Реферат: Положение о производстве археологических раскопок и разведок и об открытых листах М., 2001. Утверждено Ученым советом Института археологии ран 23 февраля 2001 г
Положение о производстве археологических раскопок и разведок и об открытых листахМ., 2001. Утверждено Ученым советом Института археологии РАН 23 февраля 2001 г.
Вы находитесь: Археология.PУ => Охрана памятников и любительская археология => Законы и государственные акты
В этом разделе: Законы и государственные акты | Организации | Публикации в прессе
Содержание
1. Общие положения ........................................................................... ........................................................................3
2. Открытые листы ............................................................................ ...........................................................................4
3. Обязанности учреждений, ведущих полевые археологические исследования ...................... ...................8
4. Права и обязанности исследователя, получившего Открытый лист .............................. ..............................9
5. Археологические разведки................................................................... ................................................................11
6. Археологические раскопки .................................................................. ...............................................................14
7. Отчетность по полевым исследованиям........................................................ ...................................................21
8. Экспертиза научных отчетов................................................................. ..............................................................28
9. Пользование отчетами о полевых исследованиях для научной работы............................ ....................... 30
ПРИЛОЖЕНИЕ:
Требования к оформлению научных отчетов о полевых археологических исследованиях............... ...... 31
с.3
^ 1. Общие положения
1.1. Научная регламентация всех археологических раскопок и разведок, производимых на территории Российской Федерации, возложена на Российскую академию наук (Положение об охране и использовании памятников истории и культуры, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 16 сентября 1982 г. № 865. Статья 49). Эту деятельность осуществляет ее центральное археологическое учреждение - Институт археологии РАН.
1.2. Полевые археологические исследования (раскопки и разведки) могут производиться лишь в научных, охранных и учетных целях специализированными научными и научно-реставрационными учреждениями, высшими учебными заведениями, музеями и государственными органами охраны памятников истории и культуры.
1.3. Руководство полевыми археологическими работами осуществляется исследователями, имеющими специальную подготовку, владеющими современными методами ведения раскопок и разведок и фиксации их итогов в форме научного отчета.
1.4. Ведение раскопок и разведок памятников археологии допускается только при наличии у исследователя специального разрешения - Открытого листа на произ-
с.4
водство полевых археологических исследований, в пределах, установленных этим документом (Закон РСФСР об охране и использовании памятников истории и культуры, статья 47). Открытый лист является единственным документом, дающим право ведения раскопок и разведок, и не может быть заменен каким-либо другим документом.
1.5. Открытые листы на право производства археологических раскопок и разведок на территории России выдаются Институтом археологии РАН.
1.6. Самовольные раскопки без Открытого листа рассматриваются как умышленное уничтожение или порча памятников археологии. Самовольные разведки (в том числе проведение археологических экспертиз при согласовании землеотводов) являются серьезным нарушением законодательства. Виновные в этом лица, а также руководители учреждений и организаций подлежат привлечению к административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством (Уголовный кодекс Российской Федерации, статья 243 и другие документы).
^ 2. Открытые листы
2.1. В зависимости от характера полевых археологических исследований Открытые листы имеют четыре формы:
Форма № 1 - на право производства раскопок памятников археологии и разведок их.
Форма № 2 - на право производства разведок с частичным вскрытием небольших участков (до 20 кв. м) памятников с разведывательными целями.
Форма № 3 - на право производства разведок без производства каких-либо земляных работ на памятниках.
Форма № 4 - на право производства охранных раскопок памятников, разрушаемых при строительно-земля-
с.5
ных работах или находящихся в аварийном состоянии.
Открытые листы по формам №№ 1 и 4 выдаются на раскопки конкретных памятников археологии, Открытые листы на производство разведок - с указанием конкретных административных регионов.
2.2. Открытые листы выдаются по заявкам государственных учреждений, организующих и ведущих экспедиционные археологические изыскания, на имя исследователя, указанного в заявке.
