Реферат: О проблемЕ понимания в обучении с применением Информационных технологиЙ


О проблемЕ понимания в обучении с применением Информационных технологиЙ


В.А. Тестов, доктор педагогических наук, профессор

Вологодский государственный педуниверситет


Сегодня мы являемся свидетелями и участниками формирования нового «информационного общества». Очевидно, что становление нового типа общества требует и новой системы образования, обновления его целей и содержания, внедрения в обучение новых информационных технологий.

Широкое распространение новых информационных технологий несомненно облегчило доступ каждому человеку к самой современной информации, но вместе с тем привело к тому, что человек наряду с действительно нужной и полезной информацией получает много совершенно бесполезной и даже ложной информации, так называемых «информацион­ных шумов». В целом можно говорить о переизбытке информации.

Тем самым, переход к «информационному обществу» не­сет в себе не только позитивные воз­можности, но и мало учитываемые негативные тенденции, в частности «бегство от мышления». Торжество технократического мышления приводит, в условиях компьютерной революции и победного шествия по планете Интернета, к тому, что сегодня знание зачастую отождествляется с информацией, а вместо понимания говорят о памяти.

Как отмечает И.М. Ильинский, «что касается молодых людей, то они попадают в своего рода ножницы, когда знания, получаемые от учителя, из учебника, перекрываются пото­ком хаотичной информации, идущей, преж­де всего, от Интернета и СМИ. Причем эта информация, не имеющая структурно-содержательной логической связи, подаваемая не системно, а бисерно, не просто не вписывается в рамки стационарного образования, но представляет собой качественно иной тип, где, в частно­сти, принципиально меняется сочетание зри­тельного и слухового восприятия [2].

В результате в последнее время многие вузы обнаружили, что интеллектуальный уровень выпускников школ стал стремительно падать. Человечество подошло к такому моменту своего развития, когда оно не успевает осознавать происходящее и адаптироваться к нему. Давно известно, что многознание уму не научает. Информация является только фундаментом знания, она перерабаты­вается, осознается, упорядочивается, сохраняется и только тогда превращается в знание. Знание, в отличие от информации, не транслируемо, оно носит сугубо личностный характер и неразрывно связано со структурами сознания. Передается только неза­вершенная мысль и незавершенное знание. Незавершенность же знания состоит в том, что оно требует пони­мания: его нужно нарастить, напитать собственным опытом сознания. Непонятая мысль, если в ней действительно отсутствуют проблески понимания, перестаёт быть мыслью и может быть только механически воспроизведённым фактом, что и происходит при заучивании материала.

Интенсивное применение современных информационных технологий зачастую приводят к тому, что происходит «паралич человеческого мышле­ния», полное подчинение сознания интернету или телевидению.

Компьютер отучил детей не только писать и слушать, но и говорить. Это уже проявляется в московских вузах, когда студент, зная на экзамене ответ, стесняется говорить вслух. Слишком увлекаюсь компьютеризацией, мы лишаем молодежь возможности самовыражения, а это ведет человека к изоляции, делает его одиноким. [3].

С проблемой понимания учащийся все время сталкивается при получении знаний. Конечный смысл образования – не знание, а именно понимание. Эта истина справедлива для всех времен, но сегодня проблема понимания остра, как никогда. Кризис понимания берет свое начало в избытке информации. Большой объем получаемой информации слабо развивает интеллект и тем более чувственно-волевую сферу. Все подменяется натаскиванием, зубрежкой, нравственным безразличием.

Современная система образования все менее способ­ствует осуществле­нию задатка ода­ренности, зачастую разруша­ет творческие способности, подавля­ет пред­посылки интеллектуального и художественного раз­вития, стремится к унич­тожению твор­ческой сущности человека. Насущной потребностью для того, чтобы сформировать человека думающего и понимающего, становится изменение общераспространен­ной модели об­разования, основанной на отождеств­лении мышления с навыком, понимания с многознанием. [1]

Во всех трактовках понятия «понимание» имеется инвариантное ядро – выделение существенных связей, определяющих некоторую целостность. Понимание достигнуто, если в результате получена некоторая целостность (целостное знание). Иными словами, понять можно только целостный объект. И процесс понимания характеризуется движением от целого к частям и обратно.

Следовательно, в подходе к обучению, нацеленном на понимание, текст должен быть специальным образом структурирован с целью придания ему свойства целостности, а учащийся специальным образом сориентирован на обнаружение свойства целостности изучаемого материала. Поэтому в процессе изучения материала любого предмета важно соблюдать принцип взаимосвязанности знаний, который предпо­лагает рассмотрение со­вокупности устойчивых связей, обеспечиваю­щих целостность изучае­мо­го объекта, его принадлежность к некому общему.

