Реферат: Предмет философии религии

ФИЛОСОФИЯ РЕЛИГИИ
Доктор философских наук, профессор Д.В.Пивоваров,

кандидат философских наук, доцент Е.В.Иванова
Програма курса лекций
Тема 1
Предмет философии религии
Религиоведение, история религии и философия религии. Философия и религия. Компаративистика, исторический и логический методы в философии религии Многообразие философских теорий о религиозном мироотношении человека. Противостояние теизма и атеизма в философии религии. Религиозная философия и теология. Конфессиональная и внеконфессиональная философия религии. Особенности развития философии религии в России в XIX – XX вв.

Важнейшие понятия:

«философия религии», «религия», «религиозное мироотношение», «теология», «теизм», «атеизм».

Тема 2
^ Основные направления религиозной философии
Индийская ведическая философия. Философия джайнизма. Буддийская философия: хинаяна и махаяна. Особенности христианской философии. Православная философия: академическая философия, метафизика всеединства, новое религиозное сознание. Католическая философия: неотомизм, неоавгустинизм, тейярдизм. Протестантская философия и теология. Мусульманская философия и теология. Теософия. Антропософия. Агни Йога.

Важнейшие понятия:

«Веды», «Упанишады», «Джайнизм», «Буддизм», «Хинаяна», «Махаяна», «Христианская философия», «Католицизм», «Протестантизм», «Ислам», «Теософия», «Антропософия»

Тема 3.
^ Проблема абсолюта
Абсолют и абсолютное. Отношение и относительное. Чистое бытие, полнота бытия и ничто. Сущность, существование и реальность абсолюта. Природа творящая и природа сотворенная. Две модели взаимосвязи абсолютного и относительного. Трансцендентность и имманентность абсолюта. Абсолют как непостижимое. Мистики и гностики об иррациональном постижении абсолютного. Эзотеризм и экзотеризм. Агностицизм и скептицизм в философии религии. Проблема познания абсолютного: позиции эмпиризма, рационализма и интуитивизма. Символические обозначения Абсолюта в индуизме, зороастризме, иудаизме, даосизме, буддизме, христианстве и исламе.

Важнейшие понятия:

«Абсолют», «Эзотеризм», «Экзотеризм», «Трансцендентность», «Имманентность»

Тема 4
^ Религия: связь человека и абсолюта
Религия как восстановление прерванной связи с Абсолютом: Основной вопрос религии: а) есть ли Абсолют, б) как его позвать, в) как мы должны себя вести в соответствии со знанием об Абсолюте? Онтологические учения о пребывании всеобщего (Абсолюта) в отдельном (человеке). Чудо как явление абсолютного в относительном. Мистицизм. Медитация и культ как техника мистической связи человека и абсолюта. Исихазм. Воля (Кант), разум (Гегель) или чувство (Шлейермахер) – что из них есть средоточие связи с Абсолютом? Учение о сердце как органе связи с Богом (ап. Павел). Стабильное и изменчивое в связи человека и Абсолюта. Неосознаваемая и осознаваемая религиозность. Религия и вера. Смена религиозных убеждений.

Дедуктивные и индуктивные доказательства бытия Бога в катафатическом богословии и религиозной философии. Их сильные и слабые стороны. Бог – перводвигатель: космологическое доказательство (Аристотель, Авиценна, Маймонид, св. Фома Аквинский). Всесовершенство Бога: онтологический аргумент (св. Ансельм, Спиноза, Декарт). Бог – разумный устроитель мира: телеологическое доказательство (Д. Юм, Тейяр де Шарден). Понятие Бога вепреходяще: историко-психологическое доказательство (Декарт и др.). Бог-опора нравственности: моральный аргумент И.Канта. «Теория тепловой смерти Вселенной» Р. Клаузиуса и У.Томсона о начале и конце мирового движения. Контраргументы: критический анализ доказательств быпия Бога мыслителями прошлого и современности.

Важнейшие понятия:

«Основной вопрос религии», «Система сакрализации», «Чудо», «Мистицизм», «Доказательства бытия Бога».

Тема 5
^ Многообразие определений сущности религии
Понятие религии в теизме и атеизме. Религия как вера в сверхъестественное. Р. Шлейермахер о чувстве зависимости человека от бесконечного. Э. Тайлор: минимум религии – анимизм. М. Мюллер: религия есть символика первобытных мифов о природе. Дж. Фреэер: религия – это олицетворение и умилостливание тех сил природы, перед которыми люди беспомощны. Л. Фейербах о сущности религии. Марксистско-ленинское понимание сущности религии .Д.Б. Пратт: религия есть вера в судьбу. 3. Фpeйд о религии как универсальном неврозе навязчивости в форме защиты от чувств неуверенности и страха. Д. Фишер о религии как социальной культивации социально принятых ценностей. А. Уайтхед: религия это система истин, способная переделать характер признающего ее человека. Дж. Дьюи: религия есть стремление во что бы то ни стало отстоять всеобщую ценность какого-либо идеала. Взаимодополнимость классических дефиниций религии. Диалектическая противоречивость религиозного мироотношения человека,

Важнейшие понятия:

«Типология религий», «Сущность религии», «Сверхъестественное», «Религиозное отчуждение».