2.3. Заявка на выдачу Открытого листа должна быть подана в Институт археологии РАН не позднее, чем за два месяца до начала полевых работ. Исключения допускаются только в случаях необходимости срочного исследования разрушаемых памятников.
2.4. В заявке на выдачу Открытого листа должна содержаться следующая информация:
а) Фамилия, имя, отчество, служебное положение и ученая степень исследователя, на имя которого запрашивается Открытый лист.
б) Форма запрашиваемого документа.
в) Наименование памятников, на которых планируются раскопки, с указанием их местонахождения по современному административному делению и современного состояния.
г) Названия регионов разведок с указанием административных районов и субъектов РФ.
д) Обоснование ведения планируемых работ (решение конкретной научной темы; раскопки с охранными целями, составление археологической карты, учет и паспортизация памятников и др.).
е) Объем планируемых раскопочных работ, связь их с производимыми ранее.
ж) Предполагаемый характер разведок (сплошное обследование региона, поиски памятников определенной категории и др.).
с.6
з) Предполагаемые сроки полевых изысканий.
и) Источники финансирования и стоимость планируемых работ.
к) Учреждение, куда будут сданы археологические коллекции.
В заявке на выдачу Открытого листа формы № 4 должна быть дана характеристика состояния разрушающегося памятника и указаны причины, степень и интенсивность разрушения.
2.5. К заявке на археологическое исследование памятников архитектуры должно быть приложено письмо-согласование Государственного органа охраны памятников истории и культуры Субъекта РФ с информацией о том, что археологические работы на памятнике скоординированы с архитектурно-реставрационными.
2.6. Если Открытый лист испрашивается на имя лица, впервые приступающего к самостоятельным полевым изысканиям, то к заявке должна быть приложена рекомендация археолога-профессионала, под руководством которого соискатель в течение не менее двух экспедиционных сезонов прошел необходимую практическую подготовку и овладел методами современной полевой археологии. В рекомендации должны содержаться конкретные данные о полевой работе соискателя.
2.7. Заявка на выдачу Открытого листа рассматривается в двухмесячный срок. Открытый лист может быть выдан на исследования согласно заявке или на ограниченный объем полевых работ. Может быть и отказано в выдаче Открытого листа
2.8. Основанием для отказа в выдаче Открытого листа или ограничения объема полевых работ могут быть:
а) Нецелесообразность проведения полевых работ на указанных в заявке памятниках с точки зрения общих задач археологических исследований или охраны археологического наследия.
с.7
б) Слишком большой объем заявленных полевых работ, что может отрицательно отразиться на качестве исследования.
в) Выдача Открытого листа на тот же памятник или регион другому исследователю.
г) Недостаточный уровень профессиональной подготовки лица, на имя которого запрашивается Открытый лист.
д) Применение исследователем, на имя которого запрашивается Открытый лист, несоответствующих современным требованиям методов ведения полевых изысканий, ведущих к утере части научной информации или к порче памятников.
е) Превышение исследователем объемов работ, разрешенных предыдущим Открытым листом, проведение работ на памятниках или в районах, не предусмотренных Открытым листом и т.п.
ж) Несоответствие современным требованиям научного отчета, представленного исследователем по предыдущему Открытому листу.
з) Непредставление исследователем в срок научного отчета по предыдущему листу.
и) Непредставление справки о передаче коллекций в соответствующее учреждение.
к) Нарушение исследователем требований настоящего Положения.
2.9. Обо всех случаях отказа в выдаче Открытого листа или ограничения объема полевых работ Институт археологии РАН письменно информирует об этом учреждение, подавшее заявку, с указанием мотивов отказа или ограничения.
2.10. В целях координации производства археологических раскопок и разведок с Государственными органами охраны историко-культурного наследия, осуществляющими учетно-охранные функции, перед началом полевых изысканий Открытый лист в обязательном порядке
с.8
должен быть зарегистрирован в Государственном органе охраны памятников того Субъекта Российской Федерации, на территории которого предстоит выполнить археологические работы.
