Реферат: Приказ от 18. 06. 2009г. №21 «о порядке и методике планирования бюджетных ассигнований бюджета города Ангарска»



ДЕПАРТАМЕНТ ПО ЭКОНОМИКЕ И ФИНАНСАМ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА АНГАРСКА


665830, Иркутская область, г.Ангарск, пл.Ленина, тел. (3955) 52-36-05, факс 52-23-50


ПРИКАЗ


от 18.06.2009г. № 21



«О Порядке и методике

планирования бюджетных

ассигнований бюджета

города Ангарска»


В соответствии со статьей 174.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях организации исполнения бюджета города Ангарска на очередной финансовый год:


ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Утвердить Порядок и методику планирования бюджетных ассигнований бюджета города Ангарска согласно приложению № 1.

2.Приказы Департамента по экономике и финансам от 01.07.2008 № 19, от 26.12.2008 № 51 считать утратившим силу.

3.Настоящий приказ вступает в силу с момента регистрации.


Начальник Департамента

по экономике и финансам Н.В. Яночкина


Приложение № 1


УТВЕРЖДЕН

приказом Департамента

по экономике и финансам администрации города

Ангарска

от 18.06.2009г. № 21


^ ПОРЯДОК И МЕТОДИКА

ПЛАНИРОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ

БЮДЖЕТА ГОРОДА АНГАРСКА


I. Порядок планирования бюджетных ассигнований

бюджета города Ангарска.


1.Настоящий порядок планирования бюджетных ассигнований бюджета города Ангарска (далее – Порядок) определяет механизм формирования объемов бюджетных ассигнований бюджета города Ангарска на очередной финансовый год.

2.В целях составления проекта бюджета города Ангарска на очередной финансовый год Департамент по экономике и финансам администрации города Ангарска (далее – Департамент) подготавливает проект постановления главы города Ангарска о подготовке проекта бюджета города Ангарска на очередной финансовый год.

3.С целью определения объемов бюджетных ассигнований главные распорядители бюджетных средств города Ангарска (далее – ГРБС), распорядители бюджетных средств города Ангарска (далее – РБС) обеспечивают представление в Департамент реестров расходных обязательств по действующим в текущем финансовом году и вновь принимаемым бюджетным обязательствам с указанием принятых и планируемых к принятию нормативных правовых актов, договоров и соглашений, предусматривающих возникновение расходных обязательств бюджета города Ангарска, подлежащих исполнению за счет средств бюджета города Ангарска, в соответствии с Порядком ведения реестра расходных обязательств города Ангарска, утвержденным Постановлением главы города Ангарска от 26.03.2009 № 350-г.

4. Основу расчета средств городского бюджета составляют действующие расходные обязательства текущего финансового года, утвержденные решением Думы города Ангарска от 29.12.2008 № 217-18 гД (в редакции от 29.05.2009 № 284-24 гД).

При планировании объемов бюджетных ассигнований на исполнение действующих обязательств необходимо руководствоваться приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25.12.2008 года № 145 н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации», а так же принимать во внимание целевые статьи и виды расходов классификации расходов бюджетов, утвержденных законом Иркутской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

Предложения по объемам бюджетного финансирования по вновь принимаемым обязательствам формируются на основании муниципальных заданий на предоставление муниципальных услуг (выполнение работ), сформированных на очередной финансовый год в соответствии с Порядком формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания, утвержденного постановлением главы города Ангарска от 18.06.2009 № 826-г.

5.ГРБС, РБС, получатели бюджетных средств (далее – ПБС) и главные администраторы доходов бюджета города Ангарска представляют в Департамент бюджетные заявки, муниципальные задания по форме установленной в Порядке формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания, утвержденного постановлением главы города Ангарска от 18.06.2009 № 826-г. и информацию по планированию бюджета города Ангарска на очередной финансовый год с обоснованием объемов бюджетных расходов в соответствии с классификацией расходов бюджетов Российской Федерации и выделением объемов бюджетных ассигнований, направляемых на исполнение публичных нормативных обязательств, в сроки указанные в постановлении главы города о подготовке проекта бюджета города Ангарска на очередной финансовый год.

