Реферат: Нп «сибирская ассоциация консультантов»


НП «СИБИРСКАЯ АССОЦИАЦИЯ КОНСУЛЬТАНТОВ»

http://sibac.info


Проект «научно-исследовательская Лаборатория «Превентивная педагогика и психопрофилактика»

Новикова Галина Альбертовна

к. б. н., старший преподаватель САФУ, г. Архангельск

E-mail: novikgali@mail.ru

Соловьев Андрей Горгоньевич

д. м. н., профессор СГМУ, г. Архангельск

E-mail: ASoloviev1@yandex.ru


Профилактика потребления психоактивных веществ (ПАВ) среди несовершеннолетних – проблема национальной безопасности и социальной основы будущего России. Меры по стабилизации и оздоровлению наркологический ситуации в стране, проводимые различными ведомствами, оказались неэффективными масштабам наркотизации несовершеннолетних [1; 5]. Потребление ПАВ сопровождается крайне отрицательными последствиями для растущего организма, доходящими до биологической, генетической и социальной деградации.

Выделяют две социальные группы несовершеннолетних в связи потреблением ПАВ: первая – официально зарегистрирована среди находящихся на учете в учреждениях здравоохранения в связи с прохождением лечения, а также состоящих на учете в органах внутренних дел; вторая - скрытая часть молодежи, употребляющей ПАВ, не состоящих на учете и без выраженных социально-клинических проявлений недуга. Анализ ситуации, свидетельствует, что состоящие под наблюдением составляют примерно четверть от общего числа употребляющих. Истинное же число приобщающихся к потреблению ПАВ известно лишь в самых общих чертах и с определенной степенью вероятности, поскольку сюда входят как те, кто обращается за помощью в соответствующие учреждения, так и те, кто вообще не выявлен [3; 4; 9].

Точных сведений о численности группы риска несовершеннолетних, с которой необходимо вести активную профилактическую работу, нет, поскольку она представляет собой скрытую часть «айсберга». Отсутствие оперативной, глубоко структурированной и в достаточной степени достоверной информации затрудняет целенаправленную профилактику потребления ПАВ среди несовершеннолетних. Зачастую общеобразовательные учреждения создают видимость работы в данном направлении, в связи с тем, что не имеют подготовленных кадров и материально-технической базы для проведения профилактических мероприятий.

Сегодня в системе образования Российской Федерации действует более трех тысяч «Школ здоровья», в которых созданы условия, необходимые для сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения. Тем не менее, практически во всех регионах страны ситуация с распространением потребления ПАВ продолжает существенно ухудшаться, имея тенденцию к омоложению [8; 10].

19.08.2009 Минздравсоцразвитие России издало Приказ №597н «Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака». Акцент на потребителей данных видов был сделан не случайно: в стране курят около 50% россиян; темп роста курящих в России является одним из самых высоких в мире и составляет 1,5-2% ежегодно, включая женщин и подростков; распространенность табакокурения среди подростков 13-15 лет - 33,4%. Возрастает количество детей и молодежи, употребляющих пиво и другие алкогольные напитки: практически ежедневно или через день употребляют алкогольные напитки (включая пиво) около 33% юношей и 20% девушек [2; 7].

В связи с вышесказанным возникает необходимость создания на базе Высшей школы научно-исследовательской лаборатории «Превентивная педагогика и психопрофилактика», которая позволит комплексно подойти к изучению путей и методов предупреждения социальных отклонений среди несовершеннолетних и проведению психопрофилактических мероприятий.

Основная цель лаборатории - изучение путей и методов предупреждения социальных отклонений среди несовершеннолетних, предотвращение формирования личностных расстройств несовершеннолетних и оказание помощи в адаптации личности, склонной к асоциальному поведению.

