Реферат: Здравствуйте, уважаемые посетители портала Runners
Здравствуйте, уважаемые посетители портала Runners. После публикации первой статьи «Спортивный врач и тренер из Иркутска», мне пришло очень много сообщений по электронной почте как из России и стран ближнего зарубежья, так и из Европы. К сожалению, я просто физически не могу ответить на все интересующие вас темы и извиняюсь если кто-то не получил моего ответного сообщения. Поэтому я и решил написать эту статью с целью ответа на ваши вопросы, которые по своему содержанию, в большинстве, примерно одинаковые. Также хотелось бы отметить, что это будет моя точка зрения и мои взгляды на методы и подходы к управлению тренировочным процессом с учетом тех знаний и опыта, которые я получил, когда выступал на соревнованиях на уровне сборной (за период с 1982 года по 1996 год.) и тогда, когда работал в качестве врача-тренера как в России, так и в США. Прошу воспринимать эту статью не как догму, а как информацию, которая, надеюсь, поможет спортсменам и тренерам найти какие-то источники и «зерна» для нового творчества или взглянуть на обычные тренировочные методы под другим углом зрения.
Для того, чтобы составлять тренировочные программы для своих спортсменов использую индивидуальный подход, особенно, если это новый человек, то собираю всю информацию, которую возможно собрать (возраст, рост, вес, личные результаты на основной и смежных дистанциях) и по возможности провожу оценку функционального состояния организма в лабораторных условиях, а если нет такой возможности, то провожу экспресс-диагностику, на которой остановимся ниже. После полученной иформации разбиваю спортсменов на две группы: скоростной тип и выносливый и только после этого составляю тренировочный план на год, который включает известные вам всем тренировочные циклы.
На этапе спортивного совершенствования строю подготовку в рамках годичного или двух полугодичных циклов. Годичный цикл, состоящий из двух полугодичных макроциклов и в США имеет следующие сроки и периоды для моих спортсменов:
1-й макроцикл: подготовительный период - 4 месяца (середина сентября – середина января); зимний соревновательный период – 2…2.5 месяца (январь - начало марта).
2-й макроцикл: подготовительный период - 1.5 месяца (вторая половина марта - апрель); соревновательный период – 3-3.5 месяца (май – середина августа). Переходный период - до 1 месяца (середина августа - середина сентября). Если спортсмены участвуют в кроссовых соревнованиях осенью, то просто меняются сроки подготовки, а принцип периодичности сохраняется тот же.
После окончания летнего соревновательного сезона наступает восстановительно-переходный период, которому я уделяю особое значение, т.к. от него многое зависит при составлении тренировочного плана на следующий год. Оъясню почему. Из моего многолетнего соревновательного опыта, оглядываясь назад, изучая и анализируя мои записи в дневниках о тренировках и результатах на соревнованиях, я выделил года, когда выступал успешно и неудачно. Перед успешным годом я не бегал 3-4 недели, загорал, купался, выезжал на природу..., а перед неудачным годом, особенно после успешного, вдохновленный результатами от прошедшего сезона, старался сохранить более менее достигнутый уровень подготовки, перед новым сезоном продолжал тренироваться, и как правило, входил в спортивную форму очень быстро уже в конце ноября - начале декабря и после этого шел спад в результатах. Что происходит в организме после соревновательного сезона – организм истощается как физически, так и психологически и для восстановления требуется время. Физически, особенно, по молодости восстановление идет быстро, а вот гормональная система истощена и это берет время, и как показала практика берет около месяца времени. А так как любая тренировка сопровождается выбросом определенного уровня гормонов, поддерживающего физическую активность и этот уровень имеет также свои пределы и если он не был достигнут до оптимальных значений перед началом нового сезона во время восстановительно- переходного периода, то ожидать хороших результатов в новом году будет проблематично. Поэтому своим спортсменам в этот период рекомендую не бегать в течение 3-4 недель, предоставляя отдых опорно-двигательному аппарату и возможности восстановить баланс в гормональной системе.