6.ГРБС, РБС и ПБС в составе бюджетной заявки представляют в Департамент перечень нормативных правовых актов, в соответствии с которыми установлены публичные нормативные обязательства и объем расходов на их реализацию.

7.ПБС, подведомственные главным распорядителям бюджетных средств рассчитывают бюджетные заявки и предоставляют их на рассмотрение соответствующим ГРБС в установленные сроки.

8.При расчете расходов на очередной финансовый год за базу принимается муниципальное задание на текущий финансовый год и объем расходов, произведенных в текущем финансовом году с учетом ожидаемого роста тарифов на очередной финансовый год (по сравнению с текущим финансовым годом) по прогнозу отдела цен администрации города Ангарска, основываясь на ценах и тарифах, действующих на начало текущего периода, с учетом индексов потребительских цен, установленных Минэкономразвития РФ.

9.Планирование объемов бюджетных ассигнований на осуществление части передаваемых полномочий по решению вопросов местного значения осуществляется в соответствии с Порядком предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета города Ангарска в бюджет Ангарского муниципального образования, утвержденным решением Думы города Ангарска.

10. С целью определения объемов бюджетных ассигнований по ведомственным и долгосрочным муниципальным целевым программам (далее – программы) ГРБС, РБС и ПБС бюджета города Ангарска обеспечивают представление в Департамент проектов программ в соответствии с утвержденным главой города Ангарска перечнем программ на очередной финансовый год, с расчетами и обоснованиями;

11.ГРБС, РБС и ПБС бюджета города Ангарска представляют в Департамент перечень объектов, по которым планируется в очередном финансовом году провести капитальный ремонт, с указанием видов работ, их стоимости и приложением сметных расчетов, согласованных с МУ «Служба Заказчика».

^ II. Методика планирования бюджетных ассигнований

бюджета города Ангарска.


1.Настоящая методика планирования бюджетных ассигнований бюджета города Ангарска (далее – Методика) определяет порядок расчета бюджетных ассигнований бюджета города Ангарска на исполнение действующих и принимаемых обязательств на очередной финансовый год.

2.Планирование бюджетных ассигнований бюджета города Ангарска на исполнение действующих обязательств осуществляется в соответствии с расходными обязательствами бюджета города Ангарска.

Расчет прогнозируемого общего объема бюджетных ассигнований на исполнение действующих обязательств основывается на:

- реестре расходных обязательств города Ангарска;

- муниципальном задании на текущий финансовый год;

- среднесрочной программе комплексного социально-экономического развития города Ангарска;

- фактическом исполнении бюджета города Ангарска за отчетный год;

- нормативах затрат на оказание муниципальных услуг;

-оценке ожидаемого исполнения бюджета города Ангарска на текущий финансовый год.

3.При составлении бюджетной заявки на очередной финансовый год ГРБС, РБС и ПБС используют муниципальное задание на предоставление муниципальных услуг (выполнение работ), сформированных на очередной финансовый год.

4.Планирование бюджетных ассигнований осуществляется раздельно по бюджетным ассигнованиям на исполнение действующих и принимаемых обязательств.


^ 1.Общие положения


1.1. Понятия и термины, используемые в настоящей Методике, применяются в значениях, установленных в Бюджетном кодексе Российской Федерации.

1.2 Планирование бюджетных ассигнований осуществляется в соответствии с расходными обязательствами бюджета города Ангарска, исполнение которых должно быть предусмотрено в очередном финансовом году за счет средств бюджета города Ангарска.

1.3.При планировании бюджетных ассигнований расходные обязательства
делятся на действующие и принимаемые обязательства.

Под бюджетными ассигнованиями на исполнение действующих расходных обязательств понимаются ассигнования, состав и (или) объем которых обусловлены законами, нормативными правовыми актами, договорами и соглашениями, не предлагаемыми (не планируемыми) к изменению в текущем финансовом году, в очередном финансовом году, или в плановом периоде к признанию утратившими силу либо к изменению, с увеличением объема бюджетных ассигнований, предусмотренного на исполнение соответствующих обязательств в очередном финансовом году, включая договоры и соглашения, заключенные (подлежащие заключению) получателями бюджетных средств во исполнение указанных законов и нормативных правовых актов.

