Реферат: Буда-Кошелевский лесной техникум ( 1953-1957)
САВЧЕНКО Владимир Кирилович
Персональные данные
Родился 27 сентября 1939 г. в дер. Хмельное Буда-Кошелевского р-на
Гомельской области. Женат на Савченко Нине Ивановне (1938), сын -Владимир
(1960), дочь- Алла (1967).
Образование и квалификация
Буда-Кошелевский лесной техникум ( 1953-1957), ;
Белорусский технологический институт ( 1957-1962);
аспирантура Института генетики и цитологии Академии наук БССР (1962-1965)
Гарвардский и Калифорнийский университеты США (1981);
кандидат биологических наук по специальности генетика (1966); старший научный сотрудник (1972); доктор биологических наук по специальности генетика (1977); профессор генетики (1987).
Членство в академиях и научных обществах
Член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, избран в 1989 году
по специальности генетика;
председатель Белорусского национального комитета по программе ЮНЕСКО “Человек и биосфера”(1980-1990);
член секретариата Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ) (1990-2001) и куратор стран Центральной и Восточной Европы, включая региональную научную сеть ЕвроМАБ ; куратор Чернобыльской экологической научной сети ЮНЕСКО-МАБ ; куратор Северной научной сети МАБ ;
вице-президент и ученый секретарь Белорусского общества генетиков и селекционеров (1966-1988);
член президиума Белорусского комитета защиты мира (1980-1990);
член Московского общества естествоиспытателей.
Трудовая деятельность
Младший научный сотрудник Института генетики и цитологии АН БССР (1965-
1970); старший научный сотрудник ИГЦ АН БССР (1970-1978); заведующий лабораторией теоретической генетики ИГЦ AН БССР (1978-1990); главный програмный специалист Отделения экологических наук ЮНЕСКО (1990-2001); главный научный сотрудник Института генетики и цитологии НАН Беларуси (с 2003).
Области исследований
Общая и теоретическая генетика; популяционная и эволюционная генетика; генетический анализ; генетические основы селекции; глобальная генетика и экология; философия науки; международные научные программы.
Важнейшие результаты
Разработал научные основы международной программы по междисциплинарному изучению последствий Чернобыльской катастрофы . Сформулировал системную парадигму Чернобыльского Экологического Феномена и во взаимодействии с национальными академиями наук Беларуси, России, Украины и Международного союза радиоэкологии организовал Чернобыльскую экологическую научную сеть ЮНЕСКО. На английском и русском языках издана научная монография, 4 зборника научных трудов и 6 выпусков “Чернобыль Дайджеста”.
Ввел понятие “геносфера”. Сформулировал и научно обосновал концепцию геносферы, коэволюционно взаимосвязанной генетической системы биосферы, обеспечивающей ее функционирование, воспроизводство и развитие во времени и поддерживающей устойчивость всей планетарной системы.Сформулировал ряд гипотез, описывающих статику и динамику глобальной генетической системы.
Основал новую научную область – генетику биотических сообществ и назвал ее ценогенетикой. Она возникла на стыке генетики, экологии и теории эволюции на основе концепции ассоциативной генетики. Изучены генетические взаимодействия различных видов и показано, что кооперация между организмами различных видов обеспечивает положительный потенциал для устойчивости сообществ, в то время как конкуренция или эксплуатация изменяют динамику эволюционного процесса и могут привести к исчезновению вида.
Ввел и теоретически обосновал концепции ассоциативной генетики, ассоциативного отбора и ассоциативной эволюции. Предложил способ отбора по комплексу признаков для использования в селекции растений и животных. Теоретически исследовал и экспериментально изучил разнообразные генетические процессы при длительном отборе в популяциях. Разработал многомерную модель самоорганизации эволюционного процесса в биосфере при ассоциативном отборе и определил его многочисленные формоорганизующие эффекты.
Разработал теоретические принципы и предложил способ получения и стабилизации полиплоидных форм животных. Впервые экспериментально получил обоеполые полиплоидные линии дрозофилы, размножающиеся половым путем. Построил математические и числовые иммитационные модели генетических процессов в полиплоидных популяциях и показал зависимость геномного эффекта от генетической структуры популяции и степени доминирования аллелей.
Разработал научные принципы и системную модель интегрального мониторинга генетической структуры популяций и предложил количественные параметры для оценки составных компонентов приспособленности и мутационного груза при оценке долгосрочных воздействий физических и химических факторов внешней среды, определил энтропийные и атропийные составляющие генетического разнообразия популяций для мониторинга.
Предложил систему сетевых пробных скрещиваний и разработал методы генетического анализа количественных признаков и компютерные программы, которые нашли широкое практическое применение в селекции растений и животных на гетерозис во многих странах, включая белорусские гетерозисные гибриды сахарной свеклы и кроссы кур.
Основные публикации
Sauchanka U .K .2001. Coenogenetics: genetics of biotic communities. CPL Press.viii+194 p.
Sauchanka U.K. 1997. ^ The Genosphere: the genetic system of the biosphere.
New York & London: The Parthenon Publishing Group. 134 p.
Савченко В.К. 1997. Экология Чернобыльской катастрофы.Научные основы
международной программы исследований.Минск: Беларуская навука. 223 с.
Savchenko V.K. 1995. The Ecology of the Chernobyl Catastrophe. Scientific outlines
of an International Programme of collaborative research. Paris, New York &
London: The Parthenon Publishing Group. 200 p.
Савченко В.К. 1991. Геносфера: генетическая система биосферы. Минск :
Навука і тэхніка. 159 с.
Савченко В.К., Тананко М.В., Аношенко Б.Ю. 1988. Длительный отбор в
популяциях. Минск : Наука и техника. 168 с.
Савченко В.К. 1986. Генетический анализ и синтез в практической селекции.
Минск : Наука и техника. 95 с.
Савченко В.К., Касинская С.И., Добина А.И., Моссэ И.Б., Кужир Т.Д.,
Михалевич Л.С. 1985. Отбор и мутационный процесс в популяциях. Минск :
Наука и техника. 224 с.
Савченко В.К. 1984. Генетический анализ в сетевых пробных скрещиваниях.
Минск : Наука и техника. 223 с.
Рокицкий П.Ф., Савченко В.К., Добина А.И. 1977. Генетическая структура
популяций и ее изменение в процессе отбора. Минск : Наука и техника. 198 с.
Савченко В.К. 1976. ^ Генетика полиплоидных популяций. Минск : Наука и
техника. 240 с.
Полный список трудов включает 280 названий. Получены авторские свидетельства на способ получения полиплоидных линий животных; способ ассоциативного отбора и способ сетевых пробных скрещиваний.
Награды
Медаль Международного биографического центра Кембридж, Англия “2000 выдающихся ученых XX столетия”(1998) и диплом « 500 основателей ХХ1 столетия (2001)» за выдающийся вклад в области генетики и экологии;
Диплом Американского биографического института “Достижение двадцатого столетия” (1999) и медаль “Великие умы ХХ1столетия” (2001) за вклад и мастерство в области генетики и экологии;
Государственная премия Беларуси в области науки (1984);
Серебряная медаль ВДНХ СССР (1982);
Почетная Грамота Верховного Совета БССР (1985).
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Политика Банка по управлению рисками
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Рекомендации по проектированию комплексной программы развития
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Рабочей программы учебной дисциплины генетика уровень основной образовательной программы
18 Сентября 2013
Реферат по разное
1. 1 Становление и формирование финансовой системы ес
18 Сентября 2013