Управление тренировочным процессом осуществляется на основе всестороннего учета всех данных тренировки состояния здоровья спортсмена, сопоставление объема и интенсивности беговой нагрузки с результатами соревнований. Важное значение имеет наиболее целесообразное по времени применение специально подобранных и ранее апробированных подготовительных или предсоревновательных микроциклов тренировки. Для того чтобы лучше оценить степень воздействия тренировки, нужно систематически и в оптимальные сроки проводить тестирование основных беговых качеств спортсмена. Следует указать, что эти тренировочные тесты (контрольные тренировки) имеют большое воспитательное значение, являются наглядными критериями роста подготовленности спортсмена, совершенствуют его тактическое мастерство и служат стимулом для более целенаправленной тренировки.
При формировании моих взглядов на управление тренировочным процессом большую роль сыграли научные исследования в области спортивной физиологии, биохимии, медицины, функциональной диагностики, педагогики. Особенно большой всплеск этих исследований пришелся на период времени с начала 50-х и до начала 90-х, очень много хороших публикаций по управлению и методике можно было найти в то время и в журнале «Легкая атлетика» и ссылаясь на эти исследования перед тем как перейти к рассказу о экспресс методах по оценке функционального состояния спортсменов и тренировочных методах и приемах, хотелось бы дать характеристику бега на выносливость, поговорить об интенсивности тренировочных нагрузок на этапе спортивного совершенствования, и контролем за уровнем специальной подготовленности в беге на выносливость на этапе спортивного совершенствования (список литературы можете посмотреть в приложении).
^ Характеристика бега на выносливость.
Построение тренировочного процесса на любом этапе подготовки высококвалифицированных спортсменов всегда должно осуществляться на знании нагрузки соревновательного упражнения (36).
Под нагрузкой соревновательного упражнения принято понимать показатели физической и физиологической нагрузки соревновательного упражнения. И, как всякую другую нагрузку, оценивают с «внешней» (физическая нагрузка) и с «внутренней» (физиологическая нагрузка) сторон. Физическая нагрузка представляет собой количественные характеристики выполняемой работы и оценивается по ее «внешне» выраженным параметрам (продолжительность, скорость и темп движения и др.). Физиологическая нагрузка, выражая степень мобилизации функциональных возможностей организма спортсмена, характеризуется обусловленной ею величиной физиологических, биохимических и других сдвигов в функциональном состоянии органов и систем (объема легочной вентиляции и потреблении кислорода, ударного и минутного объема крови и т.п.). Хотя такое деление является весьма условным, т.к. «внешние» и «внутренние» показатели тесно взаимосвязаны (91).
Специфику тренировки на средних и длинных дистанциях можно рассматривать в двух аспектах. Во-первых, от выбранной дистанции (от 800 м до марафона). Во-вторых, от индивидуальных особенностей спортсмена, определяющих реакцию организма на нагрузки разного характера. Чем длиннее дистанция, тем больше вклад аэробных источников в общую энергопродукцию и наоборот (табл. 1).
Таблица 1.
Вклад источников энергии в зависимости от длины дистанции (Т. Нетт, Минхигер, 1971 г.).
источники энергии
400 м
800м 145.0
1500 м
(340.0)
5000 м
10000м
(29.00)
42км195м
Аэробные
18.5
35
52.5
80
90
97.5
анаэробные
81.5
65
47.5
20
10
2.5
Эффективное приспособление к отдельным дистанциям требует и соответствующего генетического вклада - в первую очередь выгодного для данной дистанции соотношения мышечных волокон по их типу, что в свою очередь, определяет потенциальные возможности достижения высокого уровня активности необходимых ферментных систем и максимального потребления кислорода (МПК).
По данным Ю. Сергеева и В. Язвикова (1984), несоответствие генотипа избранной специализации и системе подготовки не дает возможность показать хороший спортивный результат и может привести к хроническому перенапряжению.
Для успешного выступления бегунов требуется определенное соотношение быстрых (белых) и медленных (красных) табл. 2 (Д. Кастилла и др. 1976г.).
Таблица 2.
Соотношение быстрых и медленных мышечных волокон в зависимости от специализации (Ю.Сергеев, В.Язвикова, 1984)
Специализация
мышечные волокна - быстрые (белые)
мышечные волокна – медленные(красные)
Спринтеры
76
24
Бегуны на средние дистанции
38
62
Бегуны на длинные дистанции
21
79
Большинство специалистов считают, что соотношение мышечных волокон генетически обусловлено. В то же время есть исследования (Мак.Мастер, 1983 и др.), в которых показано, что при длительной высокообъемной работе по биомеханическим характеристикам часть быстрых волокон приближается к медленным.