Тема 6
^ Логические основания классификации религий
Сопряжение проблемы происхождения религии с проблемой сущности человека. Теистические учения об изначальной религиозности человечества. Понятия естественной и профетической религии. Прамонотеизм, монотеизм и политеизм. Гегель в «Философия религии» о ступенях прогресса религий. Дорелигиозный, религиозный и пострелигиозный периоды всемирной истории человечества в свете атеизма (позитивизма» марксизма). Учение Ф.Ницше «о смерти бога и рождении сверхчеловека»; Традиция и инновация: проблема истинности древних и современных религий. Понятия традиционной и нетрадиционной религии. Теистические и атеистические религии. Элитарные и массовые истины: религии элиты и толпы. Родоплеменные, национальные и мировые религии. Космоцентричесхие, эгоцентрические и социоцентрические религии: взаимосвязь и противоречие. Индивидуальные и социальные (массовые) религии. Конфессиональная и внеконфессиональная религиозность. Власть церкви в обществе: фундаментализм, клерикализм, государственная религия, теократия, секуляризация, светское государство.

Важнейшие понятия:

«Теизм», «Прамонотеизм», «Монотеизм», «Политеизм», «Родоплеменные религии», «Национальные религии», «Мировые религии», «Фундаментализм», «Клерикализм», «Теократия», «Секуляризация».

Тема 7
^ Бог как абсолют
Понятие Бога как Полноты Бытия. Бог есть Дух. Бог – созерцающая и творящая Личность. Абсолютное пространство как «чувствилище Бога» (И Ньютон). Соборное триединство Бога в христианстве: православная и католическая интерпретации. Еретические истолкования Троицы. Образ Бога в иудаизме и исламе. Философия имени: имя Божие и почитание имен Бога. Богооткровение и пророчество. Священное Писание и Священное Предание. Апокрифическая литература. Три модели творчества Бога и Его связи с сотворенной природой и человеком: пантеизм, панентеизм и теизм. Провиденциализм: теизм и деизм. Особенности синтеза теизма и пантеизма в русском православии. Богочеловечество  – мотив христианской культуры. Понятое божественного права. Эсхатология. Учения о Царстве Божьем. Бог как абсолютное добро. Модели соотношения добра и зла в авраамических религиях, зороастризме, манихействе, религии бахаи. Теодицея. Идея греха и спасения человека и человечества.

Важнейшие понятия:

«Священное Писание», «Священное Предание», «Пантеизм», «Панентеизм», «Провиденциализм», «Деизм», «Богочеловечество».

Тема 8
^ Религиозные учения о духе, душе, плоти и теле.
Представления древних людей о духе и душе и их происхождении. Гилозоизм. Антропоморфизм. Виды душ: минеральная, растительная, животная и разумная. Понятия плоти и тела. О локализации души в теле. Дух как эманация, вещество и субстанция. Структура духовного мира. Святой Дух и служебные Духи. Священные Писания о духе и происхождении души человека. Религиозно-философские учения о духе и душе. Дух – бытие, душа – экзистенция. Плотская и духовная функции души. Понятия духовности и бездуховности человеческой души. Учения о смерти и бессмертии души. О жизни после смерти. Проблема реинкарнации. Рай и ад. Три модели человека : одномерный человек ( состав : либо дух, либо материя ), 2) двумерный человек ( душа + тело, дух + разумная душа ) и трехмерный человек ( состав : привходящий дух + душа + плоть = тело ). Тело плоти, душевное тело и духовное тело. Свойства плотского и духовного человека. Характеристика религиозной личности

Тема 9
^ Вера и знание в религии.
Специфика религиозного сознания и познания Особенности религиозных чувств. Религаозная рациональносгь. Религия как антиномичное осмысление предельных целостностей (космоса, человечества, народа, человеческого «я»)Два понятия веры: «believe»  – вера как необразное подлинное знание и «faith» – вера как незнание. Понятие знания. Знание непосредственное и проблема реальности непосредственного знания. Знание о незнании. Всякая вера религиозна. Предмет веры. Философская вера. «believe-вера» и «faith-вера» в религиях. Теологическое выражение веры. Дилемма веры и разума в философии религии и теологии. Священные Писания о религиозной вере.

Важнейшие понятия:

«Вера», «Believe»-вера, «Faith»-вера

Сложности изучения данного курса.

Курс ориентирован в большей степени на самостоятельное постижение студентами содержания определенных тем, т.к. в силу ограниченности лекционных часов преподаватель может лишь сориентировать студентов на изучение той или иной проблемы. Поэтому студенты большую часть курса по овладению текстами философов (в теме 1, 2 и др.) изучают самостоятельно.

