Реферат: Методы изучения семьи в психологии


Методы изучения семьи в психологии

Метод: Наблюдение

1. Вид: Самонаблюдение является также разновидностью наблюдения и предполагает изучение психики и предполагает изучение психики на основе наблюдения за собственными психическими явлениями. Для его проведения у ребенка или родителей должен быть сформирован высокий уровень абстрактно-логического мышления и способность к рефлексии. Психолог может задавать вопросы, опираясь на данные самонаблюдения членов семьи: «Как Вы считаете, как Вас воспринимает сын (дочь)?», «Считаете ли Вы, что Вы понимаете своего ребенка?»


2.Вид: ^ Включенное наблюдение

Процедура: Психолог входит в состав семьи на время её изучения. Его роль наблюдать особенности взаимодействия всех членов семьи, фиксировать их в специально заготовленном «бланке регистрации поведения», выявлять деструктивные формы общения и влияния (в том числе стиль взаимоотношений супругов, родителей и детей и детей между собой). Психолог принимает участие во всех режимных и досуговых моментах семьи.

3.Вид: ^ Не включенное

Психолог наблюдает за особенностями взаимоотношений в семье со стороны.

- Скрытое- семья не знает, что за ней наблюдают (ведут исследование)

- Открытое – семья знает, что за ней наблюдают


4. Вид: ^ Сплошное наблюдение

Психолог наблюдает абсолютно за всеми разновидностями контактов семьи и в семье. Фиксирует особенности взаимодействия каждого члена семьи в различных ситуациях.


5. Вид: Выборочное

Психолог ведет наблюдение только за теми аспектами жизнедеятельности семьи, которые являются проблемными (интересными для исследования) или семье важно изменить его в другое (более позитивное) русло.


^ Требование к наблюдению:

Наблюдение – это длительный процесс, объективного получения информации о различных аспектах взаимодействия. Время проведения данного метода, связано с получаемой информацией, т.е. проводится до тех пор, пока исследователь не проработал поставленные гипотезы. Все наблюдаемые факты обязательно фиксируются. Принимаются за норму только те факты, которые психолог наблюдал не однократно. Семья должна быть заинтересована в объективности результатов и во время наблюдения вести себя максимально естественно.


Метод: ^ Анализ продуктов деятельности

В качестве анализируемых объектов могут выступать дневники, записки оставленные членами семьи, поделки и рисунки детей и взрослых.


Метод: Моделирование

Для получения точной информации об особенностях взаимоотношений в семье, члены семьи моделируют свои отношения в специально созданной обстановке. Психолог просит повторить как можно точно конфликтную или проблемную ситуацию. В результате психолог делает выводы об особенностях взаимодействия.


Генограмма. Для изучения хода семейной истории, моделей поведения передающихся из поколения в поколение, событий которые происходят в семье и влияют на развитие личности, широко используется генограмма семьи.

Генограмма представляет собой форму семейной родословной, на которой записывается информация о членах семьи (минимум в трех поколениях). Генограмма показывает семейную информацию графически, что позволяет быстро охватить сложные системы взаимоотношений в ней. Она может стать источником гипотез в том, как скалывались отношения между поколениями и как эти отношения актуализируются в настоящем. Изучая свою семью с помощью генограммы, родители убеждаются в том, что то, какое положение занимали в своей семье, влияет на их актуальную ситуацию и на характер общения с ребенком.


^ Библиографический метод – сбор и анализ данных о жизненном пути личности.


Анализ ранних детских воспоминаний направлен на выявление актуального жизненного стиля личности (А. Адлер). Психолог предлагает назвать несколько самых ранних детских воспоминаний, как можно более подробно их описать и попытаться дать им названия, начиная с фраз: «Моя жизнь- это…», «Жить –это значит…». При проведении методики важно фиксировать внимание на деталях воспоминания, на эмоциональном отношении к происходящему в детстве, к особенностям людей, представленных в воспоминаниях. Интерпретация воспоминания психологом проводится в психоаналитическом ключе. Использование этого метода дает материал для понимания того, как формировался жизненный стиль родителя.

Методики изучения семьи:


Тест «Детско-родительские отношения» (PARI);

Тест-опросник анализа семейного воспитания и профилактики нарушений воспитания (АСВ);

Тест-опросник родительского отношения (ОРО);

Тест « Типовое семейное состояние»;

Опросник «Анализ семейной тревоги» (АСТ);

Опросник «Мера заботы»;

Опросник «Лики родительской любви»;

Тест «Тип родительской позиции»;

Опросник «Представления об идеальном родителе»;


2. Детско-родительские отношения глазами ребенка

Методика Рене Жиля;

Тест «Сказка»;

Тест «Кинестетический рисунок семьи»;

Опросник «Наедине с собой».

Наиболее распространенным методом, используемым в диагностике детей являются рисуночные проективные методики («Дом-дерево-человек», «Автопортрет», «Картина мира», «Свободный рисунок», «Несуществующее животное»).
еще рефераты
Еще работы по разное