Многочисленные работы показали, что аэробная выносливость зависит не столько от транспорта кислорода к рабочим мышцам, сколько от способности самих мышц утилизировать кислород.
Эта способность увеличивается в зависимости от:
плотности капиллярной сети
повышения количества гемоглобина
повышения количества величины митохондрий
увеличения энзиматической активности митохондрий.
В основном эти изменения происходят в красных мышечных волокнах, создавая таким образом, высокий оксидативный потенциал. Одновременно создаются и благоприятные условия для утилизации лактата, который образуется в белых мышечных волокнах. Таким путем достигается максимальное использование более экономных аэробных процессов, сохраняются относительно ограниченные запасы гликогена и креатинфосфата на более позднии стадии бега. Эффективный финишный спурт в беге на средние и длинные дистанции прямо зависит от сохраняющего эффекта количества гликогена на запасы креатинфосфата.
Многие исследователи связывают повышение утилизации кислорода в мышцах с рабочей гипоксией. Большая артериовенозная разница достигается при мощности 100 % от МПК. С увеличением мощности гипоксия не увеличивается. Следовательно, нагрузка 100 % от МПК является самым эффективным стимулом для структурных и химических превращений в мышцах (Д. Мак. Доугал, М. Мак. Мастер, 1983). Если интенсивность больше, уменьшается общее время воздействия, а стимул не увеличивается.
Лучшим способом развития аэробной мощности считается 2 - 3 минутные нагрузки с критической скоростью и с 2 - 3 минутами отдыха. В этом случае достигается комплексное воздействие на мышечные волокна, так как с мощности 90 % от МПК активизируются быстрые волокна (П. Голник и др. 1975). Паузы отдыха позволяют избежать чрезмерного накопления лактата и, таким образом, увеличить время тренирующего воздействия до 30 минут и более. При использовании продолжительной работы такого же характера воздействие ограничивается 10 -12 минут.
Решающую роль в транспортной функции кислорода играет минутный объем сердца, для повышения которого чаще всего применяют экстенсивный интервальный бег. Таким путем можно развивать балансированную сердечную мышцу. Чрезмерная, не соответствующая адаптационным возможностям организма интенсивность отрезков может привести к быстрому росту объема сердца, но тогда возникает диспропорция между повышенным объемом и неадекватной функцией.
Как показали исследования (И.Аршавский, 1972; П.Голник, 1975 и др.), при уменьшении или прекращении тренировки адаптация к утилизации кислорода на локальном мышечном уровне исчезает много быстрее, чем уровень центрального механизма транспорта кислорода. Вдобавок к этому развитие локальной мышечной выносливости требует больше времени и более интенсивной работы, чем развитие вегетативной сферы. Практика показала, что на развитие локальной мышечной выносливости благоприятно влияют специфические силовые упражнения. Применяемые средства должны, прежде всего увеличить внутримышечные энергетические потенциалы, а не мышечную массу. Не менее важной является и правильная очередность включения моторных единиц.
В результате тренировки на выносливость скелетные мышцы, в первую очередь мышцы ног, по своим качествам приближаются к сердечной, которая получает энергию из аэробных процессов. Прежде всего, это правомерно для длинных дистанций. В беге на средние дистанции специфика вида требует одновременно и большой мощности емкости анаэробных процессов.
Далее посмотрим, как учитываются требования специфичности при планировании и конкретном проведении тренировок на разных дистанциях.
Общие требования для всех дистанций:
прогрессирующая нагрузка
необходимое варьирование интенсивности
соблюдение во всех фазах круглогодичной тренировки всех сторон подготовки, изменяя только соотношение их объемов (Б. Дар, 1983)
Для бега на 800 м характерно то, что здесь главной является анаэробно - гликолитическая система энергообеспечения. Следовательно, большее подходят для этой дистанции бегуны, у которых генетические предпосылки более выгодны для работы в анаэробном режиме, т.е. бегуны, у которых относительно высокий процент быстрых волокон. Например, у мирового рекордсмена С. Коу соотношение быстрых и медленных волокон составляет 50:50. Поэтому он может на таком же высоком уровне бежать и 1500 м, когда требуется включить и аэробные и анаэробные источники энергии. Для успеха нужна, как хорошая максимальная скорость, так и высокий уровень специальной выносливости.
