Реферат: Положение о городской конференции «Инновации в образовании: опыт, проблемы, перспективы» (апрель 2011 г.)


ПОЛОЖЕНИЕ

о городской конференции «Инновации в образовании:

опыт, проблемы, перспективы»

(апрель 2011 г.)



Цели и задачи конференции



Целью городской конференции «Инновации в образовании: опыт, проблемы, перспективы» является содействие развитию инновационных процессов в муниципальной образовательной системе МО ГО «Сыктывкар» по направлениям национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

Задачи конференции:

обобщение и распространение лучшего педагогического опыта учреждений образования МО ГО «Сыктывкар»;

стимулирование исследовательской и проектной деятельности в образовательных учреждениях;

содействие организации взаимодействия образовательных учреждений по разработке и реализации инновационных образовательных проектов.



II. Участие в конференции


2.1. В конференции могут принять участие педагогические ра­ботники и руководители учреждений образования всех типов и видов.

2.2. Для участия в конференции необходимо направить в оргкомитет:

заявку на участие, заверенную подписью руководителя уч­реждения по установленной форме (приложение № 3);

тезисы докладов с электронной презентацией; сценарии мастер-классов. Содержание докладов должно соответствовать требования, представленным в пункте 4.1. настоящего положения.

Заявка и материалы представляются на электронных носителях или присылаются на электронный адрес mu_imc@mail.ru. Рекомендуемый объемом материалов от 3-х до 5 печатных листов

2.3. Заявки принимаются в срок до 1 апреля 2011 года.


III. Порядок организации и проведения конференции


3.1.Организатором конференции является управление образования администрации МО ГО "Сыктывкар", МУ «ИМЦ» и МУ «МЦ»

3.2.Организатор конференции:

создает оргкомитет конференции для организационно-методического обеспечения и проведения конференции;

организует информационную поддержку проведения конференции.

3.3.Оргкомитет содействует реализации целей и задач конференции, осуществляет всю организационную работу по проведению конференции:

определяет место, порядок и формы проведения, программу конференции, регламент работы;

разрабатывает и утверждает требования к оформлению материалов, представляемых на конференцию;

принимает и рассматривает заявки в соответствии с настоящим Поло­жением;

приглашает представителей социальных партнеров управления образования для участия в конференции;

осуществляет подготовку необходимой доку­ментации.

проводит отбор материалов для организации работы секций



^ 4. Требования к содержанию материалов, представляемых на конференцию

4.1. Конференция 2011 года, посвящена направлениям национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». В рамках работы конференции планируется проведение следующих секционных заседаний:

1 секция: Образовательные технологии и программы начальной школы в рамках реализации ФГОС второго поколения.

- Доклады, представляемые на секции, должны соответствовать следующим требованиям: раскрывать особенность образовательных технологий, используемых в разных дидактических системах; представлять систему образовательных технологий, используемых на начальной ступени обучения; представлять программы внеурочной деятельности по предметам, по проектной деятельности, по другим направлениям, которые определены школой к реализации; программ работы с одаренными обучающимися (создания творческой среды для развития обучающихся).


^ 2 секция: ФГОС основного общего образования: опыт и проблемы формирования личностных, метапредметных и предметных компетентностей школьников

В рамках работы секции будет проведен круглый стол, на котором пройдет обсуждение ФГОС для основной школы и Примерной основной образовательной программы для основной школы с позиций обеспечения преемственности со стандартами начальной школы и определения комплекса задач по подготовке педагогических кадров.

Вторая часть секционного заседания – выступления, на которых будет представлен опыт или проекты по формированию универсальных учебных действий, формирование ИКТ-компетентности обучающихся средствами предмета, формирование основ учебно-исследовательской и проектной деятельности; основы смыслового чтения и работы с текстом (данные направления выделяются в ФГОС как междисциплинарные учебные программы);


^ 3 секция: Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в условиях ФГОС нового поколения.

На секции планируется обсуждение тем: психологической и социальное развитие обучающихся как основа построения образовательного процесса по новым ФГОС; содержание работы педагога-психолога по сопровождению образовательного процесса в рамках ФГОС: психолого-педагогическая диагностика как часть целостной системы мониторинга в ОУ; психолого-педагогическая помощь учителю; коррекционно-развивающая работа педагога-психолога; роль педагога-психолога в просвещении родителей и решении задач социализации младших школьников и подростков.


^ 4 секция: Развитие системы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни школьников

На секции планируется представление продуктивного опыта работы школ по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни школьников, проектов, разработанных в рамках подготовки к ФГОС.

Будут рассматриваться вопросы совершенствования содержания и технологий предмета ОБЖ.


^ 5 секция: Взаимодействие школы и системы дополнительного образования в реализации ФГОС второго поколения.

На секции планируется обсуждение моделей взаимодействия ОУ и УДОД по реализации ФГОС; нормативно-правовой аспект взаимодействия; представление программ дополнительного образования для организации внеурочной деятельности школьников на начальной ступени обучения.


^ 6 секция: Система работы школы по творческому развитию обучающихся; поддержке одаренных школьников

Планируется представление опыта и проектов по работе ОУ над творческим развитием детей и поддержке одаренных обучающихся во внеурочной деятельности.


^ 7 секция: Инновационные процессы в системе физического образования.

На секции планируется:

- представление опыта ОУ, учителей физической культуры, педагогов дополнительного образования по таким направлениям развития физической культуры, как: оздоровительное направление; спортивное, общеразвивающее; опыта реализации третьего часа физкультуры в образовательных учреждения города.

- обсуждение изменений содержания предмета «Физическая культура» в связи с изменением учебного плана ОУ РК.


4.2. Регламент выступления на конференции до 12 минут;

4.3. Тезисы докладов не должны превышать 5 печатных листов, должен использоваться 14 кегль, межстрочный интервал – 1; ширина полей со всех сторон – 20 мм.


V. Результаты конференции

По каждому направлению работы конференции формируется резолюция, которая доводится до муниципальных образовательных учреждений.

Материалы работы конференции публикуются отдельным изданием и на сайте управления образования администрации МО ГО «Сыктывкар».

Участники конференции, выступающие с докладами получают сертификат участника конференции.
еще рефераты
Еще работы по разное