По завершении полевых изысканий исследователь обязан представить в учреждение, где был зарегистрирован Открытый лист, краткую информацию о всех обследованных памятниках и результатах раскопок.
2.11. Неиспользованный Открытый лист по истечению срока его действительности возвращается в Институт археологии РАН с сопроводительным письмом учреждения, запрашивающим его, в котором указываются причины непроизводства запланированных раскопок и разведок.
^ 3. Обязанности учреждений, ведущих полевые археологические исследования
3.1. Учреждение, организующее экспедиционные археологические исследования и запрашивающее Открытый лист на их производство, несет ответственность за качество выполнения полевых работ.
3.2. Учреждение, ведущее полевые исследования, несет ответственность за своевременность представления и качество отчетности о выполненных работах.
3.3. Научные отчеты о результатах полевых исследований визируются руководством учреждения (подписью и печатью), организовавшим их.
3.4. Учреждению, произведшему археологические раскопки и разведки, принадлежит исключительное право на использование научного отчета об их результатах, поскольку он является произведением, выполненным в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания (Закон РФ об авторском праве и смежных правах. 1995. Статья 14).
с.9
^ 4. Права и обязанности исследователя, получившего Открытый лист
4.1. Исследователь, получивший Открытый лист, обязан до начала полевых работ зарегистрировать этот документ в Государственном органе охраны памятников истории и культуры Субъекта РФ, на территории которого запланированы изыскания.
4.2. При проведении археологических раскопок и разведок исследователь обязан непосредственно руководить ими, не покидая мест их ведения в течение всего полевого сезона. Возможны лишь кратковременные отлучки по уважительным причинам. Передоверение руководства раскопками и разведками другому лицу воспрещается. Если работы одновременно ведутся экспедицией на нескольких объектах, исследователь обязан запросить дублирующие Открытые листы на исследователей, ведущих каждый объект.
4.3. По завершению полевых работ исследователь обязан представить краткую информацию о результатах изысканий в Государственный орган охраны памятников истории и культуры того Субъекта РФ, в котором производилась регистрация Открытого листа.
4.4. В процессе полевых работ исследователь обязан содействовать охране памятников археологии, принимать меры к пресечению самовольных раскопок других действий, влекущих за собой разрушение памятников, прибегая для этого к содействию государственных органов.
4.5. При выявлении в ходе археологических разведок ранее неизвестных памятников исследователь обязан для последующей постановки их на государственный учет письменно известить об этом Государственный орган охраны памятников истории и культуры Субъекта РФ, на территории которого находятся эти памятники. Копия этой информации помещается в научном отчете.
с.10
4.6. По завершении камеральной обработки вещевых материалов, полученных при раскопках и разведках, исследователь обязан передать их на постоянное хранение в государственный музей или иное государственное хранилище древностей, оформив это соответствующим документом.
4.7. Исследователь обязан представить в Институт археологии РАН научный отчет о результатах полевых изысканий прошедшего полевого сезона, составленный в соответствии с требованиями настоящего Положения, и его краткую аннотацию (около 1 страницы) для включения в информационную базу данных.
4.8. Автору научного отчета принадлежит авторское право на это произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания (Закон РФ об авторском праве и смежных правах. 1995. Статья 14). В этой связи исследователю принадлежит право:
а) Публикации под своим именем отчета или его части, а также материалов, полученных при полевых изысканиях.
б) Приглашать соавторов при опубликовании отчетных и вещевых материалов.
в) Разрешать другим лицам опубликовать отчетные материалы или часть таковых, а также отдельные вещевые находки или группу их.
4.9. Исследователь имеет право дать рекомендацию на получение Открытого листа лицу, подготовленному им к самостоятельным полевым работам. Рекомендатель несет ответственность за качественное выполнение полевых изысканий в течение первых двух полевых сезонов. Если окажется, что лицо, впервые приступившее к самостоятельным полевым исследованием, ведет их на низком методическом уровне, то рекомендателю делается замечание, и он лишается на определенный срок права дачи рекомендаций.