При выборе подходящей тренировочной нагрузки целесообразно исходить от преимущественного развития генетически детерминированных более сильных сторон подготовленности. Хорошо, если они совпадают со специфическими требованиями данного вида. В противном случае надо стараться их в какой-то мере компенсировать. Труднее всего компенсировать недостаток скоростных качеств. Как показывает практика, эффективно улучшить локальную мышечную выносливость помогают прыжки и бег в гору (П. Снелл, П. Васала, Г. Эллиот, С. Оветт и др.).
Для повышения уровня аэробной выносливости «быстрым» бегунам на 800 метров более подходит бег со скоростью ниже анаэробного порога. Высокий уровень гликолитических способностей позволяет больше использовать тренировки на отрезках.
Для бега на 1500 м характерно то, что здесь почти равную роль играют анаэробные и аэробные источники энергии. В спортивной практике у конкретных бегунов можем наблюдать разные комбинации - высокую анаэробную и умеренную работоспособность (хорошие результаты на 800 м, посредственные на 5000 м). Возможна противоположная комбинация. Тогда чрезмерная интенсивная тренировка неэффективна, т.к. может возникнуть быстрое утомление и нежелание тренироваться. В начале подготовительного периода можно в обоих случаях применять почти одинаковую тренировку, но на этапе специальной подготовки следует сделать акцент на развитие сильных сторон с адекватными нагрузками и средствами (83). Бегуны так называемого «выносливого» типа должны избегать интенсивных интервальных тренировок или проводить их не чаще одного раза в неделю. При более выраженных анаэробных способностях лучше избегать в большом объеме интервальный бег на длинных отрезках, а сделать акцент на короткие.
В начале этапа специальной подготовки важно использовать экстенсивный интервальный бег. Это позволяет: 1) повысить оксидативную емкость медленных «красных» мышечных волокон; 2) улучшить способность утилизации лактата; 3) улучшить воздействие на интермедиальные волокна (особенно при беге в гору); 4) достигнуть близкой к скорости вида нервно - мышечной координации; 5) уменьшить противоречие между оксидативными и гликолитическими волокнами при помощи сдвига в сторону более экономного аэробного энергообеспечения.
Этим создается прочная база для применения интенсивного интервального и повторного бега. Длительность этапа развтия гликолитических способностей по длительности составляет 1-2 месяца. В дальнейшем разные стороны подготовки, акценты развития которых были сделаны на этапах, направляют на спортивный результат.
Бег на 5000 м и 10000 м принадлежит к зоне мощности, определяемой критической скоростью или сохранением скорости близкой к этой. Так как МПК тесно сочетается с количеством медленных волокон, то по генетическим особенностям более подходят бегуны, у которых доминируют медленные волокна. Высокая доля аэробных процессов в обеспечении энергией требует и высокого уровня «устойчивой» скорости.
Успех И. Коглена на чемпионате мира в Хельсинки был тесно связан с развитием аэробной выносливости и сохранением хороших скоростных качеств. Для развития аэробной мощности применяются темповые кроссы и длинные отрезки в виде экстенсивного интервального бега. Когда бегун уже приспособится к равномерному темповому бегу, целесообразно перейти на следующую ступень - темповому бега со сменой ритма. При поддержании высокой средней скорости (например, 3.30 на 1 км) через каждые два километра делают ускорения длиной 1 км (скорость - 3.10 на 1 км). Развивать специфическую соревновательную скорость надо в основном при помощи длинных отрезков (800 м - 2000 м). Но часто в соревновательном периоде увлекаются гликолитическими тренировками. И тогда возможность поддерживать специфическую, критическую скорость и аэробные способности в целом падает, результаты ухудшаются.