Задачи лаборатории включают диагностику социальных отклонений несовершеннолетних; выявление психосоциальных и педагогических нарушений у несовершеннолетних и их коррекцию на основе координации усилий всех представителей образовательной среды; психофизиологическую диагностику несовершеннолетних; изучение общих закономерностей и механизмов адаптивных изменений в условиях образовательного процесса; психолого-физиологическое обоснование внедрения инновационных педтехнологий в воспитательно-образовательный процесс; психопрофилактику социальных отклонений среди несовершеннолетних

В условиях образовательных учреждений необходимо вести три направления психопрофилактической работы, связанных с семьей, детьми и школой, которые позволяют с позиций системного подхода исследовать каждого ребенка в контексте развития среды обитания. Главная стратегия - предупреждение нарушений - выступает как приоритетное направление, эффективность которого зависит от своевременного вмешательства специалистов.

В рамках лаборатории могут быть запланированы мониторинговые исследования несовершеннолетних в условиях образовательных учреждений, которые позволят выявить детей с социальными отклонениями, а также с нарушениями адаптации - для своевременного проведения профилактических мероприятий и, как следствие, снижения риска развития подобных отклонений на ранних стадиях. Полученные данные позволят разработать алгоритмы, программы, методические рекомендации, которые, в свою очередь, дадут возможность специалистам разного профиля (педагогу, социальному педагогу, психологу, подростковому наркологу) проводить раннюю профилактику, направленную на предупреждение развития социальных отклонений среди несовершеннолетних.

С введением с 2012 г. в систему средней школы «Паспорта здоровья школьника» [6] реализация данного проекта существенным образом облегчит работу педагогическому персоналу образовательных учреждений, позволит комплексно подойти к изучению путей и методов предупреждения социальных отклонений среди несовершеннолетних и проведению психопрофилактики.

Таким образом, предлагаемый проект позволит специалистам – участникам межведомственного сотрудничества - качественно использовать полученные результаты при проведении профилактических мероприятий с несовершеннолетними в условиях образовательных учреждений.


Список литературы:

Виноградов А.В. Проблемы национальной безопасности // Право и безопасность. 2003. № 1-2 [электронный ресурс]. – Режим доступа. - URL: http://dpr.ru/pravo/pravo_5_26.htm.

Дети в России. 2009: Стат. сб. / ЮНИСЕФ, Росстат. М.: ИИЦ «Статистика России», 2009. 121 с.

Калашникова Т.А., Башлыкова Т.Г., Трубина О.С. Личностные особенности подростков с наркологической патологией // Актуальные проблемы возрастной наркологии: материалы Регинальной научно-практической конференции с международным участием (Челябинск 16-17.11.2010). Челябинск: Изд-во Пирс, 2010. С. 64-66.

Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде / Т.Б.Дмитриева, Н.В.Вострокнутов, Т.Н.Дудко и др. // Российский психиатрический журнал. 2000. №2. С. 4-11.

О наркотизме как угрозе национальной безопасности / Актуальные проблемы национальной безопасности современной России // Аналитический вестник. Серия: Проблемы национальной безопасности. 2003. № 5 (14-170). С. 35-45.

Паспорт здоровья школьника / Минобрнауки РФ. М.: Медицина, 2011. 36 с.

Россия в цифрах. 2010: Крат. стат. сб. / Росстат. M., 2010. 558 с.

Савичева Н.М., Федорович А.В. Вопросы формирования приоритета здорового образа жизни в системе среднего образования // Биомедицинский журнал. Серия: Профилактическая медицина. 2010. Т. 1 С. 338-347.

Чепурных Е.Е. Оценка наркоситуации в среде детей, подростков и молодежи // Наркология. 2004. №3. С. 23-31.

The 2007 Espad Report. Substance Use Among Students in 35 European Countries. The Swedish Council for Information on Alcohol and Other Drugs (CAN). Stockholm: Sweden, 2009. 408 p.




Материалы международной заочной научно-практической конференции

«АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ»

01 АВГУСТА 2011 Г.

еще рефераты
Еще работы по разное