с.11
4.10. Исследователь обязан представить информационную статью для ежегодника “Археологические открытия”.
^ 5. Археологические разведки
5.1. Разведки - научное обследование памятников археологии
с целью обнаружения и первоначального полевого изучения новых, а также получения современных данных о ранее выявленных.
5.2. Всяким полевым исследованиям должно предшествовать ознакомление с литературными, архивными и музейными материалами, касающимися памятников и территорий, на которых предполагается проведение исследований.
5.3. В процессе разведки для каждого памятника (в том числе местонахождения) должны быть выполнены:
а) Описание с полной характеристикой его географического положения, отношения к соседним водоемам и населенным пунктам, рельефа и топографических особенностей, формы, размеров, состояния поверхности (наличие на нем построек, деревьев, ям и других повреждений, осыпей и т.п.), площади распространения находок, а также мощности и содержании культурного слоя, если на памятнике имеются обнажения его или если в процессе разведок производилась шурфовка. В характеристике должны содержаться сведения об упоминании памятника в литературе и архивных материалах, о названии и понимании памятника местным населением, об его использовании и сохранности.
б) Ситуационный план местности, который должен детально характеризовать место расположения памятника, давать возможность нанести его на топографическую карту; иметь конкретные, легко находимые на местности
с.12
ориентиры, позволяющие в дальнейшем легко обнаружить памятник.
в) Топографический план памятника (в масштабе не менее 1:1000 в зависимости от величины памятника), охватывающий территорию, необходимую для понимания геоморфологической ситуации, с рельефом, переданным горизонталями, отражающими все особенности памятника и местности. Также в обязательном порядке наносятся растительные зоны, строения, все повреждения поверхности, все раскопы, шурфы и зачистки, произведенные ранее и в отчетном сезоне. Целесообразным является нанесение границ обследованных памятников на землеустроительные планы.
г) Фотографическая фиксация памятника, сделанная с таким расчетом, чтобы фотоснимки наиболее полно и точно передавали особенности рельефа и топографическую ситуацию. При фотографировании деталей памятника необходимо использование масштабной рейки.
д) Сбор подъемного материала и составление описи с точной паспортизацией каждой находки.
5.4. Исследователь, производящий археологические разведки на основании Открытого листа формы № 2, имеет право для определения характера культурного слоя вновь открытого памятника или известного памятника, но не подвергавшегося раскопкам, производить на них небольшие земляные работы: зачистку обнажений, закладку разведочных шурфов. На памятниках, подвергавшимся раскопкам ранее, шурфовка в разведывательных целях без соответствующей аргументации запрещается. При производстве земляных работ в процессе разведки необходимо стремиться к минимальному нарушению культурного слоя, избегая вскрытия площадей и ограничиваясь зачисткой и фиксацией уже имеющихся обнажении: обрывов, осыпей, стенок ям, котлованов или других повреждений.
с.13
Целесообразно использовать естественно-научные методы археологической разведки.
5.5. Закладка разведочных шурфов допускается на поселениях, городищах и на местах предполагаемых грунтовых могильников. Шурфовка курганов, жальников или других выраженных наружно могильных комплексов воспрещается. Категорически запрещается закладывать шурфы на жилищных впадинах, на древних погребениях и других подобных объектах, если они визуально прослеживаются на поверхности.
5.6. В случае заложения разведочных шурфов число их для одного памятника не должно превышать трех, а общая площадь - 20 кв.м. Необходимость закладки большого числа поисковых шурфов должна быть специально оговорена и научно аргументирована.
Размеры шурфов определяются задачами исследования и характером памятника, во всех случаях они должны иметь площадь не менее 1 кв.м.
5.7. В случае обнаружения в разведывательных шурфах остатков жилищ, других древних строений и погребений нельзя нарушать их целостность, раскопки на этом месте следует прекратить и остатки постройки законсервировать, засыпав шурф землей.