Для развития локальной мышечной выносливости применяют бег в усложненных условиях. В тренировке финского бегуна Л. Вирена эффективно применялся бег в гору на длинных отрезках на высоте 2500 м над уровнем моря. Выгодное соотношение мышечных волокон (32:68) и индивидуально подобранная тренировка помогли ему стать 4-х кратным олимпийским чемпионом. Если у Л. Вирена количество быстрых волокон составило (32%) и позволило ему выработать быстрый финиш, например, у С. Префонтейн быстрых волокон (20%) предпосылки для развития скоростных качеств были относительно скромные. Но в беге на 1 милю он выступал удачно, значит, эти недостатки можно компенсировать.
Бег на 42 км 195 м - здесь доминирует аэробный метаболизм. Успех сопутствует бегунам, у которых высокий процент медленных волокон. Если у олимпийского чемпиона Ф. Шортера их 75, то у А. Салазара их процент особенно высокий - 92. Целенаправленное развитие силовой выносливости позволило последнему успешно конкурировать даже с лучшими стайерами мира, хотя для победного финиша не хватало абсолютной скорости.
При прогнозировании результатов в марафонском беге анаэробный порог более информативен. В специальных исследованиях выявлено, что скорость бега, которая вызывает повышение концентрации лактата до 3 ммоль/л., очень точно соответствует средней скорости, которую бегуны могут поддерживать в течение марафонской дистанции. Это, конечно, в том случае, когда имеется специальная подготовка к марафону.
Как правило, лучшим для повышения пороговой скорости считается равномерный метод. Но многие специалисты считают, что для повышения анаэробного порога надо улучшить локальные сдвиги на уровне мышц, применяя переменный метод. Скелетные мышцы имеют потенциал адаптировать свою оксидативную емкость в большей мере, чем это отражается в изменениях МПК. Очевидно, эти изменения позволяют спортсмену использовать больший процент от МПК, не вызывая при этом чрезмерного аккумулирования лактата. Повышение оксидативной емкости обоих типов волокон повышает порог и улучшает утилизацию лактата медленными волокнами. Интервальная тренировка уменьшает продукцию лактата на субмаксимальных нагрузках. Следовательно, желательно применять как равномерный, так и интервальный метод.
Бегуны - марафонцы отличаются способностью потреблять большое количество кислорода. Такая способность энергообразования обеспечивает бегунам возможность получать необходимое количество энергии путем аэробного окисления, без значительных нагрузок анаэробных механизмов. У лучших бегунов, благодаря хорошим характеристикам деятельности сердечно - сосудистой системы, показатели максимума кислородного потребления достигают значительных величин (табл.3).
Большинство бегунов на сверхдлинные дистанции в ходе марафонского бега используют около 75 - 80 % аэробной производительности, в случае же Клейтона и Шортера эти значения составили от 86 до 90 % (175). У лучших бегунов страны на средние дистанции в середине 80-х и начале 90-х показатели МПК в среднем на 8-12% ниже (В.Стародубцев-800м-65.5; В.Калинкин-800-1500-68.2; В.Граудынь-800м-62.6; В.Матвеев-800-1500м-66.2; А.Макаревич-800м-61.5), чем на длинные дистанции, это обусловлено спецификой вида и работой анаэробно-гликолитической системы энергообеспечения.
Таблица 3.
^ Показатели МПК у марафонцев высокой квалификации
Спортсмены
МПК, мл/кг/мин
Результат в марафоне (ч, мин, с)
Д. Клейтон
69.7
2:08,33,6
Д. Шортер
71.3
2:10,30,0
А. Гусак
79.0
2:13,39
В. Мооре
74.2
2:11,36,0
В. Котов
73.4
2:10,58,0
С. Джуманазаров
73.4
2:11,35,0
Ю. Плешков
72.1
2:13,10,0
С. Струганов
74.2
2:12,13,0
Для практики бега на сверхдлинные дистанции главным модельным ориентиром в построении тренировочного процесса является «внешний» показатель нагрузки соревновательного упражнения (42.195 км) - среднесоревновательная скорость марафонского бега, которая у сильнейших спортсменов мира колеблется в пределах 5.5 - 5.3 м/с (В.Н. Коновалов,1985 г.), по-видимому этот показатель нужно учитывать и при планировании тренировочного процесса и в беге на средние дистанции с учетом специфики вида и индивидуальных особенностей организма каждого конкретного спортсмена.