Но, как отмечают многие ученые, понимание возникает тогда, когда есть активное обучение, есть диалог, поскольку мышление неразрывно от речи, и в этом суть диалогичности понимания. Поэтому, чтобы нацелить обучение на понимание, необходимым является наличие диалога или его модификации, но чтобы он возник, нужна определенная организация учебного материала. При реализации в вузе процесса обучения, рассчитанного на понимание, может возникнуть ряд проблем: определенные ограни­чения дают установленная программа обучения, регламентированное время, планируе­мые результаты обучения, требуются другие средства обучения, формы организации процесса обучения и т.п.

Образование с помощью компьютера создает все условия для решения этих проблем, нужно лишь правильно ими воспользоваться. Процесс обучения с помощью компьютера, организованный по традиционной схеме, представляет собой последовательный и контролируемый порядок с четко заявленными стадиями и их результатами: от восприятия к запоминанию и затем тестовому контролю. Но диалогичность обучения при этом отсутствует. Для успешного ответа на тесты не надо обладать развитым мышлением: глубоко понимать материал, понимать скрытые смыслы, метафоры, достаточно помнить информацию о предмете и механически ее применять. Поэтому необхо­димо создание при обучении проблемных ситуаций, т.е. таких ситуа­ций, при которых, с одной стороны, происходит осознание некоторого незнания, а с другой стороны, возникает потребность преодоления этого незнания.

Такие проблемные учебные ситуации выступают условием, средством для познания, связаны с конкретизацией фактов, установлением содержательных связей, с обнаружением незнания, порождением сомнения. Разрешение таких ситуаций возможно и эффективно в диалоге студент – преподаватель, студент – студент. Такой диалог неизбежно возникает в коллективной учебно-проектной деятельности.

Кроме проектной деятельности для создания познаватель­ных учебных ситуаций можно использовать проблемные лекции и проблемные семинары. Проблемные лекции и проблемные семинары должны предшествовать занятиям-тренингам, их основная цель – добиться понимания студентами узловых вопросов модуля. Проблемные лекции должны читаться наиболее квалифици­рованными и опытными преподавателями, которые владеют приемами диалогового обучения. Основным и исходным компонентом диалогового обучения кроме хорошего владения материалом является умение ставить вопросы. Без вопросов невозможно усвоение новых знаний, обмен мыслями между людьми. Все истины современной науки есть не что иное, как с трудом обретенные ответы на когда-то стоявшие перед наукой вопросы.

Восприятие не должно сводиться только к зрительному воспри­ятию информации, необходимо задействовать и слуховой и кинесте­тический каналы. Известно, что люди сильно различаются по тому, какой сенсорный канал в них является преобладающим: выделяются визуалы, аудиалы и кинестетики. Компьютерное обучение, как правило, отдает предпочтение первым, дискриминируя остальных.

Очень важным для обретения понимания является этап воспроизведения. У многих учащихся понимание достигается только после того, как они проговорят учебный материал. Именно этим можно объяснить давно замеченную педагогами эффективность работы учащихся в парах. Однако при компьютерном обучении этот этап чаще всего выпадает. Ответы на вопросы теста никак нельзя назвать воспроизведением. По этой же причине устные экзамены приносят гораздо больше пользы.

Как мы видим, обучение с применением информационных технологий не является панацеей. Оно имеет ряд существенных недостатков и ограничений. С этих позиций эти технологии следует вводить продуманно, не заменяя обычное аудиторное обучение, а дополняя его. Однако само по себе использование новых информационных технологий еще не делает образование эффективным. Поэтому при проектировании и внедрении таких технологий необходимо нацелить процесс обучения на понимание, для чего необходимо приложить много усилий психологам, педагогам, методистам, преподавателям.


Библиографический список

Долженко О.В., Тарасова ОМ. Будущее: общество информационного многознания или Человек понимающий? /Высшее образование в России, 2009, №8, –С. 32-40.

Ильинский И.М., Гуревич П.С. Понимание как цель образования /Знание.Понимание.Умение. Научный журнал Московского гуманитарного университета , № 1, 2006. – с. 5-15.

Щадриков В.Д., Шемет И.С. Информационные технологии в образовании: плюсы и минусы /Высшее образование в России, 2009. № 11. –С. 61-65.
еще рефераты
Еще работы по разное