5.8. Все разведочные шурфы и зачистки должны быть нанесены в масштабе на план исследуемого памятника и документированы фотографически и зафиксированы дневниковыми записями. Обязательно составление планов и стратиграфических профилей всех этих объектов (в масштабе не менее 1:20), независимо от наличия или отсутствия в них культурного слоя.
5.9. При исследовании наскальных изображений следует охватить всю территорию их распространения. Нельзя ограничиваться регистрацией и описанием некоторых наиболее эффектных фигур и композиций.
Не разрешается при копировании, фото- и графиче-
с.14
ской фиксации наскальных рисунков обводить их для лучшей видимости мелом или чем-нибудь подобным.
5.10. После окончания разведочных работ все шурфы должны быть засыпаны, что должно быть документировано фотографически.
5.11. Весь материал, обнаруженный в процессе разведок и характеризующий обследуемый памятник, должен быть тщательно собран, снабжен этикетками с точным обозначением места и условий находки и занесен в полевую опись.
5.12. Проведение разведки картографируется. При сплошной разведке на карте замкнутой линией фиксируется участок разведки и разными значками все обследованные и ранее выявленные памятники археологии. При маршрутной разведке на карте документируется фактический маршрут обследования и все памятники археологии на нем. Памятники на картах нумеруются, расшифровка номеров дается в легенде к карте.
^ 6. Археологические раскопки
6.1. Раскопки являются основной и важнейшей формой научного полевого изучения памятника археологии. Они имеют целью всестороннее исследование, точную фиксацию и научную оценку памятника. Раскопки предусматривают полную характеристику топографии и стратиграфии памятника, его культурного слоя, его сооружений, находимого на памятнике вещевого материала и пр.
6.2. Первостепенной задачей полевой археологии в настоящее время является сохранение археологического наследия для будущих поколений исследователей, что зафиксировано “Международной хартией по охране и использованию археологического наследия” (1990 г.) и “Европейской конвенцией по археологическому наследию” (1992 г.)
с.15
В этой связи раскопкам прежде всего подлежат памятники, которые будут разрушены при производственно-строительных работах, а также памятники, разрушаемые в процессе природных воздействий.
Кроме того, для производства раскопок избираются памятники археологии, которые могут дать существенные результаты, необходимые для решения фундаментальных научных тем.
6.3. Проведению стационарных раскопок памятника должны предшествовать детальное обследование как самого памятника, так и окружающей местности, а также обязательное составление инструментально выполненного топографического плана и всесторонняя фотофиксация памятника.
6.4. Выбор места для закладки раскопов на памятнике и определение их размеров диктуются задачами исследования, технической осуществимостью раскопок и другими факторами. При этом обязательно должны учитываться интересы сохранности памятника и отдаваться предпочтение раскопкам тех участков его, которым в наибольшей степени угрожает повреждение или уничтожение в результате природных процессов или хозяйственной деятельности.
6.5. Раскопки поселений и грунтовых могильников должны вестись большими площадями, гарантирующими возможность получения наиболее полной характеристики памятника. Раскопки памятников при помощи шурфов или траншей категорически воспрещаются. Запрещается закладка небольших раскопов над отдельными объектами - жилищными впадинами, жилыми площадками, могилами и т.п. Все они должны входить в границы общего раскопа, захватывающего и пространство между объектами.
6.6. Следует стремиться к заложению на одном памятнике минимального числа раскопов. Расширение раска-
с.16
пываемой площади необходимо вести по возможности путем прирезок к уже существующим раскопам. Запрещается оставлять между раскопами незначительные участки или полосы невскрытого культурного слоя, которые обрекаются на неизбежное естественное разрушение.