^ Интенсивность тренировочных нагрузок на этапе спортивного совершенствования.
Планирование интенсивности тренировочных нагрузок является одной из важных проблем в тренировочном процессе бегунов. В специальной литературе (16) имеются данные о том, что мерой интенсивности в беге может служить скорость, которая должна измеряться в тех же единицах, что и спортивный результат. В настоящее время используются три способа отсчета скорости бега.
1)от средней соревновательной скорости планируемого спортивного результата: скорость может быть ниже соревновательной, соревновательной и выше соревновательной.
2)от критической и пороговой скоростей, при которых работа организма находится на уровне порога анаэробного обмена. Различают также три варианта этих скоростей: надкритические, субкритические или субпороговые, и допороговые.
3)от лучшего результата года или личного рекорда на данном отрезке, который берется за 100 %. В других случаях пользуются понятиями: «в полную силу», «в три четверти», «в полсилы», «в четверть силы».
Считается, что первый способ отсчета скорости приносит определенную пользу в процессе непосредственной подготовки к соревнованиям (16).
По данным Ф.П. Суслова и соавт., тренировочные нагрузки можно классифицировать по зонам относительной интенсивности, что позволяет тренеру и спортсмену лучше планировать и анализировать тренировку. Биологическими критериями интенсивности обычно являются показатели накопления молочной кислоты (лактата) в крови, ЧСС и потребление кислорода.
1 зона характеризуется накоплением лактата в крови до 2 - 2.5 ммоль/л (аэробный порог), ЧСС - до 140 в 1 мин, уровнем потребления кислорода 50 - 70 % от МПК, продолжительностью работы от 20 мин до 1.5 часа. Тренировку в этой зоне следует рассматривать как универсальное средство активного восстановления после занятий с высокой интенсивностью. Основной метод - длительная работа в равномерном темпе. В общем объеме тренировочных средств эта зона в годичном цикле занимает от 10 до 30 %.
2 зона характеризуется накоплением лактата в крови от 2.5 до 4 ммоль/л, ЧСС от 140 до 170 уд. в 1 мин, уровнем потребления кислорода 60 - 90 % от МПК, продолжительность работы до 2.5 ч. С повышением функциональных возможностей растет скорость, соответствующая анаэробному порогу - как индивидуальному, так и фиксированному(4 ммоль/л). Если на базовых этапах годичного цикла ЧСС в этой зоне достигает 150 -160 в 1 мин, то в состоянии наивысшей готовности - 170 в 1 мин и выше при пороговой концентрации лактата. Это значит, что скорость анаэробного порога приближается к скорости МПК и может составлять у выдающихся бегунов свыше 90 % от МПК, в то время как после утраты спортивной формы у спортсменов средней квалификации она равна только 70 - 80 %.
Основные методы тренировки: равномерный, переменный, повторный. На начальных этапах годичного цикла используется равномерный метод, а с повышением скорости анаэробного порога начинает использоваться повторный, длина отрезков уменьшается, а скорость растет.
В общем объеме тренировочных средств эта зона занимает в годичном цикле 50 - 60 %.
3 зона характеризуется накоплением лактата в крови до 8 - 10 ммоль/л, ЧСС от 160 до 180 - 190 в 1 мин, уровнем потребления кислорода 80 - 100 % от МПК, продолжительностью работы до 1.5 ч. При этих нагрузках наряду с максимальной интенсификацией механизмов, регулирующих аэробный обмен, происходит значительная активизация анаэробных гликолитических механизмов образования энергии.
Основные методы тренировки: равномерный, переменный, повторный, интервальный, соревновательный. В общем объеме тренировочных средств эта зона занимает в годичном цикле от 6 до 30%.
4 зона. Наиболее надежным критерием интенсивности тренировочной нагрузки в этой зоне является концентрация лактата в крови, которая достигает критических значений и варьирует в пределах 8 - 20 ммоль/л, предельная продолжительность работы в одном повторении - 10 мин, а суммарная - до 20 - 30 мин.
Основные методы тренировки: соревновательный, интервальный, повторный и их комбинации. В общем объеме тренировочных средств эта зона занимает от 2 до 6 %.