Под бюджетными ассигнованиями на исполнение принимаемых обязательств понимаются ассигнования, состав и (или) объем которых обусловлены законами,
нормативными правовыми актами, договорами и соглашениями, предлагаемыми
(планируемыми) к принятию или изменению в очередном финансовом году, или в плановом периоде к принятию либо к изменению с увеличением объема бюджетных ассигнований, предусмотренного на исполнение соответствующих обязательств в очередном финансовом году, включая договоры и соглашения, подлежащие заключению получателями бюджетных средств во исполнение указанных законов и нормативных правовых актов.


^ 2.Методы планирования бюджетных ассигнований


2. Планирование бюджетных ассигнований осуществляется с применением следующих методов: нормативного, индексации, планового, а также иных методов.

2.1. Под нормативным методом расчета бюджетных ассигнований понимается расчет бюджетных ассигнований на основе установленных нормативов.

2.2. Под методом индексации понимается расчет бюджетных ассигнований путем индексации на уровень инфляции (иной коэффициент) объема бюджетных
ассигнований текущего финансового года.

2.3. Под плановым методом расчета бюджетных ассигнований понимается
установление бюджетных ассигнований в соответствии с показателями,
указанными в муниципальном правовом акте, договоре или в соответствии со сметной стоимостью объекта.

2.4. Под иными методами расчета бюджетных ассигнований понимается расчет бюджетных ассигнований методом, отличным от вышеперечисленных методов, или сочетающим перечисленные методы.


^ 3. Планирование (расчет) бюджетных ассигнований


3.1. Планирование бюджетных ассигнований осуществляется в соответствии со статьями 69, 69.1., 69.2. Бюджетного кодекса Российской Федерации.

3.2. Расчет бюджетных ассигнований производится раздельно по кодам классификации операций сектора государственного управления, относящихся к расходам бюджетов, по форме согласно приложению № 1;

3.2.1 Расчет фонда оплаты труда на очередной финансовый год производится нормативным методом, исходя из утвержденной структуры и штатной численности, с применением соответствующих индексов роста заработной платы работников бюджетной сферы в очередном финансовом году (приложение № 2, 3). Начисления на выплаты по оплате труда планируются в размере 26,2% от фонда оплаты труда. При планировании данных расходов необходимо учитывать складывающуюся экономию средств в связи с необлагаемыми налогом суммами. Расходы на уплату единого социального налога определяются с учетом регрессивных ставок единого социального налога;

3.2.2. Расходы на оплату командировочных расходов определяются исходя из норм возмещения командировочных расходов, установленных распоряжением главы города Ангарска от 17.04.2008 № 21-рг.

3.2.3. Расчет объема расходов на оплату коммунальных услуг осуществляется исходя из лимитов потребления тепловой и электрической энергии, холодной и горячей воды, и установленных тарифов по письму отдела цен администрации города Ангарска, при этом, основываясь на цены и тарифы, действующие на начало текущего периода, с учетом индексов потребительских цен, установленных Минэкономразвития РФ (приложение № 6). Для учреждений, по которым не определены объемы потребления коммунальных услуг, расходы на их оплату определяются исходя из расходов в базисном периоде (с учетом изменения занимаемых площадей, находящихся в эксплуатации) с учетом индексов-дефляторов на жилищно-коммунальные услуги на очередной финансовый год;

3.2.4. Расходы на приобретение продуктов питания, медикаментов, ГСМ (предусматриваемых по статье КОСГУ 340) индексируются в соответствии с прогнозными индексами роста.

3.2.5. В составе расходов, учитываемых по статье 290 «Прочие расходы», необходимо предусматривать средства на уплату налогов и сборов в соответствии с действующим законодательством, которые необходимо отразить в составе первоочередных расходов.

3.2.6.Капитальные расходы формируются в пределах общего объема капитальных расходов, произведенных в текущем финансовом году. Кроме того, базовые данные должны быть очищены от единовременных расходов, произведенных в данный период. Превышение предельного уровня расходов не допускается.