6.7.При необходимости закладки нескольких раскопов в разных частях памятника следует разбивать их по единой координационной сетке для обеспечения стыкования раскопов в дальнейшем Такую сетку рекомендуется накладываться на весь. памятник в начале работ. необходима также увязка высотных отметок на всех раскопах, для чего на памятнике должен быть, установлен единый репер от которого производится нивелировка всех раскопов. Место расположения репера обязательно фиксируется на плане памятника.
6.8. Памятники, где имеется возможность получить дополнительную информацию методами естественных наук, должны изучаться с привлечением специалистов естественнонаучного профиля (почвоведов, геологов, геоморфологов, палеоботаников и т.п.).
6.9. Раскопки курганов производятся только со снятием всей насыпи и исследованием всего находящегося под насыпью пространства, а также ближайшей территории, на которой могут быть обнаружены ровики, присыпки, тризны, остатки древних пашен и т.п. Исследование курганных могильников с плохо выраженными. Очень расплывшимися или перекрывающими друг друга насыпями должно вестись сплошной площадью, как исследование грунтовых могильников.
6.10. Исследования культурного слоя или погребений ведутся только ручным инструментом, использование в этих целях землеройных машин и механизмов категорически воспрещается. Такие машины могут применяться только для балластных работ (транспортировка отработанного грунта, удаление перекрывающего памятник стерильного слоя и т.п.).
с.17
6.11. Допускается использование землеройных машин при исследовании насыпей курганов до обнаружения погребений, могильных ям или других объектов. Снятие грунта скрепером или бульдозером должно производиться тонкими (не более 10 см) пластами с организацией непрерывного тщательного наблюдения за вскрываемой площадью и должно прекращаться при первом появлении признаков погребений, погребальных сооружений, ям, тризн и пр.
6.12. Раскопки древних поселений всех видов (стоянок, селищ, городищ) ведутся послойно по условным пластам и поквадратно с тщательным выявлением всех особенностей, присущих данному слою и поселению в целом. На послойных (пластовых) планах документируются все остатки построек, кострищ, очагов, ям, грунтовых пятен, и других объектов, а также расположение находок в координации со вскрытыми сооружениями. Глубины залегания выявляемых объектов и находок фиксируются с помощью нивелира или теодолита.
6.13. При раскопках памятников с многослойными культурными напластованиями последовательное углубление в надлежащие слои допустимо лишь после детального изучения верхних слоев на достаточно широкой площади и исчерпывающей их фиксации.
6.14. Исследование культурных отложений должно быть доведено до материка, если этому не препятствуют обнаруженные в раскопках строительные и архитектурные остатки первостепенного значения, сохранение которых представляется необходимым. При ведении охранных раскопок исследователь имеет право при научной необходимости сделать прирезку к раскопу, выходящему за пределы участка строительно-земляных работ для полного изучения археологических объектов.
6.15. При раскопках памятников, содержащих строительные и архитектурные остатки, работу необходимо
с.18
вести так, чтобы эти остатки не нарушались и не разрушались до полного их выявления и всесторонней фиксации. В случае ведения систематических многолетних раскопок на одном памятнике с оставлением обнаруженных архитектурных остатков в открытом виде должны быть приняты меры к их охране и консервации.
6.16. При исследовании насыпей курганов должны быть обеспечены выявление и инструментальная фиксация всех находящихся в насыпи объектов (впускных погребений, тризн, отдельных находок и пр.), особенностей конструкции и состава самой насыпи, уровня погребенной почвы, наличия подсыпки, крепид или иных сооружений внутри насыпи, под ней или вокруг нее.
На планах раскопанных курганов документируются все прослойки и объекты, а не только погребения. При раскопках полностью или частично ограбленных погребений в графической документации должны фиксироваться местонахождения и глубины всех находок, в том числе и перемещенных, поскольку эти данные важны для воссоздания первоначального погребального комплекса.