Курс подразумевает владение историческими знаниями по истории религии, фактологическими данными, т к. необходимо уметь сравнивать те или иные положения конкретных религиозных убеждений, мнений, высказываемых философами (например, к темам 5, 6, 8).

Курс подразумевает знание студентами определенных священных текстов – Библии, Корана и др.

К сложностям постижения данного курса относится определенная конфессиональная принадлежность студентов или их атеистическая позиция. Необходимо понять, что этот курс охватывает не межконфессиональные дискуссии, а философскую рефлексию над важнейшими религиозными декларациями. Курс строится на основе логического метода, ориентирован на проблемный и компаративный способ преподавания, подчинен цели синоптического обзора и анализа конкурирующих теоретических моделей.

Учебно-методическое обеспечение курса

Гараджа В.И. Религиоведение. М., 1995.

Он же. Социология религии. М., 1996.

Даосизм: опыт историко-религиозного описания. СПб., 1999.

Зеньковский В. Основы христианской философии. М., 1992.

Кимелев Ю.А. Современная западная философия религии. М., 1989.

Классическая буддийская философия. СПб., 1999.

Копцева Н.П. Философия религии. Красноярск, 1999.

Митрохин Л.Н. Философия религии. М., 1993.

Основы религиоведения / Под ред. И.Н. Яблокова. М., 1994.

Пивоваров Д.В., Медведев А.В. История и философия религии. Екатеринбург, 2000.

Пивоваров Д.В. Религия как социальная связь. Екатеринбург, 1993.

Томпсон М. Восточная философия. М., 2000.

Он же. Философия религии М., 2001.

Справочники и словари

Религиозные объединения Российской Федерации. Справочник. М., 1996.

Всемирное Писание: Сравнительная антология священных текстов. М., 1995.

Библейская энциклопедия. М., 1991.

Антес П. Религии современности: история и вера. М., 2001.

Религии народов современной России. Словарь. М., 1999.

Рекомендуемая литература

Ансельм Кентерберийский. Сочинения. М.,1995.

Бердяев Н.А. Философия свободного духа. М., 1994.

Блаватская Е.П. Теософский словарь. М., 1994.

Введение в буддизм. СПб., 1999.

Гегель. Философия религии: В 2 т. М., 1975.

Джеймс У. Многообразие религиозного опыта. М., 1993.

Древнекитайская философия. Собрание текстов: В 2 т. М., 1972-1973.

Дамаскин. Точное изложение православной веры. М., 1992.

Исаева Н.В. Шанкара и индийская философия. М., 1991.

Кант И. Религия в пределах только разума // Кант И. Трактаты и письма. М., 1980.

Классики мирового религиоведения. М., 1996.

Кувакин В.А. Религиозная философия в России. Новосибирск, 1991.

Кураев А. Все ли равно как верить? Клин, 1994.

Лютер М. Избранные произведения. СПб., 1994.

Медведев А.В. Священные книги. Екатеринбург, 1997.

Он же. Сакральное как причастность к абсолютному. Екатеринбург, 1999.

Соловьев В.С. Чтения о богочеловечестве. // Соловьев В.С. Соч. : В 2 т. М., 1982. Т.2.

Спиноза Б. Трактаты. М., 1998.

Степанова Е.А. Потсижение веры. Екатеринбург, 1998.

Степанянц М.Т. Философские аспекты суфизма. М., 1987.

Сумерки богов. М., 1989.

Фейербах Л. Лекции о сущности религии // Фейербах Л. Избр. Филос. произв.: В 2 т. М., 1955.

Флоровский Г. Пути русского богословия. Вильнюс, 1991.

Шлейермахер Ф. Речи о религии. Монологи. М., 1994.

Штейнер Р. Философия и теософия. М., 1915.

Юм. Д. Естественная история религии // Юм Д. Соч.: В 2 т. Т. 1.
^ Контрольные вопросы к экзамену
Понятие религии.

Философия и религия.

Своеобразие учений пантеизма, панентеизма, теизма и атеизма..

Религиозный культ.

Основные доказательства бытия Бога.

Основные направления христианской философии.

Понятие Бога.

Основные религиозные символы.

Понятие Бога в иудаизме.

Философкие идеи в индуизме.

Неотомизм как философия католицизма.

Вера и знание.

Наука и религия.

Дух и душа, тело и плоть.

Проблема типологии религий.

Л.Фейербах о сущности религии.

Идеи религии в философии всеединства В. Соловьева.

Философия религии Гегеля.

Основные направления современной религиозной философии.

Психоаналитические концепции философии религии.

Бог и человек в философии экзистенциализма.

Воззрения на природу религии Б.Рассела и Л. Витгенштейна.

Концепции религии Д.Юма.

Особенности развития философии религии в России в Х1Х – ХХ вв.

Исламская картина мира.

Библейская картина мира и человека.

Нравственное учение Библии. Декалог и Нагорная проповедь.

Проблема добра и зла: сравнительный анализ христианских и исламских представлений.

Основные проблемы философии религии в буддизме.

Решение религией нравственных проблем человечества.



еще рефераты
Еще работы по разное