физиологически нейтральных упаковках из углеводородов весьма спорен. Немаловажным аспектом выдерживания сроков годности является технология фасовки косметики "Веледа" – ее производят в таких же условиях и с такой же степенью стерильности и защиты, как расфасовка лекарственных инъекционных форм, т.е. в условиях самой строгой категории GMP.

– На ваш взгляд, насколько легко сегодня в России можно организовать подобное производство?

–Технически, безусловно, можно организовать. Самое сложное – все это поддерживать. Ведь GMP – это не только оборудование, это уровень сознания сотрудников. Проблема такого плана вставала и перед "Веледой". Мне непросто ответить на ваш вопрос, потому что мое положение в известном смысле двойственное. Конечно, как производственник и патриот я бы хотел этого. Но, с другой стороны, прекрасно понимаю и доводы руководства "Веледы" в пользу, скажем протокольным языком, неразмещения сложных производственных мощностей в пределах России. В Москве у нас есть свое небольшое производство лекарств, но это простые, нестерильные лекарственные формы.

– Какие направления для "Веледы" представляются вам наиболее перспективными? Может быть, уже ведутся какие-то интересные исследования?

Нейтральных веществ нет, и это нужно четко всем уяснить. Любая субстанция, принимаемая внутрь или наносимая на кожу, приносит либо пользу, либо вред! Ничего нейтрального не бывает. Это же относится и к воде, и к воздуху. Таким образом, есть косметика лечебная, а есть нелечебная. Нелечебная косметика – это косметика, скажем так, не приносящая пользу, следовательно... Я ничего не утверждаю. Но так получается по логике вещей.

– В области косметики наиболее перспективными для "Веледы" представляются линии продуктов по уходу за лицом и телом, а также добавки для ванн, потому что последние не только ухаживают за телом и дают отличный гигиенический эффект, но и врачуют душу.

Антропософия (по-гречески – "человеческая мудрость") основана на глубоких знаниях природы. Это та человеческая мудрость, которая не отрывается от своих основ, но, с другой стороны, не хочет и "назад к природе", потому что обратное движение в эволюции невозможно, во всяком случае – нежелательно. Вместе с тем, "Веледа" как фармацевтическая и косметическая фирма прекрасно вписывается в новую, меняющуюся день ото дня действительность. У "Веледы" есть вещи, которые в принципе можно отнести к лечебному питанию: это не совсем БАД, но эликсиры – натуральные концентрированные соки. Например, эликсир из маленьких листочков березы. Мне, как русскому человеку, стыдно, что пока мы импортируем его из Германии. Ведь он очень прост по составу, но при его изготовлении нужно иметь не только отработанную технологию, но еще и особое чутье. Я уже намекал на то, что в фитогомеопатической фармации есть нечто, не поддающееся логике. Как разные хозяйки готовят еду – одни и те же продукты, один и тот же рецепт, но у одной получится вкусно, а у другой – едва съедобно. Как вы понимаете, к области современного химико-фармацевтического производства этот образ неприложим: есть формулы, есть заданный стандарт, уровень чистоты, есть узконаправленное фармакологическое действие. В производстве же, как бы сказать, "живых продуктов" из "живых веществ" помимо измеримого с помощью приборов всегда остается и нечто неуловимое. Собственно, это и есть человек, то, что не заменишь в нем машиной. Такова философия и практика "Веледы".

 

Беседовала М. Кузнецова,
фото О. Добровольской

 



А.А. Локтев. Косметика начинается …с антропософии bdn-steiner.ru
еще рефераты
Еще работы по разное