6.17. Для ведения и фиксации стратиграфических наблюдений внутри больших раскопов могут оставляться бровки. При раскопках курганов при помощи техники оставляются одна или несколько параллельных (по направлению хода механизмов) бровок, в зависимости от величины и строения курганной насыпи. При раскопках курганов вручную оставляются две перпендикулярные бровки. При раскопках крупных курганов (свыше 20 м в диаметре) необходимо оставлять не менее двух-трех бровок с обязательной фиксацией наиболее информативных профилей всех их. Бровки обязательно разбираются после их чертежной и фотографической фиксации.
6.18. В процессе раскопок памятников всех типов обязательно производится нивелировка поверхности (раскопа, кургана) и всех объектов (сооружений, уровней
с.19
полов, прослоек, очагов и пр., погребений, остатков тризн и пр.), а также важнейших находок от единой нулевой точки, связанной с репером памятника.
6.19. Обязательным в процессе раскопок является каждодневное ведение полевых дневников, в которые записываются все особенности строения культурных напластований и разные наблюдения. Дневниковые данные служат основанием для составления научного отчета. Дневник является обязательным и основным официальным полевым документом и не может быть заменен какими-либо иными записями.
6.20. Помимо дневниковых записей, все результаты раскопочных работ фиксируются чертежной и фотографической документацией. Все чертежи (планы и разрезы раскопов, стратиграфические профили, планы и профили курганов, планы и разрезы погребений и пр.) должны составляться непосредственно на месте работ и в максимальной степени воспроизводить все детали, в том числе такие как взаимное расположение слоев и сооружений и их отношение к высотным отметкам, состав, структура и окраска слоев, наличие грунтовых, золистых, угольных и иных пятен, распределение находок в плане раскопа, условия и глубина их залегания, положение костяка и вещей в могиле и т.п. Планы, разрезы и профили раскопов выполняются в едином масштабе не менее 1:20. Планы и разрезы погребений составляют в масштабе не менее 1:10. На планах погребений должны быть отражены все детали, зафиксированные в профиле.
6.21. Обязательной является фотофиксация всего процесса раскопок, начиная с общего вида памятника и его участка, избранного для изучения, раскопа на разных уровнях снятия слоя, а также всех вскрываемых объектов:
погребений, сооружений и их деталей, стратиграфических профилей и пр.
6.22. Все полученные при раскопках вещевые наход-
с.20
ки, строительные материалы, остеологические, палеоботанические и другие остатки фиксируются дневниковыми записями и соответствующими чертежами и фотографиями.
6.23. Находки, полученные при раскопках, должны быть взяты для музейного хранения и дальнейшей научной обработки.
В коллекцию в обязательном порядке должны быть взяты:
а) Инвентари погребальных комплексов полностью.
б) Материалы из закрытых комплексов - помещений, землянок, колодцев, ям и т.п.
в) Все целые или подбирающиеся по кускам предметы.
г) Все индивидуальные находки.
д) Все нумизматические и эпиграфические находки. е) Все находки, имеющие художественное значение.
ж) Находки, определяющие датировку раскопа, слоя и т.п.
з) Находки, определяющие культурную принадлежность памятника, его хозяйственную характеристику и т.п.
и) Все находки, полученные при раскопках памятников каменного и бронзового века. к) Все непонятные предметы.
6.24. Все поступающие в коллекцию материалы должны быть внесены в полевую опись и снабжены паспортами с указанием года исследования и точного места происхождения каждого предмета или фрагмента (памятник, раскоп, квадрат, слой или пласт, глубина залегания, землянка, яма, погребение, и т.п.).
6.25. В зависимости от изученности и сохранности памятника и самого материала исследователь вправе отобрать часть находок, которая может быть оставлена на месте полевых работ. При этом отбор остеологических, антропологических находок и остатков металлургических производств должен производиться при участии специалистов, а при отсутствии таковых взят полностью.
с.21
6.26. Оставляемый на месте раскопа материал должен быть особенно подробно зафиксирован в дневнике. Его следует собрать в одном месте и закопать. Точное место зарытия отмечается на плане памятника.