Данные по планируемым расходам на приобретение оборудования, проведение капитального ремонта по учреждениям бюджетной сферы представить по форме согласно приложениям 8, 8.1., 11, 11.1). Отсутствие проектно-сметной документации на очередной финансовый год является основанием для не принятия к рассмотрению расходов на проведение капитального ремонта. При расчете расходов на оплату услуг и расходов на увеличение стоимости основных средств размер соответствующих расходов базисного периода корректируется на ожидаемые индексы-дефляторы цен на услуги на очередной финансовый год

3.2.7.Расчет расходов на увеличение материальных запасов осуществляется методом индексации с применением индексов-дефляторов к расходам базового периода (приложение № 12), а при наличии утвержденных норм потребления (приобретения) с применением нормативного метода;

3.2.8. Базисным периодом для прогнозирования расходов бюджета на услуги связи, транспортные услуги, прочие работы, услуги, прочие расходы и арендную плату за пользование имуществом является текущий финансовый год (приложение № 4, 5, 7, 9, 10). Расчеты следует производить, основываясь на ценах и тарифах, действующих на начало текущего периода, с учетом индексов потребительских цен, установленных Минэкономразвития РФ;

3.2.9.Согласно приложению № 13 необходимо представить подробный расчет расходов, необходимых на реализацию программ в разрезе мероприятий.

Расходы на реализацию программ предусматриваются в соответствии с перечнем программ, утвержденных главой города Ангарска;

3.2.10.При подготовке бюджетной заявки расходы на погашение кредиторской задолженности учитываются отдельно с обоснованием ее включения в заявку и указанием причин возникновения.

3.3.Планирование бюджетных ассигнований на социальное обеспечение населения осуществляется отдельно по каждому виду публичных нормативных обязательств.

Расходы бюджета города Ангарска на доплаты, ежемесячные денежные выплаты, пособия и другие выплаты (далее – выплаты), размер которых определен
муниципальным правовым актом органов местного самоуправления города Ангарска, рассчитываются нормативным методом исходя из нормы выплаты, числа ее получателей, периодичности выплат (1 раз при единовременной выплате в течении года и 12 раз в год при ежемесячной выплате) и расходов на доставку выплат в размере не более 1,5 процента от расходов на выплату;

3.4.Бюджетные ассигнования на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства муниципальной собственности города Ангарска в форме капитальных вложений в основные средства муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий города Ангарска предусматриваются в соответствии с долгосрочными целевыми программами, утверждаемыми администрацией города Ангарска в порядке, устанавливаемом администрацией города Ангарска.

3.5.Расчеты по расходам, осуществляемым за счет субвенций из бюджета города Ангарска по передаваемым полномочиям и техническим функциям, предоставляются по указанным выше формам по каждому передаваемому полномочию (технической функции) отдельно с отметкой (субвенция).

3.6.Другие бюджетные ассигнования, не учтенные в вышеперечисленных направлениях расходов, рассчитываются и включаются в проект закона о бюджете города Ангарска на основании муниципальных правовых актов, договоров, соглашений, определяющих расходные обязательства бюджета города Ангарска (приложение № 14).

3.7.Отсутствие необходимой для осуществления бюджетных ассигнований нормативно-правовой базы является основанием для исключения указанных бюджетных ассигнований из проекта бюджета города Ангарска на очередной финансовый год.

3.8. Одновременно с бюджетной заявкой на очередной финансовый год представляется муниципальное задание на предоставление муниципальных услуг (выполнение работ), сформированное на очередной финансовый год в соответствии с Порядком формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания, утвержденного постановлением главы города Ангарска от 18.06.2009 № 826–г и пояснительная записка отдельно по кодам классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ). В пояснительной записке к бюджетной заявке на очередной финансовый год указываются причины отклонений от утвержденного бюджета на текущий финансовый год (в последней редакции).


Начальник департамента по

экономике и финансам

администрации города Ангарска Н.В.Яночкина

еще рефераты
Еще работы по разное