5 зона. Абсолютно высокая интенсивность этой тренировочной нагрузки обеспечивается энергией из фосфагенного источника, емкость которого ограничена во времени - 10 - 15 с. Ни один из перечисленных выше биологических показателей не является надежным критерием ее интенсивности. Продолжительность работы в одном повторении - до 20 с.
Основные методы: соревновательный и повторный. В общем объеме тренировочных средств эта зона занимает до 1 %.
Интенсификация тренировочного процесса, наблюдаемая в спорте высших достижений, проходит при сохранении достаточно высоких общих объемов тренировочных нагрузок, которые имеют колебания в определенном диапазоне. Выбор величины общего объема в пределах этого диапазона зависит от индивидуальных особенностей спортсмена и его стажа, при этом размах показателей общего объема может достигать 20 - 25 %.
Важнейшее значение в многолетнем цикле имеет постепенная интенсификация тренировочной нагрузки. Одним из главных направлений интенсификации, наблюдаемой в подготовке современных бегунов, является увеличение объема силовых упражнений, более специфичных для основной соревновательной дистанции.
Другим направлением в интенсификации тренировочного процесса является повышение частных объемов бега в отдельных зонах интенсивности и скорости передвижения в пределах указанных зон.
В последние годы возросли объемы работы (по километражу) в зоне анаэробного алактатного энергообеспечения, то есть в режиме чисто скоростной работы.
Средства, используемые в режиме алактатного энергообеспечения, благоприятно сказываются на повышении аэробных возможностей спортсмена. Эти упражнения часто сочетаются со средствами аэробной направленности, что проявилось в повышении доли использования фартлека в тренировочном процессе. Однако такие упражнения требуют увеличения объема восстановительных мероприятий для опорно - двигательного аппарата (Суслов Ф.П., 1990).
Анализ специальной литературы свидетельствует о том, что выбор интенсивности тренировочной нагрузки на этапе спортивного совершенствования находится в стадии эмпирических находок тренеров и спортсменов. Имеется незначительное количество работ (2, 126,147, 164, 181), в которых предлагаются конкретные величины интенсивности тренировочных нагрузок и те количественно отличаются друг от друга.
Имеются работы (2, 62, 63, 92), в которых рекомендуются конкретные тренировочные программы, однако степень подготовленности спортсменов, для кого адресуется интенсивность нагрузки, не указывается.
Как считает многие специалисты(126, 165), особое значение нужно уделять непосредственной предсоревновательной подготовке и на ЭСП, снижая интенсивность беговой работы. Поскольку завышение интенсивности незадолго до старта приводит к неудачным выступлениям на соревнованиях, а на ЭСП к преждевременному форсированию спортивной формы, что также негативно сказывается на конечном результате.
Чрезмерная интенсификация тренировочного процесса, видимо, обусловлена тем, что на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки чаще всего применялся групповой метод тренировки, чем индивидуальный.
По данным специальной литературы (13), командные тренировки вызывают выраженное состояние напряженности и, следовательно, несут в себе повышенные психические нагрузки.
На наш взгляд, нерациональное построение тренировочного процесса на этапе спортивного мастерства в беге на выносливость - необоснованная интенсификация, нередко приводящая к перетренированности спортсмена, по-видимому не учитывают специфических врожденных и индивидуальных особенностей - физиологического профиля конкретных спортсменов.
^ Контроль за уровнем специальной подготовленности в беге на выносливость на этапе спортивного совершенствования.
Управление тренировочным процессом невозможно без наличия информации о состоянии спортсменов на различных этапах подготовки.
Различают три типа состояний в зависимости от времени, необходимого для перехода из одного состояния подготовленности в другое (55, 56).
Этапные состояния, сохраняющиеся в течение нескольких недель или месяцев. Для того чтобы изменить эти состояния, необходим длительный промежуток времени.
Текущие состояния, изменяющиеся под влиянием одного или нескольких тренировочных занятий и зависящие от соревновательных нагрузок. Учет текущего состояния бегуна служит основой для планирования ближайших тренировочных занятий.
Оперативные состояния, изменяющиеся в течение одного тренировочного занятия под влиянием прохождения одного отрезка или серии. Для оценки оперативных состояний служит оперативный контроль, осуществляемый методами срочной информации.