6.27. По окончании раскопок исследователь обязан, если площадь раскопа не подлежит хозяйственному использованию, засыпать все сделанные на памятнике котлованы, удалить отвалы грунта, воссоздать почвенный слой и существовавший до начала раскопок ландшафт. В случае не завершения раскопа в силу объективных обстоятельств необходимо выполнить консервацию котлована и отдельных выявленных объектов, что должно быть всесторонне документировано и отражено в отчете.
6.28. При исследовании раскопками каменных могильников, жальников, могильных каменных оградок, дольменов и тому подобных объектов следует по возможности после раскопок восстановить эти сооружения в первоначальном виде. Это касается и древних каменных крестов, менгиров, культовых камней и проч. После исследования архитектурных остатков, в том числе каменных кладок, исследователь обязан принять меры к их консервации.
6.29. Восстановленный после раскопок участок памятника должен быть зафиксирован фотографически, и эта документация обязательно представляется в отчете.
6.30. Проводя раскопочные работы, исследователь обязан строго соблюдать правила техники безопасности, предусмотренные для земляных работ специальными инструкциями.
^ 7. Отчетность по полевым исследованиям
7.1. Полный научный отчет о результатах полевых исследований текущего года должен быть представлен в Институт археологии РАН не позднее, чем за два месяца
с.22
до получения нового Открытого листа и не позднее 30 апреля следующего года.
Отчеты, представленные позднее 30 апреля, рассматриваются, как правило, только после окончания полевого сезона.
7.2. Отчет должен полностью отражать все разведочные и раскопочные изыскания, проведенные в отчетном полевом сезоне. Если работы на некоторых памятниках или в регионах, названных в Открытом листе, по каким-либо причинам не производились, об этом должно быть сказано во введении отчета.
7.3. Отчет должен содержать сведения о целях и задачах, стоящих перед исследователем, о степени их выполнения в отчетном сезоне, о связях выполненных работ с предшествующими изысканиями, об организации работ и их финансировании, об основных участниках экспедиционных работ и их функциях, о принятой методике исследований, о планах дальнейших изысканий (если таковые имеются) тех же памятников или регионов.
7.4. В отчете об археологических разведках должно содержаться:
а) Историографическое введение с информацией о всех ранее произведенных полевых исследованиях в регионе разведки.
б) Подробное описание маршрута или региона разведки с картой их детальной фиксации, а также всех памятников археологии, как обследованных, так и необследованных, но известных по литературе и архивным данным. Памятники на карте нумеруются, и к ней прилагается легенда с расшифровкой номеров.
в) Подробное описание каждого обследованного памятника, включающее его название, географическое положение, топографические особенности, его форму и размеры, если они определяются, характеристику культурного слоя и всего найденного археологического материала,
с.23
включая пределы его распространения. В описании необходимо отразить сохранность памятника и сказать, открыт ли он впервые или был известен ранее (кем и когда выявлен и изучался).
г) Топографический план каждого обследованного памятника, а так же ситуационный план местности, включающий округу памятника достаточную для характеристики геоморфологической ситуации. Оба плана должны иметь надежную топографическую привязку к постоянным ориентирам (в порядке дополнения могут использоваться данные спутниковой привязки), на них должна быть указана величина сечений горизонталей.
При закладке на памятнике шурфов и проведении зачисток все они должны быть точно и в ма
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Рекомендации августовской секции учителей географии на 2011-2012 учебный год
18 Сентября 2013
Реферат по разное
На основі теорії поетапного формування розумових дій П. Я. Гальперіна розроблена методика розвитку алгоритмів математичних дій молодших школярів. Це відображено в матеріалах к п. н., доцентів Мартинової Г.І
18 Сентября 2013
Реферат по разное
«Основы исследовательской деятельности в работе с одаренными детьми»
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Зашкільну педагогічну практику методик, що не лише стимулюють пізнавальну й творчу активність вихованців, а й сприяють формуванню в них життєвих компетентностей
18 Сентября 2013