Если налажен и проводится количественный учет каждого из этих состояний, то это позволяет оптимальным образом планировать программы использования только тех средств и методов подготовки, которые соответствуют функциональным возможностям спортсменов. Такой подход является гарантией охраны здоровья атлетов, повышения эффективности тренировочного процесса, сокращения сроков подготовки спортсменов высокой и высшей квалификации, обеспечения стабильности спортивных результатов.
Оценку этапного функционального состояния спортсменов следует использовать для разработки плана главных направлений построения тренировочного процесса на предстоящий сезон, период и т. д. Результаты диагностики текущего состояния рекомендуется брать за основу построения целевого графика планирования недельных и других циклов, вариантов предсоревновательной подготовки для того, чтобы вывести спортсмена на уровень высшей специальной работоспособности в нужный день микроцикла или к соревнованиям. Диагностика оперативного состояния позволяет оптимизировать нормирование нагрузок в каждом отдельном тренировочном занятии и предупредить развитие острого физического напряжения (127).
В целях диагностики этапного состояния в беге на выносливость применяют комплекс как лабораторных тестов (определение МПК, ПАНО, аэробной емкости и др.), так и контрольных упражнений.
Выносливость - это способность длительно выполнять упражнения без снижения их эффективности (63).
Целостное представление о специальной выносливости спортсмена можно составить лишь с учетом ее интегральных показателей, зафиксированных в реальных условиях спортивных состязаний, либо в условиях, максимально приближенных к ним (92).
Предпосылки программирования тренировки выступают с одной стороны спортивные результаты и другие конкретные информативные показатели подготовленности, а с другой - объективная характеристика различных состояний организма человека с определенной вероятностью способные обеспечить выполнение необходимой по интенсивности и продолжительности работы. Накопленный значительный фактический материал по тренировке бегунов высокого класса служит объективной предпосылкой перехода от традиционных эмпирических форм планирования к программированию тренировочного процесса, в котором результат спортивной деятельности выступает в качестве целеобразующего фактора (В.Н. Кулаков, 1995).
Управление тренировочным процессом, которое бегун - стайер осуществляет самостоятельно - это система действий ориентированная на достижение индивидуальной цели подготовки, построение рациональной подготовки, сохранение (укрепление) здоровья, профилактику от перегрузок, способных вызвать травмы (А.И. Полунин, 1995).
Необходимо осуществлять контроль и уделять больше внимания специальным упражнениям сопряженного воздействия. Это вызвано тем, что специальные упражнения обеспечивают интенсивное развитие одного из ведущих качеств бегунов - силовой выносливости, которая как показали исследования, лежит в основе специальной выносливости (Ф.П. Суслов, 1989, Л.Л. Ципин, 1992).
Особое значение имеют упражнения сопряженного воздействия, с помощью которых решаются задачи специальной физической и технической подготовки спортсменов (В.М. Дьячков, 1966, 1972).
Например, определение уровня подготовленности спортсмена до марафона является важным критерием при составлении графика бега в предстоящем соревновании (164). П.Г. Шорец, на основании сравнения среднего времени на пятикилометровых отрезках в беге на 30 км и марафонской дистанции, а также лучшего результата на дистанции 5000 м, определил специфичный для сверхдлинных дистанций «запас времени бега на пятикилометровых отрезках». Чем меньше разница между скоростью пятикилометровых отрезков и лучшим результатом на 5000 м, тем выше специальная выносливость.
Позже вышеназванным автором (166) для определения специальной выносливости рекомендовано использовать «коэффициент специальной выносливости», который характеризуется разницей между лучшим достижением в беге на 10000 м и средним временем пробегания 10-ти километровых отрезков дистанции в марафоне.
Как считает Н. Пудов (118), лучшими тестами для контроля за функциональным состоянием бегунов - марафонцев являются темповый бег 40 км , 20, 30 км (соревнования или прикидка). В то же время предлага
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
План роботи районного методичного об’єднання вчителів початкових класів на 2011-2012 н р
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Положение о проведении интернет-конференции Организаторы конференции
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Методика музичного виховання Напрям підготовки: 0101 Педагогічна освіта
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Искусство аккомпанемента с древнейших времен и до наших дней является наиболее распространенной и излюбленной формой музицирования
18 Сентября 2013